Деревушка хранителей расположилась у подножья двух гор, что делились бурной рекой с высоким водопадом. Река спускалась по камням и протекала мимо деревни, иногда выходя из своих берегов, когда снег в горах таял. Поэтому весной хранители-стражники всегда дежурили, вглядываясь в бурный поток, чтобы тот не выходил за невидимую черту. Хранители не сильно боялись, что река выйдет из-под контроля, так как могли ее быстро усмирить. Но следить за ней было нужно. Это обычно происходило в весенний период или когда долину заливали дожди, тогда тоже приходилось наблюдать за водой.
Ниже по долине паслось стадо белоснежных овец, чья шерсть была на вес золота в других королевствах. Деревушка стояла на границе Королевства Озер и Солнца и могла принадлежать как одному королю, так и другому, но все было не так просто. Здесь жили Хранители, что не подчинялись никому, не служили ни одному королю. И свою свободу они оберегали очень ревностно. Однако на их небольшое поселение никто не собирался нападать, разве, что иногда пытались стащить пару овец, чтобы получить потомство с такой ценной шерстью. Но хранители были начеку и быстро находили и возвращали свое обратно. Мало кто пытался у них воровать еще и потому, что хранители Света славились своей магией: среди них были видящие, шепчущие и целители. Все эти силы не давали просто так, безнаказанно красть и разорять деревню.
Люди из окрестных городов и деревень старались поддерживать хорошие отношения с хранителями света, так как часто пользовались их услугами. Хранители лечили, предсказывали, шептали будущее и как говорили старейшины: даже воскрешали мертвых. Многие, конечно, в этом сомневались, но проверить, как-то не получалось.
Иногда в деревню приезжали сами короли и оставались там надолго: пировали, охотились, вели разговоры. Хранители были рады общению и гостям. Жили они в достатке, благодаря своим стадам, шерсти и умениям. Дома были добротные их светло-серого камня с черепичной крышей, поля ухоженные, с богатым урожаем.
Недалеко от деревни расположился дремучий лес, с огромными дубами. Что не обхватить и втроем. Девушка с длинной русой косой стояла под самым большим дубом, уперев руки в бока и гневно смотрела по сторонам:
— А, ну выходи Герольд, несносный! Я знаю, что ты за тем дубом, что за поляной.
— А вот и не угадала — прошелестел ветер мимо девушки, заставляя колыхнуться юбки сиреневого платья. Герольд обхватил девушку за талию, появившись внезапно, будто из воздуха. Девушка не стала визжать, как все дурочки ее возраста, а сердито обернулась к нему, сверкая зелеными глазами.
— Я ищу тебя почти целый час, а ты водишь меня за нос — обиженно проворчала Хильда.
— Я?! Милая моя, да я только появился — серьезно ответил ей молодой человек и рассмеялся. Хильда тоже улыбнулась, не могла она на него долго сердиться.
— Тем более, ты же видишь где я? Или нет? — с улыбкой спросил Герольд.
— Нет — вздохнула Хильда — всех вижу, старого башмачника, маленькую Лили, а тебя никогда — Герольд нагнулся и поцеловал надутые пухлые губы. Хильда подняла руки и обвела его за шею, отдаваясь поцелую полностью. Через некоторое время молодые люди оторвались друг от друга и сели на мягкую траву под дубом.
— Мама говорит, что темные силы собираются со стороны Королевства Гор — сказала Хильда, заправляя прядь золотистых волос за ухо. Герольд залюбовался ею, всматриваясь в игру солнечных лучей на ее головке. Хильда была маленькая, хрупкая, красивая. За ней ухаживала половина деревни, а вторая половина, женская, завидовала ей. Особенно тому, что ее полюбил Герольд, тоже первый красавец. Статный, высокий, с широкими плечами и светло-русым ежиком вечно взлохмаченных волос.
— А еще она говорит, что не видит нашей свадьбы — сердито толкнула своего жениха вбок девушка.
— Ну, может, твоя мама видит не все — усмехнулся Герольд.
— Ты же знаешь, что мама самая лучшая видящая — обиженно проворчала Хильда.
— Да, знаю — задумчиво произнес Герольд, с губ сбежала улыбка — через неделю я ухожу в дозор — Хильда встревоженно вскрикнула
— Но еще рано, ты еще не принял обет!
— Старый Наиниф сказал, что на это нет времени
— Как это нет времени? В дозор берут стражников только после завершения обучения, тебе еще год учиться! И обряд посвящения ты не прошел!
— Ну решили, что я достаточно умею, буду обучаться на практике, а вот насчёт обряда...Наиниф почему-то молчит про него — пожал плечами Герольд.
— Я чувствую, что-то идет, что-то плохое — вздохнула Хильда — надвигается темнота. Я ничего не вижу, но ощущаю такой страх и ужас — прошептала она. Герольд обнял ее за плечи и поцеловал в макушку.
— Все будет хорошо, главное мы вместе, мы справимся.
#39915 в Фэнтези
#997 в Эпическое фэнтези
#2934 в Тёмное фэнтези
драконы битва колдов..., некроманты и ведьмы, магия боги авторские...
16+
Отредактировано: 06.08.2025