— Доброе утро, любимая!
Ася потянулась и уткнулась в обнажённое плечо. После ухода Ромы она думала, что стала плохо спать от расстройства, но вот уже две недели она снова спала не одна и поняла — это её успокаивает.
Она стала высыпаться, просыпалась отдохнувшей, реже вскакивала по ночам. Ей просто нужно было, чтобы рядом кто-то спал.
Оказывается.
Только теперь рядом был Славик. Они прожили вместе уже почти месяц, а Ася перед пробуждением всегда думала, что рядом ворочается Ромка.
Хотя про бывшего мужа она не слышала с тех пор, как они вернулись из Веряжкино, откуда он чуть не прямым рейсом отправился во Вьетнам. К тому же он всё ещё не был бывшим. Они условились, что как только она найдёт злополучное свидетельство, сразу напишет, и после его возвращения они, наконец, пойдут в загс. Всё как у взрослых. Только свидетельство она так и не нашла, и поводов общаться с Ромой у неё не было. Мать, наверное, что-нибудь про него знала, но Асе не сообщала.
Идея найти призрачные яйца так и не оставляла её, так что Ася регулярно общалась с Яном. Всё, что выяснил Ян до сих пор, касалось того, как выглядит тайник, в чём именно хранятся сокровища, но ещё ни слова не было расшифровано о месте, где они могут быть.
— Привет, — сказала Ася.
Cпать она стала лучше, хорошего настроения по утрам у неё всё также не бывало. К тому же она вспомнила, что…
— Слушай, мне до работы надо заехать к Васе, она просила завезти ей продуктов. Я вчера отпросилась, ты не переживай.
— Ася, мне кажется, что пора прекращать этот детский сад!
Славик встал с кровати, потянулся и принялся приседать. Ася отвернулась. Её утренняя «йога» служила для обмана собственной совести или чего-то ещё, отвечающего за стремление заботиться о своём теле. Славик же всерьёз проделывал приседания, потом отжимания, потом обливания и готовил суперполезный многозлаковый завтрак, от которого настроение Аси портилось ещё больше.
— Ты, — проговорил Славик, чередуя вдох и выдох под мышечные сокращения, — оказываешь медвежью услугу своей подруге.
— Я просто помогаю ей.
— Вот именно! А ей пора учиться самой решать такие проблемы. Чтобы расти над собой, надо выходить из зоны комфорта, а не ждать, когда тебе помогут. Помощь — это когда ты даёшь удочку, а не рыбу. А ты сейчас именно рыбу ей даёшь.
— Мы с тобой на этот счёт вряд ли договоримся, — хмуро сказала Ася и пошла в душ. Горячий, нездоровый душ с большим количеством моющих средств, которые тоже, оказывается, вредят организму.
После душа она начала варить кофе. Славик, разумеется, не мог приступить к завтраку или уйти на работу без предварительных водных процедур, зато уже выпил тёплую воду с лимоном. К которой безуспешно пытался приучить Асю.
Но Ася всё ещё пила утром кофе и ела бутерброды, отказываясь переучиваться и объясняя своё нежелание преклонными летами. Славик пробовал убеждать её медицинскими выкладками, но пока они так и завтракали: каждый своё.
Она быстро проглотила свой завтрак, поцеловала Славика в щеку и отбыла, пока он не увязался за ней. Если он поедет с ней к Васе, непременно прочтёт той лекцию о том, как взрослому человеку следует обращаться с собственными проблемами. Ася решила избавить от этого всех и пересказать Васе Славины наставления своими словами.
Вася, пока она не придумали решение проблемы с кредитом, жила в комнате Эстер, которую Рома освободил. Васиных гонораров хватало на коммунальные расходы и минимальный продуктовый пакет. Или корзину? Ася добавляла в эту корзину немного излишеств с меркантильной целью поглощать их вместе с подругой и не бояться обвинений Славика.
Она ввалилась в комнату и заявила:
— Славик прав! Надо что-то решать!
— И тебе доброе утро. Что мы будем решать?
— Надо заставить твоего бывшего самого выплачивать. Но нам нужен адвокат…
Ася свалилась в гамак, мимолётно подумала, что жила бы в нём, и приготовилась решать.
— Денег у меня нет! — заявила Вася и сложила на груди руки. — Мне не на что искать адвоката!
— Терри! В смысле — Эстер.
— Что — Эстер?
— Эстер — адвокат, надо у неё спросить, прежде чем нанимать кого-то. У тебя есть её телефон.
Васька покосилась на Асю и спросила:
— Ты уверена, что хочешь обращаться к Роминой подруге? Я и так, считай, у неё живу.
Ася кивнула. Она не стала признаваться Васе в том, что ей было интересно, как дела у Ромы, но не было повода спросить.
Вася быстро согласилась, и они вызвонили Эстер. Ася немного удивилась, что подруга Ромы примчалась почти моментально:
— Привет, овечки! Встряли? Ну что же, будем взывать к букве закона! Васёна, ставь рюмки, будем чай кушать!
Вася с радостью притащила вина, Ася от него отказалась, а Эстер выпила свой бокал почти залпом и подытожила после Васиного нервного пересказа кредитных событий:
— Ну что же. Всё ясно: жил-был у Васеньки серенький козлик. Точнее, козлище, но ты не дрейфь, Василисовна, мы ему рога быстро подрихтуем. План, значит, такой. Я тебе лично помогать не успеваю, у меня рейс на курорт стынет, почти простыл. Делаем так: я сегодня к козлику твоему заскочу и объясню на пальцах, почему девочек обижать нехорошо, пару статей процитирую и скажу, что у тебя адвокат — огонь!
#47647 в Любовные романы
#15632 в Современный любовный роман
#3247 в Детективы
#618 в Женский детектив
16+
Отредактировано: 08.01.2021