Я вышла на улицу, огляделась и увидела в самой дальней части огородика, дерево. Почему я его не видела раньше, ведь оно достаточно большое. Одна часть веток , были расположены в виде огромного гнезда ,в углублении которого, можно превосходно поспать и не свалится с высоты.
Я подошла к нему, вблизи дерево было еще больше. Я прислушалась, оно гудело, как огромный деревянный улей. Я не знала ,что дерево может гудеть. По звуку немножко напоминало, гудение осиного гнезда. Я положила лапу на ствол дерева , он вибрировал .
Странно конечно. Но спать мне это не мешает. Я залезла на дерево, устроилась поудобнее в гнезде из веток . и прикрыла глаза, в надежде все таки поспать, как услышала.

- Выпусти меня. Молю тебя. Освободи меня!
- Кто ты? Где ты?
- Я лесовик , я жил здесь с тех пор как Марфа Петровна меня с собой привезла . Я ей помогал с травами, добывал ей редкие экземпляры , сажал и выводил новые растения, помогал с настойками и ингредиентами для них. Но потом. Марфа умерла. И тут поселились колдун с ведьмой, я пытался Анюту от них защитить, ведь она выросла на моих руках. Я не знаю как , но они меня вычислили и запечатали в дереве. И вот уже пять лет, я не могу отсюда выбраться. Я видел как , они пили мою Анечку, как они ее мучили. Я знаю ,что не уберег ее, и мне очень тяжело было видеть ,как она страдает, но я ничего не мог сделать
- А как они тебя сумели тут запереть?
- Они где-то раздобыли сердце лесовика и закопали в корнях моего дом. Предварительно провели ритуал, чтобы меня никто не видел ,не слышал и не вспомнил. Я не мог дозваться Феню , Марфы уже не было, а Анютка меня никогда не слышала и не знала, что я есть.
И вот я здесь сижу уже много лет, вижу, что происходит и ничего не могу исправить.
Выпусти меня, ты единственная, кто за много лет увидел мое дерево, мой дом , и даже смогла к нему подойти и даже на него залезть.
- Конечно я помогу тебе чем смогу, только я не знаю , что нужно делать?
- Ничего сложного, нужно только выкопать из под корней дерева, сердце. И я стану свободен. Выпусти, век тебе благодарен буду.
- А может ты мне подскажешь в каком месте, копать?
- Копать нужно в том месте, где растет папоротник, его корни плотно обвили сердце моего собрата, и поэтому тебе придется сильно постараться, что бы его достать из земли.
- А как выглядит папоротник?
- Это растения с длинными лапами с тоненькими листочками, может быть слышала когда-нибудь , в ночь на Ивана Купала на нем распускается цветок. И тот кто его найдет, будет самым счастливым. Но очень редко можно его найти.Таких везунчиков можно по пальцам пересчитать. Если тебе интересно , я тебе потом о нем обязательно расскажу, только выпусти меня отсюда! – в нетерпении воскликнул лесовик.
Я быстро обнаружила папоротник, мама его называла чистоусом. Я принялась разгребать землю вокруг куста. Земля была плотная, за долгие годы она слежалась и копать было очень тяжело, но я не отчаивалась. Я разгребала землю , откидывала ее лапами, со стороны казалось, что я рою нору ,в надежде поймать очень крупную мышь. Я обкопала уже достаточно, но корней с сердцем так и не находилось.
- Как глубоко они его закопали, - отплевываясь землей ,пропыхтела я.
- Нет, копали они не глубоко, это сам папоротник после обряда утянул его в глубину, - из дерева прогудел мне лесовик.
- Еще немного осталось покопать, ты его почти нашла, я чувствую, что связь стала слабее. Еще немножко и я буду свободен.
Отдышавшись я продолжала разгребать и раскидывать землю. И когда я почти вся залезла в яму, которую сама же и выкопала. Я нашла нечто очень странное. По виду это напоминало человечка из дерева. Ручки и ножки его состояли из корней и топорщились в разные стороны.
- Ты нашла его, наконец-то! Теперь ты должна , распутать сердце от корней папоротника и я буду свободен и смогу отсюда выбраться.
Я присмотрелась к корневому человечку, он был весь опутан корешками, как гусеница в коконе, лишь ручки-ножки торчали в стороны. Я стала зубами разгрызать деревянные корни, это было достаточно трудно, но в результате я конечно справилась. Когда на землю, упал последний корешок с куколки-сердца , передо мной возник лесовик. А в дереве образовалось дупло, которого раньше не было.
- А вот и я, - сказал лесовик.
Лесовик был почти точной копией сердца, только он был живым . Руки-корни постоянно шевелились, на голове росли травинки и пробивались веточки с листиками. Его очень длинная зеленая борода, почти касалась земли . Он был очень стар. От него веяло мощью бури, мудростью леса, свежестью утра .
– Спасибо, тебе. Ты меня спасла от мучительной и долгой смерти. Как я и говорил, я тебе теперь обязан своей жизнью.
- А как ты помещался там, ты же такой большой, как ты жил в этом не сильно толстом стволе.
- Все не так , как тебе кажется, у меня достаточно просторно. Это с виду кажется, что дерево не большое, а на самом деле у меня чудесный дом, и я тебя обязательно приглашу в гости. Посмотришь , как я живу.
Так что ты хочешь за мое освобождение и за съеденную землю, - улыбаясь добавил лесовик, видя, как я пытаюсь избавиться от земли во рту.
- Честно говоря , сейчас я ничего не могу тебе сказать мне нужно подумать, но я так устала. Можно я посплю, а как что-то надумаю, я тебе обязательно расскажу.
- Конечно, отдыхай, могу предложить тебе уютное местечко в кроне моего дома .
Он махнул своей рукой и на месте гнезда из веток образовалась прекрасная лежанка с навесом от непогоды .
- Здесь тебя никто не увидит и не побеспокоит. Пусть это место станет твоим. Мой дом ,теперь и твой дом тоже, и с этими словами он отправился в лес , осматривать свои владения, в которых так давно не был.
А я забралась в свой новый дом. Нужно отдохнуть и наконец-то поспать.
#24154 в Фэнтези
#4923 в Юмористическое фэнтези
#8566 в Приключенческое фэнтези
юмор и любовь, приключения в разных..., магия и оборотни
16+
Отредактировано: 04.11.2021