Чудная семейка Норы Делайн

8

И тут же, перекрывая голос младшего, испуганно крикнул Кристофер:

- Стой! Не смей это пить!

- Да почему?

- А вдруг там сонные капли?! Точно! Она для того только доктора с собой и привела, чтобы он нас своими зельями усыпил!

- Но Крис, ты уверен?..

- Смотри, какая добрая вдруг стала, - перебив брата, продолжал распаляться старший. - И одеяло тебе, и Ветерка нам под нос... чтобы усовестить, да наружу выбраться заставить. Не вышло, так теперь вот чай подсунула. Думаешь, спроста? А ты уже напился гадости и рад.

- Мне кажется... это обыкновенный чай. Вот ни чуточки больше ничем не пахнет. И спать я на самом деле давно хочу. Только не от зелий, а потому что устал. А ты разве нет?

- Уснёшь тут, пока они рядом.

- Ладно, — расстроенно пробормотал Дэнни. - Я тебя не брошу, будем вместе терпеть. Я ведь твой брат, и мы друг за друга до конца...

Господи, я едва не расплакалась. Ну как можно было не полюбить этих пацанят? Как?! Таких чистых, стойких, верных... Да просто славных.

Что было делать? Спорить? С пеной у рта доказывать свои светлые намерения? Нет, разумеется. Оставалось набраться терпения, выждать время, за которое старший убедится в том, что чай мой был без всякого подвоха. А потом попытаться заговорить снова.

Да, наш путь к сближению сильно затягивался. Но и прежняя Нора потратила не пять минут, чтобы загнать пасынков вот в такую безысходность.

Так я и поступила. Минут двадцать посидела у костра со своими спутниками и вернулась к детям:

- Ну что, мальчишки, как моё «снотворное»? Работает? — весело, с намёком на то, что слышала их разговор, поинтересовалась у добровольных узников. - Быть может, достаточно уже мучить себя? Выбирайтесь, да поедем домой — там все волнуются.

- Нет, — вновь отрезал Кристофер.

Да что же такое?! Что-то продолжало настолько страшить подростка, что заставляло упрямо терпеть лишения.

- Чего же ты боишься, ребёнок?.. — я и сама не заметила, что произнесла этот вопрос вслух. Негромко. Однако Крис услышал.

И он вдруг сорвался:

- Я всё про вас знаю!

- Про что? Про Обитель Железной Воли? Так ты про это уже говорил, — мягко напомнила я.

- И про обитель, и про дядюшку Поля, — с вызовом почти выкрикнул мальчишка. - Он хочет забрать нас к себе!

Он произнёс это так громко и яростно, что Грегор с доктором вздрогнули у костра. Мужчины отчаялись получить назад единственную кружку и как-то по-свойски, по-простому делили между собой чай, припевая его прямо из котелка. В этот момент ёмкость с горячим отваром так и застыла в руках Смита.

- И что ты... думаешь по этому поводу? — чувствуя, как стремительно пересыхает во рту, осторожно спросила я.

- А ничего! Что же мы, дураки, что ли, из одной ловушки бежать в другую? Он «любит» нас так же, как и вы. Этот его Грифольд чего только не наобещал... Врёт! Все взрослые врут. Всё делят что-то меж собой и обманывают. А мы для вас как игрушки.

Ну вот мы и заговорили о деле...

Новый всплеск ненависти — это было плохо. А вот разумная осторожность в адрес посторонних искусителей — хорошо. Непонятно было только, чем их и мужнин кузен уже так раздраконить успел. И Кристофер, не дожидаясь вопроса, сам рассказал ответ.

- Только попади к этому «доброму» дядюшке — сразу в ту же Обитель и отправит. И от такого уже не сбежишь. На привязи держать будет, пока до места не довезёт. Так что мы шагу отсюда не сделаем. Это и наша земля тоже — имеем полное право на ней оставаться. Мы наследники.

Как-то совсем по-взрослому, по-деловому заявил старший, чувствуя себя, очевидно, довольно подкованным в правовых вопросах юношей.

Что же, логика в его убеждениях была - трогательная и болезненная. Звучало по-детски запальчиво, не до конца верно, однако не без здравомыслия. Похвально. Только этого мало.

- Послушай, допустим, ты прав. Порассуждаем дальше. Останетесь вы здесь, а как жить-то станете. Вы оба ещё не достигли положенного возраста, значит, ваша самостоятельность — вне закона.

- Ничего, ещё два года пересидим, а там мне четырнадцать наступит, можно будет не скрываться, — простодушно выкладывал свои «продуманные» планы Крис.

- А эти два года? — я аккуратно «велась» на доводы мальчишки. - Что вы будете есть, где прятаться от холодов?

- Как что? В озере рыбы полно! А я её не хуже Грегора удить умею - он меня учил. Грибы опять же в лесу собирать будем. А то и работником куда пойду. Имя скрою — скажусь бездомным сиротой. Найдутся добрые люди, не дадут пропасть. И крышу на зиму дадут. Да хоть в хлеву с коровами, лишь бы не... — он кашлянул и осёкся.

- Не со мной. Я поняла, — договорила за ребёнка. - А если я пообещаю, что не отдам вас в Обитель. Тогда домой вернётесь?

- Ну да, так я вам и поверил, — едко хмыкнул малец.

- Сейчас докажу, — я зарылась рукой в карман, извлекая из него обрывки договора с изуверским заведением.

Пожалуй, это было то, за что я искренне могла себя похвалить. Хорошо, что на выходе догадалась забежать в комнату и схватить этот злополучный документ — точнее, его узнаваемые клочки.

Вот их и просунула в «переговорную щель».

Гляди внимательно: это письмо из Железной Воли, и его больше нет.

- Здесь темно, я ничего не вижу, — насупленно пробурчал Крис.

- Так подожги факел. Нет! Факел не надо — угорите там, чего доброго. Лучше свечку. Она ведь у тебя есть?

- Откуда знаете? — насторожился тот.

- Да брось... Ты всегда был рассудительным и сообразительным юношей. Уверена, уж без такой важной вещи бы в глухой лес жить не пошёл. Так что давай, доставай «огонь», читай, что написано, и, для верности можешь даже сжечь эти бумажки.

- Крис! Смотри! Это же печать Обители! — взбудораженным шёпотом зашипел младший, когда ко мне сквозь прорехи в стене просочился тусклый свет. - Леди Нора, вы!.. Вы на самом деле порвали согласие настоятеля?!

- Ты сам видишь, — пожала плечами в ответ. - И я готова предложить вам даже большее...



Отредактировано: 19.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять