Четырнадцатое лето.

Посвящение в эту историю или же вступление.

Не люблю я эти летние лагеря.Кто бы что ни говорил, а я никогда туда не поеду.Вернее сказать не поехала бы, если бы не моя подруга.

Хорошо, когда ты идешь в последний школьный день домой.

Солнце светит так ярко, что поневоле идешь с полузакрытыми глазами.Было так жарко, что буквально хотелось переехать в недры холодильника и жить там, рядом с бутылками молока и другими продуктами, дабы спастись от этой жары.

Седьмой год обучения в школе позади, дальше три месяца отдыха.Лето - это то время, когда все школьники отдыхают и морально готовятся к следующему учебному году.

Обычно я все лето проводила на даче у бабушки, но в этот раз что-то пошло не по плану.

Моя лучшая подруга Аня уговорила меня поехать с ней в лагерь.Не знаю как я уговорила родителей, но тем не менее сейчас я еду в автобусе, а рядом сидит моя довольная подруга и предсказывает мне что-то космически-увлекательное в этом лагере.

-Настя, вот увидишь, тебе понравиться.-она улыбнулась.

-Я больше никогда не поеду ни в один лагерь, даже если мне пообещают за это горы золота или миллиарды рублей.-проворчала я.

В салоне автобуса было довольно душно, шумно и жарко.Кондиционер кажется там был для красоты, так как не помогал от слова совсем и не спасал нас всех от адского пекла солнца, что проникало даже через закрытые шторами окна автобуса и светило прямо на меня.Я закрылась толстовкой с головой, завернувшись в своеобразный кокон, чтобы хоть немного скрыться от солнечного света.

Летом я обычно в такую жару и носа на улицу не показываю, а тут мне приходиться уже несколько часов трястись в этом пылном пространстве с какими-то непонятными людьми.

Я отнюдь не социофоб, просто не люблю большие и шумные компании, где приходиться всем улыбаться и делать вил, что мне не наплевать на них всех.Возможно у меня такое впечатление потому, что я являюсь единственным ребёнком в семье, ведь говорят что те, у кого есть хотя бы брат или сестра как раз таки и любят шумные компании.Я всегда придерживалась мнения, что лучше иметь в классе одну лучшую подругу, чем целую группу, которая может тебя бросить в любой момент.Хотя, если так подумать, то в жизни меня никто не бросал.Я со всеми обхожусь нормально, улыбаюсь что-то коментирую, даже если в душе я ненавижу этого человека.Просто у меня такой характер.Сарказм-мое второе имя.

Как говорили мне некоторые люди, с которыми я общалась по переписке в соц-сетях у меня невыносимый характер и я люблю выводить из себя людей.Ну да, в общем-то они были правы и я действительно обладала таким характером с которым я могла казаться и социофобом и душой компании одноременно, заводилой и в то же время тихой и особо не лезть к людям.Я могу всегда расположить к себе человека, если захочу. И неважно кто это, парень или девушка, взрослый или ребёнок.

Но одно всегда оставалось неизменным- я всегда и везде была главной.Я низачто на свете бы не стала бы подчиненным, вместо руководящего.Я никогла не любила задания в парах, если конечно ты не сам ее выбираешь, и уж тем более в группах.Даже если такое и было, я предпочитаала все делать полностью сама, не надеясь ни на кого.

Ну да ладно, мне следует продолжить свое повествование.

-Настя, а можешь пожалуйста интернет раздать.-попросила Аня.

Подруга стащила с меня толстовку, видимо думая что я не услышала ее просьбу.

-Настяяя!-позвала она меня, когда я прикрыла глаза, притворяясь спящей.

Она потрясла меня за плечо.Я открыла глаза, понимая что притворяться бессмысленно и она уже давно раскусила мой коварный замысел.

-Эх ты. Вымогательница интернета!-воскликнула я, беря телефон в руки.

Я разблокировала экран и нажала на кнопку включения мобильной точки доступа.

-Спасибо, если бы можно было встать, я бы тебе поклонилась.-она улыбнулась.

-Правильно, царя уважать надо.-пошутила я и мы вместе засмеялись.

Наша дружба длилась уже около восьми лет.

Познакомились мы до банальности просто: в первом классе нас посадили за одну парту.Так было до второй половины второго класса, когда нас рассадили. Потом, уже на третьем году обучения в лицее, мне прописали очки и я переехала на первую парту.

Увидев меня в очках, мой двоюродный брат сказал: Ты чего в очках, в телефоне сидела что-ли много?

Его версия оказалась ошибочной, так как здесь свою роль сыграла генетика.

Все мои родственники носили очки и папа, и бабушка, и мама, и тетя, и дедушка.Все, за исключением сводного брата.Хотя, если говорить о нашей с братом похожести, то она была только одна.Мы были похожи только строением подбородка, а в остальном были совершенно разные.У нас были разные отцы, и потому он был похож на своего отца, я на своего.Да и к тому же нашу различность можно довершить огромной разницей в возрасте.Он был старше меня на десять лет.Кто знает, может именно поэтому мы никогда не могли найти тему для разговора?

Ну да ладно, надо вернуться к рассказу о нашей дружбе.

Так вот.

Сидели на уроках мы в разных концах класса примерно до второй половине седьмого класса.

Наш класс всегда отличался своей проказливостью и полным отсутствием дисциплины.Как ни странно рассадка так называемых "проблемных личностей" не мешала им наводить полный хаус в отсутствие классного руководителя.Потому моему соседу по парте разрешили пересесть на заднюю парту, все равно он постоянно сбегал туда, пока учителя не видели.Таким вот простым образом место рядом со мной за первой партой освободилось и, я, недолго думая, притащила туда Аню.Подруга не возражала.

Наверное я могу с гордостью сказать, что ее средние балы и оценки улучшились благодаря мне, ведь училась я довольно хорошо.

Когда же, нас попытались рассадить, то ничего не вышло. Говорят что лучших друзей не разольешь... Хм... Нас нельзя было даже кислотой расцепить, если бы мы захотели, а тут какая-то парта? Конечно нас это не остановило и уже на следующем уроке мы сидели вместе, как и раньше. Тогда Юлия Олеговна, а именно так звали нашего классного руководителя, просто вздохнула, сказав что-то похожее на : "Ладно, сидите вместе, но если я услышу, что вы разговариваете, то... Ну, сами понимаете.".



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять