- Месье Оливье, я так рада Вас видеть - весело кричала Беатрис, подбегая к своему бывшему опекуну.
В этот вечер ей нужно было выступать с тем самым последним номером, который она запомнила наизусть. Казалось, что тот вечер повторялся, но в воздухе висело тяжёлое чувство тяжести и смятения. Все были подавлены и немного озлоблены.
Каждый из труппы был рад увидеть Беатрис, но им не нравилось закрытие их цирка. Каждый из них не был уверен в том, что они снова смогут собраться вместе. А начинать всё сначала казалось невозможной фантазией, ведь тётя Беатрис забрала себе все деньги, которые месье Оливье успел накопить, а само шапито и весь реквизит были её новой собственностью.
- Тебе предстоит тяжёлое выступление. Не знаю,увижу ли я тебя вновь. Будешь ли ты такой же счастливой, как и в былые времена. Хотя кому будет нужен такой старик, как я - он вздохнул, хотя Беатрис пыталась приободрить его.
Стоя за кулисами, она смотрела выступление её восточных друзей. Красивый и завораживающий танец со змеями. Но что с ними будет? Со всеми этими красивыми животными, со всеми талантливыми людьми. Но вот выступление кончилось, и пришло время выступать. Лёгкий запах сена приободрял Беатрис.
Ювати и Ювак слегка кивнули девушке и Арману, заходя за кулисы, что они могут начать. Но их лица были грустны.
Девушка взглянула в глаза армана. Он крепко взял её за руку.
- Пора - сказал он решительным тоном. Его голос звучал строго, словно гром среди ясного неба.
- Да, нам пора. - ответила она, выходя вместе с ним на цирковой манеж.
Беатрис никогда не видела столько народа. Казалось, что весь город сбежался под купол цирка, чтобы взглянуть на её последнее выступление.
Медленно она стала поднимать к канату, смотря на Армана на противоположной стороне. Ещё немного, и представление начнётся.
Теперь она стояла в полный рост. Люди были внизу, она смотрела на Армана. Шаг вперёд и два назад. Медленно, словно волшебная птица, она элегантно шагала по канату. Теперь она и Арман находились в середине. Он должен был её подхватить, но он мешкался.
- Арман, что-то случилось? - недоумевающе спросила девушка.
- У меня плохое предчувствие.
- Нам нужно закончить выступление.Люди ждут. Пожалуйста, ради меня Арман.
Он выдохнул и стал поднимать её. Вдруг они услышали какой-то хлопок и канат оторвался.
- Сгруппируйся - закричал Арман девушке и закрыл её своим телом.
Они стали падать на сетку, под крик изумлённой публики. Казалось, что всё будет хорошо, но когда они настигли своей защиты, сетка не выдержала, и слегка задержавшись, они упали на пол.
Труппа и простые зрители выбежали к ним. Начался шум. Кто-то вдалеке плакал. Девушка не сразу очнулась, но ей повезло, ведь Арман спас её. Она посмотрела на него, лежащего на полу и сознание стало приходить к ней.
- Арман. - Но он не отвечал. Паника, страх, настигла её. Но она не хотела думать о худшем. Слёзы стали литься из её глаз. - Арман, Арман!
Она пыталась, как ей казалось, разбудить его ото сна, но он оставался лежать, не открывая глаз. Дрожащей рукой она поправила прядь его чёрных волос и нежно погладила по холодной щеке. Она продолжала плакать и слёзы падали на его белое лицо.
Отредактировано: 27.01.2026