Лунная ночь и чай с лимоном
Когда все в доме заснули, в комнату осторожно заглянула луна. Серебристый луч пробежал по полу, перепрыгнул на ёлку и ласково погладил три светящиеся звёздочки. Они вздрогнули, ярко вспыхнули и начали оживать. Первой очнулась самая большая звёздочка, и у неё появились ручки, ножки и голова с серебристыми волосами, собранными в три хвостика. Звёздочка огляделась по сторонам, потом посмотрела вниз и увидела, что поперёк её животика проходит золотая лента.
– Ну и ну… Вот зачем нас к ёлке привязали?
Она пожала плечами-лучиками, выбралась из-под ленты, осторожно села на колючую ветку и окликнула вторую звёздочку:
– Белла, как ты там?
– Вроде хорошо… – Белла развязала свою ленту, поправила два растрепавшихся серебряных хвостика на голове и тоже села на ветку.
– Ох, какая же я растрёпа! – вздохнула она, посмотрев на своё отражение в ёлочной игрушке. Стелла хлопнула в ладоши и протянула ей серебряный гребешок.
Потом сестрички начали осматривать комнату – и вдруг услышали тихий жалобный писк. Оказалось, что самая маленькая звёздочка с одним пушистым хвостиком на макушке запуталась в ленте и никак не может выбраться.
– Ох, Делла, не пищи так, сейчас мы тебя развяжем! – Белла помогла малышке выбраться и посадила рядом с собой. – Сиди тихо, не крутись! Ёлка колючая!
– Стелла! Белла! Как хорошо, что вы здесь!!
– А где нам ещё быть? – улыбнулась Стелла. – Конечно, мы здесь, с тобой!
– Неужели мы бросим нашу маленькую сестричку? – воскликнула Белла. – Ты колдовать только-только научилась, кто тебя одну на Землю отпустит?!
Вдруг в комнате раздался тихий звон, похожий на звон серебряных колокольчиков, и нежный мелодичный голос спросил:
– Вы не забыли, зачем сюда прилетели?
– Чтобы творить маленькие новогодние чудеса! – за всех ответила Стелла.
– Это Луна? – шёпотом спросила Делла у Беллы, и та молча кивнула.
– В последнюю неделю перед Новым Годом всегда происходят чудеса, – продолжала Луна. – Для этого все волшебные созвездия рассыпаются, и множество Звёздочек прилетает на Землю. Может, вы даже встретите здесь своих подружек!
– Ох, хорошо бы!
– Чем больше новогодних чудес вы совершите, тем ярче будете светиться, и тогда вам будет тепло, легко и весело! Но если вы вздумаете хвастаться своими чудесами, то станете тусклыми, и тогда вам будет холодно и неуютно!
– Мы никогда не хвастаемся!
– Вот и молодцы! Да, и не забудьте, что люди не должны вас видеть!
– А слышать могут?
– Да. Но вы всё равно постарайтесь не разговаривать с людьми без серьёзной причины. К сожалению, далеко не все люди верят в новогодние чудеса, и вы можете их напугать – сами того не желая!
– Хорошо.
– И помните, что через три дня после Нового Года вы должны будете вернуться назад в своё волшебное созвездие! А если вы вовремя не вернётесь, то станете слабеть, тускнеть и в конце концов погаснете!
– А что тогда будет с нашим созвездием? – дрожащим голосом спросила Белла.
– Оно не сможет замкнуться и через какое-то время рассыплется… Тогда все остальные Звёздочки станут одиноко бродить по бескрайнему небу. Это будет продолжаться до тех пор, пока какое-нибудь другое созвездие не сжалится и не примет их к себе!
– Мы всё поняли! Вернёмся вовремя!
– Удачи вам! – снова зазвенели колокольчики, лунный луч погладил Звёздочек, соскользнул на пол и исчез. Сестрички взлетели под потолок и радостно закружились вокруг хрустальной люстры. Потом Делла села на гирлянду из блестящих колечек и стала раскачиваться на ней, как на качелях.
– Но как же мы будем совершать чудеса, если мы должны лежать на ёлке? – растерялась Белла. – Ведь если дети увидят, что мы улетели, они расстроятся, будут плакать…
– Нет-нет, я не хочу, чтобы Оля и Коля плакали!! – Делла даже вспыхнула от возмущения. – Они такие добрые и заботливые, они согревали нас своими варежками, чтобы мы не замёрзли по дороге! Нет, это несправедливо!
– Не волнуйтесь, дети не будут плакать! – успокоила Стелла. – Просто мы положим на елку наших звёздочек-близнецов!
– Точно! – обрадовалась Белла. – Ведь у всех волшебных Звёздочек есть близнецы! А я о них и забыла!
Стелла, Белла и Делла дружно хлопнули в ладоши, и на еловых ветках появились три точно такие же звёздочки. Они тоже светились в темноте, тоже были тёплыми, но не умели летать, разговаривать и колдовать.
– Очень странно видеть наших близнецов… – растерянно сказала Белла. – Это вроде бы мы – а вроде и не мы…
– Нет-нет, это совсем не мы! – возразила Стелла. – Они только наша… м-м-м… оболочка! Наш образ! А мы – настоящие, живые!
– Они – как бы наша одежда, которую мы оставляем вместо самих себя?
– Да! Ты же не хочешь пролежать всё время на ёлке и не сделать ни одного новогоднего чуда?
Отредактировано: 06.01.2021