Евгений шел впереди, не забывая при этом не только смотреть по сторонам, но и оборачиваться назад, наблюдая за тем, как остальные немного растянувшись, все же шли вслед за ним. В конце группы шли Полина, которая продолжала плакать, вытирая слезы рукавом куртки и Олег, который нес два ящика с собранными ранее материалами, надеясь все же на то, что им удастся добраться до областной лаборатории.
Александр с Викторией пытались успокаивать постоянно ругающихся между собой и толкающих друг друга детей, Ирина с Архипом шли за ними. Михаил шел вместе с Василием и о что-то обсуждали, за ними шла Елена с дочерью и Ксения с Машей.
Дойдя до того места, где они нашли Полину, Евгений остановился, немного подождав пока отстающие приблизятся, сказал:
- Вы не должны прежде всего забывать о том, что здесь в лесу мы не одни, не думаю, что волки захотят нас оставить, наверняка они где-то не далеко и следят за нашим поведением, чем дальше мы будем находиться друг от друга, тем больше у них шансов напасть на одного из нас, поэтому старайтесь держаться как можно ближе и не отставать.
- Тебе легко говорить об этом, ты в лесу словно в своей стихии находишься, а мы канцелярские крысы, привыкли на транспорте до нужного места добираться – сказал, улыбаясь Михаил.
- Тем не менее, попрошу не расслабляться и смотреть в оба глаза, да и детей одних не оставляйте, если что, кричите – сказал Евгений.
- Может немного отдохнем? – спросил подошедший Олег.
- Пока рано отдыхать, нужно пройти как можно больше за светло, что бы была дальнейшая возможность для маневра в населенном пункте – ответил Евгений.
- Тогда может кто-нибудь из вас поможет мне тащить собранные материалы? – спросил Олег.
- У нас у каждого свои вещи есть, так что будь добр, неси свою поклажу сам – ответил Михаил.
- Вижу, это ты меня так благодаришь за то, что я тебя спас от неминуемой смерти? – спросил Олег.
- За то, что ты меня спас я благодарен конечно, вот только в итоге у меня одна рука осталась, в которой если ты не заметил детский рюкзак с запасами воды – ответил Михаил.
- Да ладно не спорьте, давай я помогу, вот только считаю, что это бесполезная работа сейчас таскать эти ящики, наверняка в них ничего не уцелело при падении, а если и уцелело, то не доживет до момента пока мы до лаборатории доберемся, давай их просто оставим, а если удастся все же добраться, соберем новые материалы, наверняка там ходячие то же есть? – спросил Александр.
- Как вы не можете понять, этот материал собран с первоисточников мутирующего вируса, который в последствии может мутировать еще неоднократно, но, чтобы изготовить вакцину, нужно найти причина - следственную связь образовавшийся мутации, и исходя из этого уже разрабатывать лекарство для исцеления – ответил Олег.
- Я все равно не понял, что ты сказал, но думаю это важно, поэтому давай помогу – сказал Александр, забирая один ящик.
- Вижу все немного отдохнули и готовы идти дальше? – спросил Евгений.
- Давай Сусанин, веди нас к светлому будущему – ответил Михаил.
Евгений, решил не идти в сторону, где они вчера нашли Юлию, а немного срезать и направился в сторону леса, подходя ближе, обернувшись, сказал:
- Сейчас не отставайте и смотрите по сторонам, в лесу всегда есть место что бы потеряться, или попасть туда, куда не следует.
- Давай, мы готовы, только не спеши – ответил идущий вслед за ним Василий.
- А долго нам еще идти, а то пить уже что-то хочется? – спросила Елена.
- Точно сказать не могу, но думаю, что не менее двух километров до ближайших домов населенного пункта, поэтому потерпите немного - ответил Евгений.
- А может мы пока здесь отдохнем и подождем пока вы сходите туда и посмотрите, что к чему? – спросил Олег.
- Нет, сейчас нужно пока держаться всем вместе, а после, когда уже подойдем к домам определимся, что делать дальше – ответил Евгений.
Погода была не благоприятна к путешествию, сквозь затянутое небо облаками, продолжал сверху сыпать серый снегодождь, от чего одежда сперва покрывалась снегом, а после подмерзая, постепенно превращалась в лед, набившийся в обувь снег таял, от чего ноги промокали и постепенно стали замерзать и чем ниже они спускались вниз с горы, тем дышать становилось все тяжелее.
Пройдя еще с километр по лесу, постоянно спотыкаясь о невидимые в снегу торчащие корни деревьев, падая и подымаясь, выйдя в итоге на открытую площадку и заметив вдалеке несколько стоящих деревянных домов, Евгений, остановившись, сказал:
- Давайте сделаем привал, необходимо немного отдохнуть и оглядеться, прежде чем продолжим идти в перед.
- Так может вы сходите и посмотрите, что там происходит, а мы пока здесь побудем? – спросила Елена.
- Вы здесь словно ягоды вишни на блюдце будете, поэтому предлагаю, сперва немного отдохнуть, а после добравшись до первых домов, найти место, где можно будет укрыться, а там после и затаиться на какое-то время – ответил Евгений.
Немного отдохнув и допив последние капли воды, они направились в сторону домов. Подойдя ближе Евгений достал из ножен охотничьи ножи и держа их в руках на изготовке, шепотом сказал:
- Старайтесь не шуметь, смотрите по сторонам, если что говорите как можно тише, а главное держитесь все вместе и не разбредайтесь по округе.
- Понятно, ты как думаешь там внутри домов кто-нибудь есть? – спросил Михаил.
- Не знаю, нужно будет сперва проверить, прежде чем всем во внутрь заходить – ответил Евгений и продолжил движение к ближайшему из домов.
Подойдя к забору, он убрал ножи и держась кончиками пальцев за край забора, немного подтянулся, осмотревшись и убедившись, что во дворе никого нет, пошел в сторону калитки. Остальные молча двигались след за ним, подергав калитку за висящее по середине металлическое кольцо, после чего движением руки повернув его немного в сторону, услыхав металлический щелчок ригеля, потянув створку на себя отворил ее, поднеся указательный палец левой руки к губам, дал сигнал, чтобы все молчали, после чего войдя во внутрь двора вновь осмотрелся. Неспеша подойдя к входной двери ведущей в дом, он вновь остановился, достав из ножен один нож и держа его в правой руке, левой попытался открыть дверь, которая без особого труда поддалась и отворилась.
Отредактировано: 16.05.2023