*Ардэйн Нуэр тер Арлантар (несколькими часами ранее)
– Уже уходишь, сын? – насмешливый голос отца застал меня рядом с выходом на террасу, где ждал Белур, мой крылатый тиэрг, зверь, служивший верой и правдой уже около семи лет. – И даже не поздороваешься со стариком?
– Приветствую, ваше величество! – развернувшись и скривив губы в подобие улыбки, ответил я. – Приношу свои извинения, что не получилось вас навестить, поскольку времени, увы, у меня оказалось не так много, как хотелось бы. Так что до следующего раза.
– Прекрати паясничать! – Голос родителя изменился настолько, что им можно было заморозить если не океан, то море точно. – Долго ты ещё собираешься бегать от меня? Может, всё-таки поговорим, как взрослые люди?
– Да, поговорим потом как-нибудь, а пока, извини, долг зовёт, – стиснув зубы, ответил я, стараясь держать себя в руках, чтобы окончательно не рассориться с отцом.
– Я носил траур восемь долгих лет, – взревел отец, потеряв терпение, – и сейчас вместо того, чтобы порадоваться за меня, ты воспринял известие о моей повторной женитьбе в штыки. Разве так поступают любящие дети?
– Ты знал, что Милинда мне нравилась, причём с самого детства! Мы практически выросли вместе и даже учились в одной академии, но это не остановило тебя сделать ей предложение, – прошипел я, выпуская гнев, копившийся в душе последние три месяца, на волю. – Разве так поступают любящие родители?
– Ты не понимаешь! – не сразу найдясь с ответом, устало промолвил отец. – Ваши отношения – это всего лишь детская привязанность, которую удалось пронести через года, наши же…
– О, прошу, избавь меня от подробностей, – я отвернулся, чтобы продолжить путь, – а теперь извини, мне пора.
– Через неделю я объявлю о женитьбе, а заодно провозглашу тебя своим преемником. Я решил, что положенный долг перед империей уже выполнил, и пора снять со своих плеч бремя правления, – жёстко ответил отец. – Будь готов к тому, что твоей беспечной жизни скоро настанет конец.
Вот так, что и требовалось доказать! Всю жизнь меня лишь извещали о высочайших решениях, принятых его величеством, совершенно не интересуясь моим мнением. Когда я был зелёным юнцом, это казалось вполне естественным, но сейчас… Пора с этим что-то делать! И видят Боги, я приложу все усилия для того, чтобы избежать навязанной отцом судьбы.
Молча распахнув дверь, я вышел на террасу, подставив лицо утреннему ветру, несущему с гор прохладу. Мысли то и дело возвращались к разговору с отцом, из-за чего в душе всколыхнулась затихшая обида. Вот только сейчас мне нужно было заняться более важным делом, а не горевать о несбывшихся мечтах, поэтому оставалось лишь запихнуть все эмоции куда подальше и сосредоточиться на главном. Впрочем, как всегда.
А подумать действительно было над чем – например, почему в последнее время зачастили пространственно-временные разломы, открывающие проход для несметных полчищ всяких монстров? И как предугадать, где в очередной раз появится дыра, чтобы вовремя её заштопать и не разгребать последствия очередного нападения на мирные поселения?
– Где тебя носит? Лететь уже давно пора: новый разлом в северной части империи! – стоило приблизиться к зверю, как рядом с ним нарисовался Норд, мой побратим, помощник и просто хороший друг, от которого я никогда ничего не скрывал. – Хотя, дай угадаю, по пути встретил его императорское величество?
– Надо же, какая прозорливость! – съехидничал я. – Неужели в тебе проснулся дар провидца?
– Всё так плохо? – не обращая внимания на показные кривляния, спросил тот, поскольку уже давно научился определять моё истинное состояние даже сквозь маску безразличия, которую в последнее время я вынужден был носить повсеместно.
– Хуже некуда, – пожав плечами, ответил я, решив говорить начистоту. – Мало того, что он присвоил себе Милинду, так ещё и трон через неделю надумал спихнуть на меня. Ну да, конечно, как же иначе, ведь ничто не должно отвлекать от молодой жены.
– Ну, во-первых, Милинда сама его выбрала, и ты это прекрасно знаешь, – не обращая внимания на мой убийственный взгляд, фыркнул друг, – а во-вторых, неделя – долгий срок, всё ещё может десять раз измениться.
И ведь как в воду глядел!
Солнечные лучи едва забрезжили над горизонтом, когда, оседлав своих тиэргов, мы вернулись в главный штаб ордена Тайной стражи, который я возглавлял восемь лет, с самого первого дня его существования, хотя иначе и быть не могло, ведь тот являлся моим детищем.
С ранних лет мне было интересно разгадывать всякие тайны, находить пропавшие артефакты и распутывать загадочные преступления, поэтому, когда восемь лет назад в ночь летнего равноденствия бесследно исчезла моя мать, я принял решение о создании тайного ордена, который должен был помочь распутать тот клубок загадочных событий, что предшествовали исчезновению.
Да, первое наше дело до сих пор оставалось нераскрытым, не давая мне покоя, но попутно выяснилось много интересной информации, благодаря которой получилось предотвратить несколько преступлений, поэтому вместо того, чтобы распустить орден, я начал расширять его полномочия, подбирая всё новых помощников, выискивая проверенных информаторов.
Отец до сих пор считал наши расследования пустой тратой времени, игрой разбалованных юнцов, не знающих, чем себя занять, а я и не пытался его в этом разубедить, но по настоянию Верховного совета, возглавляемого его родным братом лордом Торенсом тер Арлантаром, не мешал.
#6290 в Попаданцы
#5204 в Попаданцы в другие миры
попаданка, вынужденный брак, магия и приключения
16+
Отредактировано: 22.06.2020