Дара-путешествия по мирам

Глава 7. Страж библиотеки и ночной гость.

Я отправилась теперь уже в свою комнату и легла в кровать. Мыслей было много, а ответов пока не было. Вопросы в голове у меня созревали и лопались, как мыльные пузыри. Чехарда вопросов не заканчивалась и с ними же я и уснула.

Утро наступило неожиданно быстро. Казалось, вот только закрыла глаза и почти сразу их открыла. Сны мне сегодня не снились и это было превосходно , необычно и здорово. За окном только-только начинался рассвет. Яркий солнечный луч , проникал ко мне в комнату, сквозь закрытую штору. Я вскочила с кровати , очень хотелось умыться и принять душ, хотя раньше я за собой подобных желаний не наблюдала. Кошки не очень то любят воду и купаться . Умываться по кошачьи теперь было не очень удобно. И мне очень захотелось засунуть свое тело под упругие струи воды. Мое странное желание было непреодолимым и нестерпимым.

Ванну я обнаружила за незаметной дверкой, почти в углу комнаты. Приведя себя в порядок я выскочила из комнаты, с твердым решением найти Дагину и начать заниматься. Оббегав все известные мне места, я ее не нашла. Теперь пройдусь по неизвестным комнатам. Конечно было не много не удобно, лазить по чужому жилищу. Но мне очень хотелось начать обучение , ну и к тому же мне было скучно. Энергия во мне аж бурлила.

Я заглядывала во все двери , но ее нигде не было. Я нашла кухню, еще три спальных комнаты с кроватями, кладовку, три отдельных душевых комнаты, кухню, подсобное помещение , что то вроде склада, и наконец я выбралась на улицу. Передо мной был чудесный парк с лавочками и беседкой. В ней я Дагину и нашла. Вокруг стояли деревья , которых я никогда не видела. Летали , пели и кричали на разный лад птицы , разнообразных форм, размеров и расцветок.

Свернувшись кольцами в своем настоящем обличии, в центе беседки спала Дагина. Я тихонько подошла к ней , в надежде ,как следует ее рассмотреть.

- Ты чего крадешься? Я уже давно не сплю. – сказала она, мгновенно превращаясь в человека. Передо мной стояла Дагина , во всей своей красе. Выглядела она сегодня еще лучше, чем вчера.

- Я не крадусь, я хотела тебя разглядеть , а ты уже проснулась. Ты такая красивая в облике змеи.

-А в облике человека не красивая, что ли? – рассмеялась она.

- Ой, нет, прости, ты вообще красивая во всех обликах. Я не хотела тебя обидеть.

- Все нормально. Я не обиделась. Ты просто такая смешная. Никак не привыкну. Вроде взрослая девушка, а спрашиваешь и говоришь, как маленький ребенок. Ну ничего, это мы достаточно быстро исправим. Голова у тебя есть, соображалка работает, а остальному научишься. Хорошо, что ты уже встала. Я обычно рано встаю, но сегодня что-то заспалась.

- А почему ты тут спала? И как мы сюда попали? Мы же в пещере были, а теперь тут?

- Сколько вопросов сразу. Мы в пещере и не были, мы были здесь все время. Вид пещеры это просто мираж , ну или если по-другому, иллюзия. Так тебе наверно понятнее будет. А спала я тут, потому что мне тут удобнее . Люблю тишину природы и ночной воздух. Ну и поохотиться иногда тоже хочется, а ночью самая охота.

Так , что-то мы опять заболтались. Давай пойдем позавтракаем и приступим к обучению.

Завтрак прошел быстро, сегодня это была каша с ягодами, чем то напоминающую малину, только они были голубыми и по вкусу напоминали клубнику и помидор. Очень странное и необычное сочетание вкусов , но оно напомнило мне о доме и стало грустно.

- Ты поела? – спросила меня Дагина отставляя пустую тарелку от себя и она тут же исчезла.

- Да спасибо, было очень вкусно, очень вкусные ягоды, как они называются?

- Это, моя самая любимая ягода , я называю ее миника . Она растет в горах и ее очень трудно добыть. Но она лечит очень многие болезни, восполняет резерв, что в твоем случае необходимо и просто очень вкусная. О ней и не только о ней , магистр Повариус , написал книгу « Богатства природы и как их приготовить». В ней написаны все существующие ягоды, фрукты, овощи и рецепты с ними.

Научишься читать , я тебе эту книгу обязательно дам , а возможно и подарю . А теперь пойдем в библиотеку.

И мы пошли . Как я пропустила эту дверь , когда искала Дагину? Не понятно. В золотом обрамлении стояла она. На красном дереве была выбита голова змеи . При разных ракурсах выглядела она, как живая. Нет, не выглядела , она была живая. Тонкий длинный язык периодически высовывался и прятался.

- Зонна , пропусти нас!

- Пароль? – проскрипела старческим голосом дверь.

- « У любви , как у пташки крылья»

- Пароль не верен.

- Как не верен, ты опять сменила пароль , а мне не сказала!? Быстро открывай, пока я тебя не развоплотила.

- Это не возможно, ты же знаешь. Ладно новый пароль, запомни «Будешь много знать — скоро состаришься.»

- Что это с тобой? У тебя что-нибудь случилось? – обратилась Дагина к двери.

- Я дверь , что у меня может случится? А я хочу любви, бегать по травке наслаждаться ветром и свободой , а ты никак не можешь меня отсюда вынуть.

- Если бы ты не совала свой нос туда куда не следует, то этого всего не произошло. И еще скажи спасибо ,что ты хотя бы , можешь разговаривать.

Ладно открывай уже, хватит дурачится!

Дверь с тихим щелчком открылась.

- Дару будешь , пропускать сюда всегда , без всяких паролей, поняла меня, ей учится нужно. А то в место сторожевой двери библиотеки , будешь охранять чердак, на который никто не ходит.

- Ладно, ладно, - проворчала дверь, - Так и быть, буду пускать ее . Тоже мне испугала, чердак. Я может устала от такой работы и хочу отдохнуть . А ты меня чердаком пугаешь. Я может люблю чердачную тишину и пыль, а ты…

Дверь уже закрылась , и я уже не слышала ее бубнеж и сетования .

- Кто это? Или Что?

- Это моя младшая сестра, Зонна. Давным-давно, она забралась в одну заколдованную башню в поисках одной книги- артефакта . Но она не смогла правильно отгадать загадку, которую ей загадал хранитель. И теперь она у меня такая. Если бы она тогда была одна, то ее бы уже было не спасти. А так, я успела засунуть ее душу-сущность в дверь, и теперь она у меня Страж Библиотеки.



Отредактировано: 04.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять