Филин влетел в залу и удивился, не увидев там Королевы. Не было её и на балконе, открывающем виды на владения; не сидела в беседке, обвитой ледяным плющом с изумрудными покоями. Неужели до сих спит?
Филин подлетел к окну королевской спальни, деликатно постучал клювом в окно и только потом заглянул внутрь. Пусто!
Филин не встревожился, но очень сильно удивился. Возможно, Её Величество решила прокатиться по окрестностям, добавив жителям ещё немного стужи, а, может быть, обратилась в какое-нибудь животное или птицу, чтобы подразнить охотников. Она любила развлечение, после которого в лесу находили трупы тех, кто в погоне за неведомым существом замерзал насмерть.
Филин вернулся в залу и едва не врезался в столб, засмотревшись на стену. Она была украшена словами четырёх мальчиков, а сверху, почти у края, появилось: «Вера дарит страсть, а вечность – одиночество».
Филин вглядывался в красиво выложенные буквы – всю ночь, что ли, вырезала? – и чувствовал тоску: в сущности, что он, что его Королева были одиноки. Один положил жизнь на служение своей госпоже, а та несла свою долю – быть для всех неприступной и опасной.
Куда понеслась её одинокая душа? Впрочем, он знал ответ.
***
Кай, пошатываясь, вышел из кабака, стараясь сохранить равновесие и не упасть в грязный сугроб. Это ему не удалось, и он со всего размаха шлёпнулся в кучу снега, которая повидала немало таких бедолаг.
Посучив ногами, перевернулся набок и попытался сесть. Немного выровнявшись, Кай стал подтягивать ноги к груди, чтобы резко оттолкнуться и подняться, но внезапно сильнейшая ледяная пощёчина заставила его вновь упасть на спину.
- Разве этому я тебя учила, пьяное животное? – голос зазвенел в ушах Кая, отбивая громкий ритм в хмельной голове.
- Кто это? – язык заплетался уже не столько от спиртного, сколько от боли в горящей щеке. И от страха.
- Да что ты?! Не догадался? – злой, но очень мелодичный смех. Она!
- Ты пришла за мной? – в голосе Кая прозвучала надежда. Сколько раз он мечтал замёрзнуть в каком-нибудь сугробе или утонуть в канаве, но судьба всегда его хранила.
- В гости решила заглянуть. Но не думала, что придётся лететь сюда, - такое ледяное презрение в голосе. Она права – пусть скорее заморозит.
- Помоги покончить с этим, - Кай развёл руки в стороны. Он боялся открыть глаза и увидеть её. Боялся прочитать в её глазах разочарование.
- А, может быть, ты поднимешься и посмотришь на меня?!
Мощный порыв ветра вытолкнул Кая из сугроба и поставил на ноги. Мужчина поправил шарф – шапку он, видимо, оставил в кабаке – и открыл глаза. Вот она – прямо перед ним. Его Королева. Так странно: он ростом с неё, а она, оказывается, такая худенькая. И красивая, несмотря на искажённое от гнева лицо.
Кай, не отрываясь, смотрел на ту, что должна была быть главным злом его жизни, а сейчас станет спасением. Он заплакал, хотя Королева не любила слёз, и даже попыталась заморозить его сердечко, чтобы не видеть уродливо ползущих по щекам полосок солёной воды. Но в этот раз она стерпела.
Глупый мальчишка! Так нелепо потратить свою жизнь и мечтать о смерти. На такой подарок пусть не надеется.
- Зачем ты так с собой поступил? Почему она не помогла тебе – эта твоя Герда?
- У неё нет времени возиться со мной, да и я ведь уже взрослый, - снова привычное чувство вины.
- Но она должна была отпустить тебя и позволить раскрыться твоим способностям. Ты же не виноват, что она – обычная свинарка, - в гневе Королева не выбирала слов.
- Молочница. И очень хорошая, - аккуратно вступился за Герду Кай, хотя знал, что это усилит раздражение Королевы.
- Тогда почему ты здесь, а не при дворе?
- Так вышло, - она развёл руками, - я не справился.
- Такой способный мальчик! Сколько в тебе было талантов, - совсем уж по-женски всплеснула Королева.
- Вы видели во мне гораздо больше, чем было на самом деле, Ваше Величество. Я гораздо более обычный, чем вы себе придумали.
- Нет!!! – Королева топнула ногой так сильно, что по слегка усыпанной снегом дороге протянулась маленькая трещина.
- Да, моя Королева! Меня приблизили ко двору, потому что я был мальчиком, которого похитила Снежная Королева. За недолгое время вы привили мне тягу к знаниям. Я благодарен за те книги, которые вы оставили под моим окном прекрасным весенним вечером, я их все прочитал. Мой интеллект очень всех умилял, король и придворные с таким удовольствием слушали юношеские рассуждения о жизни, которую я знал только из книг. Благодаря мне Герда стала работать при дворе, её решительность и деловитость помогли там остаться до сих пор. А я вырос и уже не стал интересен.
Трещина на дороге начала разрастаться, а изредка падающий снег стал больно колоть щёки и руки.
- Так ты был игрушкой при королевском дворе?! – звенящий шепот Королевы резал сердце посильнее злой снежинки.
- Вроде того, - усмехнулся Кай. – И, всё же, я тогда не сдался. Получил образование, пошёл в учителя философии. Но кому я нужен со своими рассуждениями – в городе торгашей и ростовщиков?!
#88467 в Любовные романы
#27288 в Любовное фэнтези
#14780 в Короткий любовный роман
сказочные герои, любовные линии, фанфик
16+
Отредактировано: 22.01.2024