Мамино зеркало
По дороге домой Звёздочки увидели дровяной сарай с обледеневшей крышей и тут же подлетели поближе.
– Смотрите, какая горка! – воскликнула Делла. – Давайте покатаемся!
– А какой мягкий сугро-о-об! – Белла со всего размаху спикировала в глубокий снег возле сарая.
– Белла, не надо так делать! – рассердилась Стелла. – Ведь ты же не Делла! Ты уже большая Звёздочка! А вдруг под сугробом было бы что-нибудь твёрдое?! Камень, например, или полено?! Ты бы сильно ушиблась!
– Ой! – Белла испуганно вскочила и стала отряхивать снег. – А я об этом не подумала…
– Вот и плохо, что не подумала! Сломала бы лучик – и что бы мы потом с тобой делали?! Хочешь Новый год в гипсе встречать?!
– Нет, что ты! Не хочу! – Белла едва не расплакалась от огорчения. Ну как же она сама не догадалась, что нельзя просто так падать в снег!
– Ох, горюшко ты моё… – вздохнула Стелла. – Вернее, уже два горюшка… Мало мне Деллы с её приключениями, так и ты туда же!
– А я, между прочим, в сугроб не прыгала! – обиделась самая младшая Звёздочка. – Почему всё Делла да Делла?!
– Ну-ну, не обижайся! – Стелла ласково погладила её по лучику. – Я просто испугалась за Беллу! Ладно, всё хорошо, что хорошо кончается! Будет ей наука на будущее!
Стелла взяла длинную палочку и потыкала в сугроб.
– Всё в порядке, там ничего нет! Можем прыгать!
Звёздочки взлетели на крышу и начали скатываться с неё, как с ледяной горки. Скатившись, они иногда взлетали вверх, а иногда падали в сугроб, поднимая облака блестящих снежинок. Потом Делла увидела на другом сарае длинную сосульку, обхватила её руками и ногами и попыталась съехать вниз. Но Делла забыла, что Звёздочки горячие и даже в сильный мороз могут летать без шубок! Как только она прикоснулась животом к сосульке, та тут же начала таять, и Делла вместе с нижней частью ледышки упала в снег.
– Ты не ушиблась? – испугалась Белла.
– Не-а! – Делла со смехом выбралась из сугроба. Отряхнувшись, она взяла в руки отвалившийся конец сосульки, взлетела вверх и начала легонько ударять им по другим сосулькам. Получилась настоящая ледяная музыка! Стелла и Белла тоже отломили себе по кусочку сосульки, подлетели поближе к Делле и стали ритмично постукивать по свисающим ледяным столбикам.
– И-раз! И-и два! И-и три! – вслух считала Стелла, чтобы сестрички не сбивались с ритма.
В сосульках отражалось зимнее солнце, они звенели, как настоящие колокольчики, а Звёздочки заливались радостным смехом. Однако вскоре Делла начала жаловаться, что ей холодно, поэтому Стелла и Белла бросили обломки сосулек, обняли сестричку и полетели домой. В детской была открыта форточка, так что Звёздочки легко влетели внутрь, а потом осторожно заглянули в гостиную. Оказалось, что вся семья собирается в театр на детский спектакль.
– Смотрите, какое красивое платье! – ахнула Делла и показала на Олю. Та была в сиреневом платье с пышной юбкой и широким кружевным воротником, а волосы были завязаны большим сиреневым бантом. Колю одели в тёмный костюмчик с белой рубашкой и маленьким галстуком-бабочкой. Оля и Коля подбежали к ёлке, погладили звёздочек-близнецов и прошептали:
– Мы с мамой и папой идём в театр, но вы без нас не скучайте, мы вам потом обо всём расскажем!
Звёздочки обрадовались, рассмеялись – и в воздухе тихо зазвенели серебряные колокольчики. Оля с Колей переглянулись, ещё раз погладили звёздочек-близнецов и, очень довольные, побежали к маме. Звёздочки, тоже очень довольные, полетели следом и увидели, что мама стоит возле большого зеркала и примеряет украшения.
– Вот это да-а-а! Какое зеркало! – воскликнула Белла. Зеркало состояло из трёх частей – одной широкой и двух узких, и каждая часть была украшена деревянными завитушками. – Старинное!
– Такое зеркало из трех створок называется «трельяж», – сказала Стелла.
– Стелла, ну откуда ты всё знаешь?!
– Делла, я ведь большая Звёздочка! Когда ты подрастёшь, ты тоже будешь всё знать!
– Ох, хорошо бы…
Под зеркалом стоял низкий полированный столик с маленькими выдвижными ящиками, а на нём были расставлены разные коробочки и флакончики. Мама открыла шкатулку с украшениями и стала прикалывать к тёмно-синему бархатному платью брошку в виде цветка.
– Ма-а-ам, а ты возьмёшь лисичку? – спросила Оля.
– Нет, сегодня не буду – лисичка к этому платью не подходит! Но когда у вас будет новогодний утренник, я её обязательно возьму!
– Лисичку? Какую лисичку? – растерялась Стелла. – Неужели у них дома есть лиса?!
Белла и Делла только плечами пожали – они не видели никакой лисы! Тем временем мама приколола брошку, взяла со столика изящный хрустальный флакон и подушилась.
– И я, и я хочу! – Оля стала прыгать вокруг мамы и выглядывать то справа, то слева.
– Хорошо! – улыбнулась мама и брызнула капельку духов на Олину шею.
– Ой, как ландышами пахнет!
Отредактировано: 06.01.2021