Первый бал меня утомил, вечером мы сидели в моей комнате и пили теплый напиток, чтобы успокоить нервы.
Пришли все девочки из нашей кибитки, даже Тринити прискакала, хотя весь бал, держалась с нами отстранено, высокомерно задирая нос.
— Я не хочу замуж! – сказал Кикая.
—А мне тот смесок понравился, — сказал Гыра, — лучшего мне в племени не найти, а он барон. Будет свой замок слуги, — орка довольно зажмурилась, и никакого навоза!
— Ну для тебя это может и хорошо, — сказала Тринити, — а у меня какой-то старик! Я не хочу замуж за престарелого идиота.
— Зато, когда он умрёт, ты станешь свободной вдовой регентшей своему ребенку, — сказала Аруни.
— Ты издеваешься? – возмутилась Тринити, — ждать смерти мужа подло, может, у вас дроу это нормально, но не у нас.
— С каких это пор ты стала поборницей справедливости, — хмыкнула Гыра, потом посмотрела на Рию, — а ты что скажешь?
Гномочка встрепенулась:
— Вы же знаете, что я до последнего момента не знала, что я дочь князя, так что для меня замужество с высокородным — самое лучшее, что могло случиться. Если он старый я ему скрашу последние дни, если он молодой, нарожаю ему ребятишек.
В комнате воцарилась тишина, и Кикая фыркнула:
— Что с нее взять, ну а ты Милена? Будешь молча дожидаться свадьбы?
— А что еще остается, — я пожала плечами, Гыра приподняла одну бровь, очень похоже, копируя меня, когда я кого-то в чем-то подозреваю.
— Х-м-м, ну если Милена согласна выйти замуж, что нам думать, — сказала она хитро.
— А при чем тут твоя Милена?! – возмутилась Тринити, — Я бы вообще за дракона замуж пошла, вот это понимаю мужчина. Он точно в обиду никому не даст. А какая у него фигура…
— Ага, тихо, мирно прикончит тебя сам, — хохотнула Гыра.
— Ничего ты не понимаешь орка, — Тринити встала, — некогда мне тут ваши разговоры глупые слушать. Я буду требовать совет рас, чтобы мне дали самой выбрать мужа. Мы шли на смерть, мы чуть не погибли, а за нас все решили!
Тринити топнула ногой и унеслась из моих покоев. Мы проводили ее взглядами. Рия вздохнула.
— А что мы можем сделать? Даже она любимая единственная дочь ничего не может сделать.
На этой грустной ноте мы и распрощались.
Почему я не стала ничего говорить подругам… Думаю, на этом наши пути расходятся. Я еду искать Азариам, они остаются жить тут.
Я не вправе тащить их за собой в опасный путь, в конце которого уйду к себе домой.
Я задумалась, а согласились бы девушки уйти со мной…
Потом покачала головой. Не факт, что я дойду не факт, что я смогу уйти домой, а рисковать жизнями подруг я не готова. Пусть живут в спокойствии.
Утром сразу после завтрака, который мне принесли в комнату, пришла Рина:
— Его Величество вас ожидает, — чопорным голосом сказала она.
Я вздохнула и пошла на встречу, надеюсь, Палий за сделку предложит мне золото, иначе…
Король сидел за столом и что-то быстро писал в длинный свиток, когда мы вошли, он мельком взглянул на меня и продолжали писать. Рина поклонилась и ушла, а я осталась стоять возле двери.
Палий уже стар, седой с лишним весом, вечно красным лицом, мужчина в первую встречу вызвал во мне омерзение. Особенно когда строил из себя молодого красавчика и пытался флиртовать. Он интересно себя давно в зеркало видел…
Я стояла возле двери наверно минут двадцать. Король пил из кубка, причмокивал губами, что-то писал с умным видом, даже опираясь на спинку кресла, задумчиво смотрел в окно, явно испытывая мое терпение.
Скоро, видимо, ему надоело играть работающего государя, и он обратил внимание на меня:
— Садись Милена, — он кивнул на небольшой стул, — как-никак я тебя удочерил, и ты считаешься моей дочерью.
Я села, делая самую внимательно слушающуюся физиономию.
— Итак, — король хмыкнул, — ты выжила, поэтому у нас теперь другой план на тебя.
Я старалась спокойно дышать, чтобы не взорваться проклятиями.
— На тебя обратил внимание очень перспективный мужчина, я хочу его себе в зятья, он будет хорошим королем после меня и за дочерью присмотрит. Ей он тоже понравился, твоя задача, Милена, сразу после свадьбы отказаться от мирской жизни и уехать в «юдоль скорби», а этому графенышу ничего не останется как перейти к моей доченьке. Тебе задача ясна?
—Мне все ясно, Ваше Величество, — кивнула я.
— Тогда можешь идти, — король взмахнул рукой, а я хмыкнула и осталась сидеть.
—Что ты сидишь? —прикрикнул он на меня, — Иди отсюда, жди завтрашнего дня, никто тянуть со свадьбами не будет, золото не бесконечное, а кормить такую ораву накладно даже для совета рас.
— А вы ничего не забыли Ваше Величество? – ехидно спросила я.
— Как ты со мной разговариваешь, мерзавка? – выдохнул Палий.
— Так как вы этого заслужили, — сказала я, — первое, я свой уговор выполнила, и клятва на меня больше не действует командовать можете своей дочерью я не мной. Второе, как выжившей деве мне положена награда, которая уже давно прописана в древних свитках (тут я не уверена, но лишнее не будет). Четвёртое с чего вы решили, что я буду повиноваться вам после всего, что вы сделали? Мы не в вашем королевстве, и вы надо мной власти больше не имеете. И пятое, я могу рассказать совету рас, что я никакая не дочь вам. Меня замуж отдадут в любом случае я вернувшаяся дева, а вот вам драконовского золота не перепадет. А я вполне заслуживаю мужа как граф.
— Вот как? – глаза Палия сузились, — Ты немного на себя берешь, девочка?
— Не волнуйтесь, все, что беру, обязательно унесу.
Король дышал громко, даже покраснел еще больше от натуги, но не зря он продержался на троне почти сотню лет, Палий взял себя в руки.
— Недооценил я тебя, девчонка! Что ты хочешь, чтобы уехать в «Юдоль скорби»?
— Сделать вид, что уеду в «Юдоль скорби» — уточнила я, — неужели, вы думаете, я соглашусь жить в монастыре, где монахинь превращают в рабынь?
— Так что тебе нужно?! И советую тебе умерить свой аппетит!
#37867 в Фэнтези
#11949 в Приключенческое фэнтези
#11308 в Попаданцы
#8744 в Попаданцы в другие миры
неунывающая героиня, вселенная_древних_ла..., дань_дракону_литмоб
16+
Отредактировано: 03.02.2026