Цветы для Мажора. Полный букет неприятностей

Глава 1

Жарский

Твою ж медь!..

— Шухер! Батя!

Поздно.

Стены дрожат от того, как грохочет в отцовском особняке музыка. Народу тьма, и он колбасится вовсю. Я же стою посреди этого хаоса и чувствую, как холодок пробегает по спине.

Мне кабздец, — слова проносятся в голове, когда появляется знакомый силуэт и строго смотрит на все происходящее.

Под его тяжелым взглядом вечеринка медленно затихает. Звук замедляется. Диджей смекает, что-то пошло не так, и перед тем, как вырубить полностью звук, трек будто заедает.

Медленно, но уверенно отец проходит сквозь толпу, и останавливается прямо передо мной.

— О, пап, привет! — валяю перед ним дурака.

Тишина, которая просто оглушительная, прерывается звуком его хлопков и твердого громкого голоса.

— Все свободны!

А мне прилетает грозное в ответ:

— В мой кабинет. Живо!

Толпа начинает рассасываться, направляясь к выходу. Кто-то недоумевает, кто-то подшучивает и подтрунивает надо мной, мол, неудачник. Кто-то сочувствующе хлопает по плечу.

— Валите все, — огрызаюсь, игнорируя их подколки и вытянутые рожи.

Мне жалость не нужна. Пусть катятся отсюда. К черту!

Как только последний гость покидает наш дом, не спеша поднимаюсь в кабинет бати.

Сейчас начнется. Предчувствую бурю и молнию. На этот раз меня точно не пронесет.

— Матвей, в чем дело? — отец старается держать себя в руках, но в его голосе чувствуется сталь. — Я просил тебя не устраивать здесь притон?

Опустив глаза в пол, молчу. Даже нечего придумать. То, что я молчу, его бесит, я знаю. А меня бесит, что он объявился незапланированно.

— Ты — единственный наследник, продолжатель рода, будущий глава всего того, что когда-то мы с твоим дедом построили! — напоминает он мне при каждом удобном случае.

Ну тут он преувеличивает, конечно. Глава из меня пока что хреновый, я не могу даже вечеринку без происшествий устроить. А то, что я единственный наследник, он не врет. Кому же еще достанется это огромное достояние, как не мне?

Поэтому признаю, борзею. Устраиваю кутеж, вечеринки, драйв скорости, длинноногих и грудастых девчонок коллекционирую. Все офигенно.

Да я вообще по жизни не запариваюсь! С таким-то спонсором, как мой отец!

– И что я вижу?! — его новый возглас выдергивает из мыслей о лакшери жизни.

М?

— Очередное сборище бездельников и лоботрясов!

Киваю головой, ведь уже давно привык к его нотациям, которые, как заезженная пластинка, крутятся и крутятся в башке.

— Отвечай, когда с тобой разговаривают! — рявкает отец, теряя остатки самообладания. — Ты хоть осознаешь, что подставляешь меня перед деловыми партнерами? Что они скажут, увидев такое? Узнав, что мой сын бездельник и разгильдяй?! Что?!

— Да ладно, это было в последний раз, па...

— Конечно, в последний.

Он тяжело вздыхает и отворачивается к окну с панорамой на ухоженный сад.

— Тебе и на меня наплевать, — делает он вывод и продолжает говорить, только уже тихо. — Разочаровываешь, сын. Я надеялся, что ты станешь достойным преемником. Но ты… Ты просто транжиришь жизнь.

— Почему сразу транжирю? Я так-то в универе учусь...

— Ты учишься? Не смеши, — вздыхает он снова и качает головой.

— Ну... продержался же четыре курса.

Его острый взгляд, брошенный в меня, готов пронзить насквозь.

— А дальше что?

Чешу затылок.

Ну как что?

— А как же единственный наследник, продолжатель рода?..— подсказываю, но сам уже не уверен, что он это имеет в виду.

— Ты должен остепениться, вот что! Найти себе достойную девушку, думать о будущем, а не только о развлечениях! — продолжает отец, распаляясь все больше. — Я не вечен, Матвей. И что ты будешь делать, когда меня не станет? А?! Спустишь все до последней копейки, вот что ты сделаешь!

Заводясь снова, он отлипает от окна и начинает ходить по кабинету, измеряя его шагами.

Батя реально на грани. Лучше ему не перечить, а тупо стоять и кивать башкой. А там — как карта ляжет.

— Завтра же займешься делом, понял?

— Угу, — киваю, как болванчик.

— Я отправляю тебя в филиал. Начнешь с самого низа. С обыкновенного.

— Угу.

— Посмотрим, как ты умеешь зарабатывать деньги сам, а не только тратить мои! И никаких вечеринок, никаких девок!

— Угу.

— Будешь жить в общаге, как все нормальные студенты.

— Уг...

Стоп! Что?!



Отредактировано: 01.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять