- Позорище, Марина. По-зо-ри-ще! - девушка шла по коридору института с опущенной головой и бубнила себе под нос. - Как ты могла выставить себя в таком свете перед этим мужчиной. Да, он красавчик, каких ты не видела, но это же не значит, что нужно стоять посреди дороги и смотреть на него, словно дурочка. И правильно он сделал, что наругался на меня!
Как выяснилось, погрузившись в негодование по бывшему предмету воздыхания, Марина стала переходить дорогу на красный сигнал светофора и не заметила приближающейся автомобиль. К счастью, ситуация не обернулась трагедией.
“Он наверняка отец кого-нибудь из студентов, - красный спорткар, миновавший странную незнакомку, завернул на институтскую парковку. Это не улизнуло от внимания очарованной девушки. - Вот именно, отец! И мать у этого студента тоже наверняка имеется. Так что перестань думать о ерунде и сконцентрируйся лучше на работе.”
Горячий кофе просочился через плотно закрытую крышку и обжег пальцы. Марина поморщилась, претерпевая боль, выругалась и пошла дальше.
“Не стоило мне вообще предлагать сходить за кофе, - тяжелая коробка со сладостями оттягивала руку. Пончиков в кафе не оказалось, поэтому пришлось взять булочки со сливками и корзиночки с малиной и заварным кремом. - Если бы я это не придумала, то вообще не попала бы в такую ситуацию. Нет же, черт дернул!”
Подойдя к своему рабочему месту Марина поставила ношу на стол. Идти с покупкой в кабинет сразу же не хотелось. Нередко случалось такое, что Леонид Витальевич, будучи в дурном расположении духа, с ходу начинал орать на не вовремя появившегося секретаря. И довольно таки часто это приводило к падению драгоценного напитка на пол с последующей его уборкой.
- Леонид Витальевич, можно войти? - слегка приоткрытая дверь позволила оценить обстановку. В кабинете стояла тишина и никого не было видно.
Спокойно войдя в кабинет, девушка доставила угощение до места назначения.
- Он сейчас подойдет, - раздался мужской голос от окна.
Марина переместила испуганный взгляд и увидела обрамленный солнечным светом силуэт. Это точно был не ректор - девушка поняла это и по голосу, и по идеально сидящему костюму. Предположения побежали в голове, пытаясь подобрать наиболее подходящий вариант.
“Это Артем? В прошлый раз именно его я увидела одиноко стоящим в кабинете Леонида Витальевича, - хаотично бегающие по силуэту глаза никак не могли разобрать кто же там стоит. - Вообще ерунда какая-то. Здесь же не проходной двор, чтобы шлялись все, кому ни попадя.”
- А что вы здесь делаете? - почему-то захотелось отстоять захваченную незнакомцем территорию. - Леонид Витальевич вообще в курсе, что вы находитесь в его кабинете?
- Дорогая моя, - произнес мужчина, медленно поворачиваясь. - Именно Леонид Витальевич и пригласил меня сюда.
Загадочный мужчина отошел от окна, и прошел в центр кабинета даже не подняв взгляд. Показалось, что явившаяся без приглашения девушка вовсе его не интересует. Он постоял так с минуту, оценивая необходимость продолжить разговор, затем резко повернулся и мило улыбнулся Марине.
- Если бы вы знали кто я, - начавшаяся лекция по общению между людьми разного социального статуса резко оборвалась. Улыбка исчезла с лица, сменившись озадаченностью. - Это вы?
- Это вы? - словно эхо повторила девушка.
Установившаяся пауза звенела, будто кто-то дернул натянутую до предела струну - тоненько пискляво и отвратительно. Дискомфорт, появившийся еще на улице, теперь переместился в помещение.
“Сейчас бы провалиться сквозь землю, а лучше - вообще исчезнуть из этой реальности, - испуганные глазки бегали по собеседнику, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. - Так, он у ректора, значит его отпрыск провинился. Это должно внушать ему чувство вины. А то, что он не подает вида, так это потому, что он богат и сам привык диктовать условия. А еще… - взгляд остановился на безымянном пальце правой руки. - А еще он не женат. Ой, здорово как.”
- Вы - Марина? - неуверенно спросил гость. Эта неуверенность настолько не шла к его образу, что у девушки даже мурашки побежали по спине. Хотя, это могла сказаться неожиданная осведомленность мужчины.
“Надо срочно куда-нибудь убежать, - самая глупая мысль, что могла появиться в подобной ситуации, не преминула посетить юную голову. - Вот только куда? И что мне ему ответить? “
- Д-да, я секретарь ректора, Марина Евгеньевна Евстигнеева, - перепугавшись, девушка сказала даже больше, чем того хотела.
- Шмаков Борис Михайлович - ваш новый преподаватель по информационным технологиям, - прежняя милая улыбка вернулась на лицо гостя. Он протянул свою руку, предлагая ее пожать. - Значит, будем коллегами. Но церемонии потом, а сейчас, пожалуйста, оформите мое трудоустройство.
#51880 в Фэнтези
#7354 в Городское фэнтези
#12071 в Молодежная проза
#1308 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 07.01.2025