Нас расселили по тем же комнатам, в которых мы жили перед тем, как нас помпезно проводили на смерть. Тогда тоже проходили пиры и много вдохновляющих речей… только вдохновляли они не нас.
Я дождалась, когда уйдет служанка, пообещав, вернутся с водой и портнихой. Платьев мне понадобится на каждый выход по одному.
— Совет рас милостив и на ваши наряды выдано немало золота, — высокомерно сказала Рина. Она была моей служанкой еще с королевства Палия, своего рода надсмотрщица в женском роде, заменитель Раскиса в моей комнате.
Я выглянула в коридор и на цыпках перебралась в комнату Гыры, она и Рия были со мной рядом.
Ее служанка тоже ушла и орка стояла возле окна, поглядывая на внутренний двор, где веселилась приехавшие наемники.
Я, конечно, понимала, что причина для праздников есть, но предстоящая свадьба всю радость смывала.
— Гыра, — я закрыла дверь и обернулась к девушке, та слабо улыбнулась.
— Милена, не сидится на месте?
— Ты же слышала нас хотя отдать замуж! – возмущенно сказала я.
Дверь скрипнула и в комнату проскользнула Рия
— А я тебя искала, а ты тут, — выдала она мне, — о чем разговор?
— О свадьбах! Я не собираюсь выходить замуж за непонятно кого!
— Милена, ты, наверно, забыла, но выйти замуж и родить детей — это высшая радость для женщины, — сказала наставительно Рия.
Я перевела взгляд на Гыру, неужели она тоже так думает…
— Я хочу посмотреть, кого мне выберут, — пожала плечами девушка, — все лучше, чем возвращаться в стойбище и до скончания веков чистить котлы и ухаживать за скотиной. Ты не понимаешь, Милена, как ваша жизнь тут отличается от нашей. Тут хотя бы есть слуги!
— Понятно, значит, вы обе решили, что замужество — это хорошая награда за то, что вас отправила на смерть.
— Ну не умерли же, — беззаботно пожала плечами Рия.
— Девы, — дверь опять открылась и к нам присоединилась Аруни, оглядела нас всех, — вы громко разговариваете.
Я хмыкнула, ничего не громко, просто Аруни тоже страшно.
— Ты тоже хочешь замуж? – спросила я ее открыто.
— А что еще делать, — вздохнула дроу, — дома у меня нет жениха, а тут… ты же знаешь, что у нас не спросят, чего мы хотим.
Я выдохнула и постаралась успокоиться. А ведь, верно, это меня не устраивает такой конец. Я хочу домой. И поэтому нам с девушками не по пути… Я кивнула своим мыслям.
— Ты что-то задумала, — нахмуривалась Гыра, — не нужно, Милена. Это хороший выход. А если будем жить рядышком совсем хорошо. Будем в гости к друг другу ездить.
— Конечно, — я кивнула Гыре и подошла к двери, — это хороший выход для всех. Нужно подготовиться к первому балу девы и отдохнуть что-то голова разболелась.
Я вышла за дверь и прижалась к ней спиной. Из глаз чуть не брызнули слезы, как же не хочется расставаться с подругами, за эти месяцы я привязалась и к грубоватой, но прямолинейной Гыре и к ласковой доброй Рии, и к Аруни, у которой всегда есть ответ на любой вопрос. Даже Тринити зараза и Кикая гордячка мне стали близкими… Я выдохнула, прислушалась к разговорам за дверью:
— Вы ей верите? – спросила Аруни.
— Нет, — буркнула Гыра, — чувствую, эта неугомонная что-то надумала.
— Сбежит, — тоскливо сказала Рия, — Милена очень странная.
—Вольнолюбивая, — поддакнула Аруни, — словно всегда сама решала, что ей делать.
—Давайте не будем пока ее трогать, может, еще передумает, – Это опять Гыра, — может, ей жених понравится, влюбится…
Через пару секунд раздался смех девушек, а я обиженно фыркнула. И ничего смешного.
Так, раз я теперь одна, нужно готовиться, пока все заняты празднованием, собираться в поход. Еще бы узнать, когда сбежит дракон. Эх, мне бы хоть капельку магии, повесить на него метку маяк, чтобы всегда знать в какой он стороне.
Все Милена, хватит страдать за магией, ну нет ее, что поделаешь, нужно выкручиваться. Пока думала, ушла довольно далеко от своих апартаментов. Хочу библиотеку найти. Сомневаюсь, что в ней есть книги на виарнском ну а вдруг…
Замерла, понимая, что по коридору идет стража, громыхая доспехами, обход у них. Нам беловолосым, не разрешали ходить по коридорам, мало ли, а вдруг сбежим. Не знаю, изменились ли запреты, но лучше не попадаться.
И скользнула в первую попавшуюся дверь, быстро обернулась, выглядывая в щелочку.
Это крыло было специально выделили для нас, «драконьих невест» так что кроме беловолосых дев, тут никого не селили, но это было до нашего отъезда…
Кто-то очень медленного погладил мою задницу поверх пышной юбки, потом схватив за талию, прижался к моей спине… сердце заполошно забилось от неожиданности, а над ухом раздался жаркий шепот:
—Какая аппетитная малышка, пришла предлагать себя в жены?
Грох подери!
Ступор спал, стоило этому неизвестному открыть рот. Удар затылком в челюсть ему точно не понравился, мне показалось, что-то хрустнуло.
Я развернулась, готовая наподдать ещё этому засранцу, но мужчина от неожиданности замер, удивлённо трогая кровь под носом и разглядывая свои пальцы. Потом перевёл взгляд на меня — и очень выразительно улыбнулся. Нет, не улыбнулся, оскалился, как зверь, только что получивший достойный отпор.
Даже без магии я хороший боец, тем более если противник без оружия. Но и исключать того, что мне потом это аукнется, тоже не нужно. Мир не привык к тому, что женщина может дать сдачи. Заклеймят ведьмой — как дракон нас обзывал — и в костёр. Может, извиниться… пока не поздно.
— Любишь по жёстче, малышка? — гортанно спросил мужчина и резко метнулся ко мне. Тут уже не до разговоров.
Я ловко уходила от его хватательных рефлексов, успевая то пнуть его в голень, то огреть кулаком по спине. Черноволосый не мог поверить в то, что происходит, а я корила себя за несдержанность и старалась придвинуться к двери, от которой слишком отдалилась.
Его движения были слишком точными, слишком выверенными, не человек, а хищник, играющий с добычей.
#37529 в Фэнтези
#11852 в Приключенческое фэнтези
#11213 в Попаданцы
#8697 в Попаданцы в другие миры
неунывающая героиня, вселенная_древних_ла..., дань_дракону_литмоб
16+
Отредактировано: 03.02.2026