Беатрис снова стояла у зеркала, снова тётя надевала колье и снова должен был начаться бал. Большое количество косметики скрывало след от руки тёти. Тётя продолжала говорить ей наставления.
- Если бы ты была хорошей девочкой, то такого бы не произошло. А теперь встань перед ними, сияй как никогда. Я на тебя надеюсь.
Перед Беатрис, снова, было много народу, те же самые лица, которые делали вид, что она им нравиться, снова танец с месье Сэлера, но теперь её тётя попросила всех пройти в самую большую комнату, чтобы показать какой-то сюрприз.
Это был зал, где обычно проводились большие балы для Королевской Семьи. Часто двери были сюда закрыты и открывались по очень большим праздникам. И вот теперь она стояла в величественном зале, впереди всех, вглядываясь в большую люстру, блестевшую тысячами свеч, которые слуги по приказу тёти начали зажигать, когда за окном было ещё светло.
- Дорогие гости, друзья. - начала тётя Мари. - Дабы отпраздновать появление моей племянницы Беатрис дё Ришез, я организовала для неё этот второй бал. Если на первом балу я не успела подготовить достойный подарок, то сегодняшний день должен запомниться на долгие годы. И, дабы, отпраздновать это, приглашаю всех послушать прекрасную музыку, а потом я расскажу Вам мою новость, которая, и, является основной.
Все встали полукругом. Зал смолк, а в комнату вошёл молодой парень со скрипкой в цирковом гриме. Грим был, похож, на грим какого-то счастливого клоуна, но актёр не смеялся и не улыбался. Он медленно прошёл в центр и стал играть грустную мелодию. Потом он стал обходить полукруг и прошёл мимо Беатрис, играя мелодию, которая трогала сердца слушателей. Только самые чёрствые люди могли не заплакать от неё. И этим человеком была тётя Мари. В то время, как многие дамы уже вытирали слёзы, она холодно и надменно смотрела в центр зала.
Вглядевшись, Беатрис с ужасом поняла, что перед ней был Арман. У неё дрожали губы, а слёзы падали на сверкающий пол.
В конце представления он остановился и стал смотреть на Беатрис, которая не могла произнести и слова. Тётя Мари быстро прошла вперёд и начала свою основную речь.
- Теперь пришло время для главного подарка. Как вам известно, Беатрис воспитывалась в цирковой среде до того времени, как встретилась со мной, поэтому, чтобы отплатить этим людям за их доброту, я решила выкупить цирк у его владельца и стать законной хозяйкой цирка «La fleur».
Беатрис, тотчас, повернула голову к тёте Мари. Грусть сменилась испугом. Для чего ей нужен этот цирк, что она будет делать с ним.
- А теперь давайте я провожу вас в другую комнату. Там вы можете попробовать наши новые блюда. - Она направилась с толпой уходить, но остановилась, встав в пол оборота и обратившись к своей племяннице, которая смотрела на скрипача . - Ну, Беатрис. Ты идёшь?
Девушка в последний раз взглянула на Армана и удалилась из комнаты, полная смятения и страха за будущее цирка.
Отредактировано: 27.01.2026