“Черт! Черт! Черт! - Марина насколько могла быстро передвигалась по заполненному студентами и преподавательским составом коридору. - Ну вот зачем я, взяла второй компот? Стоило остановиться на одном, как мне Ксюша и советовала! Так нет же, приспичило. А теперь по-настоящему приспичило!”
В институте имелось четыре туалета, но три из них как назло оказались заняты. Рассчитывать оставалась только на единственный непроверенный. И все ничего, если бы он не располагался в самом дальнем конце заведения - куда даже ученики не ходят ввиду его удаленности! И именно он, словно путеводная звезда, давал надежду блеском своей керамической белизны.
- Марина Евгеньевна, вы сильно заняты? - подошедший пятикурсник, которого, кажется, звали Алексей, мило улыбнулся.
- Нууу, как тебе сказать… - казалось, что скрещенные ноги и выпученные как у рыбки телескопа глаза должны сказать сами за себя, однако парень явно не обращал внимание на ярко выраженные жесты и красочную мимику.
- Помните, вы обещали мне помочь? - он протянул зачетку, чтобы напомнить о договоренности.
- Помню. Помню, Леша. Все потом! - Марина отмахнулась и засеменила дальше.
- Я не Лёша, я Марк… - начал было студент, но оказалось уже поздно - девушка совсем не обращала на него внимания.
“Еще немного и случится авария, - ведущий к заветной цели коридор казался уже совсем рядом. - Да что там, настоящая катастрофа!”
- Мариночка, подожди, не убегай! - декан факультета психологии поторопился остановить почти добежавшую до поворота девушку. - Ты мне когда занесешь отчет?
“Черт! Черт! Черт! - в глазах наворачивались слезы, причем не от злости или обиды, а от чрезмерного напряжения всей имеющийся силы воли. - Чтобы вы все на месте провалились!”
- Через пол часа занесу, Михаил Исаакович, - несмотря на стиснутые зубы фраза прозвучала неимоверно любезно.
“Все, я у цели! - одна нога уже наступила в едва освещенную кишку длиной в пять метров. - Осталось только дойти до конца, повернуть налево и забежать в туалет. Даже как-то полегче стало, что ли…”
- Марина, где мой кофе, - засек кто-то скрывающуюся за поворотом девушку.
- Да отстаньте вы уже! - в сердцах выругалась Марина, только потом осознав, что краем глаза увидела говорящего.
“Леонид Витальевич явно останется недоволен мной”, - но в данный момент было все равно. Заветная дверь приветливо раскрылась, демонстрируя две кабинки, одна из которых оказалась не занята. Девушка вошла внутрь и услышала… Характерные оха-ахающие звуки.
“Нет, я конечно все понимаю, но вот прямо так, средь бела дня… - тихонечко прошмыгнув в свободную кабинку Марина аккуратно закрыла за собой дверцу. - Как-то неудобно перед ребятами… Они тут такое, а я…”
- Ребята, вы не переживайте, я совсем не против! - произнесла девушка во весь голос, чтобы ее наверняка услышали. - Я только сделаю свои дела и уйду!
Грохот падающих тел и последовавший за ним испуганный шепот сообщили о том, что парочка не совсем правильно восприняла намерения отнесшегося с пониманием секретаря. Громкий стук дверцы, топот и истерический смех возвестили об освобождении соседней кабинки.
Возвращаться на свое рабочее место Марина очень боялась. Намереваясь хотя бы как-то сгладить свою вину, она на обратном пути сходила в любимую кофейню начальника, купила его излюбленный латте и добавила пончик от себя. Она прекрасно знала, что увидев сладости Леонид Витальевич позабудет обо всем на свете. А когда потом вспомнит о провинности, то уже не станет так сильно ругаться.
Все прошло как нельзя удачно - ректор либо не услышал злобный крик своей сотрудницы, либо не принял его на свой счет, что скорее всего. Единственное на что он оказался раздосадованным - это отсутствующий на рабочем столе послеобеденный кофе. Однако пончик с клубничной начинкой, добротно украшенный глазурью и посыпкой, сменил гнев на милость в одно мгновение.
Возвращаясь вечером домой утренним маршрутом, девушка прокручивала в голове прожитый день. Казалось, что она давно уже не переживала столько эмоций. Конечно же дурдом, творящийся в институте, не давал соскучиться никогда, однако сегодняшний день все-таки отличался.
“Возможно, во всем виноват ху…”, - Марина не успела закончить мысль.
- Художник! - закричала она на весь автобус.
На асфальте, фактически на том же месте, где он стоял с утра, лежал “виртуоз”. Его тело покрывала белая простыня, однако идентифицировать своего любимого гения изобразительного искусства Марина смогла безошибочно - помогли выделяющийся среди всех остальных мольберт, надетый на торчащую из-под покрывала руку браслет и увиденный с утра рисунок балерины. Он лежал недалеко от автора, а вокруг него валялись мятые полотна несуразной писанины.
- Что такое случилось? - девушка задала этот риторический вопрос в воздух, не ожидая на него ответа. Однако эффект оказался противоположным.
- Пишут, что он совершил самоубийство! - бородатый дядька первым выдвинул новость в массы.
- Это из-за неразделенной любви! - женщина с клетчатой сумкой приняла эстафету.
- Да нет же, это убийство! - девушка возле двери вставила свои пять копеек и вышла на остановке.
Предположений оказалось бесчисленное множество, и все они могли претендовать на место истины. По итогу поездки каждый пассажир остался при своем мнении. Марине же по какой-то причине наиболее правдоподобным воказалась версия, что художник не выдержал потери дара рисования.
#51944 в Фэнтези
#7382 в Городское фэнтези
#12072 в Молодежная проза
#1305 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 07.01.2025