- Сердце?
- Нормально.
- Зажми здесь. Отсос быстрее. – Ольга проводила очередную операцию. Удаление желудочной опухоли. Она знала, что операция снова будет успешной, как и сотни остальных. Но в этот вечер, что – то её тревожило. Словно какое-то предчувствие подсказывало, что-то не так…
- Ольга Петровна! Давление падает. – Молоденький ассистент заметно волновался. У Ольги, даже рука не дрогнула. В одно мгновение она нашла вену, что кровила, остановила кровотечение и, успешно закончила операцию. Еще одна спасенная жизнь, подумала она, умывая руки в уборной. Однако волнение не утихало. Ольга спустила всё на банальную усталость, и, выдохнув – пошла к посту Алёнки, старшей медсестры.
- Оль, ну ты молодец. Вытащила мужика с того света. – Алёна с гордостью приобняла подругу и даже как-то завистливо, улыбнулась ей.
- Перестань.
- Что перестань? Повезло ему, что он именно к тебе на стол попал.
- Ну всё, хватит, Алён. - Ольга никогда не любила похвалу, может, стесняясь, а может – верила, что перехвалить могут.
- Кстати, какие у тебя на сегодня планы? Может посидим где-нибудь вечерком, поболтаем?
Ольга заполняла больничный лист и понимала, что сегодня уж точно никуда не хочет идти. К тому же сегодня особенный день.
- Нет, не смогу. У нас сегодня с Егором годовщина свадьбы.
- Ооо, интересно, что он тебе подарит? – с улыбкой поинтересовалась подруга.
- Не знаю, я даже не уверена, помнит ли он. – Егор, за десять лет брака, никогда не дарил Ольге подарки на годовщину. Он всегда считал подобные поводы глупостью. Мы ведь и так живем вместе, да и не подростки вроде, подарки – это детские шалости – отнекивался он, а может, и правда – просто не помнил.
- Ольга Петровна, вас Фомин вызывает. – В холле показалась Светка, ассистентка хирурга. Девочка очень хорошая и спокойная. Только вот почему-то всё одна и одна. Никак не может найти свою любовь.
- Интересно, что от меня нужно главному?
- А ты что, не догадываешься? - от нетерпения Алёнка аж заёрзала, вот юла.
- Не догадываюсь, совсем. Может, хочет похвалить за успешно проведенную операцию, м?
- Оль, у нас заведующий отделением хирургии, уже как три месяц на пенсию вышел.
- Ну и что?
- Как ну и что? А кто, как не ты, подходит на эту должность? Иди, пока он кого-нибудь другого не назначил. Удачи, подруга!
- Здравствуйте, Пётр Олегович. Вызывали? – с легкой тревогой, она таки вошла в его кабинет.
- Присаживайтесь. Видите ли, Ольга Петровна, тут такое дело. – Ольге, конечно, было все-равно на повышение, но где-то в глубине сердца затаилась надежда.
- Не буду ходить вокруг да около, нашу больницу расформировывают. Закрывают.
- Что? Но, подождите, почему? – в горле у неё моментально пересохло. Вот оно, предчувствие, подумала она про себя. Не зря сегодня так колотилось сердце.
- Не знаю, приказ пришел. Да и какая уже разница? Вам, Ольга Петровна, волноваться не о чем. Вас, с вашим талантом – любая частная клиника, с руками оторвет. А вот мне похоже, прямая дорога на пенсию.
- Пётр Олегович, но это так…неожиданно…
- Ничего тут не поделаешь. Вот. – Пётр Олегович протянул Ольге белый лист,- берите бумагу, берите ручку – пишите по собственному.
-Домой Ольга возвращалась в ужасном настроении. Но ведь ничего не поделаешь, просто так сложились обстоятельства. Тем более что хирург она действительно, что говорится, от бога - без работы, точно не пропадет. И любимый муж её обязательно поддержит.
- Милый, ты дома ? – открывая входную дверь , она ждала объятий, и поддержки любимого мужа. Игорь вышел из своей комнаты, заметно заволновался, однако, поцеловал Ольгу.
- А ты чего так рано вернулась, у тебя еще рабочий день.
- Ой, столько навалилось, давай потом расскажу. – И она достала из сумочки подарок, наручные часы, последней модели. Игорь любил носить часы и, Ольга была уверена что подарок ему понравится.
- С годовщиной, любимый!- протянуть подарок Ольга не успела. Из их спальни вышла молодая девушка, лет двадцати, стройная и, почему-то, в её халате.
Единственное что сумела от удивления проговорить Ольга
- Это мой халат..
- Извините. – незнакомка выскочила из квартиры.
- Дурацкая ситуация, прямо как в кино - Игорь вдруг начал оправдываться. И чего ему только не хватало? Ведь Ольга всегда старалась ему угодить : в еде, в сексе, в его желаниях. Он получал всегда что хотел.
Глаза Ольга наполнились слезами, от обиды и боли – она, ничего не понимая, судорожно начала собирать свои вещи.
- Оля, давай погорим ! Оль, давай поговорим, а ? Мы же с тобой взрослые люди, всё бывает в жизни. Оль, ты должна меня понять! Я тоже человек ! И мужчина в конце концов. Тебя дома нет целыми днями, ты то на вызовах своих, то на дежурствах! Оль?! Ну прости меня…
- Не трогай меня! – Обида нахлынула на неё, и в слезах, она просто выбежала на улицу.
- Оль, ну может ты всё-таки передумаешь ? Ну ничего же такого не произошло. – Алёнка была единственной подругой Ольги в этом городе, и сегодня, в эту трудную минуту, она была рядом с ней.
- Ничего такого? Алён, ты конечно моя подруга – но сейчас ты не права.
- Да, прости, произошло…Но жизнь то на это не заканчивается, может передумаешь ? Не надо так резко ?
Отредактировано: 31.01.2020