Дара-путешествия по мирам

Глава 4. Знакомство с Акулиной

Как ни странно, но в эту ночь, Марфа Петровна ко мне не приходила, а может я просто очень устала.

Я почти смогла выспаться. Только Анюта всю ночь ворочалась, стонала и с кем-то разговаривала во сне. Состояние ее совсем не улучшилось. Хоть ее раны и зажили , глаза по-прежнему ничего не видели.

-Дара, ты тут? – водя по постели руками, мысленно спросила меня Анюта.

-Конечно я тут, я всю ночь с тобой была. Тебе что-то снилось, ты все время с кем-то разговаривала?

-Представляешь?!Мне бабушка приснилась, только не такой, какая она была , а молодой, как на старых ее фотографиях. Ругала нас за то, что мы так рисковали, но потом вспомнила , что книгу Мастерства она нам так и не дала , стала хвалить ,что сообразили и сумели справиться . Еще сказала, что больше ко мне не придет, это был единственный раз , так как я была без сознания. Больше у нее не получиться. Просила беречь Феню и тебя.

- А она сказала , где искать книгу?

-Нет, не сказала, только намекнула , что книга сама меня позовет, когда время придет.

- Давай я положу тебе компрессы из нашей паутины ,а потом промою твои боевые раны. Настойку нам Феня оставил. Кстати , интересно, а где он?

Я сбегала во двор , нащипала кусочков, наложила на глаза ей повязки с целебной паутинкой и Анюта вновь уснула. Сон это сейчас ее лучшее лекарство. А может паутина у нас такая , снотворная.

Но отсутствие Фени меня беспокоило.

Пойду проверю. Я прошла на кухню и не поверила своим глазам. Все сияло чистотой, стекла стояли новенькие , блестящие. А за кухонным столом , стояла на табуреточке небольшая женщина и месила тесто.

- Привет. Ты кто? Наверно кухонник ? Феня обещал тебя сегодня привести.

-Привет я Акулина, а ты Дара? Я знаю, мне он рассказывал, что с ним в доме живет котенок. Только он не рассказывал, что котенок , размером с маленького теленка.

-Да, я такая! Вот росту потихоньку. А что ты делаешь?

- Пироги хочу вам испечь, так сказать в благодарность , что приютили бесхозную кухонничку. Я Фене очень благодарна и тебе тоже. Если бы не вы ,я не знаю, что бы делала. Я же кроме как готовить , больше ничего не умею. А в курятнике готовить , ну ты сама понимаешь. Солома, навоз , ну и яйца иногда.

-А чем же ты питалась? Почему к родителям не пошла?

-Когда чем, то яичко у курицы стяну, выпью, то Феня мне что-нибудь принесет. Но что он может, фантазии никакой, бутерброды да чай в термосе. А я так супчика куриненького хотела , что аж сил не было. А домой не пошла потому как, папенька мой очень строгий , все должно быть по его воле и хотению, а я сама хочу всего добиться. Но пока это не очень у меня получается.

- Почему же Феня тебя в курятнике поселил, люди тебя все равно не видят. Мог бы хоть на чердак тебя определить, там все таки почище и потеплее.

- Не ругай его , я сама не хотела вас стеснять. Понимаешь, очень тяжело иметь дом, любимую работу и все потерять в один момент. Я долго не могла в себя прийти , говорила Мишке , говорила , посмотри проводку , а он все тянул и тянул. Вот и дотянулся. Нет больше у меня моей любимой печечки.

-Кто такой Мишка? – сквозь поток слов успела я вставить .

- А, Мишка то , домовой наш, уехал и бросил меня , даже не почесался.

От Акулининой трескотни у меня потихоньку начинала гудеть голова.

- Лина, погоди, не так быстро. Скажи, а что ты приготовила, есть очень хочется.

- Я сварила суп куриный, потушила мясо с картофелем, вот пирог будет рыбный. Ты чего хочешь? Что тебе положить?

- А можно рыбку без пирога?

- Конечно можно, моя кисонька , конечно пушистая, я тебе рыбки положу. И мяса положу, а хочешь супа ,вкусный с куриными потрошками? - продолжала предлагать мне Акулина, одновременно накладывая мне в тарелки еду.

-Кушай моя хорошая, вырастешь большой, сильной!

И Лина поставила передо мной три тарелки. В одной была тушеная рыба кусочками с жареным луком и рисом. Во вторую , тарелку она супа налила с лапшой и куриной лапкой. В третью ,положила мясо с картофелем.

- Куда мне столько, я конечно молодой и растущий организм, но даже я столько съесть не смогу.

- Ешь, ешь, что не доешь ,Пират доест .

Еда была умопомрачительно, волшебно вкусной! Если бы Лина не столько говорила, то все было бы чудесно, но возможно я просто еще не привыкла.

- Лин, все очень вкусно, ты волшебница,- Акулина при моих словах расплылась в улыбке.

- Как давно я не слышала , чтобы меня кто-то хвалил. Мои прежние хозяева, дома то почти и не ели. Хозяин вечно сытым был ,не понятно, где он питался, а хозяйка на какой-то ЗОЖЕ сидела, траву какую-то бесконечно жевала. Вот одного Мишку то я и кормила. А от него слов благодарности и не вытянешь.

- Лина, принеси пожалуйста Ане тоже чего-нибудь поесть. Я не могу ничего носить ,ты же понимаешь, лапки .Она наверное уже проснулась, ей есть нужно и сил набираться.- прервала я ее словесный поток.

-Конечно, конечно, сейчас все принесу.

Я прошла в спальню к Анютке, она действительно уже не спала.

- Как ты себя чувствуешь? Как глаза, по-прежнему ничего не видишь?

- Знаешь совсем ничего, абсолютно ничего . Радует, что уже нет такой пугающей темноты. Теперь я вижу только туман, серо-черный туман. – и из глаз Ани , потекли слезы. Я помню,они соленые и мокрые.

-Ты не плач, ты обязательно вылечишься. Мы тебя обязательно вылечим. Вот Акулина у нас теперь есть, кормить нас будет. Знаешь, как вкусно она готовит?

-Кто такая Акулина? - отвлеклась от своей беды Аня.

- Это кухонник - существо, как домовой. Только он , то есть в нашем случае она, на кухне живет. Готовит, прибирает, сохраняет продукты в свежести. И потом, пока ты болеешь , помощь на кухне нам очень нужна. К тому же ей жить негде. Ее дом сгорел, все уехали ,а ее оставили, бросили.

- Конечно пусть живет, в тесноте да не в обиде, как говориться. О, как пахнет, я оказывается не ела лет сто! – воскликнула Аня.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять