Что не так с королевой

Первый королевский завтрак

- Ваше Величество, извольте завтракать! – Герда хотела вытереть руки о передник – она всегда так делала, когда чувствовала удовлетворение от своего занятия – но вовремя вспомнила, что на ней роскошный наряд. Она и так несколько раз порывалась отобрать на кухне нож у главной поварихи и нашинковать капусту, как полагается. А уж как эта бестолковая курица взбивала творог для сырника – это уму непостижимо. Герда с тоской подумала, что теперь ей остаётся только стоять и смотреть, как горе-работники издеваются над блюдами, которым она посвятила столько лет. Как же теперь быть? Уволить и найти новых? На это нужно время.

Она поджала губы, глядя на так и не ставшую воздушной запеканку и суховатые сырники. Не укрылось от внимательного взгляда бывшей главной молочницы и поварихи то, что завтрак королю Нолану тоже не понравился. Он явно знал толк во вкусной еде, и Герда понимала страдания гурмана.

Кай, как обычно, машинально проглотил всё, что было в тарелке, и отодвинул стул.

- Куда ты собрался? – Герда, по привычке, включила контроль.

- Нужно заняться ремонтом старой школы и позвать старых профессоров.

- А нынешние не подходят? – Нолан внимательно смотрел на Кая, пожёвывая сырник.

Герда закатила глаза: сейчас брат сядет на любимого конька, и всё утро потратит на рассуждения о жизни. Но Кай неожиданно проявил активность и заявил решительным тоном:

- Нынешние никуда не годятся. Они работают там «для галочки», просиживают штаны ради нескольких монет. Детям очень нужны знания, но их некому дать. Умные головы королевства сидят без работы и без признания.

- Кай, школьникам не интересны ни философия, ни латынь, ни логика. Ты сам постоянно жаловался на это, - Герда, правда, не знала, зачем тратить время на эти бесполезные многоговорильные предметы вместо уроков кулинарии или, хотя бы, столярного мастерства.

Теперь настала очередь Кая закатить глаза.

- Герда, печь пирог их может научить мать, а соорудить лавку – отец, - видно было, что брат с сестрой не впервые затевали спор по этому поводу, - а вот научить рассуждать, делать выводы и развивать ум должна школа.

- Сильно тебе помогла латынь, - начала было Герда, но её неожиданно перебил Нолан:

- Я соглашусь с тобой, Кай! Руками работать может каждый, а вот сделать так, чтобы тебя слушали, шли за тобой и выполняли твои указания можно только благодаря знаниям наук.

- Я всю жизнь работала руками и многого добилась, - вспылила Герда. – Зачем мне логика и философия?

- Сестра, мир намного шире, глубже и прекраснее, нельзя ограничиваться только кухней.

- А вот и посмотри, где я сейчас? Я – королева! – Герда вскочила и упёрла руки в боки.

- Но это благодаря Снежной Королеве и мне, - Каю не хотелось обижать сестру, но ведь это правда: её сделали такой важной персоной из-за него.

- Что?! - негодование Герды было оглушающим. Она наматывала круги вокруг обеденного стола и громко пыхтела от обиды. Герда никогда бы не призналась в том, что, если бы не брат, она до сих пор бы месила тесто на кухне. Ей это нравилось, но и унизительно было понимать, что эта ледяная дрянь просто смилостивилась над ней. И не отправила куда подальше.

Нолан с интересом наблюдал за этой перепалкой и размышлял о том, как сильно меняется человек, получивший огромную власть. Особенно, когда она сваливается внезапно. Вот он, Нолан, добился своего мэрства с нуля, благодаря практичности, настойчивости, а ещё умению договариваться. Для него что Мёрбе, что Норберг не имели особых различий, кроме территориальных. Люди везде одинаковы – просто кто-то умеет извлекать выгоду и получать удовольствие от жизни, а кто-то – нет.

Нолан с самого начала не делал ставку на Кая и сейчас удивлялся происходящими в юноше изменениями. У него не хватало опыта в управлении не то что чужими жизнями – даже своей. Но рассуждал парень здраво и мыслил толково. Он и Нолан были ровесниками, но король чувствовал себя намного старше, и ему не хватало свежести мысли и азарта, присущих пытливому уму Кая. С хваткой Нолана у принца всё получится, потому что бывший мэр всему учился у жизни, книги ему некогда было читать. И это упущение. А Кай совершенно не знает жизни, и Нолан поможет ему утвердиться в ней. Из них получится хороший тандем.

Впрочем, нет, трио, потому что Герда Нолану тоже нравилась. Он, вообще, любил хватких, практичных женщин, в которых жизнелюбия хоть отбавляй. Даже злого. К сожалению, Герда не умеет веселиться и улыбаться. Эти вечно недовольно поджатые губы, подозрительный взгляд. А ведь она – королева. Но ничего: в праздниках Нолан знает толк. А то, что королевству не хватает веселья, в этом новый король не сомневался.

Нолан допил кофе, вытер губы кружевной салфеткой и приказал слуге позвать министров в кабинет. Те прибыли через несколько минут. Они не выказали ни малейшего удивления новой внешностью короля. Но это было неудивительно – Снежная Королева была сильной волшебницей. Нолана очень забавляла эта ситуация: вчера один король, сегодня другой. Куда же делся прежний? В лягушку превратила, и он теперь квакает в центральном пруду? Или в птичку? Или, вовсе, заморозила. От неё можно ожидать чего угодно.

- Итак, господа министры, королевству срочно требуется обновление! Давайте начнём!

Министры послушно открыли папки с чистыми листами бумаги и приготовили перья. Герда тихонько покинула зал и пошла чехвостить повариху. Уже входя в кухню, вспомнила, что может её уволить и приготовить обед самостоятельно. Потом вновь вспомнила, что она – королева, поспешила обратно в зал, но не зашла в него, а просунула голову в дверной проём и крикнула:



Отредактировано: 22.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять