Что скрывают небеса?

Часть 3. Глава 6. Таверна «Утончённый вкус»

Поезд быстро катился по воде. Холодные брызги, которые блестели на солнце, отлетали от колёс. В небе светил яркий огненный шар, из-за которого слепило глаза. Больше не было никакого неба. Лишь бирюзовая водная гладь, по которой летел Небесный Экспресс, и парящий вдалеке в воздухе остров. Рыбный квартал.

— Капец! Что это сейчас было?! Превратился в ворона! Как так?!

Воздух из лёгких выходил рывками. У меня всё никак не получалось отдышаться. Я сжимал и разжимал кофту на месте груди. Мысли о произошедшей встрече не давали мне отвлечься и порадоваться. Что же этот мужчина за существо такое? Почему он превратился в ворона, которого я видел в том заброшенном доме? Зачем ему была нужна моя причина смерти? Ведь каждому, кто попадает в Междумирье, обязательно рассказывают о этом правиле.

Я подпёр щёку рукой и принялся размышлять об этом странном мужчине, мельком рассматривая парящий остров.

Мне всё никак не покидало мерзкое ощущение, что всё это было не из-за его простой неосведомлённости. Голос в голове кричал, что мной манипулировали и тем самым хотели подставить. С этим сложно было не согласиться. Но я никак не мог понять его мотив. Ну да, рассказал бы я, после этого меня бы быстро сцапал дьявол. А какая мужчине польза? Если он конечно…

Мои глаза округлились от осознания того, что сейчас произошло. Ведь я минуту назад разговаривал с самими дьяволом. С самым настоящим дьяволом! Ведь он, как рассказывали ангелы, хочет затащить всех к себе в логово и мучить там, разузнав их слабые стороны.

Тот ворон, которого я видел в заброшенном здании, тоже был им! Получается, что он следил за мной ещё до «комы»?! Жуть какая!..

Тем временем колёса перестали соприкасаться с водой. Поезд поехал под углом вверх, прямиком к парящему острову. Я попытался отвлечься от своих мыслей и принялся рассматривать солнце, которое собиралось краснеть.

— Так, — выдохнул я и опустился на сидение. — Нужно отпустить эту ситуацию и направить все усилия на поиски папы. Я ведь приехал сюда ради этого, верно? Тем более, я же смог выдержать давление этого полного мужчины и ничего не рассказать! Значит, всё точно будет хорошо.

Небесный Экспресс заехал на твёрдую каменную плитку Рыбного квартала. Поезд начал стремительно терять скорость, а когда головной вагон сравнялся с остановочной площадкой, локомотив вовсе остановился. Как только я вышел из вагона, Небесный Экспресс тут же растворился, обратившись в пепел, а я, совсем один, остался стоять перед возвышающимися серыми домами.

Я посмотрел на розу и, увидев, что её лепестки сильно раздвинулись в стороны за поездку на поезде, облегчённо выдохнул. Хотя бы приехал туда, куда надо.

Здесь совсем не было людей и было оглушительно тихо. Каждый мой шаг звучал слишком громко, отлетал от стен зданий и эхом разлетался по всему Рыбному кварталу.

Признаться, Рыбный квартал я представлял себе совсем не так. Я ожидал увидеть реку, протекавшую через всю улицу, порт и рыбаков. Но в итоге я как будто бы попал в Англию двадцатого века. Тут стояли такие же плотно прижавшиеся друг к другу дома, всё выглядело также серо и блекло. На некоторых крышах невысоких зданий развевались разноцветные флаги. Но у этого места была своя энергетика: готическая и мистическая.

Пройдя узкую улицу до конца, я вышел на просторную площадь-перекрёсток. Здесь я как раз и увидел первых людей. Их одежда никак не отличалась от жителей Деревянного квартала. Такие же льняные светлые рубашки, свободные платья. Видимо, во всём Междумирье носят такое.

Я не был уверен, в какую из сторон мне пойти — прямо, вправо или влево, — а роза мне не очень с этим помогала. Поэтому я решил зайти в случайное здание и поговорить с людьми, которые здесь работают. Я надеялся, что они хорошо знают Рыбный квартал и смогут меня сориентировать не только по направлению к Раю, но и помогут получше узнать, что тут да как устроено.

Слева стояла небольшая таверна, прижатая соседними магазинчиками. Из серой массы она выделялась своими тёмно-зелёными стенами и красной вывеской. Пить в ней я точно не собирался, но почему бы не заскочить?

Я толкнул тяжёлую дверь, зазвенели колокольчики. Я шагнул в пыльную таверну и оценил её скудный внутренний вид: по середине стояла барная стойка, сделанная из тёмного дерева, а перед ней несколько безвкусных розовых барных стульев.

«Не суди книгу по обложке», — невзначай подумал я и остановил свой взгляд на женщине в возрасте с седыми волосами, которая стояла за стойкой. Она задумчиво протирала бокал, а услышав звон колокольчиков, вздрогнула и посмотрела на меня.

— Приветствую вас в таверне «Утончённый вкус»! — она тепло улыбнулась и полупоклонилась, прижав руку к груди.

«Ещё один человек, который использует этот жест, — заметил я. — Может, его используют все те, кто работает в Междумирье? Или их связывает что-то иное?»

— Извините, я не смогу вам ничего налить… — виновата сказала хозяйка таверны, вырывая меня из размышлений, видимо, успев прикинуть мой возраст. — Но я могу вам предложить чай. Хотите попробовать «Южный Женьшень»? Или же что-то из местного?

— Запрет на распитие алкогольных напитков распространяется и в Междумирье? — удивился я, улыбаясь.

— Увы. — Хозяйка развела руками, улыбнувшись мне в ответ. — Но причины от Мира Живых. Дело в том, что крепкие напитки, которые делают в Рыбном квартале и на Земле, имеют разные свойства. Наши туманят разум человека, и, если в прошлой жизни его конец нанёс ему большую душевную травму, можно менее болезненно перенести её на Небесах. Взрослые могут нормально переносить эти напитки, в отличии от детей.

— Понятно… — сказал я, опускаясь на мягкую сидушку барного стула и погружаясь в собственные мысли.

— Предложение о чае всё ещё в силе. — Хозяйка таверны мне подмигнула.

Я кивнул ей, а она развернулась, достала белую кружку и стала наливать в неё чай из чайника. Женщина поставила передо мной горячий напиток, от которого исходил пар. Я отпил глоток горьковато-сладкого чая.



Отредактировано: 24.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять