Большую часть времени до бала в честь моего прибытия я была одна. Вновь обретенные родственники не досаждали мне своим присутствием. Хотя от компании дядюшки я бы не отказалась - столько вопросов роилось в моей голове, столько надо было узнать. Но искать его я не решалась. Слуги появлялись по малейшему моему желанию, выполняли все мои просьбы, коротко отвечали на мои вопросы, но говорить с ними было не о чем. Придворные вежливо здоровались и почтительно кланялись при встрече, изредка кто-либо из них отмечал, что погода сегодня необычайно хороша. Я хмыкала в ответ - осенний дождь, порой снег и завывающий ветер мне хорошими не казались - и шла дальше.
Ходить по замку и его окрестностям мне не запрещалось. Чем я не постеснялась воспользоваться. Вообще против моих опасений пленницей я не была, хотя после всех моих злоключений это казалось чем-то нереальным. Замок был большим, но я довольно быстро разобралась во всех коридорах и переходах, побывав везде - от чердака самой высокой башни до подвалов. В одном из подвальных помещений я обнаружила лабораторию. Столы и полки были заставлены различными склянками, коробочками, непонятным мне оборудованием. В центре располагался колодец, вокруг которого квадратом были расставлены столы. Я заглянула в колодец и была удивлена его небольшой глубиной. До дна можно было достать рукой, всего лишь перегнувшись через бортик и при этом не боясь перевернуться. Дно было засыпано округлыми камушками и залито небольшим количеством холодной воды. Вдоль стенок висели полочки и мешочки. Некоторые пустые, некоторые заполненные различными предметами.
На одном из стоявших у колодца столов я заметила большой ящик из толстого стекла или пластика. Я прошла бы мимо, не обратив на него внимания, если бы не разложенные вокруг него мои собственные вещи, привезенные с Земли. Некоторые из вещей - записная книжка, связка ключей, кошелек, стопка дисконтных карт, помада и прочие мелочи из рюкзака, потерянного в лесу оборотней, лежали внутри ящика. Сам ящик был закрыт толстым стеклом, по разложенным внутри предметам плясали голубые и зеленые искры.
Пока я разглядывала ящик и его содержимое, в комнату вошел Филис.
- Что это? - спросила я, заметив его присутствие.
- Концентратор магии, - ответил мне брат и сел на край стола.
- И зачем он нужен?
- Концентрировать магию, естественно, - хмыкнул Филис. - И выполнять заданные магом заклинания. Те, что требуют продолжительного времени действия.
- М-м-м, - протянула я, делая вид, что понимаю, о чем речь. - И что он делает сейчас?
- Ищет ИТУ или его след.
- И как успехи?
- Пока никак. Либо еще не нашли, либо слишком хорошо спрятано, либо утеряно. Надеюсь, что, как ты утверждаешь, один из двух первых вариантов.
- А разве искать можно не у места силы?
- А ты думаешь, наши предки не были столь прозорливы, чтоб не занять такое место?
Я промолчала. А Филис, видя мое замешательство, сказал:
- Вот он, источник силы.
- Да? А я подумала, какой же странный колодец.
- Наши прапрадеды отличались некоторой долей юмора, - мрачно заметил Филис. - Дворец не один раз перестраивали. Но колодец так и остался неизменным. Впрочем, это не хуже любого другого способа отметить нужное место.
- Ясно, - я улыбнулась и шагнула в сторону выхода. – Ну, я пойду.
- Поиск ИТУ теперь наша общая цель, - остановил меня Филис. - Дело не в личной выгоде. Мы могли бы значительно усилить влияние нашего королевства. Тебе, как будущей королеве это должно быть интересно.
- Я ничем не могу помочь, - сухо заметила я и для убедительности пожала плечами.- Будут идеи - поделюсь, - я улыбнулась и зашагала к дверям.
Едва дверь за моей спиной захлопнулась, я быстрым шагом направилась к своим комнатам. Рано или поздно Филис и дядюшка Рубен поймут, что в вещах ИТУ нет. И однажды мне придется рассказать о том, где оно на самом деле. Конечно, теперь сомневаться не приходилось - вреда в попытках вынуть устройство из-под кожи здесь мне не причинят. Возможно, его вообще не станут вынимать - ведь мне быть королевой и владеть силой. Но тем печальнее казались последствия. Я была абсолютно точно уверена: от устройства необходимо избавиться любой ценой. Нужно взять людей – как будущей королеве, мне это позволят - пройти к последней вершине, как было указано в дневнике, и уничтожить ИТУ.
Я подошла к дверям тронного зала и остановилась в нерешительности. Обычно я избегала встреч с королем, предпочитая держаться от его комнат и тронного зала подальше. Но теперь, пока я была полна решимости, медлить не хотелось. Я приоткрыла одну из дверей и проскользнула в зал.
Он был пуст. Солнечные лучи, такие редкие в это время года, плясали по начищенному до блеска полу, грелись в складках портьер, играли в солнечные зайчики на декоре трона. Я прошла в середину зала и осмотрелась. В первый день, когда я только пришла сюда, зал казался холодным и неприветливым. Теперь же он сиял яркими красками, словно приветствуя меня. Я даже закрыла глаза от удовольствия и глубоко вдохнула нагретый солнцем воздух.
- Осваиваешься? - холодный голос эхом отразился от пустых стен. Я вздрогнула и обернулась. Рядом со мной стоял мой отец-король. Я невольно опустила глаза, пряча вспыхнувшую в них злобу, и легонько поклонилась, следуя дворцовому этикету. - Я искал тебя, - продолжил король. - Через три дня состоится бал в честь твоего возвращения. Прежде наследники не отсутствовали столь продолжительное время. Потому в этот раз пришлось пригласить правителей дружественных королевств, дабы представить тебя им.
#3496 в Попаданцы
#2884 в Попаданцы в другие миры
#8092 в Фэнтези
#2431 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 07.06.2019