Чудеса не моего мира

Глава 2

   Раз барашек, два барашек... Забавные беленькие рогатики резво перескакивали через низенький желтый заборчик, а приземляясь, зачем-то рычали. Неправильные какие-то... Тут один обернулся и поскакал прямо на меня на ходу синея и увеличиваясь в размерах. Из милой пушистой мордочки вылезли клыки, а черные круглые глаза привели в ужас. Баран-мутант в мгновения ока домчался до застывшей как мумия Тутанхамона меня, и как прыгнул! Из раскрытой пасти торчали тысячи бритвенно - острых зубов. В животе похолодело от безумного страха. Я закричала и... проснулась.

   Какой противный сон! Попыталась встать, но ударилась головой обо что-то мягкое и рухнула обратно. Темно, как в подвале. Ну и где я? Точно не у себя дома и не на крыльце тоже. Крыльцо! Я вспомнила злобный голубой шар, притворившимся булыжником, чесавшиеся руки, свой бесславный полет раненой утки и такие родные грязные доски, которые видела последними. Клептоманка чертова! А может все-таки отравление грибочками? И я сейчас лежу в больнице...

   Ощупала разрывающиеся на куски голову, и чуть не взвыла от острой боли. Пальцы коснулись чего-то теплого, а точнее крови! Кажется на лбу огромная открытая рана, но вроде кости целы. Да и нос тоже. А вокруг была такая темень, что я даже не видела поднесенных прямо к глазам рук. Пальцы тоже ободраны, так как я ими пыталась тормозить. А на спине точно синяк. Для глюков я слишком уж пораненная. Я нервно хихикнула и пропела:

     - Я инвалиид, у меня ножка болиит. И почему меня никто не лечит, а?

     Собственный голос гулко затерялся в пространстве, и стало по-настоящему жутко. Ненавижу темноту! Будто я в космосе... Я загнала начинающуюся истерику поглубже и стала все ощупывать. Упругий пол подо мной плавно переходил в стену в полуметре от меня, а потом и в низкий потолок. До которого я достала стоя на коленях, рукой. Путем нехитрых заключений вывела, что я сижу в чем-то круглом и упругом. И из этого чего-то нет выхода.

   Резко накатила паника. Я толкнула изо всех сил стену, она поддалась чуток и тут же вернулась обратно. А я стала задыхаться. Мамочка, кто же это со мной сделал?? Скрючившись, я заревела от страха, от боли, от чувства, что невидимые стены сомкнуться и раздавят такую хрупкую меня. Здравствуй клаустрофобия! Казалось, прошла вечность. Но усталость взяла свое и, закрыв опухшие от слез глаза, я тревожно заснула.

   Во второй раз пробуждение оказалось более удачным. И хотя, минут пять не решалась открыть глаза, скрюченное ноющее тело ясно дало понять - я все еще была в шаре. Стены моей тюрьмы оказались прозрачными, и я с изумлением разглядывала мрачную пустыню, доходившую до горизонта. Висела я трех-четырех метрах над каменистой землей.

   Еле распрямив закоченевшие мышцы, первым делом стала стучать, царапать и давить полупрозрачный кокон. И как вчера, безуспешно. Вконец устав, решилась снова оглядеться вокруг. Темно-коричневые полуприсыпанные глыбы лежали подо мной, а дальше, куда ни кинь взгляд - ржавый песок, лишь изредка оживляемый все теми же камнями. Что ни говори, пейзаж внушал оптимизм. Примерно, как и мысль - ты в аду, детка.

   Солнца не было видно, но все равно светло. А горизонт с каждой минутой розовел все сильнее. Рассвет. Значит, я тут с ночи как НЛО вишу. Горько хохотнула. Ссадина на лбу за ночь засохла и неприятно стягивала кожу. Спина по-прежнему ныла, а кончики пальцев пульсировали от боли. И странно, ни пить, ни есть, ни в туалет не хотелось. Очень надеюсь, и не захочется.

   За несколько часов наблюдений так никто живой и не появился. Только огромное оранжевое солнце жарило вовсю. Я уже давно сняла с себя с себя халат, кофту, скинула ботинки с носками, оставшись в футболке и джинсах. Разлегшись на спине, ногами уперлась на стену, а руки убрала за спину. И думала. Ну какой черт меня дернул взять тот злополучный камень?? Не висела бы нелепой елочной игрушкой над незнакомой пустыней, а сладко бы спала в теплой уютной кровати. К тому же сегодня воскресенье... Эх, какая же я дура бестолковая...

   Представила, как через сто лет здесь пройдут люди и найдут загадочно висевший голубой шар, а в нем древний скелет. Ужас, не дай Бог! Я обязательно выберусь, только вот как? Солнце светило все ярче, и я, прикрыв глаза рукой, задремала. Все равно делать нечего.

   Проснулась резко, с неясным чувством опасности. Голубое небо побагровело, откуда-то налетели серые облака, и светило с тихим шелестом скрылось за ними. И это в разгар дня! Усилившийся ветерок сдувал песчинки в крохотные фонтанчики, но они очень быстро увеличивались в размере. Я с тревогой следила за разгоравшимся все сильнее ненастьем. Хорошо, что я высоко. И впервые порадовалась своей клетке - кроме звуков в шар ничего не проникало. Но моя радость длилась недолго.

   Резкие порывы обнажили камни подо мной, и где-то за какие-то десять минут ветер стал ураганным. С земли со страшным воем поднялась стена из песка. Бурлящее коричневое море, в которое превратилась пустыня, за какие-то доли секунды достигло моего крохотного убежища и страшные волны поглотили его с головой. Стало по-настоящему страшно.

  Злые вихри завывая, будто дикие злые звери, кружили, бились, вгрызались в тонкие стены шара, стремясь его разрушить. Свернувшись в клубок и до боли зажмурив глаза, я молилась о спасение. Пожалуйста, пощади! Я сделаю все что угодно, только не оставляй одну... Буря скрыла дневной свет и наступила тьма - живая, рыжая и стонущая. Мне снова стало казаться, что стены пульсируют и сжимаются, а воздух вконец испарился, и стало трудно дышать. Легкие разрывались, сердце колотилось как бешеное, а неконтролируемая дрожь не проходила.

   Сколько продолжалась безумная песчаная буря я не знаю. Час, день, вечность? Но в одно мгновение наступила оглушительная тишина. Медленно открыла глаза. Пейзаж изменился до неузнаваемости. Все еще багровое солнце освещало огромные барханы, избороздившие бывшую равнину. А холм песка почти касался шара! Пришла запоздалая мысль - а если бы я оказалась ниже, хотя бы метр? Ярко представила весь ужас заживо замурованной в безжалостных песках. В тишине, в темноте. И снова настиг приступ удушья, горло сжалось, и я задрожала в ознобе. Обняв коленки, я раскачивалась из стороны в сторону, уставившись сухими глазами в пустоту. Как же просто, оказывается, превратить человека в испуганного звереныша.



Отредактировано: 10.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять