“И с чего я вообще решила, что могу хотя бы что-то разузнать? - Марина стояла посреди площади и корила себя за совершенные ей глупые, необдуманные поступки. - Вот зачем я туда сунулась? Теперь приедут с вопросами на работу, маме позвонят… А я ее знаю - разнервничается, сразу же за сердце схватится, начнет причитать… Черт дернул меня туда пойти, теперь проблем не оберешься.”
Расследование началось весьма удачно. Интересующую аптеку найти оказалось совсем не сложно - красная вывеска с большим зеленым крестом оказалась прямо перед глазами девушки. Даже бродить по улочкам и закуткам не пришлось. И конечно же такой подарок судьбы был оценен как хороший знак и призыв к действию.
- Вперед, навстречу приключениям! - не сдержала эмоции Марина. Однако косо поглядевшие на нее прохожие заставили девушку съежиться и слегка поумерить свой пыл.
“Вперед, навстречу приключениям”, - повторенная в мыслях фраза казалась не столь величавой, но определённо привлекала намного меньше внимания.
Темные окна закрытого помещения манили девушку своей загадочностью, ровно как и опечатанные красно-белой лентой двери. Сердце билось с такой силой, что казалось, будто вся окружающая площадь слышит сумасшедшие удары, раздающиеся из груди.
Марина шаг за шагом приближалась к заветной цели. Волнение усиливалось с каждой секундой. Бег мыслей в голове ускорялся, превращаясь в неразборчивый хаос обрывистых фраз. Хотелось проникнуть на место преступления, почувствовать себя детективом, раскрыть не поддавшиеся профессионалам тайны… Но вместе с тем в душе таился ужас от возможных последствий.
Как любой адекватный человек, Марина понимала, что никто ее не погладит по головке в случае поимки. Однако эта адекватность нисколько не умаляла вызванный просмотром детективных сериалов и чтением книг неудержимый интерес. А вдруг она действительно именно тот человек, который найдет иголку в стоге сена и раскроет серию страшных преступлений.
К удивлению девушки, дверь в ограбленную аптеку оказалась не запертой. Более того, оставленная в дверном проеме немаленькая щель словно приглашала войти внутрь. Этим Марина и воспользовалась.
“Опечатывающая лента служит для предупреждения адекватных и безучастных людей, - прежде чем проникнуть на запретную территорию стоило окончательно самоутвердиться. - Я неадекватная, но безучастная. Тьфу! Адекватная, но не безучастная. Вроде бы как-то так.”
Пролезть через огромные зазоры между халатно наклеенным полипропиленом и прошмыгнуть в приоткрытую дверь не составило особого труда. Царивший в помещении полумрак моментально окутал девушку, на некоторое время делая ее ослепшей.
“Может быть, стоило в окно посмотреть, прежде чем залезать в здание, - хорошая мысля, как это зачастую случается, приходит опосля. - Что если человек, не заперевший входную дверь, не забыл ее закрыть уходя, а не стал ее закрывать пройдя внутрь?”
- Кто здесь? - будто в подтверждение подоспевшей не вовремя мысли пробасил мужской голос.
- Никто, - непонятно зачем ответила Марина и что есть сил рванула наружу.
“А ведь побег оказался почти удачным, - девушка стояла на площади и вспоминала как впечаталась в клейкую ленту. Как с трудом сорвала ее с себя, в суматохе даже не поняв как смогла это так быстро сделать. Как в ужасе бежала куда глаза глядят. - Хорошо, что замок сам закрылся, стоило мне только захлопнуть за собой дверь. Видимо, из-за этого мужчина и оставил небольшую щелку, когда заходил в помещение. Эх, все-таки права была мама, когда вечно мне твердила “Закрывай за собою двери!” Знала бы она как сильно это мне поможет!”
Погоня по какой-то причине не состоялась. Сотрудник аптеки, а именно за него Марина приняла заметившего ее мужчину, удовлетворился бегством проникшего на объект бандита и закрытой дверью. И это успокаивало.
“Если гнаться за мной никто не собирается, значит можно спокойным шагом, не привлекая к себе лишнего внимания, идти домой, - и вновь самоуспокоение. А хотелось бы с гордо поднятой головой войти в отделении полиции и продемонстрировать свои достижения. - Так, Марина, соберись! Посмотри вперед, а не себе под ноги. Ты же не побитая собака!”
Мысль оказалась верной, но не своевременной. Жесткий удар, пришедшийся прямо в плечо, вызвал сильную боль и заставил девушку потерять равновесие и упасть мягким местом на твердый асфальт.
- Извините, пожалуйста, - красивая улыбка идеально белых зубов приветливо просверкала Марине. - Я торопился и не заметил вас.
“Это ангел? - звездочки до сих пор не ушли из глаз, возвышая образ провинившегося парня. - Я что, умерла? Жалко как… Но если здесь все ангелы такие же, как он, то я совершенно не против…”
- Девушка, с вами все в порядке? - молодой человек в деловом костюме присел на корточки и пощелкал пальцами перед лицом пострадавшей, проверяя реакцию.
“Пока ты рядом, со мной все нормально, - хотелось произнести эти слова вслух, но на это не хватило сил. - Только не покидай меня!”
- У вас шок, - на лице ангела изобразилась озадаченность. - Вроде бы я не настолько сильно в вас впечатался… Сейчас я кое-что сделаю… Только вы не обижайтесь на меня, пожалуйста.
“Ну как я могу обижаться на тебя, глупенький, - Марина почувствовала как улыбка расплылась по ее лицу. - На ангелов не обижаются…”
- Какого черта! Ты что творишь?! - легкая пощечина вернула девушку в реальность.
- Я же попросил не обижаться, - пожав плечами парировал нападение парень. В реальности он оказался менее озабоченным судьбой пострадавшей, нежели в фантазиях. Не дожидаясь дальнейшей реакции, молодой человек поднялся и быстрым шагом ушел прочь.
“И все-таки он очень красив…” - заключила Марина, потирая покрасневшую щеку.
#52028 в Фэнтези
#7392 в Городское фэнтези
#12091 в Молодежная проза
#1305 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 07.01.2025