Настя и Иван вошли в ворота, которые до сих пор полыхали жаром. Тер важно шагал позади. Иван провел их по асфальтовой дорожке мимо клумб с цветущими растениями (начало мая – не сезон, но Настя подумала, что здесь и не такое возможно) прямиком к дверям дома. На этот раз Иван просто постучал в двери, и она отворились. Как в квартире Анны Михайловны.
Просторный холл с высоким потолком был роскошно оформлен. По лестнице, ведущей на второй этаж особняка, спускалась Света в кроваво-красном брючном костюме из струящейся ткани.
-Здравствуй, Настя, – улыбнулась Света . – Проходи, располагайся. Надеюсь, дорога не слишком тебя утомила? Ваня, убери своего тигра на улицу! – раздраженно добавила она. – Не нужно вести грязное животное в дом. Сколько я тебе могу повторять?
Будто другой человек выглянул из-под маски красоты и вежливости. Ваня скривился, что-то прошептал на ухо Теру, и тот вышел на улицу в сами собой открывшиеся двери.
Света взяла Настю под руку и повела к накрытому столу.
-Светлана Святославовна, Ваня сказал, что вы всё объясните…
Маска раздражения слетела с лица женщины, и вновь появилась улыбка.
-Во-первых - Света, дорогуша, - поправила она. – А во-вторых, нужно поужинать. Я еще не садилась – ждала вас. Рассчитывала на то, что вы прибудете быстрее, - она с укором посмотрела на сына. – Давайте за стол, скорей.
-Данила снова не ест со всеми? – недовольно заметил Ваня, располагаясь слева от матери. Настя села рядом с ним.
-После восьмой ступени он вообще стал избегать общества, - вздохнула Света. Ваня поджал губы. - Только и бренчит по ночам на балконе. Как, кстати, твои занятия? – добавила она.
-Андрей Александрович ждет меня в понедельник, - коротко ответил Ваня.
Не понимая смысла разговора, Настя вполуха слушала и разглядывала обстановку. Мебель, выполненная под старину, в золотых и алых тонах. С потолка свисала гигантская люстра. На стенах висело множество картин-пейзажей, а в дальнем углу комнаты, над камином, был портрет – темноволосый бородатый мужчина, похожий на возмужавшего Ивана.
-Это отец моих детей, Александр, - произнесла Света, оказавшись рядом с Настей. – Он погиб во время охоты около десяти лет назад, - в ее взгляде мелькнула тоска, которая быстро сменилась обычным выражением самоуверенного превосходства. – Теперь мы можем поговорить.
-Хорошо, но…
-Давай для этого пройдем в зал собраний, - Света жестом пригласила следовать за собой.
Настя оглянулась на Ваню – тот копался в своем телефоне.
-Ему незачем с нами идти, - мягко сказала Света. Они вдвоем отправились в комнату, которая оказалась дальше (или глубже), чем могла бы. Спустившись по винтовой лестнице в подвал, они прошли через пару коридоров, прежде чем оказались около гигантских дверей.
-Сохрани жизнь, забери дар и прости меня, Отец, - прошептала Света. Настя послушно повторила.
Двери отворились. Они оказались в большом зале старинного вида. В центре стоял большой резной стол и кресла вокруг. На поверхности стола был рисунок – все то же странное солнце. На стенах светили лампы в виде факелов.
-Закройся, - развернувшись, приказала Света. Дверь тихо закрылась. – Садись, Настюш.
Настя уселась в ближайшее кресло, Света лишь щелкнула пальцами, и одно из кресел послушно подкатилось к ней. Настя вытаращила глаза.
-Итак, Настя, - спокойным голосом сказала она. – Ваня тебя хоть немного ввел в курс дела?
-По правде говоря, нет, - ответила девочка, а Света недовольно сжала губы, точь-в-точь как ее сын наверху за столом. - Но я хочу всё знать.
-Все знать… Тогда ты должна быть готова… Отключить в себе скептика и попробовать взглянуть на происходящее с другой стороны - спокойным голосом произнесла Света. - То, что я тебе скажу, покажется нереальным, сумасшедшим, сверхъестественным… Но это наша правда, - она устало вздохнула. - Ты теперь часть нас, и примешь ее.
Настя нахмурилась.
-Какая часть? Вы о чем? Это какое-то волшебство, но каким образом…
-Твоя прабабушка. В ночь своей смерти она передала тебе то, что было нельзя.
-Что - это? Она мне ничего не давала, - осторожно сказала Настя. Лишнего говорить не стоит, лучше слушать. Света стала серьезной.
-Это Дар. Хотя мы называем это проклятьем, - усмехнулась она. - Видишь ли, дорогая моя, все началось давным-давно. Ты, наверное, умная девочка и знаешь, в чем суть Библии. Бог, как его называют одни люди, Аллах – другие, Будда - третьи. Но это неважно. Кое в чем люди правы. Он един. Мы точно знаем это. Он породил всё, что есть в нашем мире. Он – наш отец. Мы – его дети. Пока понятно? – спросила Света, взглянув на Настю. Та кивнула.
-Наш Отец-Создатель до нас был не один. У него были братья и сестры… Не в том понимании, как у нас. Не кровные братья, а братья по духу, объединенные одними целями и идеей. Но он был умнее, сильнее, справедливее, поэтому они подчинялись. Одна из сестер оказалась ближе всех к Отцу. Она стала могущественной, вторым лицом после Отца.
Как известно, вместе с властью к большинству приходят пороки – жадность, гордыня, зависть, жестокость. Сестра оказалась такой же. Она возжелала занять место Отца, и он узнал об этом. Он пресек эти попытки на корню, изгнав сестру из Верхнего мира в Междумирие. В тысячу раз переделанной Библии той сестре приписали мужское обличие и назвали Дьяволом. Мы называем ее Адеари.
Отец срезал корень зла, но оно проросло в сердца и помыслы некоторых братьев. И эти братья отправились в Междумирие за Адеари.
-Междумирие? – переспросила Настя.
-Да, есть множество миров, дорогуша. Но об этом позже. Моя история не закончилась.
Адеари поклялась отомстить, но, как это бывает, он боялась выступить против Отца напрямую. Поэтому начала с его детей. Устраивала войны, где гибли миллионы. Стихийные бедствия. Ей казалось, этого недостаточно. Тогда она решила действовать хитростью. Решила приманить детей конфетой. И с этого начинается наша история, история дара и проклятья.
Адеари выбрала девять человек и пообещала, что даст им власть и богатство. Человек малодушен. Он проглотил наживку, не подозревая, что это за собой повлечет. Да, Адеари дала им подарки – они, и их потомки стали уметь больше, чем обычные люди. Магия, волшебство, колдовство… Это не тот дар, который следовало брать. Это проклятье. И за него нужно платить.
Настя, вот что тебе перед смертью подарила прабабушка – теперь ты проклята так же, как и мы.
-Получается, что вы – люди Адеари?
-Это уже вторая история. Наши предки, эти несчастные девять человек, что приняли проклятье, завернутое в красивую подарочную обертку, были обязаны портить жизнь остальным людям. Своеобразная плата за умения. Но не стоило их просить об этом – владение магией делало из них надменных, злых и жестоких людей. Это уже не часть проклятья, это часть природы человека.
В десятом веке кое-кто из проклятых понял, что дар – фальшивка. Этот человек пытался убедить остальных в этом, но был осмеян. Один в поле не воин. Этот человек ушел, старался праведно жить, не использовал дар во вред, молился Отцу в лице христианского или мусульманского бога, уже не помню. Он просил о том, чтобы Отец забрал дар, если не от него, то от его потомков. Но не дождался ответа. Когда у того человека родились дети и дети детей, то они тоже получили дар.
-А вы уверены, что ваш Бог, то есть Отец, существует? – невинно сказала Настя.
-Неверие наказуемо, дорогуша, - Света улыбнулась так хищно, что Насте стало не по себе.
-Тот человек наказал своим внукам, чтобы они не использовали дар для причинения зла другим людям, - продолжила она. - Потомство доброго человека росло, даже кого-то из преемников первородных девяти даров удалось направить на правильный путь. Братство Верных, еще его называют братство правой ветви, увеличилось. Сейчас в нашем городе около двухсот человек. Истинных последователей Адеари гораздо больше. Но мы справляемся, Отец нас не простил, но он нам помогает, мы ощущаем это.
Мы умоляли отца помочь нам, когда число проклятых неумолимо росло в средние века. В мире царила полная неразбериха. Под предлогом охоты на ведьм убивали много обычных людей и людей братства правой ветви. Отец нам помог. Он не стал окончательно останавливать распространение дара, но он уменьшил скорость. Левых стало меньше.
С начала тринадцатого века дар стал передаваться по наследству через два или три поколения. Всегда по-разному. Но дар появлялся у того наследника, который был одного пола с последним владельцем дара. Знаешь, какая проблема возникла? Не все имели не то что внуков, но и даже детей. А дар не может исчезнуть. В этом важная проблема. Дар переходит к тому, кто находится ближе всего к умирающему. И это мы пытаемся, но не можем контролировать.
-А если рядом никого нет? Совсем никого? – Настя вспомнила соль и алую ленту на пороге своей комнаты прошлой ночью.
-Тогда дар становится огнем и пожирает человека изнутри. Смерть в страшных муках – вот что ждет его. И вернуться в Верхний мир под крыло Отца для перерождения невозможно. Душа такого проклятого попадает в Девиаполь – это и есть Междумирие, где правит Адеари. Город несчастий.
Настя задумалась. Части картинки складывались в целое. Прабабушка хотела умереть в муках, но не отдавать свой дар. И по случайности его получила Настя. Что же делать?
Света продолжала:
-В случае твоей прабабушки дара были лишены все наследники. Ты, твой отец и бабушка. Поэтому Анна Михайловна сама могла выбрать наследника и день смерти. Это привилегия ее дара - взять за руку преемника и, заснув, умереть. Мы должны были выбрать того человека, который бы принял дар. Переходя из проклятого в проклятого сотни лет, он впитывает частичку каждого. Дар, унаследованный твоей прабабушкой – один из самых изученных. Его история известна вплоть до 14 века. Поэтому он очень важен.
Мы обсудили завещание и решили, что необходимо передать ее дар ответственному, взрослому, а главное - подготовленному человеку. Все условия были обговорены, письменно заверены по нашим законам. Передача дара назначена на 21 июня. И тут ты, наш Первомайский сюрприз! – Света поджала губы. – Твоя прабабушка нарушила наши договоренности, а мы теперь должны разбираться.
Света выжидающе посмотрела на Настю. Та молчала, обдумывая сказанное.
-Если мне все это не нужно? Могу ли отдать это… этот дар? И спокойно пойти домой? – наконец спросила она.
Света печально улыбнулась:
-Ах, если бы было возможно… Но увы. Дар – всего лишь красивое название. Проклятье – вот что это такое. Он переплетается с твоей душой – и извлечь его равно как и извлечь из тебя душу. Пустое тело. Смерть.
-Я не хочу умирать, - испугалась Настя.
-Я понимаю, - Света щелкнула пальцами, и на столе появился кувшин и два стакана. – Я бы не стала насильно причинять вред ребенку. Но ты представляешь, что тебя ждет, Настя? Представляешь?! Я тебе сейчас расскажу.
Нам предстоит провести собрание, на котором ты предстанешь как преступница, присвоившая чужое, так сказать. Поднимется большой спор. Если большинство решит оставить тебя в живых, то оставшаяся часть будет искать способ тебя убить. Мы не дети Адеари, но и в наших рядах есть жаждущие власти, взгляды которых колеблются, и малейшее изменение склонит чашу весов в пользу истинных левой ветви. В тебе сила Анны Михайловны, многолетняя история ее дара. За ним может начаться жестокая охота. Обычные люди, которые знают о даре и хотят его заполучить, не остановятся ни перед чем. Тебе придется постоянно быть настороже и бояться за свою жизнь, за жизнь своих близких. Знаешь, зачастую своя жизнь – пыль по сравнению с жизнью других. Я бы тысячу раз умерла за своих родителей или детей. Смерти не нужно бояться.
«Твои уши могут слушать чужие лживые речи» - вспомнились ей слова Анны Михайловны.
-Вы меня подталкиваете к тому, чтобы я выбрала смерть? – напрямую спросила Настя. – Вы к тому и ведете, разница лишь в том, раньше это произойдет или позже! – она поднялась, уронив стул, подошла к двери и дернула за ручку. Заперто. – Я не хочу ни проклятую жизнь, ни смерть, которую вы мне предлагаете. Я хочу поехать домой, ходить в школу и жить обычной жизнью!
-Подумай о жизни бабушки и отца. Разве они заслуживают смерти из-за тебя? У них нет дара, чтобы обезопасить себя.
-Они не умрут!
-Ты даже не понимаешь, как пользоваться даром, чтобы защитить их, - рассмеялась Света. – Настюш, я тебя не заставляю. Но подумай о своей семье. Достойны они жить или должны умереть по причине проступка твоей прабабушки.
-Я не понимаю… Я хочу уйти.
-Подумай. Твое место с нами, и точка, - Света допила воду и со стуком поставила стакан на стол. - Твоя прабабушка решила это за всех, да будет так. Сегодня ты будешь ночевать у меня. Завтра в полдень состоится собрание братства.
-Я позвоню в полицию! – с вызовом воскликнула Настя.
Света усмехнулась.
-Но у тебя же нет телефона.
Настя похлопала себя по джинсам. Где этот чертов телефон?
Света достала из кармана Настин сотовый и демонстративно бросила его на стол. Он не работал.
-Настя, я очень любила твою прабабушку, и тебе я желаю только добра. Возможно, ты меня не так поняла, как хотелось бы. Возможно, я слишком строга. Мои дети выросли, я уже позабыла, что такое переходный возраст, - Света щелкнула пальцами. Дверь отворилась. – Твои родные в курсе, что ты у меня. Я сказала, что ты засиделась с моей дочерью и решила ночевать у нас. Бабушка не против. Поначалу она мне не поверила, пришлось прибегнуть к кое-какому фокусу, чтобы ее убедить, - усмехнулась Света. Настя опустила взгляд.
Ее проводили в небольшую квадратную комнату на втором этаже с окнами, выходящими на лес. Напоследок Света добавила:
-Я не желаю тебе зла, дорогуша. Но я действительно не представляю, как нам решить проблему.
После ее ухода Настя тщательно осмотрела комнату, заглянув под кровать и за шкаф. Там ничего интересного не было, но в шкафу обнаружилось много странных книг и толстый альбом с фотографиями. Настя устроилась на кровати и открыла его.
Обычные черно-белые фотографии советского времени. Все одинаково одеты, с одинаковыми прическами. Возле многоэтажки, на поле, в подвальном зале, где они сегодня были. Страниц через десять появилось нечто интересное.
Девушка спиной к фотографу стоит в поле, протянув руки к небу, а над ней висит огромный стог сена. На другой фотографии та же девушка широко улыбаясь, парит в воздухе над рекой. Дальше фотки напоминали обычный семейный альбом. Свадьба на открытом воздухе… Но странная. Жених с невестой стоят на коленях в центре огненного круга, над ними шаровая молния, а вокруг улыбающиеся люди. Настя отметила, что и жених, и невеста босоногие.
Раздался стук, и в дверях появилась высокая красивая девушка. С ее очаровательного личика глаза знакомого зеленого цвета смотрели искренне и доброжелательно, а длинные светлые волосы придавали сходство с русалкой.
-Привет! Меня зовут Оля, - улыбнулась девушка.
-Настя, - поднялась с кровати Настя.
-Я дочь Светланы, она тебе ведь говорила, что я приду? – девушка села в кресло возле кровати. Понятно, это сестра Ивана. – Я отвечу на все-все твои вопросы, на которые смогу, - снова улыбнулась она. – Ты смотрела альбом? Ооо. Бабушкина свадьба.
-Свадьба? – удивилась Настя. – Вот это да! А что за обычай?
Оля засмеялась.
-Это обычный ритуал соединения. Если члены братства женятся между собой, то закрепляют брак под светом Отца, - девушка пальцем показала на маленькую шаровую молнию. – Мама говорила про проклятье? Таким образом, после брачного ритуала проклятье передается чаще, - грустно добавила она.
-Ты тоже… - не успела договорить Настя, как Ольга перебила:
-Нет, я человек. Но замужем за одним из членов братства.
-Ясно… – тихо промолвила Настя. Оля взяла ее за руку.
-Настя, поверь мне, Анну Михайловну здесь уважали и боялись ее дара и умений. Можно сказать, что она держала людей в ежовых рукавицах. Дар у неподготовленного человека не станет вызывать страха. Люди могут распоясаться.
-Мне кажется, у меня нет никакого дара, - призналась Настя. – Я просто человек.
-Ты уже не просто человек, разве ты не чувствуешь? – удивленно взмахнула ресницами Оля.
-Пока я чувствовала только тошноту и головокружение.
-Тебе помогут раскрыть дар. Твоя прабабушка была наделена особой силой. Она поддерживала среди братьев порядок, даже если для этого приходилось принимать самые жестокие меры. Преступления наказывались соответствующе, особо тяжкие – убийством.
-Но я ее даже не знала, - с горечью сказала Настя. – С этой стороны ее жизни.
-Это не самая приятная сторона ее жизни, поверь мне, - Оля опустила взгляд.
-Я не знаю, что делать.
-Если бы речь шла о жизни близких, я бы не сомневалась, - на милом Олином личике на миг показались черты Светы.
Она поднялась с кресла и направилась к двери.
-Если я все сделаю, как вы говорите, вы отпустите меня домой? – осторожно спросила Настя.
-Если совет даст на то согласие, - легко пообещала Оля. – Есть еще вопросы?
Вопросов было - что звезд на небе. Но это всё мелочи, их можно отложить на потом. Сейчас важно знать другое. Настя с трудом подавила ком в горле.
-Я не умею пользоваться этим даром, - с отчаянием проговорила она покидающей комнату Ольге.
-Не беспокойся, - девушка с улыбкой обернулась. - Может, тебе это не понадобится.
#90658 в Фэнтези
#29316 в Приключенческое фэнтези
#9462 в Молодежная проза
#9462 в Подростковая проза
магический дар, проклятье, русские волшебники
16+
Отредактировано: 04.10.2017