- Ну все, это последний раз, когда я просыпаюсь так рано, - Марина нащупала телефон и наугад ткнула в экран, лишь чудом попав на нужную кнопку. - Нельзя так начинать утро, особенно если ты - молодая и красивая девушка. Разве не так?
Тихое посапывание не обратившего абсолютно никакого внимания на громкий сигнал будильника человека стало ответом на ее вопрос. Борис даже не пошевелился, словно в окружающем мире ничего не происходило. Сейчас во вселенной мужчины существовали лишь он сам и застеленная с вечера свежими бельем постель.
- Скоро увидимся, - девушка осторожно, чтобы не разбудить, поцеловала своего любимого и тихонько выбралась из-под одеяла.
Проникший в дом холод морозного утра заставил Марину обнять себя за плечи в попытке сохранить остатки тепла. Мурашки пробежали по коже. Зубы принялись отбивать только им одним знакомый ритм. Хотелось вновь вернуться в уютное ложе, прижаться к дорогому мужчине, погрузиться в сладкую дрему, но было нельзя - сегодня девушка последний раз в жизни должна посетить стены порядком надоевшего ей учебного заведения в роли сотрудника. Поэтому подобная напасть, как холод, ни в коем случае не могла остановить ее в исполнении своих намерений.
Мягкий халат, горячая яичница и свежезаваренный кофе помогли девушке окончательно согреться и проснуться. Предвосхищая то, как она заберёт свою трудовую книжку, попрощается со всеми знакомыми и в последний раз посмотрит на поросячью морду ректора, Марина сама не заметила как оделась, накрасилась и вышла на улицу.
Черный внедорожник, заведенный с удаленного запуска, радостно поприветствовал свою хозяйку морганием поворотников. Дворники стряхнули тоненький слой снега. Едва слышный мотор взревел, потакая желанию педали акселератора. Шины зашуршали по асфальту. Стрелка спидометра прошла четверть круга, сокращая время, необходимое на поездку.
Так легко и непринужденно началось утро Марины. Казалось, что все должно пройти как в сказке. Фантазия рисовала веселые лица коллег, радующихся за вырвавшуюся из цепких лап института девушку. Они ходили вокруг и охали, восторгаясь ее решимостью и удачей, а во главе у них стояла Ксюша, всегда и во всем опережающая свою подругу.
“Точно, вот к Ксюше-то первой я и зайду, - решила девушка, заруливая на институтскую парковку. - Сразу же после получения трудовой книжки. У них как раз кабинеты рядом расположены.”
Привычный холл проходной показался Марине каким-то чужим и холодным. Однако это не помешало лавине воспоминаний прорваться в сознание. Сразу же вспомнились постоянная беготня до ближайшей кафешки, вечно надоедающие с различными просьбами студенты и безустанно требующий что-то преподавательский состав. Только, если раньше все это ощущалось раздражающим и противным, то теперь казалось каким-то забавным.
“Зайду сюда как-нибудь, - ностальгическое настроение пробило на эмоции. - В конце концов, столько лет проработала в коллективе.”
- Здравствуйте! - Марина заглянула в кабинет, в стенах которого расположились сотрудники отдела кадров. - Я за трудовой книжкой.
- Мариночка, проходите, - тучная женщина, сидящая в дальнем углу, поднялась и подошла к шкафу. Открыв толстую папку, она достала файл с документами и вернулась на свое место. - Тебе надо расписаться в полях возле галочек.
- Спасибо, - судя по всему Леонид Витальевич хорошо постарался для того, чтобы организовать увольнение своего нерадивого секретаря. - А вы не знаете, Ксюша сейчас на месте?
Марина неоднократно видела, как ее подружка пьет чай и сплетничает с кадровиком, а значит вполне могла рассчитывать на ее осведомленность.
- Так она же на сегодня отпросилась, - улыбнулась женщина. - В ОблДоброБанк за картой пошла. Говорит, что акция интересная. Уж она-то знает где и что брать надо.
- Хорошо, спасибо, - девушка поторопилась выйти из кабинета. Фантазии рушились на глазах.
“Да ну их всех! - в сердцах выругалась Марина. - Какое мне вообще дело до этих напыщенных индюков, которые только и знали, что мной пользоваться. Ведь во всем институте единственный человек, который меня действительно интересует - это Ксюша. А значит именно к ней я и должна сейчас пойти. Где там этот банк расположен?”
Путь к ОблДоброБанку лежал через парк, по которому всегда любили прогуливаться влюбленные парочки. Они и сами с Борисом гуляли в обнимку вечерами по его аллеям. С виду ничем не отличающийся от остальных, этот парк имел какую-то свою атмосферу, сближающую людей.
Идя по влажным от растаявшего снега дорожкам, Марина любовалась готовящимися к лету деревьями и кустами. Еще даже почки не проклюнулись на них, однако пробивающееся через лысые кроны солнце создавало некий эффект пробуждения. Захотелось самой потянуться, сладко зевнуть и вскинуть руки к светилу.
Вот только Марине это не удалось. Ее романтические мечтания прервались самым грубым и неожиданным образом. Она увидела сцену, которая вызвала страх и гнев одновременно, ведь в ней участвовали сразу же двое ее друзей.
- Остановись! Не делай этого! - закричала Марина, предпринимая тщетную попытку предотвратить необратимое.
#51784 в Фэнтези
#7347 в Городское фэнтези
#12071 в Молодежная проза
#1308 в Молодежная мистика
16+
Отредактировано: 07.01.2025