Время летело незаметно. Пять дней я только и делала, что ходила по Снейлу, знакомясь с местными жителями, обычаями и собственно город. Заодно присматривала и квартирку себе, не жить ведь постоянно в гостинице, и занятие, которое будет меня кормить.
Город мне понравился. Он был таким... монументальным и при этом невесомо пушистым из-за снега, будто любимое мной пирожное. Огромные каменные дома, многие из которых уносились ввысь на добрых пять этажей, присыпанные вездесущим снегом, казались игрушечными.
И люди были ему под стать. Тонкие, хрупкие девушки, кажущиеся такими строгими, когда шли по своим делам, превращались в веселушек на многочисленных катках и горках. Мужчины в большинстве своем полная их противоположность. Крупные, мощные, казались вытесанными из камня. Но как же нежно они обнимали своих любимых, без каких-либо усилий поднимая над землей и над собой.
Я чувствовала себя среди них птичкой. Любопытной и яркой, но совершенно чуждой. Правда, местных это не останавливало. За эти дни я познакомилась с огромным количеством прекрасных людей: лавочницы, мастера, просто прохожие, — все они смотрели на меня с улыбкой и не прочь были заговорить.
А еще... над городом иногда, почему-то больше всего на морозном рассвете или уже в сумерках, пролетали огромные белые ящеры. Они не торопились, парили, словно воздушные змеи, позволяя себя рассмотреть. И самое забавное, что в этот момент задирала голову не только я. Местные тоже становились и с восторгом любовались на хозяев города.
Сегодня я шла смотреть разрекламированную хозяйкой облюбованного мной кафе квартирку, которую сдавала ее подруга. От гостиницы она была недалеко, что я посчитала плюсом: привыкла я уже к этому району, знакомых завела, было бы обидно опять все потерять.
Домик оказался одним из одинаковых, трехэтажных, стоящих вдоль широкой улицы. Единственное, что отличало его от остальных — цвет. Все дома на улице были выкрашены в разные цвета. Мой был красным, с белыми треугольничками по краям. Мощная деревянная дверь отворилась неожиданно легко. Квартирка оказалась на самом верхнем этаже, хозяйка уже ждала внутри.
— Проходи, проходи, красавица, — зачастила она с улыбкой, стоило открыться двери. — Снимай шубку, шапку, а то взмокнешь, а потом на мороз выйдешь.
Она приняла мои вещи, быстро развесив по вешалке, и повела вглубь помещения, беспрестанно нахваливая и меня, и комнату.
— Ох и красивая ты, яркая, точно наших мужчин заберешь. Вот тут кухонька. Небольшая, зато уютно и тепло накапливает. Отопление у нас общее, котельная внизу. Вода есть горячая. А фигура, ох, поплачут наши кумушки. Вот туточки зал и спаленка еще. Тоже крохотная, но теплая. Окно конечно небольшое, но зима наша больших не любит. Зато солнце почти целый день.
Трескот ее негромкого голоса совсем не мешал, наоборот, даже как-то уютно стало. Квартирка и правда была небольшой, но для меня одной в самый раз. И мебель есть. Как все здесь, крепкая, но уютная. Большое кресло, мягкое и удобное. Кровать с резьбой у изголовья и таким теплым одеялом (хозяйка специально накинула мне его на плечи, проверить), что я взмокла уже через пару минут. Уютный диван и полка с книгами.
— Я согласна, — не стала я долго думать, уже мысленно украшая комнату цветами.
Хозяйка опять затрещала, заверяя, что я сделала правильный выбор. Приняла плату и, одевшись, распрощалась, а я осталась кружить по своему новому дому.
Вещи решила забрать ближе к вечеру. Заодно куплю пирожных и отблагодарю хозяина и горничную. Эти милые люди так много для меня сделали! А пока же отправилась в город уже с конкретной целью — купить цветы.
Как ни старалась припомнить цветочный магазин, не смогла. Так что просто пошла по своей улице, надеясь набрести на что-то подходящее. Улица шла чуть под уклоном, открывая вид на большой перекресток, и дома там пестрели вывесками, намекая, что и тут мне повезло. Действительно, на соседней улице было невообразимо много лавок, кафе и крупных магазинов.
Приободрившись, я пошла вдоль них, разглядывая вывески, а под некоторые и заходила. Одежда, пряжа, свежая выпечка, даже магазин для рыболовов, — на этой улице было все! Кроме цветов.
Отчаявшись и немного озябнув, все же даже в теплой одежде я оставалась человеком южным, я зашла в очередное кафе. Взяла чашку чая и ароматнейшую булочку. Пока милая девушка готовила мой заказ, спросила у нее:
— Скажите пожалуйста, а где на вашей улице можно купить цветы?
Девушка обернулась, окинув меня изумленным взглядом.
— Что вы, мисс, цветов здесь не купить.
— А где можно? — новость несколько огорчила. Нужно было сразу спросить.
— До лета, леди, разве что из Лантива заказать.
Я распахнула от удивления рот.
— Мне в горшочке, — на всякий случай уточнила я.
— Тем более, — улыбнулась девушка моей реакции. — Если еще букет можно было бы... выкупить у драконов, то с таким точно нет.
Я охнула. Приняла чашку из рук девушки и села, обдумывая услышанное.
Нет цветов! Вообще! Как же так? А что парни девушкам дарят? А уют?
Я помешивала чай крохотной ложечкой и думала. Нету цветов! А ведь это мысль! С моей магией можно даже в этом холодном городе быстро раскрутить дело. Нужно только посчитать и найти помещение!
#35249 в Фэнтези
#2753 в Бытовое фэнтези
#60942 в Любовные романы
#19278 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2026