Беседа продолжалась весь день, едва они покинули логово «стервы Светки». Нина Яковлевна оказалась весьма бойкой старушкой с веселым нравом
-Пассажиры, следующие до села Березняки, через пятнадцать минут ваша остановка! – заглянула в купе молодая проводница.
-Спасибо, красавица, - улыбнулась Нина Яковлевна. – Только прикрой дверь, ладно?
Девушка с интересом поглядела на Настю и задвинула дверь в купе. Нина Яковлевна поглядела на проносящийся за окнами лес, и продолжила рассказ.
-Моя матушка получила дар от твоего покойного прапрапрадеда, который был – подумай только! – священником! – увлекательно рассказывала Нина Яковлевна. – А твоя прабабушка, Нюта, то есть, дар приняла наследственным образом. Слишком много проклятых было в вашем роду. Как амисов, так и симвасов. Твой отец и бабушка – первые, кто стал свободен от дара. Нюта так радовалась, так радовалась!
-Кто такие амисы и симвасы?
-Амисы получают личный, новый дар по наследству. Как говорят у нас, прокляты еще в утробе матери. Во время беременности иногда такие чудеса творятся, что даже опытные люди диву даются. Один из моих учеников – амис. Так его мать рассказывала, что летала по комнате на втором месяце беременности. А на седьмом так вообще! В ясный жаркий день нагнала туч и устроила дождь!
-А симвасы?
-Симвасы – те, которые обретают дар по договору. То есть, готовилась твоя прабабушка к смерти да подписала договор, что отдаст дар Светкиной дочери. Та готовилась, ходила важная-бумажная, что, мол, древний дар получит. Был бы у нее дар, тогда называли бы ее симвасом. Но дар перешел к тебе. Без подготовки и согласия. Такие проклятые зовутся клефтами.
-Но почему прабабушка не передала дар отцу? – нахмурилась Настя.
-Девочка моя, ты забываешь, - Нина Яковлевна погладила ее по руке. – Симвасами и клефтами могут стать только единополые наследники. Андрюша, то есть Андрей Александрович, если ты его помнишь, он мой ученик и еще и доктор. Он пытался объяснить мне, что дар связан с полом… Как это? Генетически, вот! А я дремучая все равно ничего не поняла…
-Икс и игрек-хромосомы? – пробормотала Настя. – Чушь же…
-Андрюша очень умный, он на седьмой ступени, - похвасталась старушка. – Великий человек, жаль, что тагосействовать решил, но оно и к лучшему…
-Как понять – «тагосействовать»?
-Тагосей, Настенька, это человек, который решил остановить свое обучение и разорвать связь с мастером, - Нина Яковлевна с неодобрением покачала головой.
-Разве это плохо? Почему человек прекращает обучение?
-По разным причинам, моя милая, - пожала плечами старушка. – Но в основном из-за того, что решили изучить ступень вширь, постичь все ее уголки и стать даскалом.
-А это что еще? – Настя опустила голову. Слишком много непонятных слов.
-Это мастер одной ступени, - пояснила Нина Яковлевна. – Суть постижения дара складывается из овладения девятью ступенями. Три троицы. Первые три ступени – для проклятых малой руки. Вторые три – средней руки. Третьи – великой руки. Девятая ступень почти никому не подчиняется, максимум два-три человека за век получают доступ к ней и становятся мастерами.
-Эти ступени – это типа сверхспособности? – понимающе улыбнулась Настя.
-Да, - обрадовалась старушка. – Боги оценивают твое искусство и награждают тебя знаком, и ты можешь переходить к изучению следующей ступени, - она закатала рукав платья и показала восемь родимых пятен причудливой формы на левом плече.
-Ого! – Настя привстала, чтобы увидеть ближе.
-Четыре точки – это знак первой ступени. Владение малыми стихиями. Капля воды, огня со спичку, горсть земли и глоток воздуха. Многие проклятые великой руки с презрением относятся к первой ступени, но иногда именно она нужна для большого дела. Мы с тобой начнем именно с этого.
-А что означают другие?
-Второй знак, - Нина Яковлевна показала на отметину в виде крыльев, окольцовывавших руку. – Это способность к полетам. Мы нередко собираемся на наши праздники, и порой добраться до места невозможно. Не у всех же есть летающий тигр, - хмыкнула старушка.
-Даже без метлы? – округлила глаза Настя.
-Скажу больше, - шепотом произнесла Нина Яковлевна, заговорщицки наклонившись к девушке. – Даже без ступы!
Они рассмеялись.
-И дом у меня без курьих ножек, - добавила старушка, стряхивая слезы от смеха.
-А кошки? – нахмурилась Настя. – У меня аллергия.
-Нету таких, нету, - успокоила ее старушка. – Дальше-то будешь слушать про третью ступень?
-Да! – воскликнула Настя.
-Третья ступень связана с духами времени, - старушка серьезно посмотрела на девушку. – Это ступень предсказаний. Ты можешь знать свое будущее или того, кто попросит тебя рассказать. Знавала я одного, кто обладал невероятным даром, но решил тагосействовать из-за третьей ступени. Мой ученик. Правда, крыша немного тю-тю, но в его предсказаниях можно не сомневаться.
-Он стал даскалом? – осторожно спросила Настя.
-А кто ж его знает, - вздохнула Нина Яковлевна. – Он сбежал. Я руку его давно не видела. Если человек стал даскалом, то знаки ступени окольцовывают плечо в браслет. Андрюша, например, даскал шестой ступени, - у него браслет из таких отметин, - старушка показала знак в виде ладони у себя на плече. – А это, к слову, знак третьей ступени, - она провела пальцем по третьей отметине от локтя вверх, похожий на звезду.
-Вы не уважаете даскалов?
-Почему же? – Нина Яковлевна удивилась. – Любое стремление заслуживает уважение. Я не слишком люблю тагосеев, которые осели в пределах ступеней малой руки. Ленивые и безвольные. Знаешь, чем они промышляют? – таинственно прошептала она.
Настя подалась вперед, навострив уши.
-Ты наверняка видела объявления всевозможных гадалок, экстрасенсов и прочих фокусников?
-Конечно, - Настя кивнула.
-Все они обладают максимум третьей ступенью, - презрительно усмехнулась Нина Яковлевна. – Дальше или не хотят, или не могут. И начинают обманывать простых людей. Это неправильно.
-Их не наказывают? – нахмурилась Настя.
-А за что? – пожала плечами Нина Яковлевна. – За развлечение типа летающего йога или предсказание будущего?
Настя промолчала.
-А на какой ступени вы? – решила спросить она.
-На восьмой, - улыбнулась Нина Яковлевна. – Владение духами. Нужно больше тренироваться, а времени не хватает, - грустно добавила она. – А мы с тобой все перескакиваем да перепрыгиваем! – воскликнула она. – Вот это четвертая ступень – превращение неживого, - показала на черный шестиугольник. – Пятая – превращение живого, - силуэт лошади. – Шестая – целительство.
Настя кивнула, узнав ладошку на плече старушки.
-Шестая ступень связана с духами времени.
-Почему?
-Потому что духи времени знают, когда тебе суждено умереть, а шестая ступень позволяет договориться с ними о выздоровлении. Проще говоря, ты просишь у них отложить смерть.
-Просто взять и помолиться? – улыбнулась Настя.
-Нет, конечно! – недовольно проворчала старушка. – Тебе нужно знать формулу средства, через которое ты будешь лечить больного. А тут знания очень большие требуются. Андрюша разбирается в этом со всех сторон, он в городе очень уважаемый врач, а у нас самый нужный даскал.
-У него шестая ступень?
-Нет, седьмая – владение великими стихиями, - Нина Яковлевна продемонстрировала четыре крупные точки на плече. – Но он отказался от обучения и вернулся к шестой ступени, чтобы стать даскалом. Я горжусь, он мой самый любимый ученик.
-Понятно, - Настя устало улыбнулась.
-Светка пока хочет стать даскалом седьмой ступени, чтобы управлять великими стихиями. Ее сыновья – Ванька на четвертой, а второй, говорят, постиг восьмую в пятнадцать лет! Он не в нашем братстве обучается, я его не знаю.
-Есть еще проклятые? – не сдержалась Настя.
-А ты как думаешь? – прыснула старушка. – Наше братство именно с этого города. Это человек двести. Но встречаемся мы, как правило, только на праздники. Как позавчера, ночь на первое мая, - она закрыла лицо руками. – Мы отмечали за городом на огромном лугу… Жители деревни, которая находилась рядом, наверное, решили, что конец света близок…
-Анна Михайловна говорила вечером, что впервые проведет эту ночь дома… Значит, она всегда была на празднике? А что это такое? Подобие Вальпургиевой ночи?
-Это Вальпургиева ночь, которую придумали христиане, подобие нашего праздника, - засмеялась Нина Яковлевна. – Наш праздник называется ночь Велтин. В него заложены только добрые помыслы. Издревле полагается просить у Отца богатого урожая, а нынче мы собираемся, зажигаем костры… Песни, пляски, застолье! Все хвастаются своими достижениями, и мы выбираем человека, который достиг высшего мастерства. А в эту ночь, - старушка покачала головой. – В общем, давно не было таких диких плясок! Правильно говорят, что жизнь черно-белая. Мы повеселились от души, а наутро нас ждало известие о смерти твоей прабабушки… - Нина Яковлевна потерла лоб и продолжила. – Но мы говорили о другом. Подчиняться законам братства и Верховному совету хотят не все, поэтому некоторые живут обособленно. Плюс те, о которых мы не знаем. Не всегда же получается проконтролировать наследование! Вокруг пруд пруди клефтов. А кто-то просто умирает, не передав дар, - это уже прямая дорога в Девиаполь. Там они проживают такую жизнь, которой не позавидуешь. Девиаполь – это сборище самых ужасных существ, самых низких людей и несчастных душ, которые умерли со своим даром. Правит в Девиаполе Адеари с приспешниками. Нет справедливости и законов для тех, кто не распространил дар.
-Но откуда вы знаете?..
-Знания, накопленные сотнями лет. Восьмая ступень – ступень духов. Духи рассказывают обо всем, что видят и слышат. Для них нет преград в мирах. Добрые духи помогают правой ветви проклятых, злые – левой.
-Но левые же поклоняются Адеари, - заметила Настя. – Разве они не хотят попасть к ней в Девиаполь?
-Хотят. Но они попадут к ней, если не выполнят ее указ – передать дар, – пояснила Нина Яковлевна. – Их будет ждать такая же участь, как остальных. Служить Адеари они все готовы, но принять страшную смерть – только единицы.
Поезд остановился, и девочка со старушкой выбрались на перрон. Точнее, на небольшую асфальтированную площадку. Зданий рядом не было, лишь вдалеке виднелась деревня. Нина Яковлевна поманила девушку за собой, и они побрели по тропинке к лесу. Настя с тоской думала о том, что ее бабушка и папа даже не представляют, куда она попала; что ее друзья где-то гуляют все вместе… А она застряла непонятно где и непонятно для чего…
Видимо, это отразилось на ее лице, потому что Нина Яковлевна вдруг сказала:
-Я тоже раньше жила одна. Не хотела подчиняться никаким законам. Сама по себе – это же так замечательно! Но вот такое дело – оказывается, если тебе никто не нужен, то это вовсе не значит, что в тебе никто не нуждается. Настенька, я понимаю, тебе было бы лучше без нас, ты бы жила спокойной обычной жизнью…
Настя промолчала, внутренне соглашаясь со старушкой.
-Главное правило нашей жизни – нет случайностей. Всё заранее задумано для осуществления. Мы винтики в плане богов, и мы должны следовать знакам. Но при этом, несмотря ни на что, оставаться людьми.
Настя задумалась. Они с Ниной Яковлевной шли со станции по лугу, заросшему ромашками и лютиками. Они молчали. Настя восхищенно вдыхала аромат травы и полевых цветов. Это было нечто новое. В больших городах такого нет. Над цветами летали бабочки и стрекозы. Луг казался необъятным, огромным простором, где не было ни единого изъяна. Это место было создано природой и ею же сбережено от рук человека, как мир проклятых, который скрывался от людей. Здесь, среди бесконечного поля и бесконечного неба – здесь можно было освободиться от всех оков нашего маленького мира, чтобы войти в другой, великий и таинственный.
Сзади раздался цокот копыт. Настя обернулась. Стройная кобылка кремового цвета без узды проскакала мимо них и встала на дыбы. Настя испуганно отстранилась и, запнувшись, едва не упала.
-Не волнуйся, моя дорогая, это всего лишь Серра, - старушка погладила лошадку по гладкой мордочке. – Она соскучилась, поэтому ведет себя как жеребенок. Да, моя миленькая??
Нина Яковлевна выудила из сумки кусочек сахара и скормила его Серре, поглаживая ее по сверкающей гриве.
-Не бойся, погладь ее.
Настя осторожно прикоснулась к шее лошади. Серра тихо заржала, вроде бы в знак одобрения. Тогда Настя улыбнулась и уже смелее погладила ее и по гриве, и по мордочке с темными глазами. Кобылка уткнулась головой ей в плечо.
-Вот и подружились, девочки, - засмеялась Нина Яковлевна. – Теперь поторопимся домой, уже темнеет, да и поужинать надо. А у нас не позже полуночи должен начаться первый урок.
***
-…Какие-то у вас низкие дверные проемы, - говорила Настя Нине Яковлевне, переступая порог дома. Неожиданно из-за угла выскочила темноволосая девчонка, держа наперевес кочергу.
-Говори, кто ты! – приказала она, как следом за Настей появилась Нина Яковлевна.
-Галя! – сердито воскликнула старушка. Девчонка сверкнула черными глазищами и откинула длинные волосы за плечи:
-Мы думали, на нас собираются напасть левые!
Из-за ее спины испуганно выглянула малышка лет шести. Ее лицо показалось Насте знакомым.
-Думаешь, они бы вошли через парадный вход? – насмешливо посмотрела на Галю Нина Яковлевна. – Твоя мама была бы удивлена, что вместо превращения неживого ты обучаешься владению кочергой!
Галя снисходительно усмехнулась, пропуская колкость мимо ушей, и отпустила кочергу. Та повисла в воздухе, а затем медленно поплыла к печи. Черноглазая щелкнула пальцами, и кочерга опустилась на пол.
-И поздоровайтесь, девчатки, это наша новая сестрица, Настя Кантемир.
-Привет, - сказала Настя, улыбнувшись малышке.
-Это Оля Суворова, - представила Нина Яковлевна девочку. – Дочка Андрюши. А хозяйка кочерги – Галя Гиригеева.
-Привет, - стеснительно ответила Оля. Галя Гиригеева скривила лицо.
-Какая-то непредвиденная сестричка, - она оглядела Настю. – Что-то я не припомню ее. Чей хоть дар получила?
-Анны Михайловны, - отозвалась старушка.
-Соколовой? – выдохнула Галя. – Вот это поворот! А как же Ольга Смирнова? В пролете?
-Тебе какое дело? – огрызнулась Нина Яковлевна, поправляя платок на голове.
-Ваня говорил, что договор на Ольгу был, - важно ответила девчонка. – Получается, наша сестричка – всего-навсего клефт? – расхохоталась она. – Смирнова носилась с этим даром как с писаной торбой, а он достался клефту! Юху!
Нина Яковлевна хлопнула в ладоши, и рот Гали закрылся. Но глаза ее смотрели на Настю, презрительно прищурившись.
-Не обращай внимания, - ответила старушка. Галя гордо удалилась в спальню. – Галя очень хорошая… Но своеобразная.
-Я не переживаю.
-Вот и молодец, - Нина Яковлевна погладила ее по плечу. – Давайте-ка, девоньки, покушаем, потому что нам с Настей нужно успеть до полуночи на Полулунное озеро.
-Ой, бабушка Нина, можно с вами? Пожалуйста-пожалуйста! – попросилась маленькая Оля.
-Не сегодня, голубушка, - покачала головой Нина Яковлевна. – В другой раз.
-Но я так люблю смотреть на магию первой ступени, - мечтательно произнесла девочка.
-Я тоже никуда не пойду, мелкая! - донесся голос Гали из комнаты. – Если ты останешься, я тебе что-нибудь покажу.
Оля перевела взгляд со старушки на Настю и хитро улыбнулась.
-Хорошо, бабушка, в другой раз, - лицо ее посерьезнело. – Вы пообещали.
-Конечно, Оленька, - Нина Яковлевна погладила ее по голове, и девочка убежала к Гале.
#90631 в Фэнтези
#29312 в Приключенческое фэнтези
#23330 в Молодежная проза
#9458 в Подростковая проза
магический дар, проклятье, русские волшебники
16+
Отредактировано: 04.10.2017