Чужая в академии наёмников

1.2 (14.01.2021)

Теперь я была зла и готова к сотрудничеству. Льяс ободряюще улыбнулся, я же пошла за одним из охранников. Остальные последовали за мной, вероятно, боясь, что сбегу. Всю дорогу я пыталась хоть слово вытащить из их командира — высокого мужчины со знаковым золотым ободком на голове. Однако тот упорно молчал, оставляя меня в неведении. Меня раздражало такое отношение. Если уж вы испортили помолвку, то извольте объясниться! Но мои желания их совершенно не волновали.

Мы прошли через потайной коридор, ведущий в западное крыло замка. Меня передернуло, то ли от могильного холода и удушающего запаха плесени, то ли от осознания — в западном крыле находится императорская темница. И там же допросная. Всего один раз я нечаянно забрела туда и больше старалась не гулять по дворцу одна. Это случилось несколько лет назад, когда я только-только въехала в замок. Я искала покои императрицы, но внезапно услышала вопль. Дикий, пробирающий до самых костей и заставивший меня замереть, а сердце на миг перестать биться.. Почему-то вместо того, чтобы убежать, я пошла на звук и вскоре наткнулась на приоткрытую дверь, из-за которой доносилась чья-то мольба. Внутри было трое мужчин. Один из них сидел на стуле, закованный в кандалы. Из его глаз катились слезы, а на его оголенной груди я увидела след от раскаленного прута. Меня сразу же заметил один из стражников и захлопнул дверь буквально перед носом, заставив выйти из оцепенения и умчаться прочь. 

Вот только душераздирающий крик время от времени чудится мне по ночам.

Но меня не могут вести в ту допросную! Я все-таки фрейлина императрицы! Это было бы вопиющее противоречие этикету и морали — завести меня в ту ужасную комнату для страшных преступников. Однако чем дальше мы продвигались, тем большее я понимала, что ведут меня именно туда. Оставалась надежда только на то, что там есть комната поприличнее. Когда командир резко остановился у черной железной двери, я судорожно сглотнула. К моему удивлению и страху, он отпер ее огромным ключом и со скрипом распахнул, указывая мне пройти внутрь. 

Я растерянно стояла и смотрела на камеру. Самую настоящую — с каменными стенами, поросшими мхом, железной кроватью и сообщающуюся со внешним миром лишь маленьким окошком с решеткой. Мне стало невыносимо холодно. 

— Зачем вы привели меня сюда?! — воскликнула я, пятясь назад, будто загнанный в клетку зверь. Именно им я сейчас и являлась — беззащитным и слабым. — Это камера для преступников! Я не сделала ничего плохого!

— Согласно приказу ее императорского величества вы должны находиться здесь до завершения следствия, — подал голос командир стражи.

Я опешила. Какого еще следствия?! Почему я об этом ничего не знаю?! Немыслимо!

— О каком следствии идет речь?! — я почти кричала и ничего не могла с собой поделать. Возмущение все больше и больше нарастало внутри, достигая своего пика.

— Это закрытое расследование, я не вправе разглашать…

— Я же должна знать, в чем меня обвиняют, черт побери! Я против того, чтобы меня сажали в камеру, не предъявив мне никаких обвинений!

— Боюсь, ваше согласие или не согласие с решением императрицы ни на что не повлияет, — усмехнулся командир и подал знак остальным стражникам. 

Я завопила так, что у самой заложило уши. Но не успела опомниться, как уже сидела по ту сторону страшной двери, запертая на ключ и в полном одиночестве. 

— Что вы себе позволяете?! — прокричала я, но ответом мне была лишь тишина.

Мертвая тишина императорской темницы.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять