Чудеса новогодних звёздочек

Сказка десятая

 

Ёлочный базар и маленький каток

 

На следующее утро Оля и Коля в тёплых фланелевых пижамках подбежали к ёлке и увидели, что конфетные бумажки аккуратно сложены и лежат под звёздочками.

– Мама, мама, смотри, они скушали конфеты! – обрадовалась Оля.

– А почему бы и нет? – улыбнулась мама. – Ведь это волшебные звёздочки, значит, они могут есть сладости!

Коля наклонился к ёлке и прошептал:

– А вам понравилось?

К счастью, настоящие Звёздочки уже проснулись, вылетели из своего домика и услышали Колин вопрос. Они тихонько зазвенели в ответ, Оля и Коля переглянулись и шепнули друг другу:

– Им понравилось!

Потом дети побежали переодеваться, а Звёздочки вернулись в свой домик и решили ещё немного поспать. Когда они снова проснулись, дома уже никого не было, только пушистый кот дремал на кухне возле печки.

– Делла, твои ладошки больше не болят? – спросила Белла.

– Не-а! – Делла радостно хлопнула в ладоши, и во все стороны разлетелись серебряные искры. Стелла и Белла улыбнулись и полетели на кухню завтракать.

– Та-а-ак! – сказала Стелла, с любопытством оглядываясь по сторонам. – Что у нас сегодня на завтрак? Ага, блинчики с вареньем! Белла, заваривай чай, я создам блинчики и сметану, а Делле достаётся варенье.

– Какое?

– Какое хочешь. На твой вкус.

Сказано – сделано. Вскоре Звёздочки уже сидели на верхней полке буфета и с аппетитом уплетали горячие блинчики. Правда, Делла так и не решила, какое варенье выбрать, поэтому создала целых два – клубничное и вишнёвое.

– Вот и правильно! – улыбнулась Белла, облизывая ложечку. – Два лучше, чем одно!

– А какое вкуснее? – спросила Делла.

– Клубничное! Вишнёвое! – в один голос ответили старшие сестрички, переглянулись и рассмеялись. – А тебе самой-то какое больше понравилось?

– А мне оба!

После завтрака сестрички вымыли за собой посуду, составили банки с вареньем и кукольную супницу с дольками лимона в самый дальний угол верхней полки и полетели в спальню, где вчера оставили свою одежду.

– Стелла, а давай наденем наши меховые воротники вместо шарфов?

– Нет-нет, Делла, наши шарфы теплее, чем воротники! Таких меховых зверьков носят скорее для красоты, чем для тепла. Вот когда вернёмся домой – носи на здоровье!

Лисьего воротника в спальне уже не было – наверное, мама убрала его в шкаф.

– Доброе утро! – улыбнулось мамино зеркало.

– Доброе утро! – сестрички помахали ему, оделись и вылетели в форточку. Оказавшись на улице, они повернули направо, перелетели через маленькую треугольную площадь, где стояла водопроводная колонка, и полетели прямо по улице Ужупё. Вскоре они увидели занесённый снегом Зареченский сквер с маленьким круглым катком, а рядом – ёлочный базар.

– Сначала летим к ёлкам, а потом посмотрим каток, – сказала Стелла. Звёздочки подлетели поближе и увидели небольшую площадку, огороженную деревянным заборчиком. К забору были прислонены разные ёлки – большие, средние и совсем маленькие. Некоторые ёлки были просто воткнуты в снег, и люди ходили среди них, как в лесу. Здесь пахло хвоей и еловой смолой, а на снегу были рассыпаны колючие веточки. В нескольких местах продавали ветки елей с длинными светло-коричневыми шишками, а в самом дальнем закутке Звёздочки обнаружили ветки очень необычного голубовато-зелёного цвета.

– Какие странные… – Делла растерянно потрогала иголки ладошкой в варежке. – А пахнут, как обычная ёлка!

– Это голубая ель, – объяснила Стелла. – Видите, какая красивая? Давайте найдём пару веточек и заберём к себе! Будут создавать в нашем домике новогоднее настроение!

– Давай! – сестрички разлетелись в разные стороны и принесли три колючих ветки.

– Белла, поищи кусок обёрточной бумаги и принеси сюда! А то они будут нас колоть! Вон, видишь, продавец заворачивает ветки? Лети туда и незаметно оторви полоску!

Вскоре Белла принесла широкую полосу плотной бумаги, и Стелла бережно завернула в неё ветки.

– Нести будем по очереди, чтобы руки не уставали! Я первая!

Потом сестрички немного полетали вокруг ёлок и посмотрели на продавцов, одетых в длинные неуклюжие дублёнки из овчины или толстые пухлые ватники. На ногах у них были высокие валенки с галошами, на руках – толстые рукавицы, а на головах – меховые шапки-ушанки с опущенными ушами. На улице было холодно, поэтому продавцы прохаживались туда-сюда, хлопали в ладоши и притоптывали ногами.

– Ой, они колдуют?!

– Нет, Делла, просто им холодно, и они стараются согреться.

– Им надо помочь! Они же замёрзнут до вечера!

– Помочь? А как? – задумалась Стелла. – Костёр здесь разводить нельзя, печки поблизости тоже нет…

– Я знаю! – воскликнула Белла. – Пусть у них в термосах всегда будет горячий чай – даже в самый сильный мороз! Пусть он не остывает до самого вечера!



Отредактировано: 06.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять