Этот мальчик был удивительно красив – настоящий ледяной принц. Его Королева увидела зимним днём, пролетая снежинкой над застывшей гладью небольшого озера. Мальчик стоял в самом центре и пристально смотрел вниз, пытаясь отыскать что-то, известное только ему. Королева сделала один круг, другой, приняла земной облик и предстала перед мальчиком. Тот поднял голову, посмотрел на неё и сказал: «Привет». Так обыденно, без удивления и восторга. Как будто появление Снежной Королевы являлось само собой разумеющимся. И взгляд у него был таким же равнодушным, как приветствие.
- Что ты там увидел? – Королеве стало как-то неуютно.
- Бездну, - всё так же, без интонации, ответил мальчик.
- И какая она? – Королева всмотрелась вниз, но кроме темноты воды ничего не увидела.
- Манящая, - немного тоскливо ответил мальчик.
- Хочешь нырнуть в неё? – в глазах уже видела ответ. – Ещё успеешь. Полетели со мной, будешь моим гостем в ледяном дворце.
И он согласился. Без радости и испуга – просто потому, что знал: бездна его дождётся.
***
Королева часто вспоминала Ричи, хотя никогда не обсуждала этого с Филином. Но тот порой замечал в глазах госпожи такой же туман, что был у Ричи.
- И как наш звёздный мальчик? Жив? – видно было, что Королеве тяжело дался этот вопрос.
- Жив, моя госпожа, - послышался еле слышный вздох облегчения. – Но…
- Что с ним не так? – она явно заволновалась.
- С ним всё в порядке, но люди вокруг страдают.
- Люди всегда из-за чего-то страдают. Они рождаются в драме и так же уходят. Что он сделал? – Королева задала правильный вопрос, потому что Ричи всегда что-то делал.
- Он создал своё маленькое государство, ловко управляет им и держит в страхе жителей.
- Чего же они боятся? – Эта история её заинтересовала.
- Его взгляда, голоса, шагов, приказов. Король Ричи Ледяное Сердце полностью поработил их души.
- Да, он всегда был таким, - и снова взгляд, не свойственный снежному величеству. – А что с любовью?
Филин удивился вопросу. Ведь очевидно же, что нормальные чувства этому мальчику не были даны – откуда взяться любви?!
- Он одинок, моя госпожа. Впрочем, как и всегда. Вы помните его слово – «одиночество»? Он мало изменился за эти годы – стужа в душе будто навеки сохранила ему молодость и красоту, а жизненный опыт превратил сердце в ледяной камень.
Филин мог бы поспорить, что в глазах королевы промелькнули одновременно облегчение и грусть. Они молчали, каждый думая о своём.
Потом Королева поднялась с трона, движением руки велела Филину покинуть её плечо и вышла из зала.
«Ох, не к добру это спокойствие, не к добру», - мелькнула тревожная мысль в голове у мудрой птицы.
Снежной Королеве не спалось. Она никогда не разговаривала об этом с Филином, но уход Ричи дался ей тяжелее всего. Слишком много общего оказалось между ними: великой владычицей и странствующим беспризорником. Оба гордые, самолюбивые, тщеславные – они не позволяли себе обычных человеческих эмоций, но очень хорошо подмечали их в других. С другими мальчиками Снежная Королева общалась только в тронном зале, а с Ричи у них была традиция каждый вечер выходить на балкон и смотреть на небо. Он рассказывал ей о том, что видел, и Королева удивлялась широте мышления мальчишки без образования. Он всегда «зрил в корень», видел суть. И её тоже видел. Иногда она замечала на себе его насмешливый взгляд. Особенно, когда заходил разговор о других мальчиках. Ричи называл их питомцами, хитро глядя в глаза Королеве.
- Ты тоже, получается, такой? – старалась держать удар.
- Конечно, мы все в вашем зверинце, моя госпожа, - совершенно не уважительный ответ, за который другим пришлось держать ответ. Но не Ричи.
- Я показываю вам другую жизнь. А вы уже выбираете, принимать мой дар или нет.
- А, может, это мы даём вам другую жизнь, в которой вы так нуждаетесь?
#88440 в Любовные романы
#27279 в Любовное фэнтези
#14773 в Короткий любовный роман
сказочные герои, любовные линии, фанфик
16+
Отредактировано: 22.01.2024