О даааа! Утром я прочувствовала всю прелесть сна сидя на полу. Спина не разгибалась, ноги затекли, и шея ныла так, что хотелось ныть вместе с ней. Голова соображала туго, но все-таки я смогла пробурчать заклинание исцеления и пошла умываться. Сегодня у меня по плану разбор кладовой и зельеварение. Вчера я вычитала в книге про одну интересную травку, которая должна была усиливать свойства целительских зелий. И меня приятно удивило то, что она растет на каждом шагу и никто даже не может предположить об ее особенности. Вот это я и хочу проверить. Если она подействует как написано, то это будет превосходно. Тогда их можно будет продавать в Магическое управление правопорядка. Они вечно жалуются, что слишком долго приходится ждать, когда подействует зелья. По стоимости, конечно, выйдет дешевле, зато это будет стабильный заработок. Во всяком случае, пока они не найдут кого-то другого.
Позавтракав и вооружившись ручкой с тетрадью, пошла проводить инвентаризацию.
Мне повезло, что в кладовой был почти идеальный порядок. Все ингредиенты разложены по местам и подписаны. И готовые зелья тоже стояли на стеллаже и на каждом пузырьке была бирка с названием. Только в одном углу была куча не понятно чего. С сомнением покосившись на нее, решила разобрать ее позже.
Спустя тридцать минут мое счастье было безграничным. Здесь было столько всего интересного и редкого, и с каждой новой строчкой мое желание броситься в лабораторию возрастало с невероятной силой. Чего стоит только один корень пепельной игольницы, который можно добавить в зелье невидимости и продолжительность его действия увеличится в три раза. А если туда же капнуть капельку сока дикого ревца, еще и запах исчезнет ровно на тоже время, сколько будет длится невидимость. Идеально для маскировки! Пожалуй попробую, и если все получится, то это будет первое зелье в списке на продажу боевикам. Они будут в восторге.
Еще меня заинтересовал один странный порошок. Надпись на нем была на неизвестном мне языке. По цвету узнать не смогла, а по запаху и вкусу определять не рискнула. Как говорил мой профессор зельеварения: “Хороший зельевар, это живой зельевар. Если хотите быть именно такими, то нюхать, облизывать, глотать, втирать и делать прочие не разумные вещи, с незнакомым ингредиентом не рекомендуется.” Я это помнила и поэтому всегда стараюсь вести себя осторожно и лишний раз не умничать.
Оторвалась от своего занятия я только тогда, когда поняла, что уже пости стемнело. Осмотрела дело рук своих. Что ж, день прошел продуктивно, мне осталось разобрать одинокую кучу в углу и здесь будет полный порядок. Закатав рукава, пошла в бой. Но по мере уменьшения кучи, я разочаровывалась. Надеялась найти что-то интересное, а в итоге обычный хлам и какие-то старые тряпки. Собрала все, что на выброс в мешок и уже собиралась идти его выкидывать, как обратила внимание на не большой мешочек, зацепившийся за полку стеллажа. Похоже что-то все же я нашла. Вопрос только интересное ли это что-то? Прежде чем хватать в руки не понятную вещь, запустила заклинание, которое скажет опасно или нет. Если вещь представляет угрозу, то покажет какой уровень. Спустя минут пять мою находку окутало сначала зеленым светом, потом фиолетовым. Нахмурилась. Насколько помню, зеленый значит магия целителей, а вот фиолетовый понятия не имею. Но поскольку ни красного, ни черного, то можно рискнуть. Нерешительно протянула руки и пока совсем не передумала, схватила и зажмурилась. Прислушалась к своим ощущениям сделала вывод, что пока жива и чувствую себя нормально. Фух! Я так быстрее от испуга помру, чем от магии.
Открыла мешочек и заглянула внутрь. Так, так… Там определенно что-то блестящее. Вытряхнула содержимое на ладонь и восхищенно вздохнула. Это был кулон из золота в виде кошки. Не пойму только, что за порода. Высоко поставленные длинные уши, закругленные на концах, короткий хвост и миндалевидные глаза. Симпатичная штучка. Поддавшись порыву, я повесила кулон на шею и спрятала под одежду. Ну понравился он мне! Правда носить такой страшновато. С другой стороны, у здешних дам куда больше украшений и они очень даже с удовольствием демонстрируют друг другу степень своего богатства, а заодно и дурости.
Зашла на кухню, чтобы перекусить и заварить чай. Хочу не много посидеть на балконе, а потом пойду в лабораторию. Спать не хочется, а любопытство и интерес прямо-таки подталкивают бежать в припрыжку заниматься любимым делом.
Пока я насладилась чаем и отдохнула за чтением моей драгоценной книги, наступила глубокая ночь. Я, как всегда, ушла с головой в книгу и потеряла счет времени. Хорошо, что на балконе есть светильник и я на автомате его включила, чтобы не прерывать увлекательное чтение. Спать все еще не хотелось, и лаборатория меня ждала. Спрятала книгу и пошла вниз. Стоило включить свет в лавке, идти на ощупь не хотелось, во входную дверь забарабанили. Испугано замерла и пыталась не завизжать. Стук не прекращался и видимо поняв, что просто так неизвестным не откроют, решили подать голос.
-Помогите пожалуйста! Мы из Магического управления правопорядка! Попали в засаду и моего напарника ранили. Нам нужна помощь и возможность дождаться подкрепления.,-быстро и четко сказал запыхавшийся мужской голос.
Я тут же бросилась открывать, и только когда уже провернула замок, запоздало промелькнула мысль, что это может быть уловкой. Но долг целителя быстро вытеснил ее, и как оказалось не зря.
Их было двое. Один практически нес второго. Выскочила на порог и подхватила мужчину с другой стороны, помогая затащить в дом. Тяжелый какой! Чуть не свалилась под его весом, а я не одна была.
-Сюда.-кивком показала на маленький диванчик. Пока пойдет, а там разберемся.
Устроив пострадавшего, смахнула выбившиеся из хвоста волосы.
-Садитесь в кресло, я за аптечкой.-не дожидаясь ответа пошла в лабораторию, а потом забежала в кладовую и взяла несколько готовых зелий для исцеления, кровоостанавливающее, и для ускоренного восстановления магического резерва.
#7128 в Фэнтези
#1421 в Юмористическое фэнтези
#14044 в Любовные романы
#4229 в Любовное фэнтези
постепенное развитие..., тайна рода
16+
Отредактировано: 14.12.2025