Приветствую вас, дорогие читатели! Хочу немного поделиться с вами процессом создания данного романа. Писательство для меня вещь относительно новая, а начинать что-то новое всегда не просто, но в любом деле главное сделать первый шаг. Старт моей писательской карьеры и так уже откладывался пару десятилетий, я не раз пробовал, но быстро бросал, до одного недавнего момента, послужившим для меня точкой невозврата.
Для начала немного расскажу о себе: меня зовут Лев, на момент написания этих строк мне тридцать восемь лет, я работаю управляющим небольшого банковского филиала в столице. Этой весной, буквально недавно, к нам на стажировку пришел молодой парнишка девятнадцати лет, как обычно прошел небольшое собеседование, в том числе и со мной лично. Я практикантов сильно не напрягаю, все-таки бесплатный труд никогда не помешает, но это не главное. Дело в том, что этот студент напоминал меня в молодости, не то, чтобы он был похож внешне, скорее своей мимикой и жестами, тем какое лицо он делал, думая над вопросами, как жестикулировал во время ответов и смущался, когда не знал, что сказать. Я как обычно беглым взглядом пробежал по его резюме и тут же завис на пункте «хобби», меня словно током ударило. Его хобби было – писательство. Это же как раз то, чем я хотел заняться, начиная примерно с его возраста и чем благополучно не занимаюсь уже на протяжении двадцати лет, но мысль о написании книги все чаще вертится в голове и все больше начинает донимать.
Я поинтересовался, что он пишет. Практикант с удовольствием поделился своим творчеством, поведав, что сейчас его задача набираться жизненного опыта, которого пока маловато и описывать это в своих произведениях, а пишет он с рассказы, выкладывая их в соц. сетях и даже скинул мне ссылку. Закончив собеседование, я, одолеваемый любопытством, тут же прошел по его ссылке и прочитал пару историй. Они были довольно простенькие, без премудростей, но видно, что автор понимает, о чем пишет. Рассказы были довольно-таки живыми, житейскими и читались очень легко, с постоянной улыбкой на лице, цепляя своей искренностью и простотой. Под рассказами стабильно стояли лайки и восторженные комментарии, типа: «Круто! Ты молодец!», «Жду следующий рассказ», «Прям про меня» и все в таком роде.
В тот момент в моей голове полыхнула искра, приведшая в итоге к пожару, который уже было не остановить. Следующую неделю я ходил сам не свой, потому что в мыслях крутилось только одно: «Этот зеленый юнец просто взял и начал писать, плевать как получается, главное делает и он уже оставляет свое наследие, а я взрослый мужик со склонностями к сочинительству и писательству с самого детства, сижу и все чего-то жду, чего-то боюсь.» В ту неделю я четко осознал, что этот внутренний пожар сожжет меня дотла, если его не выпустить наружу. Тогда-то в моей голове все и прояснилось, варианта не сделать больше не осталось. Теперь есть только писать или пожирать себя заживо, сгорая в мыслях о писательстве. Первый вариант показался мне более пригодным для дальнейшего развития.
Я понятия не имею, что это мне даст, скорее всего - ничего, но все равно буду писать, потому что чувствую некий зов, который лишает меня нормальной жизни, сна, аппетита и даже мыслей. Что это, как не показатель того, что время пришло. Игнорировать такое бескомпромиссное желание просто невозможно и плевать, даже если это ни к чему не приведет, как минимум, я буду гордится собой и своим творением, которое останется в мире навечно.
В целом-то идея этой книги, а также парочки других, у меня есть давно и материала, о чем писать, предостаточно, поэтому дело за малым, осталось лишь взять себя в руки, сложить мысли в слова и выплеснуть на страницы.
Жалко ли мне потерянного времени? Всего того, когда я благополучно не писал. Конечно, жалко, но ничего уже не поделать с прошлым – его уже не существует. Возможно оно и к лучшему, сейчас мой багаж знаний гораздо больше, речь насыщеннее, а умение выражать свои мысли куда ярче, чем двадцать лет назад, хотя и тогда все было на уровне. Более сложной задачей будет вернуть сознание в то время и вспомнить образ мышления, ощущения, чувства, эмоции, которые испытывал в юности. Вот это дело действительно не из легких, но что-то мне подсказывает, что и с ним я справлюсь.
Ох, я уже начал углубляться в суть, совсем забыв упомянут, о чем же данная книга. Это произведение – ода сумасбродству и молодости, она расскажет о восемнадцатилетии, беззаботности, первому опыту, всевозможных безумствах и бесконечной весне в наших душах.
По большей части произведение охватит вторую половину нулевых, начиная с две тысячи шестого года. Что это были за времена, кто прожил эти годы в сознательном возрасте наверняка понимает, о чем я – это была целая отдельная эпоха, между лихими девяностыми и надвигающимся технологическим прогрессом, кардинально и бесповоротно изменившим облик мира. Можно сказать это был стык цивилизаций, время, когда мир стал ускоряться, нашпиговывая наш мозг непрерывными потоками информации.
Естественно, в то время этого еще никто не осознавал: ну появилось в телевизоре много каналов, а смотреть все равно нечего; ну приобрел кто-то компьютер, можно в игры поиграть, да фильмы глянуть; ну появился сотовый телефон, а звонить-то некому, да и денег на счету никогда нет. В общем, я хочу сказать, что тогда все это не воспринималось, как что-то глобальное, скорее как удобные игрушки, с некоторыми из которых было не мало проблем.
В целом-то все это для нас было очень увлекательно, ведь что-то новое всегда интересно, особенно для молодых пытливых умов, которые несутся на огромной скорости по пути взросления и познавания мира.
Начать, пожалуй, стоит с самого детства, хотя бы вкратце описав времена и место, в котором мне довелось родится и вырасти, чтобы хоть как-то передать атмосферу того времени. Рассказать обо всем, что тогда происходило, конечно, задача нереальная и подсмотреть это невозможно, ведь камеры в то время были большой редкостью и практически никто ничего не снимал. Это огромный пласт истории, но хоть частичку его я смогу вынести.
Отредактировано: 12.05.2026