Падение было недолгим. Я едва успела подумать, защищает ли светлый щит от падения, когда кто-то подхватил меня под руки. В плотном тумане ничего не было видно, даже силуэтов моих спасителей. Лишь над самым ухом раздался звонкий смех. Рядом слышались голоса моих спутников и этот надоедливый смех. Несли меня долго. Вопреки прежней уверенности о нахождении города древних богов, в тумане ощущение направления пропало полностью. Если бы меня все это время носили по кругу, я вряд ли бы заметила.
Вскоре туман рассеялся. Я увидела белоснежные башни последней вершины – они были теперь намного ближе. Пики скал, казавшиеся раньше гигантскими каменными столбами, были испещрены многочисленными норами. Иные из них напоминали беседки. Тонкие столбики-опоры подпирали тяжелые «крыши»-вершины скал. Казалось бы, эти тонкие столбики не должны были выдерживать многотонные видимые над туманом каменные верхушки. Но вопреки всем законам природы они держались. А вокруг носились фигуры тонких, как тростиночки, похожих на людей, существ. За их спинами хлопали прозрачные тонкие крылья, похожие на крылья стрекоз. Двое из таких существ несли меня и Катару. Остальных спутников я не увидела, как бы ни пыталась извернуться и посмотреть назад.
Меня и жрицу высадили в одной из каменных беседок, располагавшейся к счастью не в середине скалы, а на её вершине. Чувствовать над головой тяжесть камня было бы неприятно. Люди-стрекозы кружили вокруг, собирая цветы и сплетая из них гирлянды. Они беспрерывно смеялись. Накинув нам на шеи сплетенные цветы, «стрекозы» улетели. Одна из них сказала на прощание:
- Вы такие красивые. Гроллу вы точно понравитесь.
Мы с Катарой переглянулись, но загадочного Гролла ждать не стали, а сразу начали исследовать место, где оказались. Огромная площадка, окруженная тонкими каменными столбиками, не имела крыши и вблизи мало напоминала беседку, какой я её считала на подлете. С одной стороны вниз вела лестница, ступени которой были высотой в половину человеческого роста.
- Где мы? – все-таки спросила я. Уверенна, Катара знала об этих существах.
- В скалах горных фей, — ответила она. – Феи - приближенные стражи ушедших богов и первые их создания. А теперь и стражи Последней вершины.
Я кивнула. Мне уже приходилось находить информацию, что горные феи – последнее препятствие на пути к Последней вершине. И это значит, что если мы выберемся от них, попадем сразу к белоснежному городу.
- Предлагаю бежать, — сказала я, спускаясь с первой ступени. Катара не заставила себя ждать и изящно спрыгнула вниз.
- Где остальные? – спросила она.
- Не знаю. Я никого не видела после падения. Слышала голоса – наверное, поймали большинство из нас.
- Надо найти их.
- Да. Но сначала придумать бы, как это сделать.
- У тебя же есть крылья. Используй их.
Я вздохнула, но призналась:
- Я не контролирую их. Они появляются не по моему желанию. Да и летать мне особо не приходилось.
Катара молчала нахмурившись. Она хотела что-то сказать, но внизу послышался грохот. Монотонные гулкие толчки напоминали шаги чудищ из фильмов ужасов.
- Там кто-то идет, — прошептала жрица, будто прочитав мои мысли. Я вглядывалась в туман, скрывавший лестницу впереди. Звук становился все громче. И уже через пару минут мы увидели огромного циклопа-великана. Он был метров десять ростом. Медленно он поднимался по ступеням – видимо. Это и был тот самый Гролл. Увидев нас, он взревел и стал подниматься быстрее. Мы рванули назад, но подъем по огромным ступеням давался тяжело, и циклоп догнал нас. Он протянул руку, чтобы схватить одну из нас. Она была огромна и, казалось, он может ухватить ей нас обеих. Я прижалась к Катаре, будто это бы спасло меня. Сам собой появился и окружил нас сияющий щит. Циклоп отдернул руку и жалобно заскулил. Он сделал шаг назад, но не уходил и больше не пытался к нам приблизиться.
Из тумана появились испуганные феи. Они ринусь к нам с Катарой, схватили и подняли в воздух. И понесли, но в этот раз в разные стороны.
- Катара! – испуганно крикнула я, протягивая к ней руку. Но феи летели слишком быстро, и жрицу вскоре скрыл туман.
Через несколько минут фея опустила меня на пол огромной круглой беседки под внушительной крышей-скалой. Вытесанные из розового мрамора столбы подпирали округлый свод потолка, на который угрожающе давила скала. Здесь была мебель – несколько кресел и диванчик, стол с фруктами, большие напольные вазы. А в одном из кресел сидел задумчивый Арик.
- Привет, — сказала я и опустилась в кресло рядом.
- Ты жива, — тихо ответил он.
- Да. И Катара. Но теперь я не знаю, куда они её унесли.
- Главное, что мы живы. Выберемся как-нибудь.
- А где остальные?
- Заперты в одной из пещер. Нас всех там заперли. Всех, кроме тебя и Катары. А потом меня забрали сюда.
- Зачем?
- Пока не знаю.
- А нас великану хотели скормить, — пожаловалась я.
- И передумали? – Арик улыбнулся.
- Д-да, - ответила я, подумав о Катаре.
Долго сидеть в одиночестве и обсуждать детали произошедшего нам не дали. На край беседки опустились три феи. Двое из них, одетые в чешуйчатые доспехи, были вооружены луками и тонкими длинными мечами. Они остановились на краю площадки, опустив свои стрекозиные крылья. Третья же, высокая тонкая фея, с длинными серебристыми волосами в длинном, скрывающем ноги платье медленно двигалась к нам. Руки она сложила в замок перед собой. Глаза её не походили на глаза живого существа. Они, как фонарики, светились изнутри, скрывая радужку, если таковая вообще имелась. Она остановилась в паре метров от нас и, зависнув в воздухе, заговорила:
- Приветствую вас, Дитя.
Она чуть склонилась. Арик кивнул ей в ответ. Я же неуверенно прошептала:
- Здравствуйте.
- Я Луайне, королева горных фей. Я встречаю Дитя Света каждое его воплощение, чтобы ответить на вопросы и помочь определить дальнейший путь.
Луайне замолчала. Мы с Ариком переглянулись. Как назло, в такие моменты все вопросы вылетают из головы. До того как она представилась, у меня бы набрался целый список тем, на которые я не прочь была бы поговорить. Молчал и Арик, ожидая, пока я задам свой вопрос. Он ободряюще смотрел на меня, и сами собой вылетели слова:
- Если вы наставляете на путь Дитя, зачем здесь Арик?
- Потому что Арик и есть Дитя Света, — спокойно ответила она.
- Но... как? – возразил он. – Я простой иссит. Во мне нет магических сил. А она, — он указал на меня, — ими обладает. Её слышат дриады и другие существа, даже сейчас, когда равновесие мира нарушено, и они оберегают её. Она слышит зов жрецов и чувствует мир.
- Так и есть, — сказала Луайне. – Нам запрещено говорить вам о предыдущих перерождениях. Но в этот раз придется сделать исключение, ведь равновесие без знаний о прошлом не восстановить, — она опустилась на пол и села напротив нас. – В прошлом перерождении вы были влюблены друг в друга. Мир постоянно меняется, и в тот раз, чтобы сберечь равновесие, вам пришлось многим пожертвовать. Твоя миссия, Илларида, - она назвала меня именем, с которым я родилась в этом мире, – была сложнее и опаснее. Когда пришла пора вам разделиться, Светлое Дитя отдал тебе свою силу, всю, до капли. Только так вы смогли победить.
- Но тогда почему я, а не Арик, помню путь сюда?
- Отпечаток памяти передается вместе с силой. А сила Света осталась при тебе и в этом перерождении.
Я задумалась. Арик тоже молчал.
- Выходит, я родилась заново в этом мире не просто так, а благодаря светлой магии Арика?
- Нет. У мира и магии два хранителя. Свет и тень. Ты – создание темных богов.
- Но ведь... я же не злая, — я совсем растерялась. К своей роли я уже как-то привыкла. И оказаться созданием тьмы оказалось как-то... неожиданно.
- Тень – не зло. Тень – это другая чаша весов. Противовес Свету. Потому вы и способны удержать равновесие – вас двое и вы разные.
- Хорошо, пусть так. Почему тогда светлая магия во мне проявляется чаще? И почему, хоть я и хранитель темной магии мира, но даже эта магия не слушается меня?
- Древние боги разделили вас не только ради равновесия. Тьма и свет постоянно противодействуют друг другу. Если бы они создали одного хранителя, тьма и свет в нем сводили бы его с ума и, как и тебе, ни одна из сторон не подчинилась бы. Оплоты богов потому и расположены на противоположных концах обитаемого мира – чтобы их сила не противодействовала и не вызывала катаклизмов.
- Но ведь сейчас обе силы у меня, и они даже иногда помогают?
- Помогают, но не подчиняются. Свет хранит во время опасностей, как и велело ему Дитя Света в прошлом. Тьма проявляет себя под воздействием сильных эмоций. Ведь так?
Я кивнула.
- Но ведь, когда я просто передавала кому-то силу, все получалось.
- Отдать свои жизненные силы другому – это не магия. Вернее, не то действие магии, за которое отвечала бы хоть одна из её сторон. Молить богов об удаче или искренне желать её кому-то – тоже своеобразная магия. Но работает и у простых людей. А ты – создание богов. Твое желание помочь дает гораздо больше сил.
- А ИТУ? – задала я еще один вопрос. Ведь вполне вероятно, что и предположение насчет моей темной сущности так же обманчиво, как и липовый титул «Дитя Света», данный мне феллитами.
Луайне встала и протянула руку к моему левому плечу, точно угадывая расположение устройства.
- Вы были рождены, чтобы остановить хаос, рожденный с этим артефактом. Люди захотели приравнять себя к богам, обрести мощь, которую оказались не способны удержать. На алтарь их тщеславию были положены сотни жизней магических существ этого мира. Не только тех, что соседствуют с людьми, но и хранителей обоих оплотов. Десяток моих верных фей погибли под ножами некромантов. И сколько их погибло, когда дерзкие маги принесли его сюда, чтобы напитать силой богов. На этой вещице печать смерти. И оно несет с собой только смерть.
- Выходит, именно это устройство я почувствовал, когда принял Иллариду за жертву некроманта, — подал голос Арик. Я с удивлением уставилась на него - значит, он сразу чувствовал присутствие ИТУ. И, наверное, любой другой иссит был способен меня выследить по этому следу.
- Все так, — согласилась с ним фея.
- И я остановился в Сенвилде, и потом пошел за принцессой сюда, хоть и не собирался, потому что чувствовал свою магию в ней?
- Правильно. Но не только магию, но и её саму. Вы всегда находите друг друга. Чувства Иллариды замутнены борьбой света и тьмы внутри неё, но ты её прекрасно чувствуешь.
- Ну не так чтобы прекрасно. Просто знал, где должен быть, — смущенно заметил Арик.
- Значит, если я верну свет Арику и уничтожу устройство, в Тэоле воцарится мир? - проговорила я.
- Я не знаю будущего, — возразила королева фей. – Я храню прошлое, которое поможет вам изменить будущее.
- Тогда мы должны попробовать. И чем быстрее, тем лучше.
- Ты права, Дитя Тьмы. Но прежде мне нужно вернуть Дитя Света еще одну потерянную с магией вещь, — она подала знак стоящим на краю стражам. Те поднесли длинный ларец. Луайне открыла его и достала меч из белого металла. На лезвии отражались лучи солнца, а в тенях мелькали блики лун.
- Это же тот меч, который учили искать Марвин с Велором, - восторженно воскликнула я.
Арик принял оружие из рук феи, а та пояснила:
- Обычно он хранится вместе с магией света, и Дитя получает его при рождении. Конечно, не как вещь, а как способность найти его в лучах солнца. Но в этот раз магия света возродилась с тёмным Дитя, и меч оказался у нас.
#3529 в Попаданцы
#2916 в Попаданцы в другие миры
#8078 в Фэнтези
#2422 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 07.06.2019