Цветок из империи Фуантье

Глава 6

Но, вот, завтрак закончился и Беатрис вышла на свежий воздух. Осенний ветер предвещал холодную зиму, а, ещё, зелёные листья, уже начинали падать с унылых деревьев. Здесь была её семья, и там её ждёт новая семья.

- Ты уже ждёшь грядущего, но ещё не можешь забыть о прошлом - сказала Ювати, выходя из шатра.

- А, Ювати. Это ты. - Девушка потеряно оглянулась - Разве это так заметно?

- Конечно, Беатрис. Ты, как открытая книга. По крайней мере, для нас, тех, кто провёл с тобой , почти, всю свою жизнь.

- Пожалуйста, дай мне совет. Я знаю, что ты знаешь много мудростей своего народа.

- Да, это правда. Если бы нас с братом не спас месье Оливье, то я бы и не смогла бы тебе всё это передать. Понимаешь, все мы действуем во благо, но иногда ошибаемся на счёт этой причины. У моего народа есть высказывание «благо во зло и зло во благо». Не всегда хорошие поступки могут привести к хорошим последствиям, как и не всё зло делается из корыстных побуждений. Но это очень тонкая грань, которую не всегда видно.

- Значит ты считаешь, Ювати, что я должна простить месье Оливье?

- И постараться сделать это до отъезда, чтобы убрать ту тяжесть, которая есть в ваших душах. Тогда ты получишь покой и сможешь встретиться с тётей.

- Хорошо, Ювати. Спасибо за твой совет. Я постараюсь писать письма так часто, как только смогу.

- Не забывай, что твоя семья всегда будет рядом с тобой, даже, будучи на расстоянии.

Потом из шатра вышел месье Оливье, взглянув на Беатрис. Его лицо, снова, было полно морщин.

Ювати уже ушла, а остальные ещё убирали тарелки, стол, поэтому там было немного шумно.

- Беатрис, ты уже готовишься уходить? У нас был не очень приятный разговор до этого. Я нехотел доводить до такого. Но я обещал твоим родителям, что не раскрою эту тайну...

-Всё в порядке, месье Оливье. Я уже простила Вас. Несмотря на это, вы приняли меня, как свою дочь. Я благодарна Вам. Простите, что была груба. Я не хотела.

- Я понимаю. В твоей ситуации я, тоже, был бы не слишком счастлив, узнав это так неожиданно.

На душе у Беатрис стало легко, как, если бы, расцвели тысячи цветов на какой-то поляне. На улице выглянуло солнце и стало согревать охлаждающуюся землю. Из шатра стали, постепенно, выходить люди. Все заметили, что Беатрис и месье Оливье помирились и им стало легче, но грусть не оставляла их, ведь Беатрис должна была поехать к своей настоящей семье.

- Спасибо вам, друзья, за хороший завтрак - обратилась ко всем с улыбкой Беатрис. - Я надолго запомню этот момент. Я буду писать вам и приходить в свободное время. Не беспокойтесь, мы всегда будем вместе. Я была с вами так долго .... И всегда буду.

Все постарались скрыть свои слёзы, поэтому стали постепенно уходить, в последний раз, как им казалось, взглянув на молодую акробатку. Арман ненадолго остался с Беатрис, предложив проводить её до дороги.

- Значит, это наша последняя встреча? - начал, было, Арман, но Беатрис его остановила.

- Почему ты такой пессимист, Арман? Я буду приходить в цирк. И писать буду.

- Не знаю, почему, но я чувствую, что больше не увижу тебя. Я хотел сыграть на скрипке, которой учил меня отец-музыкант, но решил, что тебе это не понравиться.

- Ох, Арман. Раньше ты был совсем другим. Неужели ты считаешь, что я могу оставить своего старшего брата тут совсем одного? Конечно же нет!

- Но ...

- И никаких но. - Через смех произнесла Беарис - Я не люблю видеть тебя грустным.

Через пару метров они, уже, были возле дороги. Арман смотрел на девушку, она на него. Тихий пирс и небольшая улочка, которая одиноко вела сюда. Это была та часть, где люди не решались строить дома, потому что оно было слишком близко к морю.

- Ну, Арман, до скорой встречи. Тут наши пути, на время, разойдутся.

- Пока, Беатрис. Я надеюсь, что у тебя будет счастливая жизнь. Похоже, что за тобой уже приехали.

Богато украшенная карета, с различными гербами, позолотой, деревянными украшениями и большим количеством белых лошадей подъехала к дороге, и была такой чуждой, словно из сна.

- Мадмуазель Беатрис, позвольте мне пригласить Вас в карету, чтобы проводить до поместья мадам Мари дё Ришез. - сказал месье Сэлера, выйдя из кареты и протянув руку вперёд, чтобы помочь девушке. Девушка, тоже протянула руку и села. Арман решил взглянуть на неё, но месье Сэлера закрыл её своей спиной, когда ону уже села. Потом он кинул на парня такой пренебрежительный взгляд, словно Арман был просто мелкой сошкой и сел напротив девушки. Карета поехала.



Отредактировано: 27.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять