Что-то пошло не так

Возвращение в лес

Глава третья: «Возвращение в лес».

Евгений, открыв глаза и оглядевшись обнаружил, что все находящиеся в доме еще спят. Поднявшись, подойдя к столу и выпив из кружки остывший чай, он, накинув на плечи куртку вышел из дома. Во дворе обнаружил ходящего из угла в угол Василия, который по всей видимости изрядно замерз, сделав несколько шагов останавливался и размахивал руками в разные стороны, словно делая утреннюю зарядку, стоя и маршируя ногами на месте.
- Ты словно под песню «Высоцкого» зарядку делаешь, что замерз, или реально разминаешься? – спросил, подойдя ближе Евгений.
- Да какой там, окоченел уже вконец, а будить никого неохота, вроде недавно поменялся, вот пытаюсь всячески согреться – ответил Василий.
- Ты своим топаньем и хлопками всех ходячих к воротам созовешь, иди погрейся, а я подежурю, наверное, все скоро проснуться, светать уже начало – сказал Евгений.
- Спасибо, пойду водички подогрею, наверняка кто-то умыться, а кто-то и чайку проснувшись захотят – сказал Василий, заходя в дом.
Евгений, подойдя к воротам и отворив калитку, выглянув на улицу, убедившись, что ходячих пока не видно, закрыв калитку, стал размышлять над тем, что же им все делать дальше. С одной стороны, он понимал, что долго оставаться здесь им не замеченными не удастся и рано, или поздно толпа ходячих обнаружив их, окружит дом и возможности для отступления будет мало. С другой учитывая то, что находиться на улице, не имея теплой одежды, или теплого места для ночевки, тоже не к чему хорошему не приведет, и еще не факт, что там, куда они хотят направиться, их кто-то ждет и пустит, предоставив им место для дальнейшего проживания. Рисковать придется в любом случае, поэтому он решил принять мнение большинства взрослых, надеясь в итоге, что оно будет правильным.
Спустя несколько минут, все присутствующие по мере надобности, сходив в туалет, возвращались обратно в дом. Евгений понимал, что нужно принимать окончательное решение именно сейчас, не теряя время, и дождавшись пока выйдет на крыльцо Олег, он спросил:
- Олег, я не знаю чья очередь дежурить, но думаю, что тебе нужно пока сменить меня, а кто дальше решим?
- Хорошо, да и очередь моя думаю, вы только чайку горяченького вынесите, чтобы не так холодно на душе было – ответил Олег.
- Не переживай, окончательно замерзнуть мы тебе не дадим – заходя в дом сказал Евгений.
Войдя в дом Евгений обнаружил, что практически все сидели возле стола и завтракали, словно одна большая семья, матери пытались накормить детей, отказывавшихся с утра от приема пищи, а отцы о чем-то разговаривая при этом и не обращая внимание на капризы детей. Подойдя ближе к столу, взяв лежащий на тарелке бутерброд, состоящий из куска сухаря и рыбной консервы, Евгений прожевав его и запив налитым в кружку чаем, спросил:
- Ну что господа, вижу все уже выспались и готовы к дальнейшим приключениям, надеюсь каждый из вас принял окончательное решение по вопросу нашего дальнейшего выживания, поэтому предлагаю его решение не откладывать в долгий ящик, а высказаться и тем самым решить, что мы будем делать дальше.
Александр, посмотрев на Василия и Михаила, ответил:
- Как говориться мы здесь посовещались и решили, что всем вместе сейчас идти в лес нет резона, нужно детей и женщин пока оставить здесь, а так же кому то придется остаться на их защиту, а двоим из нас отправиться на разведку в тот поселок, одним из которых будешь ты, так как ты лесник и знаешь больше нас и можешь там ориентироваться лучше, а второго выбирай сам.
- Я так же долго думал над этим вопросом и пришел к такому же мнению, считаю, что оптимальным будет если, мы сперва проверим что там за поселение такое, а после уже решим окончательно, где нам дальше выживать придется – сказал Евгений.
- Ты только не сказал, кто пойдет с тобой в лес на разведку? – спросил Василий.
- Мне за последнее время ни раз приходилось спасаться и выживать плечом к плечу с Александром, поэтому если он не против хотел бы что бы он пошел вместе со мной, но, если он откажется я его пойму – ответил Евгений.
- Вам как первопроходцам придется не только идти и проверять тот поселок в лесу, но и искать и готовить возможное место для ночлега, взяв с собой необходимое количество консервов и продуктов, а так же питьевой воды, на случай если в последствии с детьми не удастся добраться туда за день, поэтому я тебе не помощник и согласен, что должен идти либо Александр, либо Василий – сказал Михаил.
- Нет, папа должен остаться с нами, он обещал, что больше не оставит нас одних – сказал Савва.
- Я плохо ориентируюсь в лесу и могу в случае чего заблудиться – сказал Василий.
- Но ты раньше, когда мы работали чуть ли ни, каждый выходной уезжал, путешествовал по области смотря различные водопады и пещеры? – спросил Михаил.
- Так я двигался по навигатору и предварительно изучал необходимую местность, а сейчас ни того, ни другого нет и в случае чего что мне делать куда идти не понятно – вопросительно взглянув на Михаила, ответил Василий.
- Тогда остается только Олег, он медик, в случае чего сможет и первую помощь оказать – сказал Михаил.
- Врачи, словно дети, дальше своего кабинета то же могут заблудиться, поэтому с Евгением пойду я, мне не раз приходилось путешествовать и бродить по лесам ранее, да и в физическом плане я подготовлена – сказала Ирина.
- Мама, а как же я, ты не можешь меня бросить, мне не понятно, что там с отцом, да и ты меня еще хочешь оставить? – спросил Архип.
- Сынок ты уже взрослый, если что остальные тебе помогут, надеюсь не бросят? – спросила Ирина.
- В таком случае и я могу с Евгением пойти, а детей Александру оставить – сказала Виктория.
- Девочки не спорьте, либо мы дальше идем все вместе, либо кто-то из мужчин – сказал Михаил.
- Хорошо, я поняла, решайте, но, если что я за любой кипишь, кроме голодовки– сказала Ирина.
- К сожалению мы здесь не очередной квест проходим, и поэтому считаю, что Евгений прав, иного варианта у нас сейчас попросту нет, раз мы решили идти пока на разведку, то сделать это должны мы с Евгением, как он сказал, что за последние дни мы буквально понимаем друг - друга с полу слова и прежде всего заботясь о спасении всех остальных. Поэтому к моему сожалению я вновь готов нарушить данное мною слово, не оставлять своих близких, во благо их и всех остальных – сказал Александр.
- Я считаю, что Александр прав, у них сложился хороший тандем и если кого отправлять, то их – сказал Василий.
- Тогда решено, если мы не вернемся обратно в течении последующих трех дней, то решайте самостоятельно, что вам делать далее – сказал Евгений.
- Надеюсь, что не придется это делать, как всегда хочется верить в лучшее – сказал Михаил.
На дальнейшие сборы и проводы им понадобилось еще несколько минут, после чего Евгений и Александр, надев куртки и водрузив на плечи рюкзаки, наполненные консервами и питьевой водой, попрощавшись вышли из дома.
Во дворе их встретил Олег, который осмотрев их спросил:
- Вы на долго, или как?
- Не знаю, надеюсь, что вскоре вернемся, на тебя вся ответственность по медицинской части – ответил Евгений.
- Понятно, тогда дай вам бог удачи и скорейшего возвращения – сказал Олег.
- А я думал, что все медики атеисты и вперят только в «Гиппократа» - сказал Александр.
- Сейчас такие времена настали, что вера хоть в кого, даже в черта лысого, каждому нужна – сказал Олег.
- Согласен, но верить все же прежде всего нужно в самого себя – сказал Евгений.

Выйдя за калитку и оглядевшись, Евгений с Александром на прощание помахав рукой Олегу, направились в сторону леса. Олег, проводив молча их взглядом, убедившись, что они спокойно скрылись из вида, закрыв калитку, пошел в сторону дома.
Александр, шагая вслед за Евгением молча думал над тем, что в очередной раз за последнее время нарушил обещание, данное семье, успокаивая себя тем, что это на благо прежде всего их дальнейшего выживания.
Евгений, в свою очередь думал над тем, с какой целью хотела отправиться с ним Ирина, возможно она желала обсудить все прожитые после развода годы, а может и еще что-то, что пока было для него загадкой.
Пройдя примерно с километр и остановившись на опушке леса, Евгений обернувшись и дождавшись пока Александр его догонит, сказал:
- Ну что дружище, мы снова вместе, давай немного отдохнем, глотнем водички и пойдем в лес.
- Отлично, я думал ты до поселка без остановки идти будешь, хорошо, что ты предложил, я тоже рад, что мы снова вместе – сказал Александр.
Свинцовые серые тучи буквально свисали над их головами, сквозь которые по-прежнему не проникали солнечные лучи, с неба продолжал подать мелкими крупинками серый снег. Деревья, которые должны были преобразиться, почки распуститься и обнажить зеленую листву, вместо этого словно столбы стояли голыми, под ногами продолжал лежать свежевыпавший серый снег. Александр, опустившись на корточки, осмотревшись по сторонам, достав фляжку с водой, задрав маску противогаза и немного глотнув воды, спросил:
- Наверное рано или поздно, но природа должна взять свое, вся эта серость вскоре сойдет, свинцовые тучи рассосутся и от прогретых лучами солнца вся природа вновь оживет, а вслед за ней и мы начнем свою новую жизнь?
- Да ты я вижу романтик, все надеешься и веришь в хорошее, я считаю, что она исправит свою прежнюю ошибку и сотрет сперва окончательно все живое на поверхности, а после даст путь жизни из глубин воды - ответил Евгений, присев рядом и тоже попив из фляжки воды.
- Вряд ли, человек такое существо, которое может приспособиться к любым обстоятельствам и катаклизмам, будет бороться и кусаться до последнего вздоха, чтобы продолжить свое существование, не мы так другие выжившие будут бороться за это – сказал Александр.
- Как говориться: «Поживем, увидим», - сказал Евгений.
- Ты мне скажи, почему Ирина с нами хотела идти, может она на тебя глаз положила? – спросил Александр.
- Не знаю, она на меня давно другой орган сверху положила, когда тринадцать лет тому назад бросила, сбежала, посчитав улучшить свою жизнь – ответил Евгений.
- Так я не понял, Ирина, твоя бывшая жена? – спросил Александр.
- Ты догадливый, только пока никому не говори об этом – ответил Евгений.
- Так может она хотела с тобой просто без свидетелей переговорить, возможно старые чувства проснулись, возможно хочет, чтобы ты ее с сыном защищал и не только, муж то наверняка в бункере уже загнулся, а без мужского плеча выживать тяжело будет? – спросил Александр.
- Да хер ее знает, чего она хочет, сперва делала вид что не узнала меня, словно царица молча смотрела, а теперь возможно попросту хочет, чтобы я помог ей с сыном обратно к мужу в бункер вернуться – ответил Евгений.
- А может она хотела тебе сказать, что Архип сын не губера, а твой, ты сам подумай, пацану тринадцать лет нынче будет, а ты говоришь, что она тебя бросила в тоже время, может хочет осчастливить тебя? – спросил Александр.
Евгений, какое-то время молчал, словно раздумывая над вопросом и что-то подсчитывая, а после взглянув на Александра, ответил:
- Вряд ли Архип является моим сыном, я тогда уже в очередной командировке несколько месяцев был, когда она от меня ушла, видно узнала, что беременна не от меня и посчитала ухватиться за козырной «туз», чем дальше оставаться с простым «валетом».
- Ты прав, женщины всегда собственниками были и остаются, прежде всего во благо себя и детей, тогда не знаю с какой целью она хотела отправиться с тобой, оставив сына – сказал Александр.
- Да и я, прожив с ней несколько лет, не знаю, что там у нее на уме, да и задержались мы здесь, сидим болтаем как два тополя на Плющихе, а нам до темна нужно место для схрона продуктов сперва найти, а после попытаться добраться до этого поселка, или место для ночлега подыскать – сказал Евгений подымаясь.
Александр, молча поднявшись, вновь пытаясь догонять впереди идущего Евгения, пошел за ним в след.
Идти по лесу стало тяжелее, чем по открытой местности, проходя несколько сотен метров они молча останавливались, отдышавшись и осмотревшись по сторонам продолжали движение вперед. Снега в лесу было по-прежнему больше, чем на открытой местности, ноги проваливались иногда по колено, отчего каждый последующий шаг приходилось делать с огромным трудом. Александру было легче, он старался наступать уже в проделанные следы в снегу сделанные впереди идущем Евгением, который словно железнодорожный локомотив двигался вперед, только ему одному известной цели.
Пройдя еще с километр по лесу и никого, не встретив на своем пути, они вновь остановились. Уперевшись плечами в стволы сосен, глубоко вдыхая отфильтрованный воздух. Немного отдохнув и сбив ритм сердцебиения, осмотревшись по сторонам, Александр спросил:
- Вон смотри хорошее место под той сосной, там и камень в аккурат из снега торчит, можно немного сперва под ним расчистить снег, оставить провизию, а после сперва лапником, а затем снегом немного припорошить?
- Ты прав, хорошее место, жаль вот только не далеко от поселка, но и далее тащить еду не имеет смысла, до места мы до темна все равно не доберемся, поэтому предлагаю сделать здесь схрон с основными продуктами, оставить себе немного на пропитание и двигаться дальше искать место для ночлега – ответил Евгений.
Подойдя ближе к камню и осмотревшись еще раз, убедившись, что их никто не преследует и не наблюдает, Евгений ногой стал разгребать снег под камнем. Александр, дойдя до ближайшей сосны, с помощью ножа стал заготавливать лапник, срезав пару десятков веток, собрав их руками в охапку, направился в сторону Евгения, который уже аккуратно укладывал банки с продуктами в вырытую снежную ямку. Бросив приготовленные ветки на снег, Александр, опустив свой рюкзак, стал доставать его содержимое и передавать Евгению. Оставив каждый в своем рюкзаке по три банки с консервами и питьевую воду, закрыли и надели их себе на плечи. После чего они, уложив сверху банок, лежащих в снегу, ветки и забросав их снегом, оставшимися ветками стали заметать следы ведущие к камню. Немного отойдя убедившись, что их схрон практически не замечен и не зная того, что он там есть, то вряд ли кто-то сможет найти его. Постояв пару минут, решили продолжить движение.
- Ты как думаешь звери не найдут его раньше, чем мы сможем им воспользоваться? – спросил Александр, следуя следом за Евгением, пытаясь идти след в след.
- Все зависит от того, когда мы сможем им воспользоваться, но даже если и что-то учуют, то вряд ли смогут по назначению воспользоваться им, банки ведь металлические и плотно закрыты, если только клыками попытаются их прокусить, но думаю им на это ума попросту не хватит, в худшем случая разгребут и разбросают там все по сторонам – ответил Евгений.
- Лишь бы мы сами смогли его потом найти, места та нам не знакомы, можно и блудануть чуток, пока отыщешь этот камень – сказал Александр.
- Да нет, я хорошо запомнил это место, у меня там свои ориентиры в голове сохранились, главное, что бы они нам после пригодились, а то сгинем в этом походе, товарищи не только нас не найдут, но и схрон не обнаружат – сказал Евгений.
- Остается, как всегда, надеяться на лучшее, надеюсь нам в очередной раз удача улыбнется, и мы уйдем от старухи с косой – сказал Александр.
- Что-то подозрительно как-то тихо, мы уже глубоко в лес вошли, а зверья все по-прежнему не видно, волки по любому уже должны учуять нас, да и медведи тоже сейчас проснулись и голодные, так что гляди в оба, если что дай знать – сказал Евгений.
- А ты умеешь подбодрить, может они просто темноты дожидаются, чтобы на нас спящих наброситься, идут следом, наблюдают за нами, следят за поведением, но тебе лучше известны их повадки? – спросил Александр.
- Зверь сейчас голодный, да и пропитания мало осталось после всего произошедшего, поэтому думаю он следить не будет, а найдя, сразу набросится, что бы не дать шанса на спасение и быть съеденным кем-то другим – ответил Евгений.
- Тогда мне в меньшей степени хочется ночевать в лесу, ты как думаешь сколько километров осталось до того поселка, где мы огни видели? – спросил Александр.
- По моим расчетам километров шесть, восемь осталось, но это не точно, пока тихо будем идти дальше – ответил Евгений.
- А сколько мы уже прошли тогда по твоим расчетам? – спросил Евгений.
- Километров четыре, пять наверное – ответил Евгений.
- Но мы уже более двух часов движемся, а средняя скорость человека шесть километров в час? – спросил Александр.
- Не забудь, что мы по лесу идем, а не по прямой местности, да и по сугробам в химзухе шагаем, и на схрон сколько времени потратили – ответил Евгений.
- Да, такими темпами нам до темна точно до поселка не добраться, не говоря уже, чтобы успеть обратно к своим вернуться – сказал Александр.
- А я тебе и не обещал, что мы за один день управимся, поход дело добровольное и не простое всегда так было, так что терпи – сказал Евгений.
Пройдя еще с километр, Александр остановился и спросил:
- Командир, а когда очередной привал у нас будет, давай немного отдышимся, водички попьем, а может уже перекусим на скорую руку, а то в гору идем, то под гору бежим, аж в глазах темнеет?
- Ты что брат уже утомился, иди в животе забулькало, давай если хочешь перекусим по-быстрому и далее, пока темнеть не начало, нам еще место для ночлега подыскать нужно – ответил Евгений.
Расчистив пару метров от снега и присев, достав из рюкзаков по банке с консервами и открыв их с помощью ножей, сняв с лица противогазы, буквально холодными кусками, зацепляя лезвием ножа их содержимое и спешно закидав в рот, опустошив и запив водой из фляжек, натянув на головы противогазы, еще немного отдохнув, поднялись и пошли дальше.
- А банки пустые мы зачем забрали, они нам что еще пригодятся? – спросил Александр.
- Сейчас их выбросив, тем самым мы дадим повод зверю выйти на наш след, после избавимся от них, как возможность представится – ответил Евгений.
- С тобой как в разведке, ничего лишнего оставить после себя невозможно, иначе враг обнаружит – сказал Александр.
- А ты как думал, это тебе не поход ходить и оставлять после себя мусор, в надежде, что он сам сгниет со временем – сказал Евгений.
- А так от них запах все равно идет, зверь учует и выйдет прямиком на нас – сказал Александр.
- Может ты и прав, что так, что так, мы для них всего лишь еда, которую они смогут почуять, но мусорить в лесу все равно не нужно – сказал Евгений.
- А ты случайно в «Гринписе» не состоишь, может и ходячих убивать не гуманно? – спросил Александр.
- Мы и так засрали все что можно и забрали у природы, за последнее столетие, вот теперь она и мстит нам за это – ответил Евгений.
- С этим я с тобой полностью согласен, мы ведь гости и временно проживаем на земле, а традиции нарушаем, не взирая на ее гостеприимство, считая, что мы хозяева, и порой склоны делать что душе заблагорассудится – сказал Александр.
- Человек, осознает это лишь после того, как потерял все, а заранее предвидеть этого попросту не хочет, закрывает глаза на очевидное, или отворачивается и смотрит в другую сторону – сказал Евгений.
- У нас ведь подсознательно при рождении уже заложено, что мы должны ухватить как можно большего за прожитую жизнь, чтобы улучшить условия своему потомству, а какими средствами и как это будет сделано уже не важно, да и сейчас пытаемся найти ковчег, в котором продолжить свое жалкое существование, с единственной лишь целью – чтобы дети могли дальше жить, а их нахождение было бы более легким, чем наше – сказал Александр.
- Считаю, что это не только у людей так происходит, но и у животных так же, поэтому мы ничем не отличаемся от них, только лишь мыслим глубже, от чего и не соблюдаем баланс, стягивая одеяло на себя и делая вид, что мы главнее, чем все живое – сказал Евгений.
Пройдя еще несколько сотен метров, они вновь остановились чтобы отдохнуть и отдышаться, смотря с пригорка на лесной массив, Евгений указав рукой в сторону сосен сказал:
- Ну что накаркал, вон посмотри мы здесь все же не одни, видно ждут подходящий момент, вдруг оступимся и упадем, чтобы дать им шанс для нападения.
Александр, посмотрев в том направлении, куда указывала рука Евгения, ни сразу, но присмотревшись заметил стоящих и сидящих за деревьями, на снегу, сразу несколько волков, при этом смотрящих в их сторону.
- Их там около десятка, они нас просто порвут если захотят напасть, что будем дальше с этим делать? – спросил Александр.
- Они хотя и звери, но память у них развита, думаю помнят, как мы им дали отпор там у камня, поэтому все сейчас будет зависеть от нас, сможем ли мы, или нет до темна найти себе место для ночлега, в котором сможем быть в безопасности – ответил Евгений.
- Как говориться: «Волков бояться – в лес не ходить», нужно дальше идти, здесь мы для них точно легкой добычей будем – сказал Александр.
- Согласен, нужно искать подходящее место для ночлега, двоим с помощью ножей нам не отбиться, но у меня есть оружие, которое на них может подействовать – сказал Евгений и достал из кармана куртки электрошокер.
- А это у тебя еще от куда? – спросил Александр.
- Да у одного из мертвых охранников в магазине забрал, когда ключи от дверей искал, вот теперь может и пригодится – ответил Евгений.
- Может у тебя в кармане еще и пистолет, или граната есть? – спросил Александр.
- К сожалению нет, а то бы я с тобой обязательно ими поделился – ответил Евгений.
- А ты уверен, что он заряжен, сколько времени то прошло? – спросил Александр.
- Я проверял, когда его нашел, думаю на пару-тройку раз хватит, а после уже ножами придется себя защищать – ответил Евгений.
- Спасибо, хоть как-то обнадежил, теперь можем и дальше иди – сказал Александр.
- Тогда пошли, у нас на все про все пару часов до темна остается, и либо мы найдем себе место для ночлега, либо придется под открытым небом ночевать, что мне сейчас меньше всего хотелось бы – сказал Евгений и направился вперед в сторону леса, правее места, где их ожидали волки.
Александр, шагая следом, постоянно смотрел в отличии от Евгения по сторонам и иногда оборачиваясь назад, ожидая нападения стаи волков, которых теперь было не видно, но где-то подсознательно он ощущал, что они рядом, продолжают их преследовать и наблюдать за ними.
- Не бойся, если бы они были голодными, то давно бы уже на нас напали, значит сыты и выжидают, пока мы ошибемся, или ночь наступит – сказал Евгений.
- Ты я вижу сейчас в своей тарелке, а я как новобранец, верчу головой перед боем – сказал Александр.
- Главное, ты не пытаешься сбежать и ожидаешь предстоящего боя, значит ты боец, а не трус – сказал Евгений.
- Ты сейчас меня что проверяешь, как пел Высоцкий в песни: «Если друг оказался вдруг и не брат, и не сват, а так», ну ты понял? – спросил Александр.
- Я тебя уже давно проверил и там в доме сразу сказал, что если в разведку, то только с тобой, иначе я один бы пошел – ответил Евгений.
- А я вот почему-то уверен, что ты все равно бы вернулся, если даже один бы пошел? – спросил Александр.
- Вдвоем ни так скучно, да и ты если сможешь прикроешь тыл в случае чего – ответил Евгений.
- Спасибо, конечно, за доверие, но я тебя уже оставлял одного на погибель? – спросил Александр.
- Ты прошел проверку и выполнил приказ до конца, поэтому я в тебе и уверен – ответил Евгений.
- Я вот только одного не пойму, почему мы сейчас в химзащите и противогазах идем, а звери без всего этого нас преследуют? – спросил Александр.
- У них, в отличии от нас, нет возможности укрыться от опасности, поэтому они пытаются приспособиться и выживать в этих условиях, что сокращает их популяцию и рано, или поздно приспособившись и мутировав, продолжат свое существование, или вымрут, как и человечество окончательно – ответил Евгений.
- Но что-то живое все же останется после нас, да и люди в бункерах думаю выжили, а после того, как все пройдет, выйдут на поверхность и начнут обустраивать все заново – сказал Александр.
- Но это уже будет другой мир, и все живое, что останется, будет лишь малым процентом того, что было ранее – сказал Евгений.
- Вон смотри вроде не плохое место, на возвышенности, да и дрова рядом? - спросил Александр, указывая в сторону рукой, где словно шалашом стояли перекошенные три сосны, верхушками стволов уперевшись друг в друга.
- Да, не плохое, но если одна из них продолжит падение, то раздавит нас, словно сапог - муравьев – ответил Евгений.
- Ну вряд ли здесь мы сможем найти охотничий домик, или сделанный шалаш чей-нибудь? – спросил Александр.
- Они нам и не нужны, в этих местах я слышал ранее от коллег лесников, много пещер, которые были сделаны как в прошлом веке, пытаясь найти железную руду, или другие полезные минералы, так и в далеком прошлом, когда людям, как и сейчас, приходилось укрываться от природных катаклизмов – ответил Евгений.
- Я что-то пока еще ни одной не видел, пока мы идем? – спросил Александр.
- А ты что думаешь там знаки, или указатели должны быть, с надписью: «Добро пожаловать в наш Хостел» - ответил Евгений.
- Но пещеры как известно в скальной породе делали, на возвышенности, а мы с тобой обходим холмы у подножия? – спросил Александр.
- Тот поселок в который мы сейчас с тобой идем расположен не только возле реки, но и в желобе двух гор, в которых и были найдены древние пещеры и сделано несколько новых потому, что люди всегда выбирали себе место для проживания возле воды, а не вдали от нее – ответил Евгений.
- Век живи, век учись, а все равно дураком помрешь, ну тогда веди меня, а то я уже чуть голову себе не открутил в поисках этих пещер – сказал Александр.
- Здесь уже не далеко думаю осталось идти, с километр может, а там нужно будет смотреть, может быть и найдем подходящую для ночлега – ответил Евгений.
Спустившись, и выйдя из леса, они оказались около реки, змейкой, удаляющейся в даль, по берегам которой было много поваленного леса, а чуть далее виднелись склоны пригорков, в сторону которых и направился Евгений.
- Тут такой бурелом, что сам черт ногу сломит – сказал Александр.
- Это тебе не национальный парк, где тропинки отсыпаны и указатели стоят, здесь все природой создано – ответил Евгений.
- Да я сам раньше любил по лесу ходить, да и на рыбалку ездить, но тут сплошной бурелом, как дольше идти-то будем? – спросил Александр.
- На то у человека ноги и руки к туловищу приделаны, чтобы справляться и обходить преграды – ответил Евгений, обходя очередную поваленную на землю сосну.
- Ну и когда мы уже дойдем, а то ноги не хотят уже двигаться? – спросил Александр.
- Потерпи браток, немного осталось, вон видишь насыпь, а за ней пригорок, думаю том, что-нибудь подышим подходящее – ответил Евгений.
- Твои слова, да богу в уши, а то я что-то подустал уже, а волки как думаешь бросили нас преследовать, или рядом, ждут, пока мы от усталости на снег ляжем? – спросил Александр.
- Они же хищники и готовы ждать подходящей минуты для нападения даже несколько дней, выслеживая пищу – ответил Евгений.
- Спасибо, что обнадежил, ладно хоть ходячих мертвецов здесь нет – сказал Александр.
- А тебе есть разница от чьих зубов погибать? – спросил Евгений.
- А мне пожить еще нужно, детей воспитать, женить и обеспечить, а после можно уже и о смерти подумать – ответил Александр.
- Да, это правильно, поэтому ты должен биться за каждый глоток воздуха, и верить в то, что это не напрасно – сказал Евгений.
- А ты тогда для чего это все делаешь, не для себя же любимого? – спросил Александр.
- А у меня работа такая, спасать заблудившихся и помогать им дальше выживать – ответил Евгений.

Олег, проводив Евгения с Александром, закрыв на засов калитку, прохаживаясь по двору, стал думать над тем, что делать дальше. С одной стороны он понимал, что попытаться изготовить вакцину в одиночку, даже при наличии необходимого оборудования и материалов, ему вряд ли удастся, с другой, он в своей жизни больше делать практически не умел, и тем самым становился не нужным, и его роль в дальнейшем отводилась лишь для оказания первой медицинской помощи.
Ему сейчас было не понятно, как человечество может выживать в этих условиях, хотя от человечества уже мало что осталось, но тем, кому посчастливилось иметь сейчас человеческий облик, придется еще чем-то пожертвовать для того, чтобы далее проживать на планете «Земля».
Он не верил в то, что им сейчас кто-то поможет избавиться от мутирующего вируса и вряд ли инопланетяне, если они даже и есть, прилетят на своих больших космических кораблях и спасут, увезя всех выживших на другую планету, или помогут избавиться от вируса и ходячих мертвецах. Поэтому нужно искать выход и думать над тем, как спасаться далее, не имея вакцины и возможности ее изготовления. Возможности одновременного уничтожения сейчас всех заразившихся мутированным штаммом вируса на вряд ли имеется, но все же необходимо не останавливаться и не опускать руки, а думать, как и с помощью чего, можно обезопасить себя от всего этого.
Виктория, накормив детей и дав каждому задание, подойдя к Ирине, спросила:
- Ты что, хотела нас бросить, оставить сына и попытаться уговорить Евгения чтобы он тебе помог вернуться обратно в бункер, к мужу?
Ирина, посмотрев ей в глаза и не отводя взгляда, ответила:
- Мужчины, словно животные, когда сыты и имеется место для ночлега, их не расшевелить, поэтому приходиться хоть как-то, порой провоцируя, шевелить их, а то ты сама не знаешь об этом – ответила Ирина.
- А мне показалось, что ты хочешь спасти в первую очередь лишь свою шкуру, но теперь понимаю, что ты в очередной раз использовала свои струны, чтобы остальной оркестр продолжил играть нужную симфонию? – спросила Виктория.
- Мы все сейчас думаем как о своей, так и о своих близких шкурах, но делать это необходимо прежде всего взвешенно, как в шахматах, продумав все на два шага вперед – ответила Ирина.
- Ты же привыкла, чтобы тебе все подчинялись и выполняли неукоснительно каждое твое указание, а теперь ты одна из нас и прав у тебя столько же, сколько и у остальных, что ты с этим будешь делать? – спросила Виктория.
- Я родилась и выросла в обычной семье, хотя и папа стал впоследствии генералом, но до этого мне постоянно приходилось с семьей переезжать из одного гарнизона в другой, пока он рос по карьерной лестнице, поэтому я с детства с лихвой глотнула все тягости обычной жизни. Да и когда я в первый раз вышла за муж, за молодого, с виду перспективного офицера, и пережив его постоянные командировки, все же решила кардинально изменить свою жизнь, сбежала от него, и вышла за муж за начинающего политика, с которым пришлось испытать все то же самое, в итоге поняла, что разницы никакой нет. А вся та чешую, что она белая, что имеет золотистый отлив, не имеет сейчас никакого отличия, природа взяла свое, уровняв тем самым всех, и сейчас мы отличаемся лишь тем, что либо можем дышать, говорить и думать, либо, умерли, и ищем себе очередную жертву, для пропитания и заражения – ответила Ирина.
- Возможно ты и права, но мы всегда были практически в такой же жопе и можно сказать ничего не изменилось, лишь на работу теперь не нужно ходить, и как, и чем кормить детей, которых мы видели лишь вечерами, и в выходные дни, уделяя им мало времени, и постоянно ругая за их оценки, ставя им в пример себя, что если они не будут хорошо учиться, то либо станут дворниками, либо в лучшем случае достигнут наших результатов. Теперь это все равно, мы сейчас стоим возле нулевого цикла, от которого завит, либо мы станем развиваться и жить далее, либо окончательно деградируем и превратимся в первобытных людей, а может и исчезнем совсем, как вид, когда-то населяющий эту планету – сказала Виктория.
- Мы думаем как сделать лучше, а наши дети думают по другому, всегда родители понимали плохо детей, пытались натянуть им свою одежду жизни, как им считалось правильной, но те сопротивляясь, словно в отместку, пытались сделать что-то свое, новое, порой хоть и неправильное, но лишь бы не то, что им диктовали, вспомни себя, ты что делала всегда то, что тебе говорили? – спросила Ирина.
- То есть, ты хочешь тем самым сказать, что от нас мало что зависит, что мы, воспитывая их и вкладывая в них свои знания и традиции поступаем неправильно, что нужно делать это как-то по-другому? - спросила Виктория.
- То, что мы с детства пытаемся их сделать либо своим подобием, либо своей мечтой, не означает, что когда они вырастут станут таковыми. Всегда нужно учитывать то, что каждый человек индивидуален по своему и каждому предстоит прожить собственную жизнь, вне зависимости, в малом, или зрелом возрасте завися от родителей, и от сложившейся ситуации, а как и с помощью чего, или кого, он будет зависеть, и чем больше защиты и опеки в этот период будут оказывать родители, тем больше ребенок будет сопротивляться им – ответила Ирина.
- А я вот девочки с вами частично, но не согласна, извините, что встреваю в вашу дискуссию, но все же считаю, что дети должны воспитываться родителями и от того какую информацию мы сможем до них донести, и какими методами будем их воспитывать, будет зависеть их дальнейшее мировоззрение – сказала подошедшая Елена.
- Родительское воспитание это самая главная цепочка становления и восприятия мира ребенком, но помимо родителей, детям приходится общаться как со сверстниками, начиная с дошкольного возраста, так и впоследствии постигая науку и не только в школьном, а после и в других образовательных учреждениях, либо на работе, где все то, о чем им пытались рассказать о жизни, в большей степени не соответствует увиденному и услышанному ими – сказала Ирина.
- Но Елена от части тоже права и мы все же не должны сбрасывать со счетов то, что дети в первую очередь повзрослев, пытаются повторить и наступить иногда на те же грабли, что и их родители, с детства впитывая словно губка, и подсознательно откладывая у себя в голове все то, что и как происходило в процессе их взросления и воспитания, и это не говоря уже про маленьких детей, которые сейчас не самостоятельны, и им так же нужны наша большая любовь и поддержка – сказала Виктория.
- Все это лирика, повзрослев птенец должен покинуть свое гнездо и создать свое, иначе он вырастет ущербным и постоянно зависимым от своих родителей, и чем дальше будет его гнездо от родительского, тем лучше он сможет развиваться как личность, полагаясь в первую очередь лишь на самого себя, а второстепенно на помощь родных и близких – сказала Ирина.
- Но без нашей помощи им будет тяжело, как в раннем возрасте, так и впоследствии, не имея возможности опереться о предложенное им плечо, они могут наделать не мало ошибок, которые могут просто покалечить их психику – сказала Елена.
- Сейчас, когда природа решила избавиться от нас, как вида постоянно использующего ее богатствами и в итоге злоупотребившими своим гостеприимством на этой планете, а теперь нам нужно подумать и задуматься о том, что может мы все же что-то делали не правильно и не так растили, и воспитывали свое потомство, что ранее действующие обычаи и законы человека шли в разрез политики планеты, что оставив сейчас нас в живых, возможно она дает нам последний шанс на свое спасение, как вида, и как мы воспользуемся им, будет зависеть наше дальнейшее выживание? – спросила Виктория.
- Никому из нас к сожалению не известно, сколько и как мы должны провести времени в этом мире, и есть ли, или нет другой жизни, в котором мы сможем продолжать свое существование, хоть и духовное, поэтому мы должны прожить эту свою жизнь хотя бы достойно, чтобы после нас оставалось потомство, которое хотя бы изредка вспоминало о нас, как продолжателях рода, и хотелось бы верить, что с лучшей стороны, а человек, как один из видов населяющих эту планету, лишь прежде всего пытается улучшить свое место и упростить тем самым возможность своего проживания, используя на этапе своей эволюции все то, что было собрано и накоплено в знаниях предков, так как мы являемся в первую очередь потребителями, а не созидателями здесь – ответила Ирина.
- Тогда мы должны, раз уж сейчас представилась такая возможность, уделить все свое внимание детям, и передать им все то, что нам известно, чтобы они могли и дальше передавать свои знания последующим, возможно именно им удастся найти баланс с природой и создать что-то, что не будет приносить урон ей – сказала Елена.
Василий с Михаилом, сидя возле печи рассуждали над тем, удастся или нет Евгению с Александром найти тот поселок и вернуться обратно хотя бы к завтрашнему вечеру.
- Да ни так уж и далеко им нужно идти, ну и что, что по лесу большую часть придется, Евгений же лесник, думаю разберется и найдет правильный кратчайший путь до него, а там на месте они разберутся, что к чему и обратно, поэтому сегодня вечером их думаю нужно ждать – сказал Василий.
- Ты что забыл, как мы от вертолета сюда шли, чуть себе все ноги не переломали в этой чащобе, а расстояние тогда было меньшим, чем им сейчас предстоит пройти в одну лишь сторону, да еще не известно как и кто их там встретит, да еще и обратно возвращаться, поэтому я тебе говорю, раньше, чем к завтрашнему вечеру и ждать их не стоит, а за то время пока их нет, нужно отдохнуть набраться сил, для предстоящего похода, если конечно они и вернуться обратно – сказал Михаил.
- А ты и в правду думаешь, что Евгений с Александром могут нас здесь бросить и не вернуться обратно, у Сани здесь осталось все самое ценное, жена и дети, поэтому он так не должен поступить? – спросил Василий.
- Да ты просто меня ни так понял, возможно с ними что-то может произойти в дороге, или там в поселке их задержат до выяснения, вот, что я имел ввиду – ответил Михаил.
- Я думаю, что там попросту никого нет, а осталась действующая электроподстанция, которая продолжает свою работу за счет генератора, который уцелел каким-то не понятным образом – сказал Василий.
- Сразу видно, что ты не технарь, думаешь литературно, там скорее всего плотина стоит, а вода, проходя через специальный шлюз вращает колесо, которое и вырабатывает электроэнергию, а то, что вся конструкция уцелела, это благодаря тому, что наши предки, в отличии от нас рукожопых, раньше все строили на века, что дома, что механизмы - сказал Михаил.
- У них просто времени свободного больше было и строили они все сами, и для себя, а не покупали в кредит готовое, кем-то наспех сделанное жилье – сказал Василий.
- Поэтому я, как и Евгений считаю, что если кто и выжил, то сейчас должны находиться в том поселке, который обслуживал плотину и следил за работой электрогенератора – сказал Михаил.
- А если они все там в ходячих мертвецов обратились, а генератор просто продолжает свою работу? – спросил Василий.
- Да если это и так, то все равно нужно это сперва проверить, прежде чем тащиться туда вместе с детьми, а пока мы и здесь можем находиться в безопасности, пока продукты и дрова не закончатся – ответил Михаил.
Вошедший в дом Олег, стоя в дверях спросил:
- Вы что про меня забыли, или просто хотите избавиться, думаете я усну там от холода и замерзну?
- Прости Олег, мы просто заговорились и за временем не следим, проходи к печи грейся, я тебя сейчас сменю – ответил Михаил, вставая с табурета и надевая на себя теплую куртку.
- А может мы это все зря делаем, дежурим, мерзнем, там во дворе, мы же забором окружены, и мертвяки вряд ли смогут сквозь него во двор проникнуть, может просто стоит дверь запереть и сидеть всем дома? – спросил Василий.
- А дрова и уборная там снаружи во дворе находятся, чем мы печь топить будем, да и по нужде куда тогда ходить? – спросил Олег.
- Да и вода питьевая скоро закончится, поэтому мы должны оберегать себя как в доме, так и во дворе – ответил Михаил, выходя из дома.
Пока взрослые пытались решить свои глобальные вопросы, дети, играли сидя на диване в морской бой, постоянно споря при этом и обвиняя друг друга в жульничестве:
- Ты уже меня достала Соня, ничего я не видел как твои корабли расположены, просто нужно их лучше на игровом поле рисовать, а ты их в кучу, как всегда, вот я и выигрываю – сказал Арсений.
- Ага, ты все видел, когда я ходила водички попить и оставила листок на диване – сказала Софья.
- Да Сонь я видел, как он твой листок аккуратно сперва перевернул, посмотрел на него, а после положил на место – сказал Савва.
- Ну вот видишь, я так и думала, ты просто запомнил месторасположение моих кораблей, а говоришь, что я не умею их расставлять, все не хочу с тобой дальше играть – сказала Софья, бросив свой листок в брата.
- Тогда это означает что ты сдаешься и выходишь из дальнейшего соревнования на звание: «Лучшего командира морского боя», как знаешь, тогда я с Архипом теперь буду играть – сказал Арсений.
- А я не хочу играть в «морской бой», я бы с тобой лучше в шахматы сейчас сыграл бы, в них я бы точно всех вас победил – сказал Архип.
- Значит и ты сдаешься, осталось мне только Полину и Машу обыграть, и я тогда точно победителем стану – сказал Арсений.
- Я тоже с тобой играть не стану, видела, как и Савва, что ты обманом выигрываешь – сказала Маша.
- А я считаю, что это детская игра, интересная вон лишь для Саввы, давайте лучше еще во что-нибудь другое поиграем – сказала Полина.
- Да ну вас, вы просто трусы и боитесь мне проиграть в честном бою, а раз такая умная предложи тогда получше игру – сказал Арсений.
- А вы играли когда-нибудь в такую, как «Правда, или действие»? – спросила Полина.
- Это, что, как в «Бутылочку», что ли, сначала пустую бутылку сидя в кругу вертеть нужно, а после того, на кого горлышко укажет - целовать, или указание исполнять нужно? – спросил Арсений.
- Принцип такой же, только вместо целования нужно тому, на кого укажет горлышко выбрать и сказать правда, или действие. Если он выберет правда, ответить на все вопросы, заданные ему остальными участниками игры, только правдиво, а если выберет действие, то исполнить все указания присутствующих – ответила Полина.
- А что, прикольная игра, давайте попробуем, вон и пустая бутылка на полу стоит – сказал Архип, встав с дивана и принеся пустую стеклянную бутылку.
- А я с вами не буду в эту игру играть, какая-то она не понятная и даже детская – сказала Марина и пошла в сторону матери.
- Чур я первый крутить ее буду, так как я самый маленький среди вас? – спросил Савва.
Рассевшись на разобранном диване кругом и положив бутылку в центр, Савва двумя руками попытался ее раскрутить, но у него ничего не получалось.
- Давайте тогда посчитаемся, кому выпадет право первым ее крутить? – спросила тогда Софья, произнося вслух детскую считалочку.
Право первому вращать бутылку выпало Арсению, он, взяв пустую, лежащую в центре круга бутылку, по середине и одной рукой резко повернул ее по часовой стрелке. Бутылка, сделав несколько оборотов, указала горлышком на сидящего напротив Савву.
- Так ни честно, я первый ее крутил – сказав Савва, нахмурив брови и надув губы.
- Правила едины для всех, если не хочешь играть, освободи свое место – сказала Полина.
- Хорошо, что мне нужно дальше делать? – спросил Савва.
- Ты что выбираешь правду, или действие? – спросила Полина.
- Правду конечно – ответил Савва.
- Тогда, сперва Арсений спрашивает тебя, а ты отвечаешь, а после все остальные по очереди – сказала Полина.
- А ты кого папу, или маму больше любишь? – спросил Арсений.
Савва, немного подумав, ответил:
- Маму, я ее больше люблю.
- А ты больше любишь меня, или Арсения? – спросила Софья.
- Ну тебя, конечно, он меня постоянно бьет, а ты со мной играешь – ответил Савва.
- А что ты больше всего любишь из еды? – спросил Архип.
- Сладенькое что-нибудь, «Ломтишку» и «Чокопай» - ответил Савва.
- А больше всего сейчас по чему скучаешь? – спросила Полина.
- По мультикам и телефону, в нем поиграть можно было и видосы посмотреть – ответил Савва.
- А у тебя бабушки и дедушки есть – спросила Маша.
- Да у меня две бабушки и один дед были, где они сейчас не знаю – ответил Савва.
- Хорошо Савва, ты ответил правдиво на наши вопросы, теперь вращай бутылку – сказала Полина.
Савва, до этого внимательно наблюдая как это сделал Архип, тоже одной рукой попытался крутануть бутылку, но то, сделав лишь полтора оборота остановилась, указав горлышком на Арсения.
- Выбилай, плавда, или действие? – спросил Савва у брата.
- Правда – ответил Арсений.
- А ты кого папу, или маму больше любишь? – спросил его Савва.
- Папу, он меньше на меня кричит и ругает, а еще с собой чаще берет – ответил Арсений.
- А у тебя любимая девочка есть? – спросила Маша.
- Нет, из тех, кого я знаю, мне никто не нравится – ответил Арсений.
- А что ты больше любишь играть в игры, или заниматься спортом? – спросил Архип.
- Спортом заниматься, конечно, но и игры люблю, думаю одинаково – ответил Арсений.
- А это ты у меня, тогда дома, мою любимою ручку украл? – спросила Софья.
- Если ты говоришь про ту с тонким стержнем, я ее у тебя не крал, она просто у меня на столе лежала, я же тебе тогда объяснял, а ты слушать не хотела – ответил Арсений.
- Ты смог бы, убить живого человека, или ходячего мертвеца, по-настоящему, а в не компьютерной игре? – спросила Полина.
- А если я затрудняюсь ответить, что мне тогда делать? – спросил Арсений.
- Тогда ты должен выбрать действие и выполнить все, что я скажу – ответила Полина.
- Наверное смог бы, но не уверен, пока не попробую – ответил Арсений.
Арсений, ответив на все их вопросы, вновь рукой крутанул бутылку, которая, сделав несколько оборотов, остановилась указав горлышком на Архипа.
- Правда, или действие? – спросил Арсений.
- Правда конечно – ответил Архип.
- А ты смог бы убить ходячего мертвеца, или живого человека? – спросил Арсений.
- Не знаю, давай тогда действие – ответил Архип.
- Ну тогда ты должен поцеловать Соньку – ухмыльнувшись сказал Арсений.
Архип, сперва немного засмущавшись, молча встал с дивана и подойдя к Софье, поцеловал ее в щеку, после чего, немного покраснев, вернулся обратно на свое место.
- А ты хотел бы иметь брата, или сестру? – спросил Савва.
- Да я просил родителей, но они были всегда очень заняты своей работой и постоянно говорили, что мне нужно подождать – ответил Архип.
- А у тебя есть любимая девушка? - спросила Маша.
- Я выбираю действие, давай говори, что мне нужно сделать? – спросил Архип.
- Ну, тогда ты должен три раза громко сказать – ку-ка-реку – ответила Маша.
- Ку-ка-реку, ку-ка-реку, ку-ка-реку! – громко прокричал Архип.
- Ты так всех ходячих сюда накличешь – сказал Арсений.
- А ты родителей когда-нибудь обманывал? – спросила Софья.
- Да, к сожалению, приходилось, но это было всего лишь несколько раз и то, я после этого очень переживал – ответил Архип.
- А ты не хотел бы сейчас вернуться обратно в бункер, к отцу? – спросила Полина.
-Если я отвечу действие, то ты можешь сказать, чтобы я туда отправлялся, поэтому я скажу, конечно мне хочется узнать, как там папа, но я понимаю, что в одиночку мне туда не добраться – ответил Архип.
- Ну что гроссмейстер, давай верти волчок, узнаем кто следующий отвечать будет – сказал Арсений.
Архип, аккуратно крутанул бутылку, которая, сделав два с половиной оборота, указала горлышком на Софью.
- Сонь, а тебе какие мальчики нравятся, смелые, сильные, или умные? – спросил Архип.
- Мне, умные и смелые нравятся – немного подумав, ответила Софья.
- А я ведь умный и смелый, а когда выросту еще и сильным стану? -спросил Савва.
- Я тебя и таким люблю, ведь ты же мой брат – ответила Софья.
- А меня, ты что совсем не любишь, я же тоже твой брат? – спросил Арсений.
- Почему, тебя я тоже люблю, но немного меньше, чем Савку, он меня почти не обижает – ответила Софья.
- А ты сейчас больше всего чего хочешь? – спросила Маша.
- Я хочу как раньше выйти на уличу погулять, покачаться на качелях и скатиться с горки на детской площадки возле дома, а еще мороженного поесть – ответила Софья.
- А если твой папа не вернется, ты снова отправишься на его поиск, или здесь останешься? – спросила Полина.
- Папа, обязательно вернется, он не может нас оставить здесь – ответила Софья.
После чего она крутанула бутылку и та, сделав несколько оборотов указала на Машу.
- А тебе какие мальчики нравятся? – спросила ее Софья.
- Такие, как мой папа, сильные и смелые – ответила Маша.
- А где сейчас твой папа? – спросил Савва.
- Он в Москве остался, но я знаю, что выжил и сейчас пытается нас с мамой найти – ответила Маша.
- А если он умер, ты что тогда перестанешь его любить? – спросила Полина.
- Нет, он живой и обязательно нас найдет, это правда, вы что не верите? – спросила Маша.
- А у тебя еще есть братья, или сестры? – спросил Архип.
- Мама с папой говорили, что есть двоюродные братья и сестры, вод только я их раньше никогда не видела – ответила Маша.
- А среди нас ты кого бы выбрала, меня, Архипа, или Савву? – спросил Арсений.
- Никого, вы еще маленькие и глупые, как раньше, всегда мне говорил папа – ответила Маша.
Маша, крутанула бутылку, и она остановилась, указывая посередине между Арсением и Полиной.
- Нет, я уже отвечал, теперь твоя очередь, да и к тебе она ближе находится – сказал Арсений Полине.
- А у тебя что папы нет? – спросила Маша.
- Он ушел от нас, когда я еще маленькой была – ответила Полина.
- А ты бы сейчас не хотела найти его, или узнать, что с ним произошло? - спросила Софья.
- Нет, я его почти не помню, он ни разу не приходил в мой день рождения после этого, только деньги маме на счет переводил, да и его родители сперва с нами общались, а когда он завел новую семью сначала звонили, а после и вообще перестали, поэтому мне плевать, что там с ними всеми произошло – ответила Полина.
- Но ты же сейчас осталась одна, и единственная надежда, это найти своих родственников, если конечно они выжили? – спросил Архип.
- Никого не нужно сейчас искать и жалеть никого не нужно, сейчас для нас главное, это выжить, так говорила мне мама – ответила Полина и из глаз покатились капельками слезы.
- А ты бы могла убить ходячего мертвеца, или живого человека? – спросил Арсений.
- Да я бы хоть кого сейчас убила бы, лишь бы вернуть живой и невредимой маму – ответила Полина и уткнулась лицом в подушку.


Евгений с Александром, сперва спустившись к реке, остановились и осмотревшись по сторонам, присели на лежащее поваленное дерево, ствол которого, кончиками веток касался потока воды, словно цепляясь за течение жизни. Немного отдохнув и попив воды, они пошли вдоль русла реки, иногда удаляясь из-за непроходимости, но все же следуя вслед за ее течением. Пройдя еще примерно с километр, вновь остановились для привала.
- Мы точно идем в правильном направлении, может мы уже прошли и нужно вернуться по течению обратно? – спросил Александр.
- То, что ты тогда видел ночью огни и тебе они казались не такими далекими, еще не означает, что то поселение находилось рядом, ночью каждый огонек кажется ближе, чем днем оказывается на самом деле, да и с возвышенности ты все это видел, а сейчас нам приходится идти не по прямой, а вдоль постоянного изгиба реки по ее руслу – ответил Евгений.
- Тогда нам точно нужно подыскать сперва место для ночлега, а после идти вперед? – спросил Александр.
- Ты прав, засветло нам туда думаю уже не добраться и пока подходящего места я не нашел, поэтому давай еще немного спустимся по течению, а там уже и определимся – ответил Евгений.
- Может быть тут заночуем, дров в избытке, да и шалаш успеем построить? – спросил Александр.
- Нет, мы с тобой сейчас как два тополя на Плющихе, просто идеальная жертва для ночного нападения для хищника, нужно найти более укромное место и по возможности запереть за собой дверь – ответил Евгений.
- Да они по ходу поняли, что мы не их вариант и переключились на поиск более легкой добычи? – спросил Александр.
- Ты не прав, хищник, взяв след, преследует свою жертву пока не представиться возможность для нападения, они рядом, просто пока не кажут себя, а как стемнеет пойдут сперва в разведку, а после попытаются атаковать – ответил Евгений.
- Тебе виднее, хотя я и не согласен полностью с тобой, и устал уже чертовски, но все же думаю, что ты прав и готов идти дальше – сказал Александр.
- Тогда пошли, нам нужно забраться вон на тот пригорок, а после решим, что к чему – сказал Евгений.
Поднявшись, они пошли в сторону уходящего вверх лесного массива, при этом делать каждый последующий шаг им приходилось все сложнее, словно они двигались по вертикальному уклону.
- Мне не понятно, почему идти так тяжело, либо у меня не осталось уже сил, либо нас манит дорога обратно? – спросил Александр.
- Здесь просто земля очень насыщена железной рудой, поэтому магнитное поле нарушено и приходиться делать каждый последующий шаг, преодолевая его воздействие – ответил Евгений.
- Да тут повсюду чертовщина какая-то твориться, видно гиблое место походу, может быть мы напрасно сюда направились, пока не поздно вернемся обратно? – спросил Александр.
- Видно, это в тебе уже усталость говорит, но как гласит закон альпиниста – нужно идти вперед пока ноги ходят, и никогда не оборачиваться назад – ответил Евгений.
- Вот сейчас только до меня полностью дошел смысл песни Высоцкого, что он имел ввиду, исполняя ту песню – сказал Александр.
- А ты что думал, что мы, отправившись на это нелегкое задание, будем всегда идти по прямой дороге что ли? – спросил Евгений.
- Нет, я знал, что будет не легко, но что бы так – ответил Александр, буквально цепляясь руками за торчавшие из снега мелки ветки кустов и подтягивая себя вперед по уклону.
- Терпи солдат, но зато, когда доберемся до места, такое облегчение испытаешь, словно огород вскопал – сказал Евгений, продолжая вскарабкиваться дальше.
Александр понимал, что вернуться обратно в поселок им сегодня вряд ли удастся, но и ночевать под открытым, затянутым свинцовыми облаками небом, тоже не хотелось, а также возможность умереть от клыков хищников, не впечатляла, поэтому, стиснув зубы шел вслед за Евгением, который словно сейчас находился в своей стихии и двигался без устали.
Когда до поверхности пригорка оставалось всего несколько метров, Евгений, вдруг оступившись, сперва повалился на бок, а затем покатился по мокрому снегу вниз. Александр, попытался схватить его за мокрую куртку химзащиты, чтобы остановить, но сам упав на живот, тоже покатился вниз, ударяясь при этом об торчавшие из снега камни.
Скатившись практически до русла реки, они, немного полежав и убедившись, что руки и ноги остались целыми, поднялись на ноги.
- Ты как цел, идти дальше можешь? – спросил Евгений.
- Боюсь второго такого подъема в гору мой оргонизм не перенесет, может другой дорогой пойдем, вдоль реки? – спросил Александр.
- Посмотри какой там бурелом, ноги и руки точно переломаем, пока из него выберемся – ответил Евгений.
- Хорошо, давай еще разок попробуем взобраться, а если не получится, то придется пробираться через эту чащобу – сказал Александр.
- Давай теперь только чуть левее возьмем, так проще думаю будет забраться на верх, хоть и дольше – сказал Евгений и вновь стал восхождение на пригорок.
Александр, оглянувшись по сторонам и не увидев каких-либо признаков опасности отправился след за ним, понимая, что если им сейчас не удастся взобраться на верх, то все же придется ночевать здесь, возле реки.
- Хорошо, что здесь в лесу ходячих мертвецов нет, а то они бы за нами следом карабкались – сказал Александр.
- То, что мы их не встретили, еще не означает, что их нет – сказал Евгений.
Под углом стало немного легче подыматься, хотя и медленнее, но все же спустя несколько минут им удалось подняться на пригорок, который не заканчивался склоном, а лишь словно волнами уходил вверх еще на несколько десятков метров. Немного отдохнув, они молча стали продолжать, шагая под углом, свое восхождение.
- Вон, смотри какое-то углубление в земле, пещера или яма, а может берлога медвежья? – спросил Александр, указывая рукой в сторону.
Евгений, остановившись и посмотрев в том направлении, куда указывал Александр, сказал:
- Навряд ли так высоко раньше пещеры делали, да и грунт здесь брать несподручно, хотя кто его знает, пошли посмотрим, чего гадать-то – ответил Евгений и направился в сторону углубления.
Подойдя ближе, он остановился и осмотревшись по сторонам, сказал:
- Вряд ли это медвежья берлога, да и на выработку не похоже, видно это природная работа, вон видишь, как камни расположены, а между ними проем, очень похоже на пещеру, жаль, что у нас фонаря мощного нет и веревки длинной.
- Нужно попробовать и посмотреть, что там внутри, может двоем поместимся, боюсь лучшего места сейчас для ночлега нам не найти, да и веток сухих для костерка собрать можно? – спросил Александр.
- Умеешь ты уговаривать, пошли посмотрим ближе, что там – ответил Евгений.
Подойдя вплотную, он попытался сперва посветить своим небольшим карманным фонарем в глубь расщелины, а после протиснуться сквозь ее щель, сказав при этом:
- Ты пока чуток здесь побудь, я слазаю, гляну что там внутри, а после решим, что делать далее.
Александр, молча наблюдал за тем, как Евгений сперва протиснувшись сквозь щель в камнях исчез на какое-то время, а после по прошествии пару минут, выглянув наружу сказал:
- Ты был прав, походу эта одна из пещер, в которой возможно когда-то проживали наши предки, пошли, покажу, только громко не разговаривай, а то может произойти обрушение породы.
- Может тогда не стоит так рисковать и поищем еще что-нибудь? – спросил Александр.
- Да не очкуй ты, там безопасно, только кричать громко не нужно, пошли, все сам увидишь – ответил Евгений.
Александр, испытывая какой-то страх, но подчинившись и доверившись Евгению, протиснулся в щель между камнями, сперва увидев перед собой кромешную тьму, а после, немного присмотревшись, чуть слышно спросил:
- Чего стоим, пошли, показывай, что там.
Евгений, до этого стоявший на месте, немного пригнувшись пошел вперед, освещая себе путь слабым светом карманного фонаря.
Пройдя несколько метров под уклоном, при этом Александр заметил, что с каждым сделанным шагом проем расширялся, они оказались сперва в небольшом зале, в котором могло разместиться несколько человек.
- Ого, а здесь и жить можно, только кроватей нет? - спросил Александр.
- Здесь и жил кто-то давно, до нас похоже, вон посмотри и рисунки остались – ответил Евгений, осветив ближайшую стену фонариком и показывая светом его луча настенные рисунки, которые были сделаны либо сажей от костра, либо сперва немного выдолблены чем-то, а после обведены очень давно растительными красками, возможно и кровью убитых животных, на которых были изображены черточки людей с овальными головами, которые охотились и убивали копьями диких животных, похожих на буйволов, затем готовив пищу на костре и принося жертвоприношение по всей видимости каким-то богам, почему-то одетым на голову космических шлемах, либо имевших нимб над головой.
- Охринеть, я раньше такое лишь по телеку видел, считал, что такие рисунки лишь в древнем Египте, или на Тибете, могли быть, а сейчас, когда своими глазами все это вижу, думаю, что ты прав, вот только смысл этих рисунков мне до конца не понятен, а может это и не рисунки, а послание нам? – спросил Александр.
- Я тоже не историк и археолог, но думаю, что все эти рисунки они для детей и внуков своих рисовали, чтобы те их как в школе изучали, чем нужно заниматься, когда повзрослеют и кому поклоняться – ответил Евгений.
- Возможно ты и прав, но нам все равно не понять для чего они были сделаны и что они отображают, мы, сейчас глядя на них можем лишь догадываться, возможно мы должны тоже рядом нарисовать что-то из нашего времени, что бы наши потомки по прошествии тысячелетий могли лицезреть и разгадывать их – сказал Александр.
- К сожалению у нас сейчас на это ни времени не сил нет, поэтому предлагаю здесь заночевать, а утром продолжить свой путь, вот только костерок бы нам сейчас не помешал и теплее, и светлее от него стало бы – сказал Евгений.
- Согласен, пойдем пока совсем не стемнело хворосту наберем, глядишь с божьей помощью переночуем, да и костер с дымом зверя отталкивать будет, лишь бы самим от дыма за ночь не угореть – сказал Александр, направляясь в сторону выхода из пещеры.
- Не бойся, не задохнемся, они же раньше как-то здесь жили и пищу на костре думаю себе готовили – ответил Евгений.
Выбравшись из пещеры, они стали спешно собирать лежащие на склоне ветки деревьев, принося и сбрасывая их возле входа. На улице становилось все холоднее, хотя небо по-прежнему было затянуто свинцовыми серыми тучами и сверху продолжал медленно падать на землю серый снег. С каждым разом им приходилось все дальше отходить от входа, буквально уже в темноте отыскивать и собирать хворост.
- Ты далеко не отходи, думаю волки где-то рядом, да и хватит нам, наверное, этого до утра, мы же не на неделю дров заготавливаем – сказал Евгений.
Александр, устремившись было к толстой хвойной ветке, торчащей из снега, вдруг остановился, а после и вовсе попятился обратно, увидев неподалеку, несколько блестящих, смотрящих на него волчьих глаз.
- Ты прав, они следят за нами, вон смотри там в кустах ждут, когда мы к ним ближе подойдем –, сказал Александр, указывая рукой в сторону кустов и валежника в нескольких метров от них.
- Пойдем, нужно успеть забрать как можно больше того, что мы уже успели собрать, да и костер развести еще нужно успеть, пока они в конец не осмелели – сказал Евгений.
Забравшись обратно в пещеру, забрав при этом большую часть собранных дров и немного заблокировав вход оставшимися ветвями, они пройдя во внутрь, развели сперва небольшой костерок, после убедившись, что дым подымается к верху пещеры и уходит в сторону выхода, подбросили еще несколько дровишек в костер и присев рядом, смотря на него словно в первый раз, стали протянув руки греться, каждый при этом молча думая о чем-то своем.
- Ты как думаешь, они уйдут, или останутся нас караулить и нападут, когда мы начнем выходить? – спросил Александр.
- Все зависит от того насколько они голодны, если за ночь найдут другую пищу, то думаю отстанут, а если нет, то придется дать им бой – ответил Евгений.
- И сколько их, двоих троих мы думаю сможем прикончить, а остальные просто сперва повалят нас на землю, а после горло перегрызут? – спросил Александр.
- В каждой стаи есть свой вожак, и как правило он выделяется среди остальных, либо он крупнее, но точно знаю, что первым он не нападет, а сперва отправит в бой пехоту, а после, когда они, либо начнут побеждать, бросится вперед и постарается первым прикончить жертву, либо видя и чувствуя неминуемое поражение, даст команду на отступление – ответил Евгений.
- Все прям как у людей, только мы отличаемся от животных тем, что можем говорить и думать лучше – сказал Александр.
- Согласен с тобой, вот только частично, все лучшее, чем мы люди владеем, в первую очередь мы переняли у животных, а то, что мы можем говорить, это наш недостаток, который нас не только выдает, но и компрометирует, у животных проще, они подсознательно чувствуют сперва угрозу, а после телепатически они передают друг другу, только ими уловимые сигналы, которые мы к сожалению до сих пор не можем распознать, считаю, что и ходячие общаются между собой так же, и собираются в стаи словно хищники – сказал Евгений.
- Научно пока это не доказано, но в какой-то степени ты прав, иначе как они так быстро группой собираются и нападают на все живое, словно звери? – спросил Александр.
- Люди просто со временем как развивались, так и деградировали, уходя все больше от общины, желая по большей части каждый становиться самостоятельной личностью, но у многих это не получалось и им приходилось снова продолжать выживать в обществе, принимая их законы и подчиняясь их властям, теперь мы вновь ничем не отличаемся от того первобытного общества, природа обнулив все, что мы на придумывали для своего удобства, вновь поставила нас к истоку, все же давая хоть небольшой, но шанс для выживания, в какой-то степени заменив динозавров, ходячими мертвецами, теперь от того, как мы сможем с ними справляться, будет зависеть судьба человечества – ответил Евгений.
- Да ты я вижу брат просто философ, может ты просто не ту профессию выбрал? – спросил Александр.
- Нет брат, у каждого своя судьба и он занимает нужную нишу в нашем никчемном мире, поэтому я не жалею, что проживаю свою собственную жизнь, видно кем-то сверху так преднамеренно, не даром ты видел эта рисунки, кто-то же все время помогал человечеству и направлял в нужное русло, давая ему необходимые материалы, предметы и навыки управления ими, и нас с тобой, сейчас отличает от тех первобытных лишь то, что мы смогли самостоятельно разжечь огонь, а все остальное, это уже пришедшее с годами, полученное человечеством путем проб и ошибок – ответил Евгений, подбросив в костер несколько собранных сухих веток.
- Но, если ты считаешь, что мы ничем все практически не отличаемся от всего живого, которое в первую очередь запрограммировано на то, чтобы размножаться дабы увеличивать свое сообщество, скажи, почему ты нарушаешь эту программу, ты что, противостоишь ей, или исключение? – спросил Александр.
- Повторюсь, я считаю, что у каждого живого на земле предназначена своя судьба, или если тебе не понятно, то заложена своя программа, словно в компьютерной игре, или кинофильме, в рамках которой он и существует определенное время, изменить, или поменять правила он не может, хотя и будет всяческими способами сопротивляться и бороться с ней, как ему кажется, но все же в итоге он получит тот результат, какой ему предначертан.
Я за свою прожитую жизнь ни раз пытался идти наперекор судьбе, думая, что могу ее хоть как то изменить, сперва участвуя в горячих точках, ежедневно бросаясь под пули противника, затем, после того, как меня бросила жена, заливая горе водкой, считая, что так не должно быть, и лишь после того, как друзья меня вытащили с того света, устроившись лесником, я вновь обрел какое-то спокойствие. Но теперь вновь судьба преподносит очередное мне испытание, повстречав бывшую жену, да еще с сыном, рожденным не от меня, а от человека, к которому она ушла, я сейчас вновь должен беспокоиться не только об их безопасности, но и думать, что мне делать со всем этим далее – ответил Евгений.
- Я не понял, ты сейчас кого имел ввиду? – спросил Александр.
- Ирина, моя бывшая жена, которая ушла от меня четырнадцать лет тому назад к человеку, который впоследствии ста губернатором и родила ему сына - ответил Евгений.
- А ты уверен, что это его сын, когда я его в первый раз увидел, посчитал, что он кого-то мне зрительно напоминает, а теперь глядя на тебя думаю, что может быть это твой сын, ты у ней об этом не спрашивал? – спросил Александр.
- Нет, она умерла для меня, после того как бросила, а ее сына я не разглядывал, но за то время пока мы с ней жили, она категорично не желала иметь детей, считая, что это преждевременно и нужно сперва пожить для себя, а когда она меня бросила, то на следующий год, видимо поменяла свои планы – ответил Евгений.
- Так может теперь тебе стоит поговорить с ней, возможно судьба недаром вновь свела вас вместе, и сын ее может быть твой, а не губернатора, срок вашего расставания примерно такой же, и он ведь больше похож чем-то на тебя, чем на него? – спросил Александр.
- Я уже думал над этим вопросом и в уме прикидывал и считал все, увидев ее и ее сына, но думаю, что доказать это будет весьма проблематично и вряд ли она признается, а заставить ее и сделать ДНК экспертизу в нынешних условиях не возможно – ответил Евгений.
- Думаю, что если мы сможем все же каким-то образом добраться до областной лаборатории и оборудование там уцелело, то Олег, не только сможет создать новую вакцину, но и сделать тест ДНК экспертизы, который развеет твои домыслы? – спросил Александр.
- Но это пока что лишь наши желания, а как в итоге поступит с нами судьба, нам не известно, поэтому, нужно сейчас нам немного отдохнуть, а после далее уповать на ее течение – ответил Евгений и прилег возле костра, закрыв глаза, тем самым давая понять, что разговор окончен.
Александр, сидя молча у костра, раздумывая над услышанным, сперва хотел уже было поступить примеру Евгения и лечь спать, но посчитав, что хищник возможно только это и ждет, решил немного подежурить, дать немного отдохнуть Евгению, а после поменяться. С одной стороны он был согласен с Евгением в том, что возможно у каждого предначертана своя судьба жизни и прожить ее он должен достойно, какой длиной она бы не оказалась, с другой, считал, что все же можно каким-то образом повлиять на ее, или частично изменить.
Просидев возле костра несколько часов, продолжая при этом подкидывать собранные ветки и следить за тем, чтобы он не погас, Александр о многом подумал, в том числе и о своей прожитой жизни, создав в итоге заключение, что будет бороться до конца, за каждый прожитый день, вне зависимости от того, сколько ему еще предначертано судьбой.
Чувствуя, что уже окончательно засыпает, он, тихонько подойдя к спящему Евгению, склонившись и аккуратно толкнув его в плечо, сказал:
- Жень, просыпайся, теперь твоя очередь дежурить.
Евгений, открыв глаза, словно и не спав все это время, ответил:
- Хорошо, давай отдохни немного, а то сегодня путь думаю предстоит не легче, чем был вчера.
Александр, закрыв глаза, спустя несколько секунд, лежа на земле, возле продолжающего гореть костра, мирно посапывал, а Евгений, подбросив еще дров, стал думать над тем, что им в первую очередь необходимо будет сделать утром, все больше приходя к выводу, что их столкновение с волками будет неизбежным. Он сейчас не знал, что лучше, встретить на своем пути группу ходячих мертвецов, или на прямую, ввязаться в схватку с живым хищником, реакцию которых, что в том, что в другом случае предугадать сейчас было невозможно.
Еще один вопрос, который беспокоил его сейчас было то, что сказал ему Александр, он пытался буквально загибая пальцы рук рассчитать время его расставания с бывшей женой, вспоминая в каком месяце у них был с ней последний раз секс, и прикидывая при этом, когда бы мог родиться, если это возможно у них ребенок, окончательно приходя к выводу, что по прошествии этих лет, сделать это практически не возможно. Перебирая в голове все увиденное, как выглядит сейчас Архип и сопоставляя его портрет со своим, он приходил к выводу, что он больше взял от матери и практически является ее копией, только в мужском роде. Запутавшись в этом окончательно, попытался было переключить себя на другую тему, но каждый раз возвращаясь к этой, решил все же для себя, по возвращению переговорить об этом с Ириной, сомневаясь, что она будет в разговоре с ним правдива.
Дрова были уже на исходе, когда Александр открыв глаза спросил:
- Что-то холодновато становится, может сходим еще, у входа остатки дров заберем?
- Да, ночи по-прежнему словно зимой остаются холодными, пойдем посмотрим, что там снаружи, – ответил Евгений поднявшись и включив освещающий слабым лучом светом свой карманный фонарь.
Александр, поднявшись, пошел следом за ним, зевая и щурясь всматриваясь сквозь луч фонаря, освещающий им путь, натыкаясь и буквально наступая на пятки Евгению.
Евгений, словно охотник, двигался вперед не спеша, аккуратно делая каждый свой шаг, всматриваясь и прислушиваясь к каждому шороху, буквально ожидая опасность по близости. Дойдя до входа в пещеру, потушив фонарь, он на несколько секунд выглянул, а после обернувшись шепотом сказал:
- Они возле входа нас караулят, хотя и снаружи светлеть уже начало, видно очень голодны и терять им нечего, считают, что мы все равно взаперти, и рано, или поздно должны выйти.
- И что мы будем дальше здесь отсиживаться, пока они не уйдут? – спросил Александр.
- Боюсь, они нам такого шанса попросту не дадут, подождут немного и начнут штурм – ответил Евгений.
- Просто война какая-то, то ходячие мертвецы нас атакуют, то волки могут напасть, что делать – то со всем этим будем? – спросил Александр.
- Нужно или обратно возвращаться к костру, пока он окончательно не погас, или штурмовать их, и пытаться прорвать оборону – ответил Евгений.
- План, конечно, никудышный, но делать не чего, давай решай, ты командир, а я согласен буду с любым твоим решением – ответил Александр.
- Давай возьмем сейчас вот этот лапник, зажжем его и попытаемся хотя бы прорваться на несколько метров от входа, а после по возможности окажем им бой – ответил Евгений.
- Согласен, давай попробуем, сидеть в углу и ждать смерти мне не нравится – сказал Александр и выдернул несколько еловых веток.
Возвратившись к уже почти потухшему костру, они сперва ветвями разворошили тлеющие угли, затем немного раздувая их, смогли зажечь держащий в руках лапник, продолжая удерживать в руках горящие и густо дымящиеся ветки, направились обратно в сторону выхода из пещеры. Подойдя к выходу, Евгений вынув из ножен охотничий нож, первым протиснулся, выталкивая наружу заграждающие ветки, сквозь лаз пещеры, Александр, последовал его примеру.
По всей видимости волки не ожидали этого, увидев выходящих из пещеры, держащих в руках горящие ветви людей, от которых помимо огня густо валил дым, они, вскочив со своих мест, словно стая собак, буквально в рассыпную разбежались по сторонам.
- Я знал, что они испугаются и разбегутся, словно крысы, с тонущего корабля – сказал Александр.
- Это просто был фактор внезапности, и они спросонья не поняли, что к чему, сейчас помяни мое слово, немного отойдут, а после вновь соберутся стаей, и набросятся на нас при первом удобном случае.
- Да нет, вон как очканули, лишь след простыл, пока опомнятся, мы уже до поселка успеем добраться – сказал Александр.
- Время покажет, но думаю, что я буду прав, поэтому смотри в оба и не забывай оборачиваться назад – сказал Евгений.
Выбросив погасшие ветки, они, осмотревшись по сторонам и не увидев преграды, направились далее, вдоль по склону. Александр, все же учтя пожелания Евгения, не забывал смотреть по сторонам и периодически оборачивался назад.
Обогнув пригорок, Евгений остановился и указывая вперед рукой, сказал:
- Вон видишь перед тем пригорком, река плавно поворачивает вправо, а после исчезает. Думаю, пройдя его, мы окажемся неподалеку от поселения, в конце которого должна стоять плотина, вода при прохождении которой попадает в шлюз и вращая колесо, вырабатывает электроэнергию на генераторе, которая впоследствии накапливается и поступает по проводам далее.
- Ты мне что, сейчас урок физики за восьмой класс решил напомнить, лучше скажи, сколько еще идти надо? – спросил Александр.
- Километра три, четыре, но это не точно, когда за холм зайдем видно будет – ответил Евгений.
- Тогда вперед, а то нас точно потеряют, если мы завтра не вернемся, и на поиски пойдут – сказал Александр.
- Ты только посмотри какой вид, разве тебе не нравится это естество природы, задолго созданное до человека? – спросил Евгений.
- Ну вот если бы сейчас солнышко светило, да птички чирикали, то было бы неплохо, а так, словно сквозь серую мглу неба пробираться приходится – ответил Александр.
- Да, парень, вижу ты не романтик, и не искушен красотой природы, видно за годы просижки штанов в кабинете у тебя чувства совсем атрофировались? – спросил Евгений.
- Я пока не вижу, чему здесь стоит радоваться, природа как природа, вот только жаль, что указателей нет куда идти и тропинка не видна – ответил Александр.
- Хорошо, как скажешь, но согласись, лучше сейчас здесь по земле ходить, чем под землею ползать? – спросил Евгений.
- С этим я соглашусь с тобой полностью и рад, что мы снова на воле, и можем идти куда душе угодно – ответил Александр.
Евгений, неспеша стал спускаться по склону, словно ощущая и видя под ногами только ему знакомую дорогу. Александр, пытаясь идти вслед, пытался не отстать, постоянно оборачиваясь и смотря по сторонам.
Не успели они пройти и километра, как Александр в очередной раз обернувшись назад, увидел приближающихся к ним волков, которые бежали, растянувшись полукругом, словно загоняя жертву и пытаясь ее окружить, смыкая кольцо.
- Похоже ты, как всегда, был прав, обернись, нас окружают, может попробуем бегом вон хотя бы до тех кустов добраться? – спросил Александр.
Евгений лишь на мгновенье обернувшись и посмотрев по сторонам, ответил:
- Кусты нас не спасут, поэтому мы должны им дать бой, или хотя бы умереть как мужчины, а не как зайцы, пытаясь убежать. Доставай ножи и становись спиной к моей спине, и держи оборону, глядишь и прорвемся.
Александр, достав из ножен охотничьи ножи и держа их в руках на изготовке, повернувшись спиной к Евгению, и прижавшись к его спине, стал наблюдать за происходящим.
Волки, заметив, что они остановились, сперва перешли с бега на шаг, после сомкнув круг, приблизившись вплотную остановились. Оскалив свои клыки, ощетинились и смотря блестящими красными глазами, крадучись продолжили сближение. Неожиданно двое из них, буквально в три прыжка попытались накинутся на жертву и повалить их на землю.
Евгений, первым среагировал на их выпад и вонзив один нож в лохматую морду, попав буквально лезвием между хищных глаз, вторым, хладнокровно, перерезал его глотку. Александру лишь удалось немного подранить своего обидчика, который от полученного пореза, поджав хвост и заскулив словно собака, прихрамывая на правую переднюю лапу, поковылял обратно к стае.
- Ну что суки не ожидали, вы думали мы овцы безмозглые, или трусливые зайцы, хер вам на воротник, ну кто еще смелый, давайте подходите, отведайте силушки богатырской? – крикнул ему в след Александр.
- Да ты у нас просто храбрец, только они вряд ли сейчас разбегутся, словно трусливые псы, атаковать будут и пойдут в последний бой, нас двое, а их шестеро, как думаешь справимся? – спросил Евгений.
- Будь что будет, я им просто не сдамся, порежу хотя бы парочку, пускай затем друг дружку поедают – ответил Александр.
Евгений, осмотрев всю стаю и определив среди них самого крупного, который сейчас был немного впереди и ближе остальных, убрав в ножны один из ножей и вынув из внутреннего кармана электрошокер, переключив включатель, сказал:
- Тот, что справа от меня, чур мой, если его прикончим остальные уберутся восвояси.
- Как скажешь, думаешь он их вожак? – спросил Александр.
Евгений не успел ему ответить, так как по какой-то только понятной им, волкам команде, вся стая, попыталась накинуться на них.
Дождавшись, когда вожак вплотную приблизившись, раскрыв свою клыкастую пасть в прыжке, практически вцепится в его горло, Евгений, левой рукой нанеся косой удар ножом, буквально вспоров шкуру от передней лапы до живота, затем нажав кнопку электрошокера, засунул его в пасть хищнику. От полученного электрического удара, зверь, истекая алой кровью, повалился возле его ног на серый снег.
Александру с трудом тоже удалось справиться с одним из хищников, нанеся ему три колото-резаных удара ножом сбоку и в грудь.
Остальные, увидев, что их вожак повержен, сперва остановились, затем рыча стали потихоньку пятиться назад, отойдя на несколько метров, развернулись и дали деру.
- Я же тебе говорил, что у них по-прежнему развито стайное чувство, теперь пускай выбирают из того, что осталось, нового себе вожака, если конечно не перегрызут друг другу глотки, пока определятся будут, а затем поедают своих поверженных сотоварищей, а у нас будет время на то, чтобы убраться от сюда, как можно подальше – сказал Евгений.
- Я даже не успел испугаться, они все же живые существа и им по-прежнему присуще чувство страха, в отличии, от ходячих мертвецов, которых движет чувство голода в первую очередь – ответил Александр, смотря в след убегающих, поджав свои хвосты оставшимся живыми волкам.
- Но это пока еще и отличает все хищное живое от ходячего не живого – сказал Евгений, убирая электрошокер во внутренний карман куртки, а затем и нож в ножны, тем самым давая понять, что бой окончен.
Александр, последовал его примеру, после чего они продолжили движение в сторону уходящий за пригорок речки, постепенно спускаясь к ее течению, но стараясь близко не приближаться к воде.
- Может водички немного наберем, а то фляжка уже пуста и в горле пересохло? – спросил Александр.
- Я бы не советовал сейчас пить эту воду, предварительно не вскипятив ее, она только с виду кажется чистой, а на деле несет сейчас в себе почти всю таблицу Менделеева, а возможности развести костер и вскипятить ее, у нас нет, поэтому терпи солдат – ответил Евгений.
- Ты просто, как всегда, перестраховываешься, да ладно, тебе виднее, потерплю еще малость, вот только когда обратно пойдем, нужно будет побольше запастись водичкой – сказал Александр.
Пройдя по берегу еще несколько сотен метров и зайдя за пригорок, они увидели на другой стороне реки большую поляну, вдоль которой стоял высокий металлический забор, огораживающий находящиеся за ним несколько деревянных одноэтажных строений, предназначенных для проживания, но разглядеть есть ли там живые люди им пока не представилось возможным, так как подобраться ближе было не возможно из-за того, что в этом месте река впадала в пруд, шириной пару сотен метров, берег которого с их стороны преграждал почти отвесный каменный склон, пройти далее по которому было весьма проблематично, а перебраться в брод по реке было не возможно. В конце пруда по всей видимости и была сделана плотина, так как за ее стеной пруд вновь превращался в полноводную реку.
- Куда ты завел нас Сусанин герой? – спросил Александр.
- Шел бы ты лесом, я сам здесь впервой – ответил Евгений.
- Может мы пока по лесу шли, где-то мост через реку пропустили? – спросил Александр.
- Похоже мы просто не той дорогой сюда пошли, или ее вовсе нет из того поселка, вон гляди на той стороне, по всей видимости есть дорога, но куда она ведет мне не известно – ответил Евгений.
- Дело ясное, что дело темное, что дальше делать будем, не в брод же перебираться на тот берег? – спросил Александр.
- Нужно либо возвращаться обратно и идти вдоль реки, может подходящее место для переправы и обнаружим, либо пытаться по склону вдоль пруда до плотины пробираться, а дальше по ней перейти на тот берег – ответил Евгений.
- Может костер стоит развести, если там кто живой и остался, заметив дым, обратят на нас внимание и приплывут за нами? – спросил Александр.
- А ты уверен, что там кто-то есть, что-то пока мы здесь с тобой стоим, как два тополя на Плющихе, я не заметил движения во дворах строений – ответил Евгений.
- Ты думаешь их отсюда военные эвакуировали, или в расход за ненадобностью пустили что-ль, а свет тогда в окнах кто включает ночью, сейчас горящих лампочек в окнах не видать? – спросил Александр.
- Ты прав, я об этом даже не подумал, поэтому нужно сперва убедиться, что там кто-то живой остался, а после пытаться переговорить с ними о воссоединении – ответил Евгений.
- Так я не понял, что нам дальше делать? – спросил Александр.
- Из двух зол нужно выбрать меньшую, назад в поселок мы сегодня добраться все равно не успеем, зато можем попробовать пройти до плотины, а если не получится и искупаемся в ледяной воде, хотя бы сможем вернуться обратно в пещеру, где ночевали, там вновь заночевать, а по утру в поселок пойдем – ответил Евгений.
- План, конечно, так себе, но запасного нет, поэтому пойдем попробуем, а может стоит холм обойти и сверху к плотине спустится? – спросил Александр.
- А ты уверен, что там вообще дорога есть и мы сможем пробраться сквозь лесной бурелом, да и сколько сил и времени нужно на это потратить, ты не подумал? – спросил Евгений.
- Хорошо, ты лесник, тебе виднее, пошли что-ль потихоньку – ответил Александр.
Евгений, постояв еще несколько секунд молча, видно что-то просчитывая у себя в голове, после чего направился в сторону каменистого склона, опускающегося в холодные воды пруда.
Пока они метр, за метром пытались пробраться по склону к плотине, Александр, периодически смотрел в сторону стоящих на той стороне пруда строений, надеясь, что их заметят и дадут хоть какой-то сигнал, или окрикнут.
Идти было не то, чтобы не легко, а просто невозможно, серый снег вперемешку с мелкой каменистой галькой, скользили под ногами, от чего постоянно приходилось падать и буквально скатываться по насыпи в воду. Цепляясь руками и ногами за всевозможные выступы им с огромным трудом удалось преодолеть не более четверти необходимого пути.
- Да может ну его на хер, того и гляди придется искупаться, а обсохнуть не где, да и там походу нет никого, что-то суеты не видать никакой? – спросил Александр.
- Может они пока наблюдают за тем, что мы дальше делать будем и не хотят, чтобы мы их обнаружили, – ответил Евгений, вскарабкиваясь на очередной выступ.
- Ты думаешь они нас за ходячих мертвецов принимают? – спросил Александр.
- А ты думаешь у них сейчас других проблем нет, считаешь, что они просто должны обрадоваться тому, что кому-то кроме их еще удалось выжить, а если мы не одни и нас много, то им придется не только потесниться в своих немногочисленных жилищах, но и поделиться с нами запасами еды, ты об этом не подумал? – спросил Евгений, взобравшись на выступ и протянув руку Александру.
- Тогда им сейчас проще прикончить нас, нежели дать возможность добраться – ответил Александр, ухватившись рукой за протянутую Евгением руку.
- Думаю, они просто сейчас наблюдают за тем, что мы будем дальше делать, может грохнемся в воду, да и утонем, а может сможем добраться до плотины, тогда и решат, что с нами дальше делать – сказал Евгений.
- А не проще нас сейчас попросту прикончить, чтобы мы не мучались? – спросил Александр.
- Им же не известно одни ли мы, или нас на разведку отправили, да и кто придет, или нет на наши поиски и сколько их будет – ответил Евгений.
- Ты просто все усложняешь, словно мы пешки в шахматной партии, а они сейчас продумывают каждый свой последующий ход? – спросил Александр.
- А вся наша жизнь, если ты, конечно, не заметил, словно шахматная партия, и от того, как ты ее будешь играть, зависит ее продолжительность – ответил Евгений.
Александр, взобравшись на небольшой выступ, присев, стал осматривать небольшое поселение, состоящее из нескольких бревенчатых домов, сараев и небольших банек, которое начиналось на противоположном берегу пруда.
- Судя по количеству строений, там смогут проживать не более сотни человек, это при условии, что будут занимать их полностью, включая сараи и бани? – спросил Александр.
- Ну как размещаться, Китайцы бы умудрились и несколько сотен человек туда запихать – ответил Евгений.
- Ты посмотри, окна у них изнутри плотно занавешены, двери заперты и никакой живности во дворах не видно? – спросил Александр.
- Похоже днем они опасаются открыто передвигаться, чтобы оставаться не замеченными, или они уже заранее спалили нас и сейчас прячутся в домах – ответил Евгений.
- Тогда зачем они по ночам лампы зажигают, это разве не может кого-нибудь привлечь, хоть тех же волков к примеру? – спросил Александр.
- Ночью, зажженный свет отпугивает живого зверя, а ходячие мертвецы так далеко вряд ли смогли пробраться – ответил Евгений.
- Что же, теперь только из-за спортивного интереса нужно как-то перейти туда и убедиться в своих домыслах – сказал Александр.
- Тогда подымайся, чего расселся, да поменьше головой верти, а то в воду кувыркнешься, а мне тебя доставать придется, что-то не очень хочется этого делать – сказал Евгений и продолжил движение в сторону плотины.
Потратив немало сил и в кровь буквально исцарапав об острые камни свои руки, им удалось пройти и проползти еще несколько десятков метров, пока Евгений не остановился возле участка, который предстояло им пройти с отвесным вертикальным выступом гладкой каменистой породы, уходящей вводу.
- Жалко, что у нас с собой альпинистского снаряжения нет, боюсь, что нам эти несколько метров на новичка не пройти – сказал Евгений.
- Нужно пробовать, других вариантов нет, если плюхнемся в воду поплывем вдоль берега, до плотины метров пятьдесят не более осталось – сказал Александр.
- Ты когда-нибудь в ледяной воде купался, знаешь какого это? – спросил Евгений.
- Приходилось пару раз на крещение в прорубь окунаться, да и когда к бункеру шли, через реку перебирались, буквально по горло в ледяной воде – ответил Александр.
- Ну тогда с богом, надеюсь не придется пока купательный сезон открывать – сказал Евгений.
Александр, стал внимательно наблюдать за тем, куда и в какой последовательности переставляет руки и ноги Евгений, пытаясь двигаться тем же путем. Продвинувшись еще несколько метров Евгений ухватившись левой рукой, за торчащий из скальной поверхности камень и пытаясь перенести вперед ногу, соскользнул и скатился по склону в воду. Вынырнув, поплыл вдоль берега.
- Здесь довольно-таки глубоко, я дна не коснулся ногами, когда упал – крикнул он.
Александр, смотря на него не знал, что ему делать дальше, отпустить руки и упасть в воду, или попытаться двигаться дальше.
- Давай ныряй, не бойся, в воде не так уж и холодно, только пару первых секунд, потом тело привыкает – видя замешательство Александра, сказал Евгений.
- Спасибо, я по бережку пока попробую – ответил Александр, но сделав еще пару движений, его постигла участь Евгения.
Теперь, барахтаясь вдвоем в воде, они пытались как можно быстрее доплыть до плотины, при этом, ноги и руки постоянно от холода сводила судорога и приходилось ухватываться за каменистый выступ и превозмогая боль в мышцах, сжимая зубы разгибая конечности, чтобы продолжать движение.
Доплыв в итоге до плотины и выйдя из воды по склону на ее поверхность, они тут же испытали очередной приступ холода, от ветра вода с одежды продолжала стекать, а в некоторых местах стала покрываться тонкой корочкой льда.
- Нам нужно раздеться и растереть свое тело, иначе в сосульки превратимся – сказал Евгений, снимая с себя куртку, затем свитер и футболку.
С каждой последующей секундой становилось все холоднее, замерзшие пальцы рук не хотели сгибаться и выжимать остатки воды из мокрой одежды. Буквально стуча зубами и глядя друг на друга обнаженных, Евгений сказал:
- Нужно растереть свое тело, возьми футболку и растирай сверху вниз.
- Но она же мо края, ду ма ешь по мо жет? – спросил Александр, трясясь всем телом от холода.
- Я не думаю, я знаю, повторяй за мной – ответил Евгений и начал обтирать свое тело футболкой, приплясывая на месте, словно разминаясь.
Видя, что Александр уже с трудом еле стоит на ногах и скорченными от холода пальцами пытается держать свою футболку, Евгений стал растирать его сам своей, приговаривая:
- Мерзни, мерзни волчий хвост, ты хоть попрыгай на месте, чтобы не замерзнуть.
Александр, сперва испытав очередной тепловой шок от холодного белья, а затем прилив крови в места где его с силой обтер Евгений, немного взбодрившись, переминаясь с ноги на ногу, словно медведь, подняв упавшую свою футболку на снег и встряхнув ее, продолжил растирать себя сам.
- А ты говорил, что в прорубь нырял, теперь в моржи записываться можно – пытаясь улыбнуться, сказал Евгений.
- Да ну на хер такие купания, лучше на море, или дома в горячей ванне – сказал Александр, немного согреваясь.
- Зато адреналинчику в очередной раз хлебанули с лихвой, да и детям будет что рассказать – сказал Евгений.
- А дальше, что голышом по снегу отправимся? – спросил Александр.
- Мы и несколько десятков метров не пройдем, окоченеем вконец, нужно одежду как можно сильнее выжать от воды, а после надеть на себя и двигаться побольше, разгоняя кровь по жилам – ответил Евгений.
Натянув на себя выжатую, но все же еще мокрую одежду, поверх которой уже застывшие от холода штаны и куртку костюма ОЗК, вылив из обуви воду и с трудом натянув ее на ноги, они пошли по плотине в сторону противоположного берега. Было видно шагая по ней, что строили ее не в этом и даже не в прошлом веке, хотя строение и было заросшее от времени мхом и местами уже сквозь щели плотно лежащих друг на дружке камнях пытались прорастать ветви кустарников, держась корешками, словно хватаясь руками. Вода, проходя через несколько штолен, водопадом обрушивалась вниз на несколько метров, образуя не широкую, но сильно бурлящую реку. На противоположном берегу, снизу от плотины, стояло выложенное из плитняка задние, к которому подходило несколько огромных металлических труб из плотины, внутри которого по всей видимости и находился генератор, вырабатывающий электроэнергию.
- Да могли же раньше строить на века, до сих пор видно продолжает работать, не то, что сейчас, с толком даже бункер не смогли сделать, который затопило грунтовыми водами и котлы повзрывались, хотя и предназначен был для спасения на случай атомной атаки – гладя на эти постройки сказал Александр.
- Раньше все делали надежнее, думая о потомках, ты только представь сколько нужно было плитняка сюда привезти, чтобы это все соорудить, а тракторов и кранов тогда не было, на лошадках возили и руками каждый камешек подгоняли – сказал Евгений.
Дойдя до конца плотины они уперлись в невысокий забор, сделанный из сетки рабицы, а по верху была натянута колючая проволока, калитка в заборе была заперта на висячий замок с противоположной от их стороны.
- Что перелазить будем, или сломать попробуем, снова прыгать в воду и плыть я не хочу? – спросил Александр.
- Тогда штурмовать будем, давай я пригнусь, а ты сперва мне на плечи, а затем через забор переберешься, после я уж как-нибудь сподоблюсь – ответил Евгений, подойдя к калитке взявшись за сетку руками и немного присев.
Александр, сперва взобрался ему на плечи, а после ухватив руками верхнюю перекладину, стал вскарабкиваться по металлической сетке и через пару минут ему удалось перебраться через забор, опустившись ногами на землю, сказал:
- Сетка хорошо натянута, можешь спокойно по ней лезть.
Евгений, словно акробат, подпрыгнул и ухватив руками сетку, стал забираться сперва вверх, а после перебросив через проволоку ноги, спрыгнул на землю.
Осмотревшись по сторонам, они направились дальше по берегу, забравшись вверх по металлической лестнице, пошли в сторону стоящего в нескольких метрах металлического забора. Подойдя ближе, пошли вдоль забора смотря и ища калитку, ведущую во двор поселения. Пройдя несколько метров они нашли ее, подергав заручку и убедившись, что она заперта изнутри, Александр сперва тихонько постучал по ней рукой, а после немного подождав, кулаком, от ударов в ушах зазвенело на какое-то время, спустя пару минут, он повторил попытку.
- Походу нам не рады и не хотят пускать, или там вовсе никого нет? – спросил Евгений.
- Тогда кто свет в окнах ночами включает? – спросил Александр.
- Может там световые датчики в домах установлены и как в доме начинает темнеть, они свет включают – ответил Евгений.
- Хотелось бы в это верить, но думаю, что в такой глухомани вряд ли кому приходило в голову такое дорогое оборудование в домах устанавливать – сказал Александр.
- Мы, конечно, так долго гадать можем, нужно сперва увидеть все своими глазами, а после думать, что к чему – сказал Евгений.
- Еще несколько минут и я окончательно окоченею, давай может через забор попробуем перелезть? – спросил Александр.
- Он ведь металлический, да и выше, чем там на плотине, боюсь если даже ты мне на плечи встанешь, то до края все равно не сможешь дотянуться – ответил Евгений.
- И что тогда ты предлагаешь делать, не возвращаться же обратно на плотину? – спросил Александр.
- Давай еще немного вдоль забора пройдем, может еще калитку обнаружим, или место, где забор пониже – ответил Евгений.
Осмотревшись по сторонам и не увидев никого, они направились вдоль забора, ища калитку во двор. Проходя, они обнаружили грунтовую дорогу, которая была присыпана свежим снегом, на которой ни человеческих, не от шин автомобиля, следов, не было видно. Дойдя практически до конца забора и не обнаружив более ни одной калитки и не найдя подходящего места, для того, чтобы можно было перебраться через забор, они остановились.
- Ну и что дальше делать будем, я уже почти ног не чувствую и руки от холода окоченели? – спросил Александр.
- Придется все же штурмовать, иначе околеем вконец – ответил Евгений.
- И как ты предлагаешь это сделать, я не чемпион по прыжкам в высоту, да и ты тоже? – спросил Александр.
- Как не печально, но придется вновь в воду лезть, иного пути я не вижу – ответил Евгений.
- А если нас течением на середину пруда снесет, мы тогда точно не выберемся? - спросил Александр.
- Ну а ты тогда что предлагаешь, вернуться обратно к калитке и ждать пока из нее кто-нибудь выйдет, видел же на снегу следов никаких нет? – спросил Евгений.
- Пока мы шли я заметил вон за той просекой деревянный забор, сделанный из жердей и досок, можно оторвать несколько и по ним попытаться перелезть через забор – ответил Александр.
- Но вот можешь ведь когда приспичит, где этот забор, показывай – сказал Евгений.
Александр, направился в противоположную от забора сторону, Евгений пошел вслед за ним. Пройдя несколько десятков метров они вспугнули стаю черных воронов и ворон, взлетев которые стали громко каркать и кружить буквально над их головами. Зайдя за пролесок, они усидели огороженный жердями и досками загон для скота, внутри которого на снегу лежало несколько разодранных животных, как крупнорогатого, так и овец с козами.
- Теперь понятно, откуда здесь столько воронья, падалью прилетели по питаться – сказал Евгений.
- Ты как думаешь скот от голода полег, или ему помог кто-то? – спросил Александр.
- Да скорее всего стая волков всех сперва порезала, а насытившись ушла, теперь воронье доедает то, что с барского стола им осталось – ответил Евгений.
- А зачем они скотину в загон всю согнали, травы ведь еще не было, а пасти было рано? – спросил Александр.
- Да хрен его знает, может они здесь ее днем сеном кормили, а на ночь в хлев вели, вон видишь два стога сена еще осталось – ответил Евгений.
- Давай тогда пару жердей оторвем и валим отсюда, пока нам вороны головы не исклевали, или волки, проголодавшись не вернулись, а может их вовсе не волки, а ходячие мертвецы задрали? – спросил Александр.
- Чего гадать, сейчас что тех, что других не хотелось бы встретить, сил уже нет, продрог в конец – ответил Евгений и попытался замерзшими руками оторвать приколоченную к столбу длинную доску.
- Давай я тебе помогу, здесь скобами все приколочено – сказал Александр.
С огромным трудом им все же удалось оторвать пару досок, но зато при этом немного согревшись, они, взяв их за концы руками, направились обратно, в сторону металлического забора. Дайдя до него, прислонив доски немного наискосок и прижав торцами друг к другу, стали пробовать забираться по очереди по ним на забор. Замерзшие от холода руки и обледенелая одежда скользили по доскам. Промучившись несколько минут, но приспособившись, сперва Евгению, а затем и Александру все же удалось взобраться на забор. Перекинув ноги и ухватившись руками за вверх листов, свесив ноги вниз им пришлось спрыгнуть на землю. Упав в снег, они с наслаждением, лежа в снегу, радовались своей небольшой, но все же победе.
- Ты как дольше идти можешь, не повредил ни чего, когда спрыгивал? – спросил Евгений, подымаясь и протягивая руку Александру.
- Нормально, бывало, и хуже, сейчас бы сто грамм и пирожок, для согрева – ответил Александр.
- Пойдем посмотрим, может чего и найдем – сказал Евгений.
Поднявшись, они направились в сторону ближайшего от них дома, не наблюдая при этом следов на снегу. Подойдя ближе, Евгений, достал из ножен охотничий нож и держа его в правой руке на изготовке, левой, взявшись за ручку двери, дернул ее на себя.
К их удивлению, дверь оказалась не запертой, внутри дома было темно.
- Кто-нибудь есть живой? – спросил Евгений.
Не дождавшись ответа, давая команду рукой оставаться Александру на месте, он, войдя во внутрь, попытался осмотреть помещение. В доме было холодно, что означало, что в нем не топили печь несколько дней, а может и более. Вещи лежали на своих местах, словно хозяева уехали, но не стали запирать дверь на замок. Убранство внутри жилища говорило о том, что в нем скорее всего проживали старики, так как мебель была сделана в период существования СССР, на тумбочке стоял очень старый телевизор, на полу лежали вязанные из ткани половики и дорожки, ничего лишнего, а также никакой роскоши не было. Не обнаружив никого, Евгений выйдя из дома сказал:
- Похоже это дача чья-то была, и скорее всего жили здесь пенсионеры, пойдем следующий осмотрим.
- Может здесь останемся, печь растопим, сперва согреемся, раз никого нет, а потом дальше осмотримся? – спросил Александр.
- Да нет надо сперва убедиться, что мы не одни, а после уже и думать о ночлеге – ответил Евгений, направляясь в сторону стоящего неподалеку такого же практически домика.
Подходя ближе, Евгений остановился, осмотревшись, сперва аккуратно отворил небольшую калитку заборчика, после подойдя к входной двери постучав по ней рукой и не дождавшись ответа, отворив не запертую дверь домика зашел во внутрь, дав команду рукой Александру оставаться на месте. Спустя несколько минут он, выйдя на крыльцо, сказал:
- Походу тут какое-то «СНТ» раньше было, никого нет, дома не заперты, внутри мебели по минимуму и печки давно не топлены.
- Но мы же с тобой видели огни ночью, кто-то же их на ночь зажигал, да и скотины вон сколько было, кто ее кормил тогда? – спросил Александр.
- Не знаю, может здесь кто-то и в постоянку жил, только в каком домике нужно выяснить, а после гибели животных скорее всего от сюда решил сбежать, дабы не постичь участь животных – ответил Евгений.
- И что, мы пока каждый домишко не осмотрим, не остановимся, я не могу дальше идти, мне отдохнуть и согреться нужно, давай здесь печь затопим, немного согреемся обсохнем, а затем дальше искать пойдем, если они к нам раньше сами сюда не придут? – спросил Александр.
- Да что ты все заладил печь растопим, согреемся, а если они сейчас только и ждут этого от нас, чтобы мы в первом найденном доме остановились, печь растопили, согрелись и спать улеглись, а они нас спящих и прикончат, как волки то стадо в загоне, сперва нужно все осмотреть, пока не стемнело, а после и об отдыхе думать – ответил Евгений.
- Вечно ты чего-то опасаешься, видно же, что здесь нет никого, снег хоть и не свежий, а следов не видать, ни человеческих, не животных – сказал Александр.
- Ты как хочешь, можешь в этом домике оставаться и печь пока растопить, а я пока все помещения здесь не обследую, не успокоюсь – сказал Евгений и пошел дальше.
- Ну вот ты упертый, я не хочу в одиночку погибать, лучше вместе смерть примем – сказал Александр, глядя ему в спину и отправляясь за ним.
Пройдя и осмотрев еще несколько домов и построек и не найдя никого, они остановились возле крайней постройки, за которой был металлический забор.
- Здесь даже транспорта никакого нет, они что сюда пешком добирались, а продукты как закупали, магазина тоже нет, видно по осени оставили свои дачи да и в город подались, а здесь сторож остался, следить за скотиной и утварью, которому раз в месяц продукты подвозили, который сбежал в итоге, или голодные волки его тоже прикончили, когда он скотину пытался спасти, или на лошади успел ускакать? – спросил Александр.
– Ясно одно, что пока ничего не ясно, я не думаю, что один человек оставался здесь смотреть за всем этим хозяйством, либо они просто испугались происходящих событий и загнав скот в загон отправились в сторону поселка, либо что-то с ними произошло и они погибли – ответил Евгений.
– Ну а сейчас, когда мы убедились, что здесь никого нет, и хоть немного все встало на свои места, может все-же растопим печь в одном из домиков, немного согреемся, отдохнем, перекусим, а затем будем решать что делать дальше? - спросил Александр.
– Возможно ты и прав, война войной, а обед по расписанию должен быть, пойдем тогда вон в тот домик, там печка русская выложена, да и дрова в сенках есть, может и подпол имеется, в котором найдем чего-нибудь поесть — ответил Евгений, направляясь обратно в сторону одного из домов.
Дойдя до дома, остановившись и осмотревшись, Евгений сказал:
– Давай ты пока печь растапливай, а я пока дровишек принесу, да и прослежу за тем, придут или нет нежданные гости к нам на огонек.
– Хорошо, только ты от дома далеко не уходи, а то где я тебя искать ночью буду, заснешь от усталости еще где-нибудь? - спросил Александр.
– Ты сам не усни, я то знаю, как тепло на уставшего человека действует — улыбнувшись ответил Евгений, открыв входную дверь в дом Александру.
– Благодарю, вы так любезны черт возьми, - войдя в дом сказал Александр.
Зайдя во внутрь и осмотревшись, Александр первым делом подошел к стоящему холодильнику, отворив дверцу, убедившись, что тот пуст, направился в центр дома, где была печь. Замерзшими, полусогнутыми пальцами рук, он сперва с помощью кочерги убрал остатки не догоревшей золы, после чего, найдя газету смял ее и положил в печь. С помощью топорика расщепил пару полешек, лежащих возле печи, положил их поверх газеты. Найдя на печи коробок спичек, вынув одну и чиркнул ею с боку коробка. Убедившись, что спичка немного разгорелась, прикрывая огонь второй ладонью руки, поднес горящее пламя к скомканной газете. Бумага тлела, но ни как не хотела разгораться. Александр, открыв немного заслонку печной трубы, зажег вторую спичку и попытался вновь. Языки пламени уже с охоткой сперва поглотили тонкую плоть бумаги, а после перекинулись на деревянные щепки, с каждой секундой разгораясь все сильнее. Прикрыв дверцу, и дождавшись пока огонь разгорится, Александр, добавив еще несколько тоненьких щепок, сквозь тонкую щель между дверцей и печью, наблюдал за тем, как огонь своей стихией поглощал уже древесную плоть, от чего с каждой минутой возле печи становилось все теплее. Подкинув в печь несколько полешек, немного согревшись, Александр стал осматривать внутренне убранство избы, желая обнаружить хоть что-нибудь съестное.
Вошедший в дом Евгений, положив возле печи охапку дров, спросил:
– Смотрю, жизнь начинает налаживаться, может супец сварим, или чайку вскипятим?
– Походу голодным спать придется, в холодильнике шаром покати, а в шкафах мышь повесилась — ответил Александр.
– Ты же подпол хотел найти, что и там глухо? - спросил Евгений.
– Да не было времени искать, с печью кое - как управился, никак не хотела разгораться — ответил Александр.
– Одежонку какую-нибудь сухую не нашел, а то я как замерзшая селедка, того и глади в ходячего обращусь? - спросил Евгений.
– Говорю же, времени не было, сам чуть не окочурился, пока печь разжигал, давай вдвоем поищем, там как снаружи, все спокойно? - спросил Александр.
– Да вроде все норм, ходячих не видать, да и волки возле дверей пока не воют — ответил Евгений.
– Тогда ты одежду ищи, а я погреб и еду искать буду — сказал Александр.
Поднявшись, они стали внимательно осматривать дом, заглядывая в каждый ящик, в надежде найти хотя бы что-нибудь съестное, или во что можно было бы переодеться. Откинув в центре комнаты лежащий на полу половик, Александр обнаружил в полу дверцу подпола. Дернув за металлическое кольцо и приподняв дверцу, спросил:
– Я нашел погреб, только там темно, нужно свечку найти, или придумать чем светить?
– У тебя что спичек не осталось, зажги и ими посвети — ответил Евгений.
– Там в коробке штук пять всего осталось, возможно они нам еще и пригодятся, какие еще варианты есть? - спросил Александр.
– Давай тогда факел сделаем, от огня печи его зажжем и поглядим что там в погребе припрятано? - спросил Евгений.
– Тогда тебе и карты в руки, сам придумал, сам и делай — ответил Александр.
Евгений, поднялся, осмотревшись взял стоящую возле печи кочергу, после чего намотал на нее висящее на крючке полотенце, предварительно немного намочив его водой из стоящего возле стола ведра, после чего полил из бутылки подсолнечным маслом, затем отворил дверцу печи и засунул конец сделанного факела в печь. Убедившись, что огонь разжегся, достал его из печи и направился к сидящему возле открытой крышки погреба Александра. Подойдя, он сперва опустил конец горящего факела в погреб, убедившись что имеется лестница, протянув его Александру сказал:
– Давай теперь твоя очередь, на держи, смотри что бы он не погас.
– Хорошо, я тогда посмотрю что там внутри, а ты следи за тем чтобы печь не погасла — взяв в руки горящий факел ответил Александр.
Александр, держа одной рукой факел, второй ухватившись за край лестницы стал аккуратно опускаться в погреб. Спустившись и коснувшись ногами земли он осмотрелся, после чего сказал:
– Конечно не супермаркет, но овощи, картошка и соленья варенья в наличии имеются, с голодухи думаю сегодня не помрем.
– Отлично, доставай всего понемногу, кашу из топора готовить будем, да ты по внимательней посмотри, может чего еще и мясного там найдешь? - спросил Евгений.
– Тогда подай мне какую-нибудь посудину, чтобы набрать продуктов, тарелку, или кастрюлю что ли — сказал Александр.
– Сейчас, погоди, принесу — ответил Евгений.
Александр, приняв от Евгения кастрюлю, стал складывать в нее продукты, картофель, морковь, свеклу, после чего протянув ее ему обратно, захватив банку с солеными огурцами, вылез из погреба.
– Садоводы похоже здесь проживали, овощи и заготовки на хранение на зиму оставляли, а весной заезжали и жили здесь до поздней осени — сказал Александр.
– Ты как это определил, там что записка была, до весны не трогать? - спросил Евгений.
– Нет, там все по минимуму, картошка отдельно семенная, отдельно на еду лежит, да и солений не много — ответил Александр.
– Но и за это им спасибо, вот и нам пригодились их запасы — сказал Евгений.
– Сейчас бы еще грамм по сто для согреву, да баньку истопить? - спросил Александр.
– Мечтать не вредно, давай сперва перекусим чем бог послал, а после дальше думать будем — ответил Евгений.
– Не понял, а откуда свет во дворе появился, кто фонарь зажег? - спросил, гладя в окно Александр.
– Не знаю, я не включал, а ты когда в дом вошел включатели никакие не нажимал? - спросил Евгений.
– Нет, а может здесь автоматически свет во дворах включается при определенном освещении, возможно датчики какие-нибудь стоят, вон посмотри в соседнем дворе тоже свет горит — смотря в окно, ответил Александр.
– Да, точно, а я сразу и не заметил, давай проверим а в доме электричество есть? - спросил Евгений.
Евгений, подойдя к стене нажал клавишу включателя света. Висящая в центре комнаты лампочка загорелась, осветив всю комнату ярким светом.
– Фантастика, а днем что они не работают, так вот почему мы ночью видели здесь горящий свет? — спросил Александр.
– Генератор все таки работает, а свет самостоятельно во дворах домов зажигается только в темное время суток — ответил Евгений.
– Так это просто рай сейчас для нашей группы, здесь можно жить какое-то время, пока продукты в погребах не закончатся, считаю нужно завтра же идти за остальными и вести их сюда — сказал Александр.
– Необходимо сперва все проверить, убедиться в безопасности, прежде чем вести сюда детей и женщин — ответил Евгений.
– Вечно ты все хочешь испортить, перестраховываешься, сам согласись лучшего места для дальнейшего существования у нас сейчас попросту нет, а искать что-либо еще, нет времени? - спросил Александр.
– Возможно ты и прав, но сперва все нужно проверить, а после принимать вывод — ответил Евгений.
– Давай тогда я пока нам ужин приготовлю, а ты пойди посмотри что к чему, может на свет и ходячии из своих домов повылазиют. В поисках пропитания? - спросил Александр.
– Хорошо, ты только не усни, пока готовить будешь, а то тебя вместо еды кто-нибудь употребит — ответил Евгений, выходя из дома.
Выйдя во двор, Евгений посмотрел по сторонам, убедившись, что никого нет, он направился через огород к соседнему участку. Дойдя до невысокого забора, сделанного по всей видимости лишь для того, что-бы хоть как-то разграничить участки, он осмотрел соседний участок, слабо освещенный одной лампой фонаря. На улице заметно похолодало, от чего костюм в считанные минуты буквально задеревенел, и каждое движение в ночной тишине было отчетливо слышно. Достав из ножен охотничий нож, посчитав что шорох может привлечь внимание либо ходячих, либо волков, Евгений, выйдя с участка направился по дорожке вдоль строений, не забывая при этом останавливаться, прислушиваться и оглядываться назад. С каждой последующей минутой ему становилось все холоднее, пальцы руки с трудом сжимали рукоять ножа, ноги от тяжести приходилось передвигать с огромным трудом, превозмогая накопившуюся усталость и борясь с холодом, он один за другим обошел, осмотрел все дворы, этого небольшого поселка. В итоге убедившись в безопасности, он уже было хотел вернуться в дом, где скорее всего Александр сварганил какую-нибудь горячую похлебку и скорее всего нашел и переоделся в сухую одежду, а возможно даже согревшись прикорнул сидя за столом, или прилег на диванчик. От части завидуя ему, что тот в тепле, может согреться, немного перекусить и переодеться хоть в какую-нибудь сухую одежду, мысли Евгения, как любого живого существа пытались направить его к лучшему, но где то глубоко в душе пройдя не одну горячую точку, он понимал, что необходимо сперва убедиться в полной безопасности, а после отдыхать, он двигался буквально на автомате все дальше и дальше. Дойдя до конца поселка, посмотрев на плотину, только теперь решил вернуться обратно.
Освещенная слабым светом фонарей дорожка, проходила вблизи водной глади, которая словно каждая прожитая секунда жизни. в конце плотины обрывалась. Вода, падая на несколько метров с откосного склона вниз, словно в бездну, достигая цели вновь продолжала течь по руслу, местами немного успокоившись, а местами бурля, ударяясь в берега, но все же продолжая двигаться вперед. На все это можно было смотреть бесконечно, Евгений понимал, что лишь движение придает дальнейший смысл для существования и жизни. Евгению было не понятно, как жизнь и природа продолжает свою борьбу за существование на этой планете, не взирая на произошедшее, в итоге пытаясь вновь воссоздать все живое, начать новую жизнь, словно перелистнув очередной сложный этап, отряхнувшись и пойдя вновь вперед. Он понимал, что человек не вечен, спустя какой то промежуток времени умрет, на смену ему родятся и придут другие, а жизнь и природа как была, так и останется, лишь на какое то время давая проживать на ее территории всем живым существам, иногда избавляясь как самостоятельно, так и при помощи своих настроений от особо назойливых, населяющих и эксплуатирующих ее.
Посмотрев чуть ниже плотины, его внимание привлекло отдельно стоящее здание, построенное еще наверное в конце девятнадцатого века, как и плотина, из плитняка, камни которого словно мозаика подбирались, либо вытачивались, от чего щелей при строительстве практически не было видно. Евгений еще днем обратил на это здание свое внимание, когда они с Александром пересекали плотину. Скорее всего в нем установлен генератор вырабатывающий электроэнергию для этого поселка. Оно единственным оставалось пока еще менее изученным им. Евгению было интересно посмотреть что там внутри, как устроен генератор и где установлен блок, отвечающий за подачу и включение электричества для поселка. Решив сделать это вместе с Александром на следующий день, когда на улице будет немного светлее, Евгений пошел обратно в сторону дома, где его дожидался ужин, отдых и Александр.
Обратный путь занял немного меньше времени, дойдя до дома, Евгений остановился, осмотрелся по сторонам, убрал в ножны нож, убедившись что все спокойно, лишь после этого вошел в дом. К его удивлению Александр не спал. А переодевшись в какие то по всей видимости найденные им вещи, сервировал стол, в доме было гораздо теплее чем снаружи, пахло жизнью и едой. Александр, увидев вошедшего товарища, спросил:
– Ну что там все норм, мертвяки на шабаш не собираются?
– Я вижу ты понемногу уже освоился, одежонку поменял. Может и для меня что-нибудь найдется, а то я продрог до костей? - спросил Евгений.
– А то, давай переодевайся, руки мой и за стол присаживайся, поедим, что бог послал — ответил Александр, протягивая лежащую возле стола на стуле старенькие вещи.
Евгений, переоделся, умылся и сел за стол, напротив Александра, немного насытившись и согревшись, сделав пару глотков горячего чая, сказал:
– А жизнь то налаживается, не зря мы сюда перлись, глядишь все наладится, свет есть, жить тоже есть где, вот только с пропитанием может возникнуть проблемка. Но ничего, человек такое существо, которое как крысы к чему-угодно может со временем приспособиться, нам что главное сейчас, чтобы крыша над головой была, да хоть какие-то мало-мальские условия для проживания, вода, тепло, а как пропитание себе добыть что-нибудь придумаем.
– Согласен, сейчас лучше синица в руке, чем журавль в небе, можно рыбу ловить в пруду, охотиться понемногу, глядишь протянем как-нибудь до лучших времен, а там глядишь и сельским хозяйством займемся — сказал Александр.
– Мечтать то конечно не вредно, но нужно сперва еще остальных убедить и сюда привести, да не сгинуть пока туда-сюда ходим, дорога все же не близкая, да и не безопасная предстоит, ладно мы мужики, а дети, женщины как справятся? - спросил Евгений.
– На все воля божья, мы уже не такое пережили, думаю и с этим справимся — ответил Александр.
– Все вроде бы хорошо, ходячих не видать, да и волков тоже, давай до утра отдохнем, после еще раз все осмотрим, да в обратку пойдем, нужно еще решить как нам через пруд, или реку перебраться? — спросил Евгений.
– Да по любому лодка с веслами где-нибудь должна быть, на берегу, или в сарае, нужно просто повнимательнее все осмотреть — ответил Александр.
– Утро, вечеру мудренее, согласен, осталось только решить спать ляжем, или по очереди дежурить будем? - спросил Евгений.
– Давай так, я немного отдохнул, могу пару часов побдить за обстановкой, а ты ложись, отдохни малость, а после меня сменишь, вот только смысла во двор сейчас выходить не вижу, там холодно, да и не услышишь меня в случае чего, предлагаю просто свет выключить, да следить через окно, да дверь можно подпереть чем-нибудь на всякий случай — ответил Александр.
– Отлично, тогда я немного отдохну, а ты будь на страже и в случае чего буди меня, не стесняйся — сказал Евгений, укладываясь на диван.
– Да я не из стеснительных, думаю услышишь, если убивать начнут, ложись отдыхай, прорвемся, не в первой — сказал Александр.
Евгений, буквально коснувшись головой подушки, провалился в сон. Александр, выключив свет, присев напротив окна, глядя сквозь стекло на слабо освещенный двор, мелкими глотками попивая крепкий свежезаваренный чай, думал над тем, что произошло за последние дни, обдумывая обратную дорогу и в очередной раз переживая за своих близких и друзей. Он понимал, что обратный путь предстоит не из легких, но еще нужно будет убедить остальных и привести их сюда. И все же на сегодняшний день это место просто идеально подходило для их дальнейшего существования. Он надеялся, что большинство поддержат эту идею, а остальные, кто не согласится, просто не будут рисковать своими жизнями и пойдут с остальными. Остается лишь малое, вернуться как можно скорее обратно. Он очень соскучился по жене и детям, хотя прошло лишь пару дней с момента расставания. В очередной раз нарушив свое данное слово семье, что больше не оставит их одних, Александр, сейчас не жалел о том, что отправился сюда вслед за Евгением, и возможно этот обман в очередной раз спасет жизни близким. Он понимал, что они сейчас тоже находятся в не безопасном месте и всякое может произойти за то время, пока они с Евгением путешествуют, в поисках лучшего места для жизни остальных. Но сейчас взвешивая на не видимых весах все за и против, окончательно приходил к выводу, что это их сейчас практически единственный шанс на дальнейшие выживание.
Время тянулось медленно, но усталость все же давала о себе знать, даже крепко заваренный чай не помогал сейчас, веки глаз, словно свинцовые створки опускались, пытаясь сомкнуться. Александр, поднялся, накинул на плечи куртку и вышел во двор. Небо по прежнему было плотно затянуто тучами, воздух своим холодом обжигал дыхание, а из рта шел пар. Посмотрев в то направление, откуда они пришли сегодня с Евгением, на темную гладь воды и отвесный холм, который в темноте практически не был виден, Александр, меньше всего сейчас хотел бы оказаться на том берегу. Постояв несколько минут, немного продрогнув, зашел обратно в дом, в коридоре тускло горела одна лампочка, слегка освещая небольшое помещение, свет которой, как маяк, давал надежду на жизнь, дрова в печи по всей видимости уже прогорели, но плита была нагрета и продолжала отдавать тепло.
Подойдя к печи, отворив дверцу, Александр, положил поверх продолжающих тлеть углей несколько деревянных поленьев, которые тут же охватил пламенем огонек, разрастающийся с каждой секундой. Прикрыв дверцу, он вновь присел на стул возле окна и продолжил свое наблюдение. Просидев еще какое то время, допив чай, который к сожалению своей крепостью не бодрил, понимая, что от усталости сейчас попросту уснет, Александр, разбудил Евгения, поменявшись местами, лег отдыхать.
Евгений, за долгие годы службы и работы, привыкший отдыхать в сутки всего лишь несколько часов, поспав лишь пару часов, сейчас выглядел отдохнувшим, умыв лицо холодной водой из ведра, присел напротив окна и стал внимательно всматриваться, наблюдая за обстановкой снаружи. Время шло, ничего практически не происходило, лишь снег то начинал, то переставал медленно падать с неба. Просидев несколько часов, пару раз подкинув дровишек и попив чай, Евгений, за это время много обдумал, в голове составив план их возвращения, не забыв включить в его осмотр помещения, где находился генератор. Дождавшись, когда на улице стало светать, он разбудил Александра. Позавтракав, он посветил его в свой план, переодевшись в высушенную свою одежду, они выйдя из дома направились в сторону плотины.
– А ты уверен, что сейчас необходимо проверить это здание, где генератор, может быть там еще и камера хранения продуктов имеется, либо кто-то выжил и продолжает там жить? - спросил Александр.
– Я не знаю, но прежде чем вести сюда остальных, мы должны убедиться и быть уверены в том, что это место является как минимум безопасным и пригодным для проживания, а как максимум крепостью, способной дать пережить несколько лет, а может и десятков, но сперва поглядим что там, а уже после решим что к чему — ответил Евгений.
– Раньше все строили на века и продумывали на два хода вперед, как в шахматах, поэтому и сейчас все стоит и продолжает функционировать, не то, что нынешнее поколение, ты же сам видел, что от современных построек в итоге осталось? — спросил Александр.
– Согласен, даже бункер построить нормально не смогли, думали на века, а что в итоге получилось, на месяц не хватило, а здесь век простояло, проработало и еще не известно на сколько хватит — ответил Евгений.
– Может сперва лодку с веслами найдем, а после здание обследуем? - спросил Александр.
– Не бойся, до темна думаю успеем на тот берег перебраться и до пещеры той дойти, в которой прошлый раз ночевали — ответил Евгений.
– Ты командир, у тебя и план есть, тогда тебе и карты в руки — сказал Александр.
– А тебе что не интересно, как все работает и что там внутри, а может как ты и говоришь, схрон продуктов обнаружим, не зря же там генератор установлен, и напор воды охлаждает, глядишь и древний холодильник имеется? - спросил Евгений.
– Что гадать то, сейчас и проверим, - ответил Александр.
Дойдя до забора, они обнаружили запертую на замок калитку. Забор хотя и был не высоким, но все равно являлся преградой, преодолев которую и затратив время, направились в сторону лестницы, ведущей ко входу в здание, в котором находился генератор. Ступени лестницы, как и стены, были сделаны на века, перила из толстых металлических швеллеров и уголков, ступени и стены, из аккуратно выложенного плитняка. Опустившись по лестнице к подножию плотины, только теперь было видно ее величие, она словно крепость сдерживала огромный объем воды, направляя ее потоки в нужном направлении, которые водопадом падали на несколько метров вниз, а после вновь собираясь в единое, вспенивая воду, и продолжая течь по руслу. Даже сейчас, спустя более века после ее строительства, было отчетливо не понятно, как строителям удалось в те времена, не имея в наличии должного современного оборудования, словно строителям Египетских пирамид, с такой точностью подогнать один к другому, чем-то выточенные, и на чем-то отшлифованные огромные каменные плиты, а главное, с помощью чего они были подняты и водружены друг на друга. Немного постояв, посмотрев на все это величие, они направились уже по дорожке ведущей ко входу в здание. Евгений шел впереди, Александр, оборачиваясь назад, шел немного позади. Дойдя до входных дверей они обнаружили, что высокие металлические двери были заперты, подергав руками за ручку калитки, Евгений сказал:
– Что и следовало ожидать, я так и думал.
– А может нужно какую-нибудь кнопку нажать, или пароль произнести, чтобы двери отворились как в сказке? - спросил Александр.
– Эти двери сделаны более века тому назад, как и все здесь, навряд ли в них установлен современный замок, открывающийся от нажатия на кнопку, а волшебного слова, способного отворить калитку, мне к сожалению не известно — ответил Евгений.
– Ну тогда что, план немного меняется, идем обратно, ищем лодку, переплываем и движемся в сторону пещеры? - спросил Александр.
– Русские не сдаются, должен быть какой-то запасной вход или выход в здание, можно вон через то окошечко туда попытаться проникнуть — указав на небольшое окно, находящееся в трех метрах от земли, ответил Евгений.
– И как ты себе это представляешь, окно высоко, да и не факт, что сможем пролезь, давай еще посмотрим, глядишь и другой вход найдем? - спросил Александр.
– Давай, попробуем здание обойти, глядишь и найдем чего получше — ответил Евгений.
– Ну или, хотя бы лестницу какую-нибудь — сказал Александр.
Обойдя практически вокруг всего здания, на сколько это было возможно, так как одна боковая часть была встроена в холм, они к своему сожалению не обнаружили не лестницы, ни иного другого варианта, чтобы попасть во внутрь.
– Что за избушка такая, а если пожар, или еще что-нибудь, как тогда спасаться, по всем правилам должен же запасной выход быть?
– Может и есть такой, просто мы о нем не знаем, либо не заметили — ответил Евгений.
– И что теперь делать будем, время идет, а нам еще до пещеры как-то добраться нужно? - спросил Александр.
– Не гони лошадей, успеем, день только начался, давай лучше думай, как туда еще попасть можно? - спросил Евгений.
– У меня два варианта, через трубу на крыше, или через то окно — ответил Александр.
– Мне вот одно только не понятно, почему все двери в дома не заперты, а двери забора и на плотине, и в это здание заперты? - спросил Евгений.
– В домах по сути и брать то нечего, да и добраться до них проблематично, нужно забор преодолеть, либо пруд переплыть, да и место это далеко от людей находится, не каждый пойдет сюда, а забор от волков и других хищников был сделан скорее всего — ответил Евгений.
– Я, вот тут что подумал, мы пока по лестнице сюда спускались, заметил, что возле здания никаких хозяйственных построек не имеется, а все они расположены выше по склону и возможно эти ворота не основной вход, а запасной выход, либо предназначены для транспортировки и ремонта в случае поломки турбины по воде, иначе зачем они такие высокие были нужны, необходимо подняться по лестнице и попробовать там посмотреть, что к чему — сказал Евгений.
– А знаешь, это вариант, я об этом даже не подумал, а тогда для чего они лестницу такую вниз делали, что бы плотиной можно было любоваться? - спросил Александр.
– А как ты плотину ремонтировать будешь, или спасаться наверх в случае пожара в здании, или наводнения, ты не подумал — ответил Евгений.
– Ну все убедил, пошли уже, чего время то терять — сказал Александр, направляясь в сторону лестницы.
Поднявшись по ступеням на верх, подойдя к ближайшей небольшой постройке, они обнаружили, что входная ее дверь была заперта на висячий замок.
– Ну вот, что и требовалось доказать, здесь тоже облом, остальные проверять будем? - спросил Александр.
– Конечно, это скорее всего сарай, или дровник, ты разве не видишь, а вон та дверь на основную более всего похожа — ответил Евгений, направляясь в сторону соседней постройки.
– Мы просто время теряем, да и силы тратим, которые нам пригодятся еще, да ладно, пойдем, глянем, а вдруг повезет — сказал Александр, направляясь вслед за Евгением.
Подойдя к двери, Евгений сперва прочел висящую сбоку табличку, где было написано: «Посторонним вход воспрещен».
– Верной дорогой идем, значит нам сюда — дернув за входную руку двери, сказал Евгений.
К их удивлению дверь была не заперта, отворив ее, они вошли во внутрь узкого коридора, внутри которого имелось освещение, от тускло горевшей под потолком лампочки. По боковым стенам коридора висели чьи-то фотографии, скорее всего бывших, особо отличившихся работников, а так же имелась схема эвакуации, изучив которую внимательно, Евгений, направился далее. Не открывая несколько попавшихся по ходу боковых дверей, и дойдя до конца этого небольшого коридора, попытался открыть металлическую дверь, которая оказалась к его сожалению запертой. Осмотревшись, он обнаружил справа от двери, небольшую кнопку, нажав на которую, попробовал повторно открыть дверь. Ригель магнитного замка щелкнул и дверь поддалась. Отворив дверь, Евгений стал спускаться по круто ведущей вниз каменной лестнице. Александр следуя за Евгением, немного спустившись по лестнице, услышал, что дверь, встав на свое место, вновь была заперта на магнитный замок.
– Здесь как в бункере, освещение вдоль стены, все предусмотрено — сказал Александр.
– А ты как хотел, что-бы проходной двор попросту был, тут все на века делалось, ничего лишнего — ответил Евгений.
– Да, раньше умели строить и машины и здания, все на совесть, не то что сейчас — сказал Александр.
– Тогда о потомках думали, а сейчас, как бы сэкономить и на чем бы нажиться можно было, вот и вся разница — сказал Евгений, дойдя до конца лестницы, остановившись возле очередной металлической двери.
Нажав на кнопку, открыв массивную металлическую дверь, они вошли по всей видимости уже в основное помещение, в центре которого и был установлен генератор, гул работы турбины которого, от вращения лопастей водой, был настолько силен, что без специальных наушников закладывало уши и было практически не слышно, о чем говорит стоящий рядом человек. Помещение было освещено незначительно и войдя во внутрь они не сразу обнаружили стоящих возле больших дверей, в конце здания, несколько десятков людей, которые по всей видимости ранее пытались укрыться здесь, а после попросту обратились в ходячих мертвецов. Они стояли возле противоположного выхода, у больших металлических ворот, над которыми было небольшое окно, и проникающий во внутрь здания свет, по всей видимости, влек их. А теперь словно услыхав скрип двери, или почуяв запах еды, они, один за другим, стали оборачиваться и двигаться в сторону стоящих в другой стороне здания, Александра с Евгением.



Отредактировано: 16.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять