Наталья
Практически месяц, не жизни, а какого-то пути в тумане... Сквозь свои страхи, сквозь стужу в сердце, сквозь боль предательства. Каждое утро уговаривала себя не думать ни о чем, кроме дел, строить как можно больше планов, чтоб ни одной свободной минутки, чтоб никаких намеков на прошлое. И, как назло, все напоминало о нем: то имя похожее услышу, песню не ту, то мелькнет кто-то в ленте из знакомых.
Вроде, и вещи он свои забрал, точнее, приезжал его брат; вроде, нечего больше делить и ничего не связывает, мы больше не пересекались, Боже, да он уже женился! И всё равно не выбросить из головы десять лет, прожитых вместе... Как мужчина настолько легко может вычеркивать из своей жизни любимую женщину, как легко переступает через нее, через свои принципы, и забывает то хорошее, что было между ними! Именно это не выходило из моей головы, не давало покоя.
На самом деле, окажись я на его месте, никогда бы таким образом не поступила с ним. Да что говорить — если бы он оказался прикован к кровати или имел какие-то проблемы со здоровьем, я посвятила бы свою жизнь ему. Никогда бы не посмотрела ни на кого, кроме него. В этом, видимо, и заключается женская жертвенность, именно в этом сила женской любви. Не так давно мною была прочитана статья о том, что мужчины любят сильнее, чем прекрасный пол. Возможно, мужчины и умеют любить более ярко, более эмоционально. Они влюбляются, в первую очередь, в саму женщину, в ее образ, внешность, взгляд, смех, тело. Ими гораздо сильней движет физиология, секс, инстинкты. Мы же, по факту, более прагматичны, наш избранник должен обладать не только хорошим чувством юмора и цепляющей внешностью, он должен быть надежным, успешным, умным, тем, с кем внутренне не страшно было бы, и в огонь, и в воду, который не только даст здоровое потомство, но сможет его вырастить и прокормить. Из этого следует, что мы смотрим глубже и у нас больше ответственности в выборе избранника, поэтому мы и за всю жизнь порой не находим подходящего и довольствуемся тем, что нашлось. Теперь я была согласна с этим.
Когда-то и я была милой, молодой, нежной, не напрягающей, бывшего мужа все устраивало. Но стоило мне стать хоть в чем-то напряжной, дефектной, и сразу нашелся другой объект для восхищения... А вот для меня Алексей собрал в себе все те качества, что были перечислены выше. Раньше... До того, как он сам снял с меня розовые очки и показал, что я слишком идеализировала его. Сейчас стали всплывать многие воспоминания, «звоночки», которые должны были меня еще раньше встряхнуть, вернуть с небес на Землю. Но кто же из нас их видит? Чаще всего мы вот так же сидим на кухне и тихонько причитаем: «Боже, какая же я была слепая ду-ура-а-а!»
Совершенно не понимала, что за стадию я сейчас проходила, но если брать пять базовых (отрицание, гнев, боль, депрессия и принятие), мое осознание, что я полная идиотка, как-то смешалось с гневом и болью. Ещё, как назло, приближался Новый год, Мой первый праздник в статусе свободной женщины, поэтому вся эта суета, предвкушение праздника и чужие грандиозные планы очень сильно раздражали. Лично я планировала работать вплоть до тридцать первого числа, а потом улететь к родителям. Однако мною была допущена оплошность, оказывается, встретить Новый год на море желала не только я, но и половина страны, поэтому по авиабилетам образовался дефицит.
Маме с папой пока не сообщала о своем промахе, надеясь улететь прямым рейсом, но чем ближе был праздник, тем сильнее таяла моя надежда. Всё же отправляться с пересадкой не было никакого желания. Я так погрузилась в свое увлекательное занятие поиска билетов, что входящий от Константина стал более чем неожиданным. Я даже выронила из рук смартфон и прокручивала в уме возможные причины его звонка. Выходило, что дел совместных у нас никаких нет. Всё это время он не писал мне, да и я после своего опрометчивого сообщения не навязывалась. Прочистив горло и придав голосу невозмутимости, ответила с затаенным интересом:
— Алло.
— Привет, — просто проговорил он, голос его был спокойный и доброжелательный.
— Привет, — спохватилась, что неплохо бы тоже поздороваться, хоть и непривычно было разговаривать с ним подобным образом.
— Как дела? — Такие несложные вопросы, но так нелегко ответить на них!
— Хорошо, — постаралась сохранить беспечность в тоне. — А у тебя? — взгляд мой метался, а я всё никак не понимала цели звонка.
— Тоже, — произнес он на автомате. — Какие планы на праздники?
Я молчала, подбирая слова. Он сумел застать меня врасплох, но, вовремя дав себе подзатыльник, я выпалила торопливо:
— Полечу к родителям. А что? Что-то случилось?
— А могу я тебя украсть на два дня? — загадочно и явно с улыбкой уточнил Колесников.
— Зачем? Константин, я не понимаю... — взволнованно проговорила я; ладони вспотели, а я поднялась со стула, начиная нарезать круги по кабинету. С чего бы ему меня похищать? Откуда такие мысли?
— Наташ, просто погулять, пообщаться. Зима, предпраздничное время... Почему бы просто не развеяться? — Он говорил так, будто в этом не было ничего странного и необычного.
Прислушалась к себе. Хочу ли я с ним гулять? Интересно было узнать его, понять мотивы — короче, чисто женское любопытство. Потом я вспомнила свою квартиру, давящие стены, однообразные будни и совершенно никаких ярких пятен в этом всём.
— Ну-у-у... я не знаю, дел много. Да и не планировала я никаких поездок... — Очень старалась, чтобы мои сомнения звучали убедительно, хотя мысленно уже паковала чемодан. Никто же не говорит, что мне нужно с ним спать или флиртовать! Просто сменю обстановку, снова почувствую себя красивой женщиной, которая вызывает симпатию у Константина. Что и говорить, ухаживать он умел, я была уверена в этом на сто процентов. Тем более, в любой момент я смогу развернуться и уйти.
— До скольки ты сегодня работаешь? — решительно перебил он мои вялые отмазки.
— До семи... — растерялась и поспешно спросила: — А ты в нашем городе?
#6871 в Любовные романы
#948 в Романы о неверности
#1757 в Проза
#653 в Современная проза
сложные отношения, эмоции на пределе, измена
16+
Отредактировано: 22.02.2022