Беатрис проснулась необыкновенно рано. Яркие солнечные лучи начинали проникать в её окно, когда она уже закончила все утренние приготовления и одела своё лучшее платье. Выйдя из вагончика, она заметила тёмную фигуру, медленно бродящую по окрестностям. Присмотревшись, она поняла, что это был Арман, который ходил, как в бреду.
- Арман, - крикнула Беатрис и фигура резко дёрнувшись, остановилась. В это время Беатрис уже подбежала к нему. - Арман, что ты тут делаешь? Ты совсем не спал?
- А, это ты Беатрис. Разве уже утро? - он поднял голову и сонными, прищурившимися глазами взглянул на небо - И, правда, утро.
- Арман, почему ты не спал? Я знаю, что в ближайшее время у нас нет выступлений, но зачем же, так изнемогать себя? Неужели ты настолько переживаешь из-за моего отъезда? Если из-за этого, то я обещаю, что буду возвращаться в цирк и выступать с тобой.
- Разве тебе будет можно?
- Конечно. Может быть она богаче обычных людей, но не думаю, что из аристократии. А если и так, то она будет гордиться тем, что я так известна в городе. Я видела в письме. Она рада этому.
Ослабшим взглядом Арман взглянул на счастливую девушку. Веселье и радость были для неё обычным делом. В любую минуту она могла поднят горожанам настроение. Но он-то знал, насколько она ранимая. Чем веселее кажется человек, тем тяжелее его судьба.
Пару минут они шли в полном молчании. Жители цирка уже накрывали стол под куполом. Заметив своих запоздалых гостей, все радостно вскрикнули.
- Арман, Беатрис, не думал я, что вы так рано встанете сегодня. - сказал один из братьев Фуртэ.
- Вот, что значит, ноги сами несут в цирк. - добавил другой.
- У нас в народе говорят, что Бог благоволит тем, кто рано воздаёт почести. - заметила Ювати.
- И что бедный завтрак с семьёй лучше, чем богатый ужин с чужаками. - добавил Ювак.
- Ладно, садитесь уже все за стол. - провозгласил месье Оливье и все сели за стол.
Беатрис сидела за круглым столом и, иногда, смотрела на лица сидящих. Месье Оливье был серьёзен, её восточные друзья напряжены, в сравнении с их спокойностью и умиротворённость, другие тоже были не радостнее, но больше всех её удивил Арман. Обычно у него самый хороший аппетит, но сейчас он почти не ел. Беатрис, тоже, грустила. Но встреча с тётей беспокоила её больше. Может тётя Мари расскажет ей о том, что случилось с родителями, какими они были, почему поссорились... Не может же она быть настолько плохой, как её описывали. Правда, ведь?
Отредактировано: 27.01.2026