Чудесная лавка в наследство.

Глава 6.

Все оказалось не так страшно. Пришла та самая соседка, которая общалась с бабушкой и принесла вкусненького к чаю.

-Здравствуй.-тепло улыбнулась.-Я тут пирожков напекла и решила угостить тебя.

-Здравствуйте рэна Фенира. Спасибо вам. Проходите пожалуйста, вместе чаю попьем, если у вас есть время.-радостно улыбаясь в ответ зачастила я.

-Называй меня Фенира.-попросила она, проходя в дом.-Хорошо тут у тебя, чисто и уютно.

-Это бабушка постаралась. Когда я сюда переехала, только не много прибралась.-провела ее на кухню.-Присаживайтесь. Чай или кофе?

-Лучше чай.

-Хорошо. А какой? Тут много сортов.

-А сделай на свой вкус.

Пока закипал чайник, я выкладывала пирожки на тарелку и слушала рассказ женщины о том, как она купила чудесную пряжу и хочет связать плед дочке в подарок на день рождения.

-Милая, скажи мне, а что у тебя на лбу? Смотрю, смотрю и никак не пойму.-с любопытством спросила она.

-Что…?-не поняла я, а потом вспомнила и взяв полотенце вытерла крем. Вот позорище!-Извините, случайно испачкалась пирожным.

-Ну что ты! Все хорошо!-успокаивающе погладила меня по руке.

Сделала нам черный чай с листьями малины и ягодами шиповника, села на против нее и взяла пирожок. Ммм… ароматный, мягкий и румяный. Еще и с моей любимой начинкой, яйцо с луком, объеденье! Перекусив, мы переместились в гостиную и там я наконец-то задала интересующий меня вопрос:

-Скажите, а какая была моя бабушка?-и в нетерпении посмотрела на нее.

-Она была прекрасной и чуткой женщиной. Всегда приходила на помощь, советы давала мудрые. И многих поддерживала, никогда взамен ничего не просила. Продавала зелья да артефакты разные. Дела у нее шли хорошо, жила не на широкую ногу, но хватало на все, только последние два года дела худо шли. Она как раз тогда слегла, если бы не те люди, которым она помогала, совсем тяжко было бы. Благо помнят добро ее. Я к ней каждый день ходила, старалась с торговлей помогать. А за пять дней до своей смерти, резко всех отвадила и дома заперлась. Сколько бы не пытались к ней попасть, так и не получилось. А потом только на похоронах и увидели в последний раз. Так до сих пор и не знаем, что она делала, и кто все организовал. Нас только позвали попрощаться. Вот так-то.

-Может не хотела, чтобы кто-то видел ее такой?-грустно предположила я. Ох, бабуля… Как же мне жаль, что не была рядом с тобой в такой тяжелый момент.

-Все может быть. В любом случае, мы должны уважать ее выбор. Она была мудрой женщиной и наверняка знала, как будет лучше для всех.-печально покачала головой Фенира.

-А про семью рассказывала?

-Очень мало. Только то, что поругалась с братом и ушла из дома. Молодая, гордая… А когда время прошло, и осознав, что потеряла, поздно было. Горевала сильно. Брат умер, племянник с женой пропали, а внучка не известно где. Сейчас то я поняла, что про тебя говорила. Потом успокоилась и даже не много веселее стала. Не знаю причину, но радовалась за нее.

-Наверно тогда бабушка меня нашла. Она мне помогала все время. Забрать к себе не смогла, опекуны мои были подлыми людьми со связями. Все наследство от родителей забрали, а меня в академию отправили и забыли. Хорошо, что я смогла выкрутится и отучится там, где мне нравилось.

-Ох! Да что же за люди! На горе ребенка наживаться, ничего святого!-возмутилась Фенира.

-Так им потом за все их дела грязные, вернулось в двойне. Деньги все растратили, а больше брать неоткуда, вот они по миру и пошли. Это мне подруга мамы рассказала, специально узнавала для меня.

-Ну и по делом им! А ты забудь и живи дальше. Хорошо Нисара позаботилась о твоем будущем. Жить есть где, профессия тоже, прорвемся!-весело подмигнула.

-Конечно!

Потом она засобиралась домой, и я вышла ее проводить. Вернувшись, пошла в лабораторию и убрала все по местам, готовые зелья отнесла в кладовую. Пока все сделала, уже и ночь настала, поэтому с чистой совестью пошла спать.

Следующим утром пошла заказывать вывеску, пополнить запасы еды и трав. С названием так ничего и не придумала, решила будет просто “Лавка зелий”, а на двери повешу табличку о предоставлении услуги целителя среднего уровня. Может много клиентов и не соберу, но мне и не надо. Лишь бы на жизнь хватало. Сделав заказ и оплатив вывеску, направилась в сторону рынка, куплю свежих овощей и мяса. А еще ягод. Хочу сделать пирог и отнести Фенире, она меня угостила пирожками, а я ее только чаем.

В итоге я еле дотащила все свои покупки. Разошлась и не смогла остановится. Сказывается жизнь, когда ты не можешь позволить себе ничего лишнего, а на необходимое чуть ли не пол года откладываешь. Но зато теперь мне на долго хватит и еды и трав, а пироги хоть каждый день в течении недели печь можно.

Уже у дома меня окликнули:

-Здравствуйте, рэна Айниса.

Удивленно обернулась и увидела рэна Ренрара.

-Здравствуйте.,-поздоровалась с ним и окинула взглядом.

Ему определенно было лучше. Всего день, а двигается уверенно и весьма бодро. Вот, что значит целитель с высшим уровнем.

-Извините за беспокойство, но мне хотелось лично вас поблагодарить за мое спасение.-сказал он, при этом пристально смотря на меня и… принюхиваясь?!

Смутилась. День был жарким, покупки тяжелыми, но не может же от меня так сильно пахнуть потом?!

-Да не стоит… Я сделала только то, что было в моих силах. Основное лечение взял на себя рэн Делар.-ответила, стараясь по чуть-чуть отходить ближе к двери. Теперь мне самой кажется, что от меня ужасно пахнет и это вызывает напряжение, желание побыстрее скрыться в доме и принят душ.

-И все же, спасибо. За неравнодушие и верно оказанную помощь.

Он смотрел, не отрываясь и кажется, даже не моргал.

-Теперь я ваш должник.-продолжил и сделал шаг вперед.

-Нет, нет!,-запаниковала я.-Ни каких долгов! Я же целитель, это моя работа, помогать и спасать людей.

Мужчина замер, а потом улыбнулся.

-Кажется я вас напугал своей напористостью. Не переживайте, просто знайте, если нужна будет помощь, можете смело обращаться ко мне.-достал из кармана листок и протянул мне.-Здесь мой рабочий и личный рунические символы для связи.



Отредактировано: 14.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять