Через час, Изольда, легкая на подъем, укатила с Томом, нашим конюхом, и садовником, и плотником, в Алавир. На разведку. А меня мэтр отправил в младшую группу на замену донны. Мне это дело было знакомо и привычно. За шесть дет, что я прожила в пансионе, приходилось не только учиться, но и следить за порядком – таковы правила обучения. Мы, девочки постарше, курировали младших и организовывали их досуг, еще были дежурства в столовой, уборка территории, и прочее. Дисциплина в пансионе поставлена в ранг закона, невзирая на знатность и происхождение.
Я возилась с младшими девочками, бегала с ними по поляне, играя, в «гусеницу» и «ладошки», читала им сказки, а сама, мыслями погружалась в думку, и ждала возвращение донны.
Они с Томом вернулись поздно, уже после ужина. Выглядела Изольда уставшей, но довольной. Том вытаскивал из коляски свертки и коробки. Я подлетела к ней, затеребила.
- Ну, как? Нормально? Нашли этих людей?
- Нашла. Дай отдышаться. Все хорошо. Встретились, поговорили, обсудили. Будут ждать, когда ты вернешься. Согласны они. У госпожи Виктории-то они, конечно, не отдыхают, хоть и всем довольны. Только госпожа платит совсем уж грошики, разве, что хлястик от башмака купить, сам башмак не получится. Зато заставляет работать как бригаду поденщиков. Я им объяснила, что и у тебя работы будет столько, что не до отдыха придется. Рассказала, что и как, но пообещала, что с оплатой ты будешь справедлива. Честная оплата будет, как поработаешь – так и получишь. Так ведь?
- Так, - вздохнула я. – Лишь бы все получилось.
- Не унывай. Теперь ты взрослая, детство ушло. Привыкай.
Я порывисто обняла донну и прошептала.
- Спасибо.
А потом начала считать дни, в обратном порядке, восемь, семь, шесть, пять… до того благословенного дня, когда стану свободной. И он наступил. Солнце разбудило меня раньше воспитанниц. Глянув на будильник, вскочила и побежала в душ. Пора.
Через час, после легкого завтрака, приготовленного для меня донной Изольдой, Тим подкатил коляску, и я покинула пансион. От Метье до Алавира – пятнадцать минут прогулки на экипаже. В голове - сумбур, в груди разлилось волнение. Но отступать некуда. Приксы уже предупреждены, и сегодня явятся ко мне в дом.
Первым делом, Том отвезет меня к поверенному, мэтру Вастербергу, который выдаст документы на владение домом и на банковский счет, потом – домой.
Художники, полгода снимавшие у меня жилье, съехали неделю назад, и я надеялась, что сильно не разочаруюсь, зайдя внутрь. Надеялась, что стены не разрисованы картинами вдохновения этих талантливых ребят, что пол в моих комнатах цел и невредим, что кухня не взорвана, а сад по-прежнему цветет, и крепкие апельсиновые деревья плодоносят как и прежде.
В конторе мэра Вастерберга меня тепло встретили, усадили за стол, и господин поверенный обстоятельно рассказал, как я теперь буду управлять своим хозяйством.
- Я уже наслышан о ваших планах, Ирис. Падерик подробно расписал все в деталях. Что ж… - он вздохнул и взял в руку курительную трубку. – Легкого пути вы не ищете в своей жизни, это точно. С другой стороны – а чем вы рискуете? Только личным капиталом. Кстати, настоятельно советую застраховать свой дом. Слышали о нововведении в империи? Революция!
- Впервые слышу, - осторожно заметила я.
- Все не так уж и сложно. Банк берет на себя определенные обязательства, заключает с вами договор, и в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, по договору, выплачивает вам оговоренную сумму. Например, случился потоп, и у вас испортился пол – банк оплачивает ремонт, пожар – банк платит, ограбление – опять помогает банк. Важно, чтобы были зафиксированы страховые случаи. И пожар и потоп, и прочее. Понятно объясняю?
Я кивнула.
- Но не все так просто…
- Конечно, вы платите страховые взносы. С другой стороны, в тяжелых обстоятельствах любая сумма не лишняя.
- Надо подумать.
- Обязательно подумайте. А теперь засвидетельствуем передачу вам всех документов. Подпишите.
Я вышла от мэтра Вастерберга слегка озадаченная, но и воодушевленная. Из возможных потерь – личный капитал, оставшийся от бабушки. Будет обидно, если ничего не получится, и я потеряю деньги. Но если удача – я обрету твердую почву под ногами и уверенность в жизни. Дом, безусловно, придется застраховать, но после ремонта, чтобы поднять страховую сумму.
Да, теперь в моей голове будут крутиться такие вот приземленные мысли – как прожить, на что рассчитывать, как сэкономить.
Том подвез меня до дома. Мы попрощались, и он уехал, а я осталась одна, с саквояжем в руке и тревожными думками. Открыла ключом дверь, вошла, огляделась… Что ж, можно облегченно вздохнуть. Стены целы и невредимы, даже бабушкины шелковые обои. Мебель в порядке, пол и потолки тоже.
Я обошла весь дом, оба этажа, глядя на свое жилище другими глазами – с точки зрения хозяйки пансиона. Здесь будут жить совершенно разные люди, и каждый из них должен остаться довольным.
Я мало видела внутреннюю жизнь отелей, гостиниц, пару раз с мамой останавливались в тавернах, и этот скудный опыт мне ничего не подсказал. В моем доме шесть полноценных комнат. Две из них – довольно просторные, каждая – с тремя окнами на одной стене, и если рассудить, можно перестроить из каждой – две, маленькую и среднюю. Хорошая мысль? Не знаю. Если думать по-хозяйски, то наверное, мысль неплохая. Но…
#83110 в Любовные романы
#25651 в Любовное фэнтези
#51838 в Фэнтези
#15367 в Приключенческое фэнтези
противостояние харак..., сильная героиня, властный герой и гер...
16+
Отредактировано: 19.08.2024