Настя шла рядом со Светой, не понимая, каким образом загорелись шторы. Она ведь ничего не предпринимала. Разве что украденный камень в кармане почему-то потеплел. Неужели он тоже волшебный?
-Пришли, - коротко произнесла Света.
Двери оказались открыты. Из зала доносились обрывки разговоров, чей-то смех. Света вошла первой, за ней Настя.
Зал был ярко освещен, за столом сидели люди в строгой одежде. Вполне обычные люди. Вот только прокляты неизвестно кем тысячи лет назад. Есть и мужчины, и женщины, и старики лет по восемьдесят, и молодые, лет по двадцать. Негромко переговаривались, болтали по телефону, кто-то дремал, откинувшись на спинку стула.
Света махнула рукой на дверь – «Закройся!». Дверь захлопнулась с таким громким треском, что, казалось, сорвется с петель. Народ затих. Света прошла к креслу во главе стола, попутно протягивая одним людям руку, а другим просто обворожительно улыбаясь – в общем, являя собой образец доброжелательности. Настя шла справа от нее, глядя на незнакомых людей, от которых зависела ее судьба. Они добрались, и встали около своих мест. Люди поднялись из-за стола. Света положила правую руку на сердце.
-Сохрани жизнь, забери дар и прости меня, Отец, - люди поднялись, и каждый прижал руку к сердцу.
-Приветствую вас, братья и сестры! – торжественно начала Света, окинув сияющим взглядом присутствующих. – Как вы знаете, позавчера ушла из жизни глава нашего братства, Соколова Анна Михайловна… Во то время, как мы развлекались на празднике, она решила уйти из жизни.
-Прости ее, Отец, - полная женщина всхлипнула. – Иннокентий Павлович так и не пришел, до сих пор на кладбище, подле могилы…
-Смерть была предрешена, - скорбным голосом заметила Света. Глаза ее оставались холодны. – Мы знали, при 113 годах… («Скольких?!» – ужаснулась Настя.) …время ее подходило к концу. Многие из вас были на похоронах. Вы спрашивали у меня, спрашивали друг у друга одно и то же – кому по договору передала свой дар Анна Михайловна. Вопрос встал ребром по причине наследников Соколовой. Дочь – Галина, шестидесяти пяти лет, и внук – Михаил, тридцати девяти лет. Оба свободны от бремени дара. Соколова это знала, мы с ней обсудили, что дар следует передать кому-то другому. Ответственному человеку, одному из членов наших семей…
Темноволосый бородатый мужчина что-то прошептал на ухо невысокой старушке в белом цветастом платочке, та закивала.
-Но не тут-то было. Соколова нарушила все договоренности. Это причина нашей внеплановой встречи – Анна передала дар дочери Михаила – Анастасии. Настя, встань, пожалуйста.
Настя поднялась, ощутив десятки взглядов, с любопытством уставившихся на нее.
-Анастасии четырнадцать лет, она заканчивает девятый класс, - Света саркастически улыбнулась. – Как известно, дар должен перейти кому-то по древнему договору. Если такового не происходит, человек умирает в муках, не получив прощения отца. Либо, - Света повысила голос. - Либо дар переходит к самому близкому по расстоянию человеку. Но появление клефтов мы пытаемся контролировать, - Света презрительно скривила губы. - Чего, к сожалению, в данном случае не вышло. И дар достался неподготовленной несовершеннолетней, которая ничего не знает о нашей жизни.
О мертвых плохо не говорят. Все мы любили Анну Михайловну. Но справедливо ли она поступила? Договор был заверен по всем нашим правилам. Что нам делать? Либо оставляем всё на своих местах, либо передаем дар другому лицу, ответственному, честному, пользующимся любовью и уважением нашего братства.
-Что?.. – едва вымолвила Настя, Света жестом остановила ее.
-Итак, братья! Сегодня Анастасия добровольно пришла к нам на суд. Давайте же решим нашу с вами судьбу!
Добровольно? Она пошутила? Настя нервно поджала губы, представив себя с легкой душой шагающей к неизвестной толпе сектантов, способных ее убить. Но ничего, в арсенале у нее теперь тоже кое-что есть.
-Светлана Святославовна, - раздался тонкий голосок с дальнего конца стола. – Мы сами будем выдвигать кандидатов на пост главы? Или вы лично будете выбирать?
Лицо Светы расплылось в довольной улыбке.
-Алиночка, конечно же, будут выдвигаться все, кто пожелает. В несколько этапов мы сможем выбрать именно того, кто нам нужен. Но все восемьдесят человек не смогут это сделать, поэтому надо будет ограничить количество участников до тридцати.
Настя не верила своим ушам. Они обещали ее защитить, а теперь выбирают кандидатов на место ее прабабушки и на ее дар, зная, что в этом случае Настя должна умереть.
Она представила, что зажгла указательный палец левой руки. Кончик пальца нагрелся. Спалить бы всю контору ко всем чертям!
-Светлана, сами послушайте, о чем вы развели разговор, - возмущенно поднялся крупный лысеющий мужчина лет сорока. Его синие глаза были очень яркими, почти сияющими. – Решить нашу судьбу! Выбрать нового кандидата! Слова хороши, а суть? Вы предлагаете убить этого ребенка? Правнучку Анны Михайловны? Совет, я к вам обращаюсь! – он оглядел собравшихся. - Сотни лет назад наш род отказался от темных дел ради света и прощенья! А вы решаете… нет, вы уже решили – убить ребенка!
-Андрей Александрович, вы хотите, чтобы девчонка владела даром тысячелетий? – голос Светы стал холоден.
-Я не собираюсь нарушать клятвы, данные предками, и марать свои руки кровью ребенка!
-А вас и не просили бы марать, - Света с показной непринужденностью откинула прядь волос со лба.
Вдруг двери отворились. Настя едва сдержала крик.
Вошла старая цыганка, что ехала с Настей в поезде.
-Позвольте представить, Лихачева Вера Пантелеевна, - Света улыбнулась вошедшей. – Наша гостья из Забайкалья.
-Не троньте девчонку, - прохрипела цыганка, посмотрев на Свету. Настя вспомнила, как старуха лепетала перед Григорием Ивановичем. Сейчас же голос стал другим. Точно, настоящая цыганка умерла.
На мгновение Света опешила, но быстро взяла себя в руки.
-Никто не стал бы убивать ребенка. Мы не левые. Прекратить обсуждение!
Что? Настя снова не поверила своим ушам. Света так резко переменила свое мнение! Неужели из-за слов цыганки?
Шепотки в рядах братства смолкли.
-При таком раскладе, - милейшим голосом подытожила Света, - Анастасия становится частью нашего братства. Но проблема в том, что она ничего не знает не то что о даре, но и о нас тоже...
-Проблемы нет, - перебил ее Андрей Александрович. – Мы назначим ей мастера для скорейшего обучения.
-И кто согласится обучать клефта? – усмехнулась Света. – Опять я?
-НЕТ! – хором воскликнули Настя и Андрей Александрович. Света со злостью посмотрела на девочку.
-Может быть, кто-то хочет взять Анастасию в ученики? – Андрей Александрович обвел взглядом сидящих. – Я бы с удовольствием, но у меня есть ученик. Может быть вы, Дмитрий Владимирович? Или вы, Евгения? – он посмотрел на близоруко прищурившегося мужчину и молодую седую женщину, не сводившую взгляда с цыганки. - Я уже не помню, кто взял учеников. Проще тогда выбрать свободных людей, поднимите руки те, кто в данный момент…
-Я могу обучить девочку, Андрюша, можно не устраивать торги, - из-за стола поднялась старушка, сидящая рядом с темноволосым бородачом. На ней было синее в белых узорах платье. – Я была мастером для восьми учеников, полагаю, что девятый мне будет как нельзя кстати.
-Нина Яковлевна, ну как же так, вы уже в таком возрасте, когда надо больше отдыхать, - Андрей Александрович явно жалел старушку. – Ученики слишком большая нагрузка.
-Я справлюсь, - улыбнулась старушка. – Дочка Жени еще не все нервы мне вымотала, немного осталось.
Седовласая Евгения нахмурилась, но смолчала.
-Вы понимаете, что это не совсем обычный случай? Силы нужны и физические, и моральные. Я бы посоветовал вам…
-В мои восемьдесят три года я должна раздавать советы! Всем вам! Но я же этого не делаю! Мой дар позволяет мне взять ученика, Андрей! Если ты помнишь, я была твоим мастером, и я горжусь тобой, черт бы меня побрал! Мне не стыдно ни за одного из своих учеников! – старушка гневно оглядела присутствующих. - Пороху-то у меня в пороховницах еще много, даже с запасом!
-Это возможно, но сделать это необходимо как можно быстрее, Нина Яковлевна, - вставила Смирнова. – Вы хорошо подумали?
-Конечно, милая Светочка, - старушка сверкнула золотым зубом. – Одним махом вы убьете трех зайцев – останетесь главой совета на время, лишитесь моего приятного общества. И, конечно, избавитесь от девочки, правда, тоже на время.
Света мило улыбнулась, словно не заметила сарказма.
-Итак, братья и сестры, у кого-то есть предложения или идеи? Может, кто-то хочет высказаться? – Света нервно крутила ручку. Ответа не последовало. – Многоуважаемая Вершинина Нина Яковлевна, решением Совета Братства Правой ветви вы официально назначаетесь ответственной за обучение Кантемир Анастасии Михайловны. На этот период избрание или назначение главы совета откладывается. Исполняющей обязанности главы остаюсь я, Смирнова Светлана Святославовна. Сегодняшний совет объявляю закрытым.
Люди начали покидать помещение, некоторые подходили к трибуне, переговаривались со Смирновой. Настя погасила пальчики, опалив подлокотник кресла. Запахло жженой тканью, пошел дымок. «Надеюсь, никто не заметил» Свету загородила целая толпа. Сейчас самое время незаметно ускользнуть. Настя тихо пробиралась вдоль стульев, ближе и ближе к выходу. Там можно будет сориентироваться и выбраться. Протиснувшись мимо полного мужчины, копошившегося в необъятной куртке возле двери, она выскочила в коридор. Стараясь выглядеть как можно естественнее и за счет этого незаметнее, девочка шла легкой походкой, хотя сердце едва не вырывалось из груди. Встретившимся мужчинам самого сурового вида она мило улыбнулась. Сердце колотилось в бешеном ритме. Настя повернула за угол и вписалась в маленькую Алиночку, вскрикнув от неожиданности.
-Черт, вы меня испугали… Извините.
-Ой, да перестань, ты разве куда-то торопишься? А Светлана Святославовна в курсе? – недоверчиво пропищала Алиночка. С первого взгляда кажется, что ей лет пятнадцать – из-за тонкого голоска и невысокого росточка. Но потом, внимательнее рассмотрев лицо, понимаешь, что этой дамочке не менее тридцати пяти.
-Да, я пошла в туалет… Света еще осталась, ей задают какие-то вопросы. Меня она отпустила.
-Однако у тебя подозрительный вид, - Алиночка оглядела Настю с головы до ног. – Или наш клефт замыслил побег? – ехидно поинтересовалась она.
-Не собиралась. Я просто шла в туалет, - холодно отрезала Настя.
-Алина, ты ее нашла! Спасибо, дорогая! Внимательность меня покидает вместе с годами… Чуть не упустила ученицу! – старушка Нина Яковлевна, вклинилась между Настей и остроносой дамочкой. – Я уже думала, что потеряла тебя, деточка, – она схватила Настю за руку и сердечно улыбнулась. – Пойдем в дамскую комнату вместе, мне пора припудрить носик!
Они ушли, оставив милейшую Алиночку в полной растерянности. Нина Яковлевна поманила Настю на улицу. В солнечном саду было шумно – где-то ржали лошади и лаяли собаки. Нина Яковлевна торопливо шла, мертвой хваткой вцепившись в Настину руку. Когда они вышли за ворота и прошли в лес – только тогда старушка остановилась и, отдышавшись, посмотрела на Настю.
-Настенька, моя хорошая, - она с жалостью дотронулась до руки девочки. - Я даже не могу представить, что у тебя творится в голове… Ты, наверное, думаешь, что мы здесь все как Светка… Ты внимательно слушала, что говорили на совете?
-Да, но я не все поняла, - Настя взглянула на старушку и опустила глаза. – Я вообще за последние два дня ни во что не могу въехать. Но я знаю, что хочу домой. К бабушке, к отцу. Я знаю, что им от меня нужен этот дар, - она пнула сухое бревно перед собой. - И что для этого мне надо умереть. Вчера меня убеждали именно в этом. А сегодня вдруг переменили решение. Теперь я никому не верю. Я хочу домой.
-Настя, если ты слушала всё, то ты понимаешь – путь домой тебе заказан, - старушка робко взяла девочку за руку и повела по тропинке. - Ты приняла дар от Анны, сейчас нужно его развить и привыкнуть к нему. Поэтому я здесь с тобой. Сегодня мы уезжаем.
-Куда?
-В деревню. Там нас никто долгое время не найдет. Я стану тебя учить всему, что знаю.
-А как же папа, бабушка, школа?
-Настя! Если ты не станешь появляться у своей семьи, то им не причинят вреда, пойми же это! Школа у тебя будет другая. Индивидуальные занятия, можно сказать.
-Почему я должна вам верить? – Настя вспомнила, как она задала этот вопрос Ивану.
-Потому что я твоя родственница. Хватит вопросов, нужно успеть, пока Андрюша промоет им мозги. А нас ждет долгая дорога. Кстати, держи телефон. Можешь позвонить родным. С твоим отцом я уже поговорила, он еще немного одурманен от Светкиных чар, но отпустил тебя ко мне.
#90631 в Фэнтези
#29312 в Приключенческое фэнтези
#23330 в Молодежная проза
#9458 в Подростковая проза
магический дар, проклятье, русские волшебники
16+
Отредактировано: 04.10.2017