«Славянское поверье гласит:
Коли уж Лес запомнит шаг чужого,
То не просто так.
Он впитает след, как росу,
И отразит судьбу в корнях своих.
Говорили старики, седые:
"Кто в бегах от судьбы ступит по его земле,
Тот уже не свой, не чужой –
А отражение будущего".
Берегись, путница,
Ты не скроешься в тени.
Лес уже шепчет твоё имя
Ветвям, что растут над дорогой».
Москва-Сити. 22:17.
Небо над башнями чёрное, будто его вырезали из бархата и забыли посыпать звёздами. Огни окон равнодушно горят, никто не смотрит вниз, никто не видит, как я выхожу из комплекса "Федерация"*, прижимая к груди чужой телефон и чужую жизнь.
По крайней мере я надеюсь, что не видят. Хотя скорее всего камеры запишут.
Худи** Сергея слишком большое, привычно пахнет его одеколоном и сигаретами – теми самыми, что он курит в перерывах, когда думает, что я не вижу.
Это успокаивает.
Прости, Сережа! Я верну, обязательно всё верну…
Натягиваю капюшон ниже глаз и бегу. Скользкие ступени подземного перехода. Где-то тут должно быть метро.
Где этот вход?
Я вбегаю в стеклянные двери. Сердце колотится так громко, что кажется, его слышно даже через толстую ткань Серёжиной кофты.
Автоматы по продаже билетов горят синим – приветливо и равнодушно. Трясущимися пальцами тыкаю в сенсорный экран.
— Билет… Как это работает... — шепчу себе под нос, будто от этого зависит моя жизнь.
А ведь так оно и есть.
Оглядываюсь и замечаю, как большая компания молодых людей просто подходит к турникету. Взгляд цепляется за парня, который держит в ухоженной руке банковскую карту. Приложив её к жёлтому кругу, турникет приветливо загорается зелёным глазом, парень спокойно проходит преграду.
Карта Сергея в моём кармане. Чёрная, с золотым тиснением. Отец выдал такие всей охране.
Подхожу к тому же турникету, где только что проходил замеченный мной парень. Провожу украденной картой – и на секунду замираю, а вдруг он уже заблокировал её?
Зелёный огонёк и я быстро прохожу. Турникет пропускает меня с тихим щелчком.
Снова оборачиваюсь через плечо.
Никого.
Вниз по эскалатору – в яркий тоннель.
Я делаю шаг на движущиеся ступени, и мир переворачивается.
Ноги подкашиваются, рука рефлекторно хватается за движущийся поручень. Всё вокруг кружится: световые панели над головой превращаются в размытые полосы, будто кто-то тряхнул мир, как бутылку с шампанским. Я замираю, ожидая, что вот-вот провалюсь между ступенями, но эскалатор упрямо несёт меня вниз.
Это же надо…
Никогда раньше не была в метро. Отец говорит, что это место для простых людей. Что для таких, как мы, есть чёрные Mercedes*** с тонированными стеклами. Но теперь я – одна из них.
Никто.
Просто девчонка в слишком большом худи, которое пахнет чужим одеколоном и сигаретами.
С каждой секундой станция становится ближе, но выглядит она так, будто приближается не ко мне, а наоборот – я падаю в неё.
Вниз.
Вниз.
Вниз.
Когда мои кроссовки наконец касаются твёрдого пола, я вздрагиваю. Будто земля рада меня видеть.
Передо мной – платформа. Стекло. Металл. Сотни светодиодов, отражающихся в полированном полу.
Так вот, где прячется настоящая Москва.
Поворачиваюсь, ища глазами указатели.
Мне нужно спешить.
Но сначала – вдохнуть.
Здесь совсем другой воздух. Он плотный, насыщенный запахами старого камня и металла. Холодно. Я чувствую себя глубоко под землёй, но при этом будто парю в каком-то другом измерении.
Так, успокойся!
Есть минимум полчаса, прежде чем Сергей заметит пропажу ключей от машины.
Потом спустится вниз, на парковку.
А это тоже время.
Ну и позвонить сразу он не сможет, плюсуем ещё пять минут.
Подхожу к цифровой стеле****, пытаясь понять куда дальше. Трогаю рукой холодный экран со схемой.
— Казанский вокзал... Комсомольская… — шепчу я, вспоминая чётко выстроенный план побега.
Хотя я его и подумывала не долго. Всего лишь сутки.
Да и вообще не я продумывала.
Голубая линия и пересадка.
Отлично, ничего не понятно, но иностранцы ведь справляются! Чем я хуже?
Я поворачиваюсь к платформе – и вдруг вижу их.
Камеры.
Чёрные глаза, смотрящие сверху.
Я как на ладони.
Внезапно из темного тоннеля вырывается холодный ветер. Я инстинктивно отступаю назад, к стене.
Где-то в черноте загораются два жёлтых глаза. Они растут, приближаются, и вот уже весь поезд, с рёвом самолёта, вылетает из тоннеля и начинает тормозить.
Теперь уже ветер сбивает капюшон, хлещет по лицу запахом реки и металла.
Огни салона слепят. Я вижу пустые сиденья за стеклами – ни одного пассажира.
С тихим звуком двери распахиваются передо мной. Я замираю, рассматривая ярко-синие сиденья, блестящие поручни.
Делаю шаг вперёд и хватаюсь за холодный металлический поручень.
Двери смыкаются за моей спиной с мягким шипением.
Сердце колотится.
Это не похоже на лимузины отца. Здесь пахнет пластиком и искусственной кожей. Опускаюсь на ближайшее сиденье, руки трясутся.
Это просто нервы!
Странное чувство – будто я украла что-то. Не телефон, не деньги.
А саму себя.
Поезд трогается.
Меня вжимает в сиденье. В ушах звенит. За окном чёрные стены тоннеля, иногда – вспышки белых и красных ламп.
Я еду.
Я еду сама.
Я сделала это!
Улыбаюсь, видя, как моё бледное отражение в окне мелькает при свете ламп.
*«Федерация» – комплекс небоскрёбов в Москве, расположенный на 13-м участке Московского международного делового центра «Москва-Сити».
#41218 в Фэнтези
#5859 в Городское фэнтези
#68836 в Любовные романы
#21461 в Любовное фэнтези
оборотни, сильные гл герои, обратный гарем
18+
Отредактировано: 24.04.2026