Чужая в академии наёмников

5.1 (09.02.2022)

***

— Глупая.

Вокруг было светло. Вероятно, я не слишком долго отсутствовала, так как день еще не прошел. Вместо внятного слова получилось издать только странный стон. Зато перед собой я тут же увидела обеспокоенное лицо наставника. 

— Если знала, что не пробежишь столько, зачем выполняла? Чтобы доказать мне, какая ты сильная? – проворчал он, подавая мне чашку с каким-то напитком и помогая приподняться. Я отрицательно помотала головой.

— Я не знала.

Граахен усмехнулся, давая понять, что не верит мне. Я отпила травяного чая, а это оказался именно он, огляделась. Это было явно не общежитие.

- Почему я не в лечебнице?

- Потому что лазарет полностью забит после вчерашних учений, - сказал наставник. Он взял чашку, поставил ее на небольшой столик и принялся меня рассматривать. - Как будто мне нравится с тобой тут возиться!

— А вам не нравится? – улыбнулась я.

В ответ на это он покачал головой и раздраженно вздохнул.

— Ты не выполнила приказ, сорвала утреннюю тренировку, так еще и вымазала в кровь мой мундир и плащ!

— Кровь?

— У тебя кровь носом пошла от переутомления, я полагаю, - пояснил Граахен. - Вот и встает снова вопрос, как ты собираешься здесь учиться? Это всего лишь утренняя пробежка, это даже не занятия, и уж тем более не учения в полевых условиях! Никто не будет за тобой бегать и подбирать твое тело со снега каждый раз, как ты будешь устраивать такие представления.

Я виновато опустила голову. Ничего справедливого я в свое оправдание сказать не могла, да и не нужно было. Стоило признать: наставник Граахен говорил правду. Одно дело отбиваться от нападок студентов, но совсем другое – быть самым слабым звеном курса. Это означало подставить тех людей, которые дали мне шанс. И от осознания этого стало очень грустно.

- Если ты понимаешь, что не можешь продолжать, то лучше скажи об этом сейчас, - произнес он и вышел из комнаты, чтобы дать мне все обдумать в одиночестве.

Я закрыла глаза, откинулась на мягкую подушку и почувствовала, как по щекам текут слезы бессилия. Именно это я испытывала в императорской темнице, когда моя жизнь буквально перевернулась с ног на голову. Окунувшись в суровую реальность с головой, я оказалась к ней совсем не готова. Хотя всегда считала себя сильной духом. И вот теперь ситуация повторилась. Мне казалось, что я всё выдержу, всё смогу, особенно после смерти родителей… Но я сдалась на простейшем задании. Перед глазами пронеслась моя возможная жизнь, если бы я сейчас не была в Марадории. Голод, холод, слезы и слабая надежда хотя бы на кров — вот, что ждало бы меня, не будь я здесь. Но раз уж судьба снова подкинула мне удачу, значит я должна ею пользоваться. Пути назад уже нет, а я не могу позволить себе быть слабой. Слабости всегда играют с людьми злую шутку. Как и тогда, во дворце, стоило мне лишь на мгновенье поверить в собственное счастье, как его тут же не стало. Всё волшебство исчезло, оставив после себя лишь разрушительную пустоту.

Не хочу быть такой. Не хочу бояться за свою жизнь, не хочу быть слабой. Я хочу знать, что ничто не выбьет меня из колеи в важный момент. Знать, что смогу выполнить приказ, смогу быть сильной и хладнокровной. Я в чужом теле, это новая жизнь, новая глава, и я уже никогда не вернусь в своё прошлое. Теперь только от моей смелости зависит, стану ли я сильной, или же страх поглотит меня полностью.



Отредактировано: 07.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять