И снится мне полянка , а на ней пенек, огромный.
На том пеньке сидит старушка, в глубокой задумчивости. Но тут она подняла глаза увидела меня и заулыбалась.
- Здравствуй моя хорошая, так вот ты какая. Красивая, рыжая , под стать моей внучке. И вижу умна не по возрасту. Я Марфа Петровна, тебе Феня мой сегодня рассказывал.
- Вы же умерли, как такое бывает? Я знаю ,что тот кто умирает , уже не возвращается, вот мама моя умерла, я это точно знаю.
- Так , да не так. Иногда бывает , когда сильно волнуется человек за своих близких, его дух может на время вернуться и помочь.
- Аааа, приведение!!!
- Ну чего ты кричишь, я не привидение и бояться меня не стоит. Я помочь вам хочу. Вот сколько раз ты теряла сознание ?
- Теряла что?
-Сознание, темно когда было, спрашиваю?
- Не знаю, часто. Словно проваливаюсь в ночь. Очень странное чувство. Я думала это из-за болезни так происходит.
- Нет, ты становишься фамилиаром , для моей внучки. Хоть она и выросла уже , вон даже замужем побывала, знаний нужных нет. Хоть дар стал просыпаться и то хорошо. Тебя же она услышала, спасла. Погибла бы ты , я тебе точно говорю.
Твоя мама была моим фамилиаром. Когда я умирала, Ани рядом не было . Силу передать ей не смогла. Пришлось сделать так , что часть моего дара к Ане от тебя перейдет. Но дар у нее был уже он проснулся у нее почти сразу как я умерла, но воспользоваться она им не может, старая ведьма Гаяна заблокировала ее силу и сынка ей своего подсунула.
- Какого сынка? Мне Феня говорил про Сереженьку и Ирину Мефодиевну, больше вроде никого не было.
- Так и есть, Гаяна и сын ее Вадим, как узнали, что меня не стало, сразу к моей девочке прилепились. Он ухаживать за ней стал, быстро вскружил ей голову. Я и сделать ничего не могла, могла лишь ждать. Только спустя пять лет , можно духу – ведуньи покинуть мир нави, в случае смертельной опасности родным. Обычным людям это вовсе не разрешается.
Но вот прошло 5 лет , у моей Лисы родилась ты, а с тобой и возможность попасть в этот мир. Ты была для меня путеводной ниточкой. По дару что в тебе я вас и нашла .
И вот мы с тобой встретились . Ты еще конечно малышка , но не волнуйся ,ты быстро подрастешь. А я в свою очередь тебя всему смогу научить. А ты уже сможешь подсказывать моей Анютке. Ей придется самой всему научится. Я оставила ей много своих записей и наблюдений. Книга Мастерства и дневники скоро будут ей доступны. Я потом тебе расскажу, как вам их найти.
А сейчас тебе пора просыпаться, завтра я снова приду и мы начнем с тобой заниматься. Отдыхай и набирайся сил. Они тебе очень понадобятся.
Открыв глаза я не сразу поняла ,где я нахожусь. Вокруг была тишина и почему-то темно. Неужели я проспала день и ночь?
Во дворе горели уличные лампы и раздавались голоса. С осторожностью я вышла во двор. На крыльце обнявшись сидели Анюта и доктор Леша . Они очень тихо разговаривали. Даже мне с моим чутким слухом ничего не удавалось услышать. Я подошла к Анюте и залезла к ней на колени.
-Ты не понимаешь, он от тебя так просто не отстанет- возмущался Леша.
-Я обязательно разведусь, вот завтра же пойду и разведусь. И он больше не будет доводить меня до слез и мучить. Ты поможешь защититься от него?
- Мрр, - прервала я Анюту .
- Анюта мне нужно тебе кое-что рассказать, только не говори ничего вслух.
- Хорошо, что ты мне хотела сказать? – мысленно спросила она меня.
-Давай потом, доктор уйдет и мы поговорим. Ко мне во сне бабушка твоя приходила.
- Конечно я тебя смогу уберечь, но и ты должна , как можно меньше с ним общаться и постарайся с ним не встречаться.
- Леш, я смогу за себя постоять, с тобой я сильная . Ты случайно не опаздываешь? У тебя же дежурство сегодня.
- Ты меня выгоняешь? !- вскричал Леша . – Ну хорошо. Я завтра отосплюсь и обязательно приеду. Сергей после сегодняшнего думаю не сунется, но ты будь осторожна, я тебя очень прошу.
-Да, хорошо, я буду осторожна! Ты уже почти опоздал!
-Ухожу, ухожу, - и калитка за доктором закрылась. Мы остались они.
Что произошло пока я спала?
-Приходил Сергей, грозил ,что если от тебя не избавлюсь, то он сам это сделает , а меня силой увезет отсюда в квартиру к его маме. Но тут очень вовремя пришел Леша и выставил его. Они даже подрались. Я не понимаю, что это с Сергеем было. Он себя прежде никогда так не вел. Да, был грубым, замучил меня своей ревностью ,контролем, придирками . Но таким диким и неуправляемым я его видела в первый раз. Ну ладно, не будем больше о нем.
Что тебе рассказала бабушка?
И я все ей рассказала и о даре ,и о ведьме Гаяне, и о вампире Вадиме. И сказала ,что учить нас будут теперь. Ну и то, что я ее личный фамилиар тоже конечно же рассказала.
Я замолчала , а Анюта задумалась.
- Так вот что с ним стало, это он мной подпитывался. Теперь доступа ко мне нет, вот у него мозги и переклинило. И получается, у меня есть способности ? Я никогда об этом не подозревала. Вот к бабушке постоянно какие то люди, друзья приходили. Она им помогала , лечила травками, отварами, руками. Но я была маленькая , не понимала что бабушка делает и как.
В школу я пошла. Одноклассники от меня шарахались, но обижать даже не пытались. Называли бабушку , ведьмой и даже бабой Ягой. Но я им не верила. Странности конечно были , но я как-то не придавала им значения. Вот например, когда в единственный раз я с одноклассницами подралась . Самой активной зачинщице драки , стало плохо и она сама по себе упала и сломала ногу.
С остальными девчонками позже тоже стали происходить разные неприятности. Но я и не подозревала ,что дело во мне. А еще. Иногда расстроюсь, плачу сильно и дождь начинает лить. Хотя дождя быть не должно вовсе. Особенно плохо было, когда бабушка умерла. Дождь лил не переставая месяц. А до того, как я тебя нашла , мы с Сергеем, то есть как оказалось, с Вадимом ругались уже неделю.
#24290 в Фэнтези
#4960 в Юмористическое фэнтези
#8616 в Приключенческое фэнтези
юмор и любовь, приключения в разных..., магия и оборотни
16+
Отредактировано: 04.11.2021