Мысль о собственной оранжерее зажглась во мне яркой, почти осязаемой надеждой. Да, это было гениально! Привезти сюда кусочек вечного лета, тепла и красок. Но энтузиазм тут же наткнулся на стену практических вопросов. Где взять помещение? Оно должно быть с огромными окнами, а лучше стеклянной крышей. Как обогревать его в такую стужу? Магия магией, но счета за уголь или дрова тоже никто не отменял. Нужны семена, саженцы, горшки, земля. И главное это разрешение властей. Вдруг здесь нельзя просто так взять и вырастить розу посреди зимы? Нужно все выяснить, составить план, подсчитать бюджет. Голова пошла кругом, но это был приятный, вдохновляющий вихрь.
Я допила чай, поблагодарила улыбчивую продавщицу и вышла на улицу. Уже стемнело, но город от этого не погрузился во мрак, а напротив ожил новым, волшебным светом. Зажглись уличные фонари, отбрасывая на искрящийся снег длинные тени. А между ними горели разноцветные гирлянды, оплетая ветви деревьев и карнизы домов, как россыпь самоцветов на бархатной ткани. Воздух звенел от мороза, смеха и далекой музыки.
Повинуясь этому веселому гулу, я свернула в сторону и вскоре вышла на огромную площадь, превращенную в каток. Лед сверкал под огнями, как отполированный алмаз, а по нему скользили десятки пар. Это было завораживающее зрелище. Грация, скорость, безудержная радость на лицах. Я прислонилась к ограждению, наблюдая за одной парой. Они парили, будто невесомые, их движения были отточенными и гармоничными.
Понаблюдав еще немного, решила, что пора возвращаться, я оттолкнулась от холодного металла и сделала неосторожный шаг, а подошва предательски скользнула по утоптанному снегу. Сердце ушло в пятки, но прежде чем я успела грохнуться, чьи-то сильные руки уверенно подхватили меня под локоть, удерживая в равновесии.
— Вы еще не привыкли ходить по снегу, я смотрю, — раздался над самым ухом насмешливый, но доброжелательный голос.
Я подняла голову и встретилась взглядом с Дармиром. В его голубых глазах виделся смех, а на губах играла улыбка. В свете гирлянд лицо дракона казалось еще более выразительным. Дракон опять был без шапки и перчаток, а про шарф вообще молчу.
— Спасибо, — выдохнула я, слегка отстраняясь и стараясь прийти в себя. — Я просто засмотрелась.
— На катающихся? — он кивнул в сторону площади. — А сами почему не присоединитесь? Неужели не хотите?
— Хочу, — честно призналась я. — Но я не умею. Ни разу не пробовала.
— Всякому делу нужно учиться, — невозмутимо ответил он. — Я могу вас научить. Если хотите.
Мысль о том, чтобы выйти на лед под руку с ним, заставила мое сердце забиться чаще, но вместе с тем проснулась и робость.
— Это очень любезно, но у меня даже коньков нет. Я даже не знаю, как их выбирать, — сказала я, разводя руками.
— Это пустяки, — он махнул рукой. — Я помогу и с выбором. Не отказывайтесь от небольшого приключения.
Но смущение и некоторая доля паники взяли верх. Быть такой неуклюжей и беспомощной на его глазах? Нет, уж лучше уж...
— Спасибо, но... нет. Не сегодня.
Он не настаивал, лишь слегка склонил голову.
— Как пожелаете. Но, может, тогда согласитесь на чашку горячего шоколада? Если вы, конечно, не торопитесь?
Его предложение было таким заманчивым. Погреться, поговорить. Но я лишь покачала головой.
— В следующий раз, — пообещала я, чувствуя, как краснею. — Я... мне правда нужно.
Он улыбнулся, и в его взгляде мелькнуло понимание.
— Тогда до следующего раза, леди Белинда. И смотрите под ноги. Лед бывает коварным.
Я кивнула и, стараясь идти как можно увереннее, зашагала прочь от катка, оставив за спиной огни, музыку и его чуть насмешливую, но такую притягательную улыбку. В груди что-то сладко и тревожно заныло. Следующий раз... А будет ли он?
Дорога до гостиницы показалась мне бесконечно длинной, хотя я шла довольно быстро, от холода и от смутного желания поскорее оказаться в своем номере, где можно наконец остаться наедине со своими мыслями. Они так и вихрились в голове. Алмазный блеск льда, теплый свет гирлянд, насмешливый взгляд голубых глаз и твердые, уверенные руки, что не дали мне упасть.
— В следующий раз, — прошептала я.
Глупая, гордая южанка! Почему я отказалась? От горячего шоколада, от компании, от него. Быть может, это была ошибка, та самая, о которой потом будешь жалеть, глядя в темное окно.
Но тут же во мне поднялась волна упрямства. Нет, я была права. Нельзя сразу бросаться в омут с головой, тем более в такой ледяной. Нужно держать дистанцию, сохранять хоть крупицу достоинства. Пусть он думает, что у меня и правда были важные дела.
Я зашла в здание гостиницы. Администратор тут же мне улыбнулся.
— Ну что, леди Белинда, нагуляли аппетит?
— Скорее, замерзла, — честно ответила я, потирая окоченевшие пальцы.
— Сейчас я скажу, пусть вам чаю сделает. Согреетесь вмиг.
Я поблагодарила, поднялась в номер, сняла шубу, шапку и перчатки и подошла к окну. Город продолжал жить своей жизнью. Где-то там был и Дармир. Возможно, все еще на катке. Или пьет горячий шоколад в каком-нибудь уютном кафе, и с ним кто-то другой.
#35249 в Фэнтези
#2753 в Бытовое фэнтези
#60942 в Любовные романы
#19278 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2026