Дар Девяти. Книга первая. Последние ученики.

Глава 6 "Иван"

Ровно в девять часов Настя вошла в парк. Глупо, необдуманно, опасно. Но сегодня любопытство и желание разгадать тайну прабабушки перебороли все страхи. Да и к чему бояться? Здесь много людей. Ей ничего не угрожает. Вон влюбленные сидят на скамейках, а чуть подальше пожилая пара прогуливается, держась за руки. Пройдя мимо них, Настя улыбнулась. Старички как будто ничего не заметили. Или никого?Настя отогнала прочь эти мысли, и неторопливо пошла по асфальтовым дорожкам вглубь парка. Кого она ищет? Зачем? 
«Я уже пришла, обратного пути нет, - оправдывалась Настя перед собой. – То, что произошло, это не случайно. Не случайно. Я должна быть здесь и буду. Я должна узнать» 
Что-то произошло после смерти прабабушки. Да и до смерти. Черт возьми, в этом городе одни странности. 
Задумавшись, Настя споткнулась, и левая рука разжалась. Камень выпал из ладони прямо в прошлогоднюю листву. Настя присела на корточки и подняла его, отряхивая от мелких веточек. 
-Добрый вечер, красавица, - внезапно раздалось за спиной. – Я пришел за тобой. 
От неожиданности Настя вздрогнула. Развернувшись, она увидела высокого парня во всем черном. «Бежать!» - решительно скомандовал внутренний голос. И со всех ног Настя кинулась прочь. Незнакомец побежал следом. 
Ветки цеплялись за волосы, ноги спотыкались о корни деревьев, асфальтовых дорожек давно не попадалось на пути. Настя бежала и бежала. Спустя минуту погони не стало слышно, а еще через пару минут она разрешила себе снизить скорость.  Медленно и осторожно она брела по бесконечной чаще парка, напрочь потеряв ориентиры и выход. Приключения приключениями, но маньяки в парке – это реальность. Отец Насти нередко рассказывал такие истории. Настя выбрала, как ей казалось, безопасное место и устало опустилась на землю, прислонившись спиной к дереву. 
-Если бы я правда за тобой бежал, то поймал в первую же минуту, - лениво протянул голос сверху. Вскочив, она увидела, что незнакомец вальяжно сидел на дереве, вытянув ноги вдоль ветки. – Не бойся, - быстро сказал он. - Я от Светланы Смирновой. 
Настя насторожилась. 
-Точно? Почему я должна верить? 
-Потому что она обещала тебе рассказать про смерть твоей родственницы и чуть не отморозила тебе руку на поминках, - прикрыв глаза, скучающе сказал человек. – Ну? 
 -Вы меня так напугали. Весна – время обострения маньяков. Я уж подумала, что один из них решил познакомиться со мной. 
 Незнакомец, словно в замедленной съемке, плавно спрыгнул с ветки и встал перед ней. Ростом выше среднего, стройный, в черной одежде, запачканной пылью. Настя отметила, что он вполне грациозно двигается. Волосы его были цвета пшеницы, а глаза темно-зелеными. Лицо оказалось очень знакомым. Точно! Сегодня на кладбище он произносил прощальную речь! 
-Ой, немного запачкался! Не самый подходящий наряд для встречи с прекрасной дамой, – оценил свой вид человек и продолжил: - Но когда у самой дамы грязь под ногтями, значит, ничего страшного. - Отряхнувшись, он протянул руку Насте. - Прости, что так напугал. Меня зовут Иван, - улыбнулся он. Знакомая улыбка. Зеленые глаза смотрели на нее с интересом, как Света сегодня днем. Небольшая каштановая бородка прибавляла возраст, видимо, поэтому с первого раза она решила, что Иван взрослый человек. 

«Молодой, лет двадцать» - пронеслось в голове у Насти. Лицо довольно миловидное, немного женственное. Наверное, еще и поэтому бороду носит, чтобы добавить мужественности во внешности. 
-Настя. Не скажу, что очень приятно. Но то, что вы не маньяк, замечательная новость. А где Света? Почему сама не пришла? 
Иван скривился: 
-Она занята. Потом узнаешь. Мы пойдем к ней, точнее, поедем, - он набирал смс-ку в телефоне. 
 К этому повороту событий Настя не была готова. Ехать в машине с кем-то и куда-то - малоприятная перспектива. 
-Это так далеко? 
-Нет, но пешком мы не доберемся. 
-Но где машина? 
-А я разве сказал что-то о машине?  - хитро улыбнулся Иван. – Надеюсь, у тебя крепкие нервы, и ты готова увидеть кое-что необычное, - он развернулся и громко свистнул. 
Где-то раздался шорох. Громко хрустнув, упала крупная ветка, и перед Иваном и Настей возник огромный черно-белый тигр. Мощные когти скребли землю, а в широкой пасти спокойно разместился бы годовалый ребенок, клыки были размером с ручку. Или больше. Но толще – это факт. Тигр обошел Ивана, намереваясь встать между ними. Настя поспешно отошла, оставляя хищнику как можно больше свободного пространства. 
Иван улыбался, почесывая тигра за ухом. Зверь посмотрел на Настю и ощерил зубы. Она отдалилась еще на пять шагов. 
-Я не принц на белом коне, но конь тебя наверняка бы меньше смутил, - рассмеялся Иван. – Анастасия, прошу вас, познакомьтесь с моим питомцем, уссурийский тигр Терулен, можно Тер. Не стесняйся, подходи, погладь его. Он не укусит. 
«Легко ему говорить! Тигр! Где мои глаза? Это невозможно… Может, это сон?» - лихорадочно проносились мысли в голове девочки. Настя осторожно подошла к тигру. «Я не боюсь. Не боюсь» Если это сон, то тигр ее укусит и больно не будет. Если укусит. Если это сон. 
Зажмурившись, она протянула руку и коснулась жесткой шерсти зверя. Почесала за ухом. Открыв глаза, Настя увидела, что тигр сам зажмурился от удовольствия. 
-Его мало кто гладит, кроме меня. В основном, все пугаются и убегают, - грустно произнес Иван. 
-Как ты… - начала было Настя, но тут тигр начал урчать, как кот. Звук был словно из бочки. Иван шикнул на питомца. – Как ты его приручил? Как выдрессировал? Мы поедем на нем? По городу? 
-Сколько вопросов!.. - Иван театрально закатил глаза. - Всё, хватит. Давай я помогу тебе сесть. Остальное тебе расскажут, когда приедем,  – торжественно провозгласил он, подсаживая Настю на спину Теру. 
-Иван… Ваня… Так куда мы едем?  – осторожно спросила девушка. 
-Узнаешь, - усмехнулся Ваня, залезая на тигра позади Насти. – Кстати, я тебя кое в чем обманул, - с невинным выражением лица добавил он. Питомец бежал по дорожке быстрее и быстрее. - Мы не поедем по городу на Тере, - тигр явно намеревался в процессе бега перепрыгнуть двухметровое ограждение парка. – Держись крепче. Мы на нем полетим. 
*** 
Тигр бежал по воздуху, словно по невидимым холмам. Настя вцепилась в шерсть на загривке. Ваня обхватил девушку за талию крепче, и она почувствовала себя спокойнее. В начале полета она закрывала глаза от страха, но потом открыла их и с восторгом смотрела на закатное солнце вдалеке, на облака сверху и на город под ними. Они оставили позади дома, стадион, речной порт и саму реку, сверкающую полосами темного солнечного золота. 
Волшебство существует. Если нет, то почему же ощущения настолько реальны? Настя в стольких вещах сомневалась за последние два дня! Но только полет отрезвил ее сознание. 
Теперь она не колебалась. Это было реальностью. Одноглазый человек в поезде, прабабушка в ванной, странности на похоронах…. И она, Настя, является частью этой цепочки событий. 
Они летели над лесом, когда Терулен стал снижаться. Не плавно, как самолет, а рывками, будто спрыгивал с очень крутой горы. Верхушки деревьев становились ближе и ближе, потом показалась поляна, посреди которой стоял большой двухэтажный дом. Тер бежал по воздуху, касаясь макушек сосен и елей, а потом двумя прыжками достиг земли. 
-Прибыли, гражданочка! – Ваня спрыгнул с тигра и помог Насте слезть. Девочка почувствовала головокружение, тошноту, окружающий мир поплыл перед глазами, а ее ноги отказывались твердо стоять. Она начала падать. Ваня подхватил ее. 
-Первый полет, конечно, не самый лучший, может поболеть мягкое место, а потом ничего, привыкает. На, возьми водички. 
Настя взяла протянутую бутылку с минералкой и немного выпила. Сознание стало ясным, ощущения дискомфорта исчезли, ноги были готовы бежать километровую дистанцию. Она огляделась. Кирпичный двухэтажный дом располагался не посередине поляны, а ближе к лесу. Кованое железное ограждение охватывало часть лужайки и уходило в лес. Оно было искусно выковано в виде разных символов, а, может, это просто сюрреалистический узор. Но ворота оказались настолько великолепными, что достойно смотрелись бы и в резиденции императора. Две половины огромного солнца с пламевидными лучами. 
-Ну как? – непринужденно спросил Иван. – Это наш дом. 
-Вы вместе живете? – удивилась Настя. 
-Да, уже давно. Она моя мать. К нам часто приходят гости. И ученики, они живут у нас иногда. – Ваня потрепал Тера по загривку. – Ну что, пойдем? 
-Да, но… 
-Света все тебе расскажет, пожалуйста, избавь меня от вопросов, - Иван поднял взгляд к небу. – Теперь повторяй за мной. 
Он положил правую руку на сердце и проговорил: 
-Сохрани жизнь, забери дар и прости меня, Отец. 
Как же глупо, но… 
-Сохрани жизнь, забери дар и прости меня, Отец, - повторила Настя вслед за Ваней. 
Железное солнце раскалилось докрасна, ярко осветило сумеречный лес и тут же погасло. 
Ворота распахнулись.



Отредактировано: 04.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять