Отступление Сатур
Я почувствовал его сразу, Стаурррр!
Ненависть, злость, желание растерзать и невозможность найти причину своей ненависти.
Откуда-то взялись силы, выплыть из марева бессознательного, минуя бессилие, и перейти в другую ипостась.
Сразу почувствовал невероятную свободу, дыхание, пусть рваное не обжигало, зрение постепенно возвращалось.
Как давно я не был в этой оболочке? Почему мне кажется, что очень долго…
Первое, что я увидел это ноги, обутые в белые сапожки, услышал женские голоса, которые буравили слух как визги баньши.
Решают, как убить меня и кто убьет, смешны в своей наивности.
А потом опять зов, кровь Стаура! Он забивал обоняние, заставляла двигаться несмотря на боль, которая пронзало все тело.
Где он?
Отродье!
Хотелось растерзать его, вцепится в горло зубами. Увидеть, как его глаза застывают, а внутренняя сущность иссыхает без силы… как иссыхал все это время я!
Я нашел взглядом того, кто пах врагом, сквозь мутное зрение человеческой оболочки было плохо видно, но ее сущность, сверкала как изумруд, огранённый янтарем.
Магиня.
Остальные сущности почти потухли, но эта, от которой веет врагом, притягивает и гипнотизирует взгляд…
Я все равно ее убью… Боль ничто, месть все! Она потомок Стаура, его семя, которое нужно вырвать с корнем!
Я выпрямляюсь, делаю шаг, потом второй. Она чувствует мое внимание и удивлённо приподнимает брови, потом отступает.
Беги, беги пташка, не вырвешься…
С каждым шагом двигаюсь все свободней, беловолосая бросается бежать. В груди забилось сердце, выжигающим огнем бежит по венам кровь, принося телу бодрость.
Мой разум еще спит, я помню мало, чувствую мало. Виарны могут долго жить в мире без магии, да что там мы в черной бездне можем выжить, если усыпим свой разум. Только память после такого сна слишком болезненно восстанавливается и не быстро…
Глаза замечают разруху моего гнезда, сиротливо пустые окна, превратившиеся в труху дубовые двери, даже железные навесы давно сожрала ржавчина, несмотря на магическое укрепление.
Судя по всему, я проспал слишком долго, еще один долг в копилку моей ненависти к Стауру.
Я найду тебя, где бы ты ни был старый друг, превратившийся во врага, найду и уничтожу, как сейчас уничтожаю твое семя…
Девчонка была легкой, я приподнял ее над полом, посмотрел в глаза, полные ужаса. Взгляд прошёлся по шее, груди, замер на тонких пальцах, которые стараются разжать мою руку на своем горле.
Я наслаждался ее запахом и теплом ее тела…что?
Очнулся связанным, гроховы девки! Как они умудрились подойти незаметно, так что я их не почувствовал? Ведьмы! Я пронзил взглядом виновницу моего пленения. А она главная ведьма! Чем она меня усыпила?
Опять потеря сознания, претензии к этим беловолосым ведьмам растут.
Как они смешны, думают, что могут диктовать мне условия, но интересно, что происходило все эти века. Почему все эти разумные собрались здесь в моем гнезде, в доме хранителя Каркуле.
И почему я не чувствую магию.
Я замер, осмысливая новые данные. Чертова девка с ее кровью и сладким запахом.
Моя память, словно сложенный листок постепенно раскрывалась, обогащая меня новой информацией.
Судя по всему, местные не знают об Азариаме, а значит… магии нет давно. Сколько веков… может тысячелетие?
Грохов идиот! Так попасться так безмозгло прожить столько лет. Судя по всему, моя оболочка зверя раскрылась в минуту опасности, а разум заснул, чтобы восстановиться.
Стаур! Ты не расплатишься! И первой ответит твоя девка!
Я открыл глаза, чтобы посмотреть на зеленоглазую. У Стаура синие глаза… в ней вообще не видно его стати, только чуть слышный зов крови виарнов, значит, очень много примесей других рас.
Почему ее сущность так светится в отличие от других? Словно росла в мире заполнение магией под завязку. Такие миры прекрасны… ответ очевиден она не отсюда, раз хочет выбраться.
Зеленоглазая ушла, оставив после себя чуть слышный аромат цветов, политой дождём земли и…запах пещерного мха, вяжущий, терпкий. Грох меняя подери, я слишком ярко чувствую ее запах…
А ведь я кое-что забыл, из горла вырвался рык, заменяющий мне смех. Стаур закрыл Каркуле, законопатил входы и выходы, даже я хранитель, не могу вырваться, но… у меня теперь есть ключ. Его кровь, хоть и сильно разбавленная, а значит, я могу снять печати! Пока убивать его семя не буду…
Решено, сначала нужно понять, что тут происходит, сколько прошло времени, потом еду в Азариам, вернее, едем… я впервые за пару часов улыбнулся.
Жди меня Стаур! Я все равно найду способ отомстить тебе, старый друг.
Милена
Дорога назад заняла чуть больше времени, зверье словно сошло с ума и нападало на нас с периодичностью в несколько часов. Наверно, почуяли, что дракона больше нет, а может, просто голодная зима выдалась.
Сейчас ранняя весна, снег сошел, но еще прохладно и травы нет. Драконья долина была небольшой равниной, с остроконечной горной грядою прямо посередине на самой вершине «Небесный чертог» замок, в котором и жил дракон.
Еще не нарядившиеся в зелень леса словно тёмные мазки на полотне равнины были разбросаны то тут, то там. В лесах прятались травоядные и охотились хищники. Самыми нахальными были грохи.
Грохи медведи, настоящее бедствие этого мира, поэтому и ругательства тут все связаны именно с грохами.
Зверье, мало того, что отлично приспособляется ко всему, так еще и всеядно. Говорят, что раньше грохи были еще и магическими, кто ледяным панцирем укрывался, а кто полыхал как факел. От таких могли защитить только маги. После «Конца» магическое грохи как и все магические звери, вывелись…
А еще грохи были разные, от огромных, размером с дом, до мелких, похожих на крыс. Но мелкие не значит не опасные, мелкие грохи были самые страшными вредителями для крестьян.
#37518 в Фэнтези
#11833 в Приключенческое фэнтези
#11213 в Попаданцы
#8675 в Попаданцы в другие миры
неунывающая героиня, вселенная_древних_ла..., дань_дракону_литмоб
16+
Отредактировано: 03.02.2026