Прошло несколько дней после всех этих событий. Далида вышла проводить Тита и его отряд, возвращавшийся домой.
В столице и замке снова закипела обычная жизнь со своими проблемами и радостями, толчеей и повседневной суетой.
– Я хотела поблагодарить тебя, – сказала Ли барону. – По сути, если бы не ты и твои люди, неизвестно, чем бы все закончилось.
Тит открыл было рот, чтобы ответить, но Далида перебила его:
– Его высочество наследный принц тоже выражает тебе свою благодарность. К сожалению, он пока еще не может приветствовать тебя лично.
«Уж благодарность принца меня меньше всего интересует», – подумал Тит.
– Юн рассказал целителям, как продолжать лечение его высочества? – спросил он.
Далида кивнула.
– Надеюсь, его высочество будет милостив к брату, – продолжил Тит. – Амон был под колдовством, это нужно учитывать. И, скорее всего, изо всех сил сопротивлялся этому, раз запер принца там, откуда можно было сбежать.
– Да, конечно. Аргир любит брата и не допустит, чтобы ему причинили какой-либо вред.
Несколько секунд неловкого молчания…
– Надеюсь, в следующий раз мы встретимся при более радостных обстоятельствах, – сказала Далида, видя слегка растерянный взгляд Тита.
– Думаю, именно так и будет, – ответил барон и запрыгнул в седло.
Расставание мучило его и рвало сердце на части, а ревность обжигала каленым железом. Все его существо металось между двумя сильнейшими желаниями: обнять девушку и осыпать поцелуями, и желанием поскорее сбежать отсюда, чтобы не думать о чувствах Далиды к Аргиру.
Дав команду отряду выдвигаться, он учтиво кивнул и пришпорил лошадь.
Девушка смотрела ему вслед с благодарностью и некоторой грустью: ведь столько испытаний они прошли вместе, столько времени были рядом… А встретятся ли теперь еще когда-нибудь, кто знает?
Дальше ее мысли понеслись по более приятному руслу. Она думала о том, что теперь все точно должно пойти на лад: Аргир выздоравливает, Амон пришел в себя, в столице мир и жизнь налаживается…
«Пойду-ка я проведаю Амона», – подумала Ли. – «Я его еще ни разу не видела после нашей ссоры в день его совершеннолетия…»
Пройдя по королевскому замку, Далида подошла к дверям покоев Амона, попросив стоящих здесь солдат впустить ее.
Она чуть приоткрыла дверь и обратилась:
– Амон, можно войти?
Не услышав ответа, Ли вошла в комнату и огляделась.
Амон сидел в проеме дальнего окна. Он свесил ноги на внешнюю стену дворца и с грустью рассматривал лежащие внизу крыши.
– Амон! – громко позвала Ли.
Принц вздрогнул и обернулся.
– Не подходи! – выкрикнул он. – Не подходи, слышишь?
– Амон, что ты делаешь? Ты чего удумал-то? – возмутилась Далида.
Амон, пряча глаза, отвернулся от девушки и тихо произнес:
– Для меня нет больше смысла. Я устал от этого жалкого существования… Я потерял свое доброе имя… Предал брата! Опозорил семью! Даже тебя оскорбил! Как я смогу искупить свою вину перед вами? И как мне жить с таким грузом? Уж лучше закончить все одним разом…
– Амон, послушай: в том, что произошло, нет твоей вины! Ты был под действием колдовского заклятия! И Аргир это знает. Он не сердится на тебя. Как только он поправится, вы снова будете вместе.
– Я виноват в том, что брат чуть не умер!
– Ты был под чарами!.. Это все равно, что накрепко связать человека и сделать его руками зло… Поверь, Аргир не обвиняет тебя!
– Но теперь каждый прохожий может бросить мне в лицо упрек предательства, сколько бы лет ни прошло, понимаешь?! Я навсегда останусь предателем и почти братоубийцей!
– Послушай, Амон, – Далида при каждом слове делала маленькие шажки вперед, чтобы хоть немного приблизиться к принцу, – то, что случилось, – трагедия для нас всех. Но у тебя есть будущее. Поверь! Я тебе точно говорю! Тебе есть ради чего жить дальше. Никто и никогда из королевской династии не погружался в исследования и древнюю историю, как ты. Ты обязательно станешь выдающимся и прославишь королевскую династию своими трудами! Люди забудут то, что произошло, поверь, у толпы всегда плохая память… Но достижения твоего ума, твоих изысканий останутся в истории королевства навсегда!
– Ты правда так думаешь? – с сомнением спросил принц.
– Я правда так думаю, Амон! У тебя есть ради чего жить дальше!
В глазах принца мелькнула искра надежды.
– А ты? Ведь я так оскорбил тебя? Ты меня простишь?
– Давно уже простила! Неужели ты мог подумать, что стал мне врагом?
– Правда? Ты правда меня простила?
– Еще одно слово, и я тебя поколочу! – с легким раздражением, но задиристо сказала Далида.
– Это очень похоже на тебя! – с радостью подхватил Амон тон девушки.
Они оба рассмеялись, облегченно вздохнув и ощутив, что нервное напряжение, висевшее между ними, спало.
#41827 в Фэнтези
#12762 в Приключенческое фэнтези
#69655 в Любовные романы
#21695 в Любовное фэнтези
сильная гг, приключения, здоровые отношения
16+
Отредактировано: 11.06.2025