Казалось, что всё было уже позади. Все лишения, балы, допросы. Но Беатрис знала, Арман ещё не проснулся,и это тревожило её. Она решила взглянуть на него, после всего происходящего. Он продолжал лежать. Казалось, что он просто спит. Беатрис подошла и взяла его за руку.
- Арман, всё прошло. Теперь я свободна. Нынешняя принцесса Анна де Лояль смогла доказать вину тёти. А пару минут назад, когда я вернулась, выяснилось, что моя тётя обещала меня месье Сэлера, а рассказав правду о смерти родителях и её причастности к этому, она захотела убрать меня его руками. Они и другие понесут своё наказание. Но пострадавшим должен был стать не ты, а я. Если бы я не просила тебя тогда о танце, сейчас бы мы репетировали новый номер и ты, снова, критиковал мои движения. - она улыбнулась, но на глазах наворачивались слёзы. - Так много сожалений, но ничего нельзя изменить. И только сейчас я стала понимать, как сильно ты любил меня и был мне дорог. Мы, ведь, выросли вместе, но я не замечала этого, думала, что ты пытаешься играть роль брата, даже, злилась на тебя. А ты всё равно любил меня. И хотел защитить от невзгод. И теперь я не та, что была в начале пути, я стала другой. Неужели ты не хочешь взглянуть на меня, на твою Беатрис?
Она зарыдала и упала на колени. Её слёзы ручьями скатывались на одеяло, глаза начинали опухать. Неужели он больше не вернётся к ней?
Вдруг, она почувствовала чьё-то прикосновение. Наверное это была рука месье Оливье или кого-то и труппы, но когда она взглянула, то поняла, что это была рука Армана. От радости, она крепко обняла его, чему он сильно удивился, ведь для него не прошло больше часа после того случая. Она смотрела в его глаза и видела небольшой испуг.
- Беатрис, ты не пострадала? Я помню падение, а потом только темноту. Ты правда не пострадала?
- Арман, я в полном порядке. Прошло несколько недель после того случая.
- Пара недель? Неужели я так долго спал?
- Ты очень долго спал, и все уже наказаны. Когда ты отдохнёшь я расскажу тебе всю историю, а сейчас надо обрадовать остальных, они так сильно ждали твоего возвращения. Ты не представляешь, насколько мы рады твоему возвращению.
Она хотела встать, но он взял её за руку.
- Беатрис, я знаю, что поступил очень глупо. Мне не надо было проникать в это поместье. Так я сделал только хуже.
- Это был мой самый счастливый момент в жизни. Я была счастлива, что ты смог найти меня. Арман, спасибо, тебе за поддержку. Без тебя я бы не поняла, что такое настоящая любовь.
Теперь он всё понимал и это придовало ему сил. Он отпустил её руку, смотря на её силуэт. Она изменилась, теперь в ней была не только та лёгкость, которая помогала ей танцевать на канате, но и серьёзность и понятие ценности тех вещей, которые она потеряла на время.
Что же было дальше? Счастливый конец. Принцесса Анна де Лояль сместила свою мать и стала королевой. В благодарность за понимание Беатрис и сочувствие к ней, права на цирк были возвращены месье Оливье, а потом перешли к Беатрис и Арману, к тому времени, ставшими женатой четой. Месье Сэлера, хоть и получил меньший срок, но был лишён всех титулов, а его состояние перешло в Королевскую казну. Земли Мари дё Ришез, также, были возвращены, её слава и состояние утратили свой былой блеск.Поместье решили оставить, как Королевскую резиденцию, а в центре города был построен цирк, который стал носить имя знаменитого шапито «La fleur». И теперь дети Беатрис и Армана, а так же всей труппы выступали перед удивлёнными зрителями. Жизнь Беатрис только начинала свой ход, но она знала, что это то самое счастье, которое она предвкушала, но оказалось ближе всего на свете. И это был не конец её личной истории. Это было лишь начало.
Отредактировано: 27.01.2026